Доступность интернета в российской глубинке

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by Yvsobol »

Там весь поселок из таких был. Щас не знаю... Все хочу долететь как нибудь..
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by ARARAT. »

Кто-то похоже незнает, что здесь в USA сотовой связи в очень многие местах просто нет, что в огромной количестве мест нет не cable internet, нет U-verse internet. Один dial up, максимум DSL с 3м/б только и то не всегда...
Я говорю здесь очень много наших, которые за пределы своего квартала(максимум городишка) даже не разу и не бывали.
Не бывали в real Amrica...

Тут блин огромный процент домов например не имеет воды, канализации, газа подведенных, т.е. вообще не имеет... скважина, бак вкопанный в землю для канализации и "поросенок"(газ или соляра) на лужайке... Вот блин где пипец просто...
Last edited by ARARAT. on 27 Jan 2018 03:56, edited 1 time in total.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by Larsonsager »

С другой стороны, вот знаю один крупный облцентр в европейской части России, не так уж далеко от Москвы - правда, это один из самых бедных регионов. Поселок в ближайшем пригороде, прямо на границе облцентра. Поселок крупный, больше 10 тыс жителей, и в своё время даже имел технологически продвинутый заводик.

Сейчас там два провайдера проводного интернета, но всего полтора года назад провайдер был только один - Ростелеком. Цены терпимые, скорости низкие, услуги просто возмутительные. Например, даже до сих пор (последний раз выясняли месяц назад) интернет предоставлялся по MAC-адресу: купили новый компьютер вместо старого - отправляйте по факсу заявку, приезжайте лично или вызывайте мастера (за деньги), примерно через рабочий день новый компьютер можно будет подключать к сети, а старый перестанет подключаться. По телефону это сделать нельзя. Два компьютера попеременно втыкать нельзя. И это не Тикси и не Лоухи, там в одном поселке население больше, чем в Лоухинском районе вместе взятом.
PAFCLLC
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 15 Feb 2016 05:44

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by PAFCLLC »

BronenosezPotemkin wrote: 27 Jan 2018 03:47
Yvsobol wrote: 27 Jan 2018 03:42 Меня убило что прекрасеый интернет и конечно мобильная связь например а Тикси. Я там работал 25 лет назад и большей жопы не видел...
О, Тикси - это легендарное место в нашей семье. Туда прабабушка моего мужа в 30-х годах сбежала из Москвы, опасаясь ареста. :-)
Андерма и диксон хуже, хоть и ближе к Москве.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by Yvsobol »

Вобще эта тема проиграшная для борцов априори ибо в России сейчас все меняется в этом плане просто катострафически быстро в лучшую сторону. За год может появиться 5 новых провайдеров легко. Какие 2005, какие 5 лет назад? Вы о чем? В отличие к сожалению от штатов где застой в этом плане полный..
PAFCLLC
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 15 Feb 2016 05:44

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by PAFCLLC »

ARARAT. wrote: 27 Jan 2018 03:53 Кто-то похоже незнает, что здесь в USA сотовой связи в очень многие местах просто нет, что в огромной количестве мест нет не cable internet, нет U-verse internet. Один dial up, максимум DSL с 3м/б только и то не всегда...
Я говорю здесь очень много наших, которые за пределы своего квартала(максимум городишка) даже не разу и не бывали.
Не бывали в real Amrica...

Тут блин огромный процент домов например не имеет воды, канализации, газа подведенных, т.е. вообще не имеет... скважина, бак вкопанный в землю для канализации и "поросенок"(газ или соляра) на лужайке... Вот блин где пипец просто...
Да ладно ! Мы туда отдыхать дважды в год катаемся.
Первый раз в хантинг лодж попали, муж в ужасе почти сутки пробыл. На вторые признался - если бы я сказала одно слово на букву Ф, мы бы тут же съехали в отель.
Я в первый день на него посмотрела , и решила искать позитив , в итоге прекрасно провели 5 дней. Да , привыкли к комфорту.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by Yvsobol »

У нас на даче в Мейне в 100 км от Бостона только пара лет как появилась нормальная мобильная связь. И то не всегда. О чем говорить...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by ARARAT. »

PAFCLLC wrote: 27 Jan 2018 04:04
ARARAT. wrote: 27 Jan 2018 03:53 Кто-то похоже незнает, что здесь в USA сотовой связи в очень многие местах просто нет, что в огромной количестве мест нет не cable internet, нет U-verse internet. Один dial up, максимум DSL с 3м/б только и то не всегда...
Я говорю здесь очень много наших, которые за пределы своего квартала(максимум городишка) даже не разу и не бывали.
Не бывали в real Amrica...

Тут блин огромный процент домов например не имеет воды, канализации, газа подведенных, т.е. вообще не имеет... скважина, бак вкопанный в землю для канализации и "поросенок"(газ или соляра) на лужайке... Вот блин где пипец просто...
Да ладно ! Мы туда отдыхать дважды в год катаемся.
Первый раз в хантинг лодж попали, муж в ужасе почти сутки пробыл. На вторые признался - если бы я сказала одно слово на букву Ф, мы бы тут же съехали в отель.
Я в первый день на него посмотрела , и решила искать позитив , в итоге прекрасно провели 5 дней. Да , привыкли к комфорту.
Туда ето куда? В USA?
PAFCLLC
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 15 Feb 2016 05:44

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by PAFCLLC »

Ну туда это в « бездорожье» так назовём отсутствие всех мыслимых удобств. Да в США на севере.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by ARARAT. »

PAFCLLC wrote: 27 Jan 2018 04:14 Ну туда это в « бездорожье» так назовём отсутствие всех мыслимых удобств. Да в США на севере.
Блин, в том году мы сьездили на север нашего штата Мичиган, да блин, тайга... Едишь на несколько часов никакой цивилизации нет.
Жена не очень понравилось, но мне понравилось, я дикую природу люблю!
PAFCLLC
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 15 Feb 2016 05:44

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by PAFCLLC »

ARARAT. wrote: 27 Jan 2018 04:54
PAFCLLC wrote: 27 Jan 2018 04:14 Ну туда это в « бездорожье» так назовём отсутствие всех мыслимых удобств. Да в США на севере.
Блин, в том году мы сьездили на север нашего штата Мичиган, да блин, тайга... Едишь на несколько часов никакой цивилизации нет.
Жена не очень понравилось, но мне понравилось, я дикую природу люблю!
На ютубе есть русский «блогер» слушать просто невозможно, но пролистать их путешествия на внедорожниках по северному Орегону или летней Монтане- здорово.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by kyk »

В Сибирских деревнях и за Уралом есть мобильный интернет?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by Yvsobol »

Есть конечно.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by SpIDer »

https://www.facebook.com/slava.rabinovi ... 3363786971
Этот пост я писал вчера вечером, в 4 км от Михайловского – родового имения А.С. Пушкина, в котором он в детстве наслушался сказок няни Арины Родионовны, и в которое он был сослан царём в 1824-1826 гг. за свои стишки и эпиграммы. Да, там, в 4 км от Михайловского, я ночевал в замечательной гостинице – маленьком частном деревенском доме, сделанном по типу B&B. Запостил тот пост по ссылке выше – и через 10 секунд после нажатия кнопки вырубили всё электричество. Выглянул в окно – во всём посёлке. Это было 23:25.

Посидел я без света полчаса – дали электричество. В 0:45 – опять вырубили. Хорошо, что успел всё сделать для того, чтобы пойти спать – ну, пошёл спать. В постепенно остывающем доме, который обогревается электричеством…

Утром – электричества нет, дубак, звоню управляющему сего B&B, и он говорит: «А, это потому что снегопад очень сильный, это всегда так, когда снегопад или ветер».

Управляющий сего B&B приехал, включил генератор, и БЫЛ СВЕТ. Снова текла горячая вода, включался электрочайник, светились лампочки, работал WiFi роутер.

Но управляющий, как когда-то Арина Родионовна, рассказал сказ. Былину. Всю правду о быте местной общины – разобщённых идиотов, лохов и терпил.

Линия электропередач в этих местах – одна на всю «гроздь» деревень в округе. Не менялась и даже не модернизировалась с 70-х. При сильном снегопаде или сильном ветре ветки деревьев в лесу плавно или резко опускаются или падают на провода – и электричеству (не Америке – прим. автора) кирдык. Как подрезать ветви деревьев рядом с линиями электропередач местные власти не знают – такой концепт им не знаком. Что такое «циркульная пила», которой делают то же самое прямо с вертолётов в Финляндии – не просто не слышали, о таком даже представить невозможно.

Абсолютно все деревни и посёлки во всей округе НЕ газифицированы. Пунктов зарядки газовых баллонов нет. И даже, если были бы, это очень дорого, для местных жителей. Во всяком случае, газовый обогрев. И дровяной обогрев – тоже дорого. Поэтому большинство деревенских жителей тупо греется при помощи электронагревательных приборов. Но так как электричество очень часто отключают, то все начинают мёрзнуть. Ну а что, такова судьба. Тссс, лучше сидеть по избам, тихо, очень тихо, ещё тише. Иначе придут какие-нибудь чиновники и изымут избы и земли, для государственных нужд. Ведь, как-никак – соседи самого Пушкина! Земля может понадобиться!

Интернет появился год назад. Раньше абсолютно никакого Интернета не было. Никогда и ни у кого. Но теперь – супер. Мобильный Интернет заработал. Целые 3G, от одного провайдера. Остальные два не имеют здесь сигнала… В этом B&B поставили WiFi роутер. Ещё пару летних дач оснастили в округе… А все остальные жители… А что они? У них телевизионный сигнал есть – зачем им Интернет?!

Image
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by Larsonsager »

> Интернет появился год назад.

Странно, а я там был три года назад, и интернет у людей был.

https://2ip.ru/isp-reviews/Пушкинские+Горы/
- здесь люди в 2013 году жалуются на низкую скорость интернета от МТС, а в январе 2015 года ругались, цитирую:
Подключают быстро, даже в деревне.
Это плюс.

А минусы таковы.

Скорость при оплачиваемых 4Мбит что по данным 2ip, что по торрентам, что по стиму, никогда вниз не превышает... 500Кбит

Вверх пожалуйста 6 мегабит и больше.

Некоторые сайты тупо не открываются. Техподдержка - уровень ростелекома. Т.е. кроме "сами дураки" никогда ничего не услышите.

Никому не рекомендую. Мне в деревне, к сожалению, деваться некуда. Но если МТС прокинет LTE на станцию, лучше буду платить дороже, но брошу этих господ.
Насчет газа: газ протянуть гораздо труднее, чем интернет.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by AndrI-Oxa »

ARARAT. wrote: 27 Jan 2018 03:53 максимум DSL с 3м/б только и то не всегда...
Ну вот у меня такой... :-) Пытались 7 сделать, кроме гимора ничего не вышло.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by AndrI-Oxa »

Yvsobol wrote: 27 Jan 2018 04:00 Вобще эта тема проиграшная для борцов априори ибо в России сейчас все меняется в этом плане просто катострафически быстро в лучшую сторону. За год может появиться 5 новых провайдеров легко. Какие 2005, какие 5 лет назад? Вы о чем? В отличие к сожалению от штатов где застой в этом плане полный..
+1
У меня сын для мобильного инета сравнительные замеры делал. Не в пользу Штатов :)
Т-мобиль тут и т-мобиль в России на роуминге (инет и смс бесплатно)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by sss1 »

Гы, интернет обсуждаете (коснулись слегка), скоростной, в Штатах.

Я по работе был далеко от дома несколько месяцев (штат Огайо а не какая-то Каролина) снимал дом.
Дом в деревне из ~100 домов, деревня в 2-х милях от относительно крупного города в 25000 человек. Хозяйка (владелица огромной фермы и не малого заводика) рассказывала что:
- До конца 60-х электричества в сей деревне не было вообще
- Домашних телефонов не было до начала 80-х (первый и единственный публичный телефон/будку поставили в деревне где-то в 1976 году)

А вы упоминаете что до сих пор кое-где в Америке проблемы с интернетом. Если электричества почти до 70-го года не было, то чему удивляться.

(ПС
Сейчас в той деревеньке есть все, даже интернет реальные 30гб/с и мобильная связь).
Но масляные лампы сохранились почти в каждом доме, хотя перебоев с электричеством не было ни разу.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by StrangerR »

У меня в поездках по Калифорнии, стоит уехать от фривеев, и все, связи нет как нет. Никакой. Тут конечно горы, но тем не менее факт. Да и в городе мобильная связь весьма хреновая по качеству.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by PrettyVacant »

Тут угнетает монополизм и замшелая кидательская ценовая политика. При всем "богатстве" выбора между Комкастом и АТТ, их жлобская политика одна и та же. Первый год-два платишь обещанную цену (ну да, плюс всякие сборы, плюс за аренду оборудования, плюс за HD, плюс за X1, плюс...), затем задирают долларов на 20-30. Звонишь-ругаешься-угрожаешь уйти, скидывают 10-15. Через год снова задирают, опять звонишь. Через год опять. В итоге через 4-5 лет все равно платишь вдвое больше, чем сначала, плюешь, и переходишь ко второму провайдеру. Надоела эта бессмыслица.
Internetniy Volk
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 05 Jul 2007 18:36
Location: New York

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by Internetniy Volk »

Интернет в России -- сейчас почти у всех.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by thinker »

PrettyVacant wrote: 09 Feb 2018 05:18 Тут угнетает монополизм и замшелая кидательская ценовая политика. При всем "богатстве" выбора между Комкастом и АТТ, их жлобская политика одна и та же. Первый год-два платишь обещанную цену (ну да, плюс всякие сборы, плюс за аренду оборудования, плюс за HD, плюс за X1, плюс...), затем задирают долларов на 20-30. Звонишь-ругаешься-угрожаешь уйти, скидывают 10-15. Через год снова задирают, опять звонишь. Через год опять. В итоге через 4-5 лет все равно платишь вдвое больше, чем сначала, плюешь, и переходишь ко второму провайдеру. Надоела эта бессмыслица.
Это нормально. Называется конкуренция. Был бы выбор к кому уйти - это самое главное. А позвонить раз в год и сказат,ь что я от вас ухожу чтобы получить дискаунт - не проблема. Сам недавно звонил в AT&T и они опустили цену на год за ТВ на $35. У Комкаста такая-же петрушка. Они сами посоветовали пакет на год где интернет + ТВ стоит дешевле чем за отдельный интернет платить. А через год сами же и предложили позвонить им чтобы получить новый дил.
All rights reserved, all wrongs revenged.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by domperignon »

У нас комкаст и century link. По ценам разницы никакой и никто никаких скидок не делает. Можно получить промо с кабельным тв, но через несколько месяцев цены только поднимут, поэтому смысла нет. Уходить не к кому. По началу разрастался гугл. Но к нам так и не дошёл. Как только гугл прекратился, комкаст увеличил цены на 20%
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by арлекино »

Про Пушкинские Горы вранье полное. Я знаю, у меня там дача и дети, которым интернет необходим был всегда.

Про интернет. Вот у меня сейчас 200 Мбит/сек, стоит на 50 руб. дороже, чем были до этого 100. Когда пришли проверять кабель, спросили, а почему не 300, мы уже 300 устанавливаем.
А сколько у вас?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by Flash-04 »

С Россией в этом плане сложно конкурировать.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “О жизни”