Доступность интернета в российской глубинке

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Доступность интернета в российской глубинке

Post by kyk »

Интересно, какая часть взрослого активного населения (20-50 лет) в российской глубинке и деревнях активно пользуется интернетом и соцсетями.
Как найти статистику

Не знаю - этот вопрос лучше в "Жизнь", "Политику" или "Вопросы IT"
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by OtherSide »

Думаю большая часть, но с мобильников
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by SergeyM800 »

Там кабели давно в любом небольшом городке. В деревне (на даче) у меня принимал 4G и 2G на другой даче в другой области.
Интернет в России: динамика проникновения. Лето-2016
Размеры суточной, недельной и месячной интернет-аудиторий на лето-2016

18 Октября 2016
В ходе еженедельных опросов россиян спрашивают, пользовались ли они интернетом, и если да, то когда это было последний раз. Согласно данным, на конец лета этого года суточная аудитория интернета (ответившие, что выходили в Сеть в последние сутки) составила 57% взрослых россиян, недельная – 64%, месячная – 68%. Летняя интернет-аудитория – слитый массив данных всех опросов, проходивших в июне, июле и августе 2016 года.
http://fom.ru/SMI-i-internet/13021
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by thinker »

В деревнях одни старухи остались. Нахрен им интернет? А кто за городом живет покупают тарелку и направляют ее на вышку в городе и ловят там свой 3G.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by Yvsobol »

Глубинка разная. В той где я бывал с интернетом какпроводным,так и безпроводным проблем нет.
В етой сфере сейчас в России вобще все на высшем уровне.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by BronenosezPotemkin »

У меня родственники в уральской деревеньке живут. Вся деревня от мала до велика в Одноклассниках сидит.
IncognitoUS
Новичок
Posts: 40
Joined: 26 Jan 2018 04:09

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by IncognitoUS »

У всех российских родственников, которые живут в деревнях в России, даже те кто далеко от Москвы, у всех имеется и интернет и телефоны у всех провели в начале 2000ых. Там где дороги не были асфальтированы, все давно асфальтировали, центральный газ везде провели, и вообще много другого позитива. И этим родственникам возраст от 50-60 лет до возраста школы. Хорошо там с интернетом. Хватит страшилки писать


Sent from my iPhone using Tapatalk
PAFCLLC
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 15 Feb 2016 05:44

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by PAFCLLC »

Как интересно!
Я вот была в своей глубинке в 2010 г, так там один чердак был с интернетом общего пользования. Интернета по мобильномувообще небыло, юсб модемы отсутствовали напрочь , стационарные телефоны были далеко не у всех. В центре города у людей интернет был, но чуть дальше - небытие.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12409
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by ReactoR »

7 лет это огромный срок, особенно для мобильного интернета. Я во время поездок всегда подключаю 3Гб за 350 рублей. Практически, есть вышка= есть интернет. Цены доступны. Когда едешь в автобусе 600км видно что там где есть сигнал, есть и интернет
Мир это Выхухоль.
PAFCLLC
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 15 Feb 2016 05:44

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by PAFCLLC »

ReactoR wrote: 26 Jan 2018 23:50 7 лет это огромный срок, особенно для мобильного интернета. Я во время поездок всегда подключаю 3Гб за 350 рублей. Практически, есть вышка= есть интернет. Цены доступны. Когда едешь в автобусе 600км видно что там где есть сигнал, есть и интернет
Аж мне любопытно стало , как там ? Так почитав понимаю, в таких местах ничего к лучшему не меняется. Интернет это очень странный секрет он как бы есть и его вовсе нет.

Делюсь:
-Спрашивали тут про интернет, есть у нас 2 провайдера, Ростелеком и УПТС, Ростелеком выдает по тарифам до 250 мб/с, я плачу 600 за 100 мб/с. Часто Ростелеком падает, официальные причины слишком расплывчаты, но в народе говорят, что около кабеля то ли трубу, то ли что-то ещё проводят, и трактор частенько обрывает соединение на зло дотерам и КСерам
Ну и фотки , так, кому :lol: а кому и :sadcry: :shock: :crazy:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12409
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by ReactoR »

То есть таки сами и подтверждаете. проводной интернет есть, мобильный и подавно.
А представьте себе "глубинку", до Лондона миль 50, народ сидит на adsl модеме с платным помегабайтным трафиком и так же все отвисает периодически.
Мир это Выхухоль.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by Larsonsager »

PAFCLLC wrote: 26 Jan 2018 22:27 Как интересно!
Я вот была в своей глубинке в 2010 г, так там один чердак был с интернетом общего пользования. Интернета по мобильномувообще небыло, юсб модемы отсутствовали напрочь , стационарные телефоны были далеко не у всех. В центре города у людей интернет был, но чуть дальше - небытие.
Не знаю как насчет интернета, но сравнение со стац. телефонами неудачно. Повсеместная сотовая связь в России появилась раньше, чем повсеместные стационарные телефоны - в Московской области. Году в 2003 сотовые были везде у всех желающих, а стационарные - еще не у всех.
PAFCLLC
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 15 Feb 2016 05:44

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by PAFCLLC »

Larsonsager wrote: 27 Jan 2018 02:06
PAFCLLC wrote: 26 Jan 2018 22:27 Как интересно!
Я вот была в своей глубинке в 2010 г, так там один чердак был с интернетом общего пользования. Интернета по мобильномувообще небыло, юсб модемы отсутствовали напрочь , стационарные телефоны были далеко не у всех. В центре города у людей интернет был, но чуть дальше - небытие.
Не знаю как насчет интернета, но сравнение со стац. телефонами неудачно. Повсеместная сотовая связь в России появилась раньше, чем повсеместные стационарные телефоны - в Московской области. Году в 2003 сотовые были везде у всех желающих, а стационарные - еще не у всех.
Да? Ну в 2002-2004 годах сотовой связи небыло, к примеру, в лоухском районе вообще. Кое как начинало брать у станции полярный ну и дальше в мурманской области.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by Larsonsager »

Ох, простите, "Северо-западный GSM" (нынешний "Мегафон") в Лоухском районе появился только в 2004 году, и более того, это там был единственный оператор. Впрочем, возможно, я не соврал: в 2004 и даже 2005 году не все желающие получить стационарный телефон в этом районе могли это сделать. По крайней мере, переход к новой АТС планировался как раз в 2005 году: вероятно, ёмкости старой не хватало. А может - качества.

Ну и вообще, Лоухи вспоминать как-то нечестно. Там не то что повсеместной, там вообще публичной телефонной связи, похоже, не было до 1970-х годов.
PAFCLLC
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 15 Feb 2016 05:44

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by PAFCLLC »

Larsonsager wrote: 27 Jan 2018 02:20 Ох, простите, "Северо-западный GSM" (нынешний "Мегафон") в Лоухском районе появился только в 2004 году, и более того, это там был единственный оператор. Впрочем, возможно, я не соврал: в 2004 и даже 2005 году не все желающие получить стационарный телефон в этом районе могли это сделать. По крайней мере, переход к новой АТС планировался как раз в 2005 году: вероятно, ёмкости старой не хватало. А может - качества.

Ну и вообще, Лоухи вспоминать как-то нечестно. Там не то что повсеместной, там вообще публичной телефонной связи, похоже, не было до 1970-х годов.
Что значит не честно :mrgreen: тема про деревням и дырам.
Вот зуб не дам, но что-то ´подсказывает, тэддино до сих пор только стационарную связь имеет, ну если ее обслуживают ещё.
Что там в 2004-5 годах фиг его знает, я уже наработалась и свалила оттуда.
В 2004 году, думаю так же и сейчас, в чупа даже воды нормальной небыло.
В ванную наливалась коричневая жижа с палками и листьями, и всем тем, что не отсеялось с решетки водозаборника размером 5х5 см ( если не больше) . Помню включила воду в ванную и вышла, зашла и поняла - такой можно принять только душ, что бы не видеть во что ложишься . :%)

И кста Карелия это не самая Жужа в российском мире, между питером и мурманском .
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by Larsonsager »

Я писал, что нечего равняться на стационарную телефонную связь: общедоступной она стала позже, чем сотовая. В ваших Лоухах "Мегафон" появился раньше, чем нормальная АТС. А в подмосковных Люберцах еще в 2000-х годах были люди, к тому моменту двадцать лет стоявшие в очереди на стационарный телефон. Вполне верю, что интернета за рамками GPRS в Лоухах нет и до сих пор, но факт проблем со стационарными телефонами это никак не доказывает.
PAFCLLC
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 15 Feb 2016 05:44

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by PAFCLLC »

Ну я как бы ничего никому не доказываю. Так зарисовки из жизни накарябала.
Не думаю что ситуация там сильно изменилась за последние полтора десятка лет. А дальше , ближе к полному развалу , будет только хуже.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by Yvsobol »

Оо...сказки начались..мечты борцов о полном развале..)))
20 лет мечтают тут...
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by BronenosezPotemkin »

За всю Карелию не скажу, но были этим летом на Валааме - места довольно дикие, но связь работала везде. И какая же там красота и воздух - таким воздухом я больше нигде не дышала. Сын недавно сказал - надо нам ещё раз на Валаам съездить, из всей поездки больше всего в душу запал.


DSC_0373.png
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by BronenosezPotemkin »

DSC_0263.png
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by BronenosezPotemkin »

DSC_0503.png
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by BronenosezPotemkin »

DSC_0467.png
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by BronenosezPotemkin »

Вот, даже такую фотку нашла у себя. :-)
DSC_0494.png
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by Yvsobol »

Меня убило что прекрасеый интернет и конечно мобильная связь например а Тикси. Я там работал 25 лет назад и большей жопы не видел...
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Доступность интернета в российской глубинке

Post by BronenosezPotemkin »

Yvsobol wrote: 27 Jan 2018 03:42 Меня убило что прекрасеый интернет и конечно мобильная связь например а Тикси. Я там работал 25 лет назад и большей жопы не видел...
О, Тикси - это легендарное место в нашей семье. Туда прабабушка моего мужа в 30-х годах сбежала из Москвы, опасаясь ареста. :-)

Return to “О жизни”