Жизнь дауншифтеров

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by daniel@ »

Vladimir1440 wrote: 09 Jun 2018 18:41 Отвечу сразу нескольким спорящим, так что - без квотинга постов?

При использовании англоязычных терминов в русской транскрипции - часто искажается смысл (вплоть до применения термина в прямо противоположном исходному значении). Просто термин начинает "бродить" по русским сайтам, где часть народа его использует в меру своего понимания. Многие в рунете и английским же - плохо владеют (к здешней публике это не относится: я - про терминологию). Так вот:

"Дауншифтинг" - дословно: прохождение сложного участка дороги (снег, гололед) на пониженной передаче (для автомашины с не-автоматической коробкой передач). Водитель - делает это сознательно: он продолжает двигаться вперед (к своей цели), просто медленнее.

В обычной жизни - это применимо для человека, который сознательно ушел с высокооплачиваемой работы на работу с меньшей зарплатой.
Причины перехода могут быть самыми разными - "устарел", проблемы со здоровьем, нехватка сил с возрастом, нервы, осознание сязанного с нервотрепкой на работе прогрессирующего аддикшн, "колледж дети закончили, работают, и надо меньше денег", просто осонание что "всех денег не заработаешь", желание "иметь время чтобы пожить для себя", просто "все надоело", да мало ли.

При этом важно, что дауншифтер - это уважаемый в своем кругу человек, как правило сохранивший друзей среди бывших сослуживцев, заведший новых друзей которые понимают и одобряют его выбор, имеющий уважение среди родствеников, и т.д. А главное - он полезный член общества, где-то работающий и получающий зарплату, пусть небольшую, за то что он делает своими руками, ну или имеющий собственный, опять же "вполне приличный", бизнес (пусть небольшой), с которого он живет. Погуглите по абривеатуре "SOHO" сами -"смалл оффис хоум оффис": это - совсем другой сэтап и конфигурация на столе у чела, отличающийся в миллионе деталей даже от "SMB" ("смолл и мидиум-сайз бзнес"), не говоря уж о серверрумах больших фирм. И бюджет айтишный там совсем другой, и требования, и дизастер рековери, бекапы, тест и девелопмент - да все отличается.

У меня десятки примеров перед глазами айтишников дауншифтавшихся. Просто потому, что когда они работали в бизнесе - все компьютерные проблемы решались одним их звонком в хеплдеск, а оказавшись на вольных хлебах - с удивлением обнаруживают, что даже лаптоп подходящий под их задачи купить не могут не переплатив лишнего, не то что там сконфигурить что, наладить, починить сломавшееся, или найти нужный клауд-сервис какой. Я за жизнь многим таким помогал (за скромное вознограждние, но главное - мне интересно, что такие люди выбрали, какой доход в том деле кaким они занимаются, насколько это перспективно, и т.д.).

Путают же массово этот термин с другим англоязычным термином - "даун анд аут" (дословно - "выброшеный на обочину жизни"). В отличиe от "дауншифтеров", "даунандаутеры" - растеряли многое (друзей, квалификацию, фамили саппорт, часто здоровье, уверенность в завтрашнем дне, и т.д). И главное - их источники дохода "не вызывают уважения" у обычных людей, что - полностью меняет их круг общения буквально за несколько лет. Про таких - фразы "невер ду велл", например, или там "мизери лавз кампани" (когда их несколько соберется вместе, короче по-русски "дурак дурака вдит издалека", и подобные фразы). Занимаются они - черт знает чем, общего у всех их видов деятельности - там недалеко от проституции обеего пола, содержания, мeлкой наркоторговли, и черт знает чего еще. В общем, речь не о криминале, а о так называемой "грей ареа"- это массажисты(массажистки), не все конечно, учителя танцев, преподаватели музыки, разнообразные куррортные услуги (сводничество, аренда комнат в том числе и сдача своей комнаты на 2 часа в день, включительно), гиды, экскурсоводы, "носители английского языка" живущие в других странах в семьях за крышу над головой и обед в обмен на то что разговаривают с дeтьми в семье где живут по-английски, инстуктора по всякому серфингу, полетам на парашютах, аквалангам, "капитаны" катeров ("водных такси") и мелких яхт, торговцы сувенирами, гадалки-предсказтели-знахари, владельцы крошечных лотков с питьевой водой и мороженым, владeльцы Интернет-киосков (сдающие на полчаса-час свoй oбычный местный Интернет-аккаунт), косметологи (в тропиках массово нужны кремы от загара же), и черт знает, кто еще. Денег у них - мало или вовсе нет, будущее -туманно до непредсазуемости, проблемы со здоровьем - массовы (диабет, цирроз, гепатиты, желудочнокишечные расстройства, далее везде вплоть до СПИДа, алкоголизм, наркомания, ожирение, геморрой, черта дьявола), и прочая и прочая, что держит их совершенно обосбленно от обычных людей (живущих "обычной жизнью").

Извиняюсь за многа букaф, но коротко это - описать не получилось. Больше не буду.
у меня бы пальцы устали и терпения не хватило столько печатать в космос, абсолютно respect
меня не столько интересуют диффиниции, надеюсь уже разобрались, думаю 4 классов образования для етого достаточно, как вообще практическая ценность такой идеи. я так думаю она практически ценная для определенной категории молодых и не очень не обремененных семьей,детьми,ect. остальным надо подождать до золотой пенсионной осени....
думать не больно
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by Vladimir1440 »

Примеры, первые пришедшие в голову, тогда (все, повторяю, вполне уважаемые люди, и спокойно используют говоря о самих себе термин "дауншифтер", не видя то есть в нем совершнно ничего обидного для них):

- хорошо лично знакомый американец, в прошлом - Оракл ДиБиЕй с зарплатой 100К+. Открыл кафе-мороженое (оно же - дорогой кофе, пирожные, и т.д.) с апскейл-интерьером ("евроремонт" тзать, мебель, и пр). Открыл - с целью сидеть за прилавком за компом, изредка отвлекаясь на сервировку очередного покупателя. Он там чегото свое Айтишное пишет бОльшую чась времени: я - с ним познакомился, когда он не смог траблешутнуть мессадж на лаптопе (он - не видел разницы между терминами "виндоуз експлорер" в тексте мессаджа и "интернет експлорер", и позвал меня когда трижды переставив браузеры от того еррор-мессаджа - так и не избавился :) ).

- русская программистка, далеко не дура. Потеряв работу, "временно" ушла в медикал-биллинг (она медицинский софт до того делала), да так и прижилась там. Зарплата меньше, но она - начальница файненшиал-департмента там уже (4 подчиненных): там же куча всякого инхауз-софта, свой базы данных плюс ремоут-доступ к базам данных их смежников (я в этом - ничего не понимаю: аппликейшены-стартуют и коннекшены - стаблильны, значит, "все мое - работает" :) ). Ну и она, естествнно, в том добре разбирается лучше всех там: ее - ценят.

- Кадр открывший собственный бизнес (ритейл) накопив на него пока дослуживалсй до проджект-менеджера (давно его не видел, не знаю как он там сейчас).

- сослуживец, ушедший в собственный бизнес "по зову души" (систем-интегратор, велью-аддед реселлинг, и т.д: закупка комплектующих, постройка сети под требования заказчика, и ее саппорт). Разорился и банкротился (винит своего компаньона, которого сам и выбрал в компаньоны, впрочем), и вернулся на то же рабочее место, с долгом банку в 50+К.

- сразу неколько преподвателей компьютерных школ и курсов.

- верующий ("пейсатый", на здешнем жаргоне) американец, ушедший с поста нетворк-админа преподавателем на курсы в анемплоумент-оффисе, обучающие безработных микрософт-оффису и печатанию на клавиатуре "вслепую". Причина - он категорически, ни за какие деньги, не хотел рботать по субботам (а многое админы - делют же, когда юзеров - нет, т.е. в выходные дни).

В связи с упреком, что много печатаю - "молчу, молчу" (С) :)
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by daniel@ »

Vladimir1440 wrote: 09 Jun 2018 19:40 Примеры, первые пришедшие в голову, тогда (все, повторяю, вполне уважаемые люди, и спокойно используют говоря о самих себе термин "дауншифтер", не видя то есть в нем совершнно ничего обидного для них):

- хорошо лично знакомый американец, в прошлом - Оракл ДиБиЕй с зарплатой 100К+. Открыл кафе-мороженое (оно же - дорогой кофе, пирожные, и т.д.) с апскейл-интерьером ("евроремонт" тзать, мебель, и пр). Открыл - с целью сидеть за прилавком за компом, изредка отвлекаясь на сервировку очередного покупателя. Он там чегото свое Айтишное пишет бОльшую чась времени: я - с ним познакомился, когда он не смог траблешутнуть мессадж на лаптопе (он - не видел разницы между терминами "виндоуз експлорер" в тексте мессаджа и "интернет експлорер", и позвал меня когда трижды переставив браузеры от того еррор-мессаджа - так и не избавился :) ).

- русская программистка, далеко не дура. Потеряв работу, "временно" ушла в медикал-биллинг (она медицинский софт до того делала), да так и прижилась там. Зарплата меньше, но она - начальница файненшиал-департмента там уже (4 подчиненных): там же куча всякого инхауз-софта, свой базы данных плюс ремоут-доступ к базам данных их смежников (я в этом - ничего не понимаю: аппликейшены-стартуют и коннекшены - стаблильны, значит, "все мое - работает" :) ). Ну и она, естествнно, в том добре разбирается лучше всех там: ее - ценят.

- Кадр открывший собственный бизнес (ритейл) накопив на него пока дослуживалсй до проджект-менеджера (давно его не видел, не знаю как он там сейчас).

- сослуживец, ушедший в собственный бизнес "по зову души" (систем-интегратор, велью-аддед реселлинг, и т.д: закупка комплектующих, постройка сети под требования заказчика, и ее саппорт). Разорился и банкротился (винит своего компаньона, которого сам и выбрал в компаньоны, впрочем), и вернулся на то же рабочее место, с долгом банку в 50+К.

- сразу неколько преподвателей компьютерных школ и курсов.

- верующий ("пейсатый", на здешнем жаргоне) американец, ушедший с поста нетворк-админа преподавателем на курсы в анемплоумент-оффисе, обучающие безработных микрософт-оффису и печатанию на клавиатуре "вслепую". Причина - он категорически, ни за какие деньги, не хотел рботать по субботам (а многое админы - делют же, когда юзеров - нет, т.е. в выходные дни).

В связи с упреком, что много печатаю - "молчу, молчу" (С) :)
а с чего бы ето люди те же 8 часов или больше продают дешевле? я не очень поняла шо на шо меняли (последний вариант не в счет, там изначально не вписываются), ну ладно меньше грузят мозги но зато в реал естате надо быстрее ногами работатЬь... ето не даун шифтинг а так.... не очень состоялись...
oops вместо retail подумала real estate, плохо с телефона читать, но смысл тот же
думать не больно
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by mavr »

Vladimir1440 wrote: 09 Jun 2018 18:41При этом важно, что дауншифтер - это уважаемый в своем кругу человек, как правило сохранивший друзей среди бывших сослуживцев, заведший новых друзей которые понимают и одобряют его выбор, имеющий уважение среди родствеников, и т.д. А главное - он полезный член общества, где-то работающий и получающий зарплату, пусть небольшую, за то что он делает своими руками, ну или имеющий собственный, опять же "вполне приличный", бизнес (пусть небольшой), с которого он живет.
Это чистое ваше IMHO никакого особенного отношения к понятию downshifting не имеющее.
Vladimir1440 wrote: 09 Jun 2018 18:41Путают же массово этот термин с другим англоязычным термином - "даун анд аут" (дословно - "выброшенный на обочину жизни")
Гораздо чаще downshifting путают с "заработал достаточно и ушел от дел греть пузо на солнце" чем c "забил на все, уволился и стал hobo"
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by Перекатиполе »

daniel@ wrote: 09 Jun 2018 19:51
Vladimir1440 wrote: 09 Jun 2018 19:40
а с чего бы ето люди те же 8 часов или больше продают дешевле? я не очень поняла шо на шо меняли
Я тоже не поняла, каким образом эти примеры вписываются в понятие downshifter

What is a downshifter?

Downshifters are people who adopt long-term voluntary simplicity in their life. They accept less money through fewer hours worked in order to have time for the important things in life.

Из примеров видно, что при less money вовсе нет fewer hours :wink:
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by daniel@ »

Перекатиполе wrote: 10 Jun 2018 15:21
daniel@ wrote: 09 Jun 2018 19:51
Vladimir1440 wrote: 09 Jun 2018 19:40
а с чего бы ето люди те же 8 часов или больше продают дешевле? я не очень поняла шо на шо меняли
Я тоже не поняла, каким образом эти примеры вписываются в понятие downshifter

What is a downshifter?

Downshifters are people who adopt long-term voluntary simplicity in their life. They accept less money through fewer hours worked in order to have time for the important things in life.

Из примеров видно, что при less money вовсе нет fewer hours :wink:
Кстати, important point of reference- to have time for the important things in life. С этого надо начинать, определить что самое главное и выстраивать к этому дорогу, конечно, не в ущерб себе и своей семье. А то всякие infantile ideas, типа греть пузо на пляже, могут завести куда подальше
думать не больно
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by mavr »

daniel@ wrote: 10 Jun 2018 17:51
Перекатиполе wrote: 10 Jun 2018 15:21
daniel@ wrote: 09 Jun 2018 19:51
Vladimir1440 wrote: 09 Jun 2018 19:40
а с чего бы ето люди те же 8 часов или больше продают дешевле? я не очень поняла шо на шо меняли
Я тоже не поняла, каким образом эти примеры вписываются в понятие downshifter

What is a downshifter?

Downshifters are people who adopt long-term voluntary simplicity in their life. They accept less money through fewer hours worked in order to have time for the important things in life.

Из примеров видно, что при less money вовсе нет fewer hours :wink:
Кстати, important point of reference- to have time for the important things in life. С этого надо начинать, определить что самое главное и выстраивать к этому дорогу, конечно, не в ущерб себе и своей семье. А то всякие infantile ideas, типа греть пузо на пляже, могут завести куда подальше
Если ваше понятие quality of life неотделимо от "больше времени с семьей" вовсе не означает что для когото "греть пузо на пляже" и есть quality of life, а семьи вообще не быть в списке :pain1:
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by daniel@ »

mavr wrote: 10 Jun 2018 22:48
daniel@ wrote: 10 Jun 2018 17:51
Перекатиполе wrote: 10 Jun 2018 15:21
daniel@ wrote: 09 Jun 2018 19:51
Vladimir1440 wrote: 09 Jun 2018 19:40
а с чего бы ето люди те же 8 часов или больше продают дешевле? я не очень поняла шо на шо меняли
Я тоже не поняла, каким образом эти примеры вписываются в понятие downshifter

What is a downshifter?

Downshifters are people who adopt long-term voluntary simplicity in their life. They accept less money through fewer hours worked in order to have time for the important things in life.

Из примеров видно, что при less money вовсе нет fewer hours :wink:
Кстати, important point of reference- to have time for the important things in life. С этого надо начинать, определить что самое главное и выстраивать к этому дорогу, конечно, не в ущерб себе и своей семье. А то всякие infantile ideas, типа греть пузо на пляже, могут завести куда подальше
Если ваше понятие quality of life неотделимо от "больше времени с семьей" вовсе не означает что для когото "греть пузо на пляже" и есть quality of life, а семьи вообще не быть в списке :pain1:
Мысль понятна, но вы как то с отрицания и разберитесь
думать не больно
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by crdigger »

ИМХО критерии жесткие и больше половины из списка не подходят.Обязательный критерий - субъективно комфортное существование, жизнь на текущие заработки и любимая или по крайней мере необременительная работа.Подъем собственного бизнеса или уход с работы потому, что выгнали или не устраивает работать в субботу - это не то.Истинный дауншифтер - редкая птица потому,что сложно найти подходящую работу.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by daniel@ »

crdigger wrote: 15 Jun 2018 23:23 ИМХО критерии жесткие и больше половины из списка не подходят.Обязательный критерий - субъективно комфортное существование, жизнь на текущие заработки и любимая или по крайней мере необременительная работа.Подъем собственного бизнеса или уход с работы потому, что выгнали или не устраивает работать в субботу - это не то.Истинный дауншифтер - редкая птица потому,что сложно найти подходящую работу.
Согласна, поэтому фултаймить до пенсии
думать не больно
Lepidoptera
Уже с Приветом
Posts: 151
Joined: 20 Jun 2009 22:00
Location: Ru/Ua/US

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by Lepidoptera »

Vladimir1440 wrote: 09 Jun 2018 18:41

Путают же массово этот термин с другим англоязычным термином - "даун анд аут" (дословно - "выброшенный на обочину жизни"). В отличиe от "дауншифтеров", "даунандаутеры" - растеряли многое (друзей, квалификацию, фамили саппорт, часто здоровье, уверенность в завтрашнем дне, и т.д). И главное - их источники дохода "не вызывают уважения" у обычных людей, что - полностью меняет их круг общения буквально за несколько лет. Про таких - фразы "невер ду велл", например, или там "мизери лавз кампани" (когда их несколько соберется вместе, короче по-русски "дурак дурака вдит издалека", и подобные фразы). Занимаются они - черт знает чем, общего у всех их видов деятельности - там недалеко от проституции обеего пола, содержания, мeлкой наркоторговли, и черт знает чего еще. В общем, речь не о криминале, а о так называемой "грей ареа"- это массажисты(массажистки), не все конечно, учителя танцев, инструктора в джимах и прочих фитнесс-центрах
Даун анд аут тоже разные бывают. Вот помните фильм American beauty, где человека уволили и он пошел работать в макдональдс и как он по-другому взглянул на мир? у меня знакомая одна есть, ее сократили с позиции какого-то мелкого руководителя и стала она что-то типа парикмахера-стилиста. Так ее не узнать, она такая окрыленная, занимается любимым делом и от клиентов отбоя нет. И самоуважение появилось в отличие от работы в офисе.. Хотя многие, узнав чем она занимается, пожимают плечами.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by Vladimir1440 »

mavr wrote: 10 Jun 2018 06:26
Vladimir1440 wrote: 09 Jun 2018 18:41Путают же массово этот термин с другим англоязычным термином - "даун анд аут" (дословно - "выброшенный на обочину жизни")
Гораздо чаще downshifting путают с "заработал достаточно и ушел от дел греть пузо на солнце" чем c "забил на все, уволился и стал hobo"
Такие - не "дауншифтеры", и не "даунандаутеры". Они проходят по третьей категории: "ёрли ретайремент".

А насчет "меньше часов работать" - это вовсе не означает "меньше часов на работе". Означает, что меньше часов тратится на зарабатывание денег, занимаясь чем-то что может ему в душе и совершенно не мило: делается именно ради денег. Остальное время такой чел - спокойно тратит "на себя", даже находясь на рабочем месте.

Вон тот владелец кафе-мороженого, бывший айтишник, например. Из обеденного зала - не видно, но когда я был у него за прилавком (где он работает) - реально прикололся. У него там - прекрасный кубикл оборудован фактически, рядом с кассовым аппаратом. Просторный, на одного чела, с большим окном в стене и видом из него на небоскребы, с огромным "П-образным" столом и роскошным креслом. Стоит лазерный принтер, и "алл ин уан" впридачу (цветной инкджет, копи-машина с памятью, и факс-машина), АйПи телефон шлющий мессаджи автоответчика как аудио-файлы аттачнутые ему к е-мейлам (чтобы прослушать их ремоутли), файбер Интернет с бешеной скоростью, и лаптоп - "мобильная воркстейшн" с двумя харддисками, дедикейтед (не шеред) видеокартой, горой памяти, и 4г-коннекшном для Интернета вне оффиса (и как бекап файберу). На полке целая библиотека юесби-дисков (бекапы и софт) и куча литературы. Могучий кондиционер (терморегулятор у него - под рукой), секьюрити-видеосистема, пара стульев для посетителей, столик для совещаний с громкоговорящим телефоном, есть коннекшн на его домашнюю сеть, и т.д.

Покупатели у него в кафе - в обед да вечером, остальное время он - в том кубикле работает, ну изредка одинкокий покупатель если не-вовремя забредет - он отвлечется и обслужит. Впридачу у него дорогущий кофе в кафе, которым он торгует - для него в кубикле он бесплатен и его немеряно.

Он там что-то свое айтишное делает, попутно вроде книги пишет, к каким-то своим сертификатам готовится, и саппортает кого-то ремоутли. Ну и создал себе рабочее место со свободным графиком, отсутствием начальства дышащего в затылок, и "айтишным комфортом" (в его понимании): он такого кубикла наверное никогда не имел но всю жизнь, похоже, но нем - мечтал :) . Денег при этом получает ессно меньше чем когда фултаймил (он сам спокойно про эту деталь говорит). Вполне себе "дауншифтер": меньше денег и работать столько, сколько хочет/может, да еще и в комфорте.
Last edited by Vladimir1440 on 16 Jun 2018 17:27, edited 2 times in total.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by Vladimir1440 »

Lepidoptera wrote: 16 Jun 2018 12:59Даун анд аут тоже разные бывают. Вот помните фильм American beauty, где человека уволили и он пошел работать в макдональдс и как он по-другому взглянул на мир? у меня знакомая одна есть, ее сократили с позиции какого-то мелкого руководителя и стала она что-то типа парикмахера-стилиста. Так ее не узнать, она такая окрыленная, занимается любимым делом и от клиентов отбоя нет. И самоуважение появилось в отличие от работы в офисе.. Хотя многие, узнав чем она занимается, пожимают плечами.
Такие - как раз "дауншифтеры", а не "даун анд аутеры". Разница: они имеют стабильный доход, покрывающий их потребности (крышу над головой, еду, одежду, транспорт, отпуск, хобби, сотовый, Интернет, кабельное ТиВи, что там им еще по жизни надо).

Даунандаутеры же - это "следующий шаг" в том же направлении, как бы: " еще больше свободного времени" - и есть цель их жизни к которой они стремятся. Но это они получают - уже другой ценой совсем: ценой потери уверeнности в завтрашнем дне, стабильного дохода, и ужимания потребностей до минимума чтобы как-то просуществовать на те деньги, что они "зарабатывают" (причем их заработки - уже "не уважаемые совсем в народе источники дохода", как правило).

Опять много пишу, извините, но тема мне - очень интересна, и у меня - есть немного времени в выходной день. Имею право я считаю, ну и может кто ответит что-то лично мне полезное, для вправления моих мозгов в нужную сторону :).
Last edited by Vladimir1440 on 16 Jun 2018 18:17, edited 1 time in total.
Lepidoptera
Уже с Приветом
Posts: 151
Joined: 20 Jun 2009 22:00
Location: Ru/Ua/US

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by Lepidoptera »

Да, тема интересная, ведь жизнь каждому может сюрприз подкинуть, и тут уж поди знай, толи на плаву останешься, толи покатишься как даун анд аут. Вот еще один примерчик: парень лет 30, выпускник физтеха, причем один из лучших, теперь организует какие-то медитации на Бали. Ну денег он наверное не меньше зарабатывает чем если бы остался программить в Москве, но мне все никак не понять как же можно променять удовольствие от работы мозгами на бесцельное времяпровождение. Ну не верю я что физик в третьем поколении проникся этими штуками всерьез. Видать у него то, что называют синдромом пальмы :-)
Lepidoptera
Уже с Приветом
Posts: 151
Joined: 20 Jun 2009 22:00
Location: Ru/Ua/US

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by Lepidoptera »

Vladimir1440 wrote: 16 Jun 2018 14:54
mavr wrote: 10 Jun 2018 06:26
Vladimir1440 wrote: 09 Jun 2018 18:41Путают же массово этот термин с другим англоязычным термином - "даун анд аут" (дословно - "выброшенный на обочину жизни")
Гораздо чаще downshifting путают с "заработал достаточно и ушел от дел греть пузо на солнце" чем c "забил на все, уволился и стал hobo"
Такие - не "дауншифтеры", и не "даунандаутеры". Они проходят по третьей категории: "ёрли ретайремент".

А насчет "меньше часов работать" - это вовсе не означает "меньше часов на работе". Означает, что меньше часов тратится на зарабатывание денег, занимаясь чем-то что может ему в душе и совершенно не мило: делается именно ради денег. Остальное время такой чел - спокойно тратит "на себя", даже находясь на рабочем месте.

Вон тот владелец кафе-мороженого, бывший айтишник, например. Из обеденного зала - не видно, но когда я был у него за прилавком (где он работает) - реально прикололся. У него там - прекрасный кубикл оборудован фактически, рядом с кассовым аппаратом. Просторный, на одного чела, с большим окном в стене и видом из него на небоскребы, с огромным "П-образным" столом и роскошным креслом. Стоит лазерный принтер, и "алл ин уан" впридачу (цветной инкджет, копи-машина с памятью, и факс-машина), АйПи телефон шлющий мессаджи автоответчика как аудио-файлы аттачнутые ему к е-мейлам (чтобы прослушать их ремоутли), файбер Интернет с бешеной скоростью, и лаптоп - "мобильная воркстейшн" с двумя харддисками, дедикейтед (не шеред) видеокартой, горой памяти, и 4г-коннекшном для Интернета вне оффиса (и как бекап файберу). На полке целая библиотека юесби-дисков (бекапы и софт) и куча литературы. Могучий кондиционер (терморегулятор у него - под рукой), секьюрити-видеосистема, пара стульев для посетителей, столик для совещаний с громкоговорящим телефоном, есть коннекшн на его домашнюю сеть, и т.д.
Интересно, почему дома он такой офис не захотел устроить, или в гараже, в лучших стартаповских традициях :-) Наверное человеку необходимо было какое-то общение как фон для работы. Но вообще самое интересное-это посмотреть что из этого выйдет, года через три. Может и выстрелит в какой-то интересный проект.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by Vladimir1440 »

Lepidoptera wrote: 16 Jun 2018 15:28 Да, тема интересная, ведь жизнь каждому может сюрприз подкинуть, и тут уж поди знай, толи на плаву останешься, толи покатишься как даун анд аут. Вот еще один примерчик: парень лет 30, выпускник физтеха, причем один из лучших, теперь организует какие-то медитации на Бали. Ну денег он наверное не меньше зарабатывает чем если бы остался программить в Москве, но мне все никак не понять как же можно променять удовольствие от работы мозгами на бесцельное времяпровождение. Ну не верю я что физик в третьем поколении проникся этими штуками всерьез. Видать у него то, что называют синдромом пальмы :-)
А вот не верю я ни разу в "счастливую жизнь на куррорте". И полно примеров у меня, среди людей которых довольно хорошо знаю лично.

Нет там особых доходов для приехавшего, нигде: всё, наоборот, десятилетиями настроено в таких местах чтобы с приезжих местные - деньги _получали_ (деньги - привоятся ТУДА, а не наоборот). Практически нет "ниш на рынке", чтобы приезжий - уехал с бОльшей суммой, чем туда привез.

За рассказами же о "классной жизни там" - скрываются, как правило, две вещи в 99% случаев, о которых по понятным причинам молчат: это легкость доступа там к наркоте (и её дешевизна), и легальная, причем дешевая по меркам развитых стран, проституция там.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by Vladimir1440 »

Lepidoptera wrote: 16 Jun 2018 16:03Интересно, почему дома он такой офис не захотел устроить, или в гараже, в лучших стартаповских традициях :-) Наверное человеку необходимо было какое-то общение как фон для работы. Но вообще самое интересное-это посмотреть что из этого выйдет, года через три. Может и выстрелит в какой-то интересный проект.
Ему же доход был нужен для жизни. Он - весьма меркантильный амер, пытался вообще супермаркет открыть, но узнав про 180К/год только за лиз oгромного магазина - открыл кафе рядом. Может, со временем и супермаркет откроет, впрочем.

В смысле - денюжку он вполне себе аккуратненько считает, и все делает, чтобы кафе - процветало: интерьер там, светильники каких поискать (у меня дома - хуже), предельно тихая (говорить - не мешает) музыка, даже столики на улицу напостоянно выставил (такие "не боящиеся непогоды") и навес над ними построил :) .
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by Vladimir1440 »

Lepidoptera wrote: 16 Jun 2018 15:28 Видать у него то, что называют синдромом пальмы :-)
"Грешно смеяться над больными людьми" (С) кино "Kавказская пленница" - когда Шурик пытался с помощью двух алкоголиков "сбегать за водкой", нахoдясь в алкоголическом диспансере (воспользовался их помощью под таким понятным им предлогом, чтобы сбежать оттуда) :) .

"Палм" исходно (в медицинском понимании этого) - была "ладонь руки": форма рака кожи на руках, в тяжелой форме - делающая полностю невозможной любую работу руками (челу просто больно хоть что бы то ни было в руках держать, если у него такое заболевание).

Ну а в народ ушло "пальма" - в смысле, "дерево такое" - типо "бездельник лежащий под пальмой, которому - ничего не нужно от жизни". "Коач потейто" - синоним такого понимания термина (чел, профессионально медитирующий в рабочее время дома на диване перед телевизором) - от "потейто", в смысле его фигура по форме похожа на картошину от нажитого так лишнего веса :) .
Lepidoptera
Уже с Приветом
Posts: 151
Joined: 20 Jun 2009 22:00
Location: Ru/Ua/US

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by Lepidoptera »

Vladimir1440 wrote: 16 Jun 2018 16:08
Lepidoptera wrote: 16 Jun 2018 15:28 Да, тема интересная, ведь жизнь каждому может сюрприз подкинуть, и тут уж поди знай, толи на плаву останешься, толи покатишься как даун анд аут. Вот еще один примерчик: парень лет 30, выпускник физтеха, причем один из лучших, теперь организует какие-то медитации на Бали. Ну денег он наверное не меньше зарабатывает чем если бы остался программить в Москве, но мне все никак не понять как же можно променять удовольствие от работы мозгами на бесцельное времяпровождение. Ну не верю я что физик в третьем поколении проникся этими штуками всерьез. Видать у него то, что называют синдромом пальмы :-)
А вот не верю я ни разу в "счастливую жизнь на куррорте". И полно примеров у меня, среди людей которых довольно хорошо знаю лично.

Нет там особых доходов для приехавшего, нигде: всё, наоборот, десятилетиями настроено в таких местах чтобы с приезжих местные - деньги _получали_ (деньги - привоятся ТУДА, а не наоборот). Практически нет "ниш на рынке", чтобы приезжий - уехал с бОльшей суммой, чем туда привез.

За рассказами же о "классной жизни там" - скрываются, как правило, две вещи в 99% случаев, о которых по понятным причинам молчат: это легкость доступа там к наркоте (и её дешевизна), и легальная, причем дешевая по меркам развитых стран, проституция там.
Да, а еще пустить пыль в глаза оставшимся на Родине неудачникам о том какой я классный на берегу океана на закате с бокалом, а вы все в офисе киснете :D Во всяком случае в нашем офисе разговоры про дауншифтинг начинались именно после таких фоток. Но в основном здравое мышление побеждало :D
Lepidoptera
Уже с Приветом
Posts: 151
Joined: 20 Jun 2009 22:00
Location: Ru/Ua/US

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by Lepidoptera »

Vladimir1440 wrote: 16 Jun 2018 16:34
Lepidoptera wrote: 16 Jun 2018 15:28 Видать у него то, что называют синдромом пальмы :-)
"Грешно смеяться над больными людьми" (С) кино "Kавказская пленница" -) .
Ну вообще я допускаю, что у человека может развиться авитоминоз и депрессия от недостатка солнечного света зимой в средней полосе. И тогда понятно желание сбежать в теплые края. Но это все желание сбежать, а ваш знакомый который кафе открыл, он не сбегал от проблем, он, наоборот, решает их. Так что "вот в чем собака порылась" :D
Last edited by Lepidoptera on 16 Jun 2018 18:13, edited 1 time in total.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by Перекатиполе »

Vladimir1440 wrote: 16 Jun 2018 15:03 Разница: они имеют стабильный доход, покрывающий их потребности (крышу над головой, еду, одежду, транспорт, отпуск, хобби, сотовый, Интернет, кабельное ТиВи, что там им еще по жизни надо).
Кстати, ещё одна сторона "дауншифта" - снижение мат.потребностей. :wink:
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by Vladimir1440 »

Lepidoptera wrote: 16 Jun 2018 16:48Да, а еще пустить пыль в глаза оставшимся на Родине неудачникам о том какой я классный на берегу океана на закате с бокалом, а вы все в офисе киснете :D Во всяком случае в нашем офисе разговоры про дауншифтинг начинались именно после таких фоток. Но в основном здравое мышление побеждало :D
+1 (в смысле "согласен" на сетевом жаргоне).

Чтобы не быть голословным: знакомый нью-йоркский амер (пуэрториканец, родившийся тут - по-испански не говорит). 28 лет, бросил колледж и уехал в курортный поселок в Калифорнии: бывал там на каникулах, и так ему там понравилось, что с очередных каникул - в колледж не вернулся. Несколько лет работал там официантом в ресторанах, разочаровался в курортных радостях, вернулся, и готовится в колледж обратно: учебники читает, и т.д. Я просто часто его книги (по его просьбе) в библиотеку возвращаю (вместе со своими книгами), чтобы ему специально для этого не ходить туда, так что отлично вижу, что именно он читает.

Вполне вменяемый, очень чистоплотный, хорошо одевающийся, и следящий за физической формой (джим, баскетбол, ежедневно - занятия бегом). Говорит, что да, бывают люди едущие на курорт "денег заработать", но их - ничтожно мало. Дорогие проститутки такие бывают, карточные шулеры, наркоторговцы, и т.п. (едут таких - очень много туда причём, но реально зарабатывают - повторяю, единицы из них). С его слов, но я ему - верю, и то что лично видел на курортах - это вполне подтверждает.

Зарплаты там, если работать по найму - очень маленькие (слишком много желающих жить там и работать на какой-нибудь непыльной работенке): хватает на скромную жизнь, но совсем не на "красивую, как в голливудских фильмах, жизнь в тропиках/субтропиках"). И его экспириенс же - в США (где зарплат ниже законом установленого минимума - быть не может), а (по его словам) южнее (в Мексике и на Карибах) - зароботки вообще ничтожные: местные там работают за сущие гроши везде, а часто - и просто за чаевые.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by Vladimir1440 »

Перекатиполе wrote: 16 Jun 2018 17:50
Vladimir1440 wrote: 16 Jun 2018 15:03 Разница: они имеют стабильный доход, покрывающий их потребности (крышу над головой, еду, одежду, транспорт, отпуск, хобби, сотовый, Интернет, кабельное ТиВи, что там им еще по жизни надо).
Кстати, ещё одна сторона "дауншифта" - снижение мат.потребностей. :wink:
Угу. К слову, было скандально известное издательство (его - не раз судили гражданскими исками за те книги, что они издавали), печатавшее и продававшее даже кучу книг и о том, как снизить потребности, дауншифтая:
Sep 29, 2017 - At the end of the year, Paladin Press will be going out of business. “There will be no more books or videos sold after November 29, 2017...
"Было" - потому что несколько месяцев назад оно разорилось и закрылось. Ну что ж, теперь у его владельцев - есть отличная возможность проверить на личном опыте весь тот мусор, что они печатали о дауншифтинге :D .
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by crdigger »

У разных москвичей есть своя ниша : сдать собственную квартиру задорого и жить в дешевом теплом месте на эти деньги.Не совсем дауншифт, разновидность рантье.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Жизнь дауншифтеров

Post by lexell »

Я думал , что дауншфтинг когда отказался от карьеры. Сидишь себе дома , делая работу, или приходишь на работу в любое время . В википедиии пишут по-другому.

------------


Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий человеческую философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Родственен понятиям «simple living» (с англ. — «простой образ жизни») и «опрощение». Люди, причисляющие себя к дауншифтерам, склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам (постоянному увеличению материального капитала, карьерному росту и т.д.), ориентируясь на «жизнь ради себя».

Наибольшее развитие дауншифтинг получил в России, США и Австралии. Согласно недавним опросам общественного мнения, более 30 % американцев и 26 % австралийцев уже сделали свой шаг в этом направлении. А австралийские дауншифтеры уже начали объединяться в Союзы, помогая друг другу добиваться новых целей. Их общая задача — к 2015 году обратить в свою «веру» каждого второго австралийца. В Европе охват населения дауншифтингом примерно вдвое меньше, чем в Австралии. Относительно же России можно пока говорить о 4—5 %, при большем росте числа дауншифтеров в последнее время. Можно сказать, что, чем выше средний уровень жизни в стране, тем больше людей пересматривают своё отношение к карьере, заработкам и уровню дохода.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BD%D0%B3

Return to “О жизни”