Зачем вообще нужен профессиональный спорт?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Зачем вообще нужен профессиональный спорт?

Post by jsjs »

Вячеслав Викторович wrote: 08 Dec 2017 13:20
NanoKaktus wrote: 08 Dec 2017 12:08
helg wrote: 07 Dec 2017 22:35 Много ли зрителей толкания ядра, прыжков с шестом или бобслея стали увлекаться оными? Как спортивные дисциплины помогают массовому спорту? Скорее наоборот: смотрю я на професиональных спортсменов, которые после 40 в массе инвалиды, думаю: жрут они неправильно или регулярные тренировки их здоровье угробили? В любом случае, они - ни в коем случае не пример для подражания.
Мы все смотрим на одно и то же, но видим разное.

Я вот например когда смотрю на, ну например забег на 10 тыс метров, всегда поражаюсь выдержки и воле атлетов. Я хорошо представляю как им там всем хреново на дорожке и как они собирают последние усилия и стиснув зубы совершают невозможное. Обычно меня такие зрелища воодушевляют и я иду в лабу и работаю, работаю, работаю.

Занятия спортом кроме физических скилов еше развивают неплохо волевые качества, полезность которых для общества мне кажется будет трудно отрицать.
Полчаса втыкать как кенийцы с эфиопами соревнуются? Белым там по любасу без допинга нихера ничего не светит.
В этом плане забавно, что при всей беспощадной борьбе с сексизмом и расизмом спортивные соревнования проводятся раздельно для мужчин и женщин, в то время как <...>
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Зачем вообще нужен профессиональный спорт?

Post by geek7 »

helg wrote: 08 Dec 2017 17:18
geek7 wrote: 08 Dec 2017 16:12
helg wrote: 08 Dec 2017 02:19 Большая задача была - чтобы в соревновании получить от других навыки, критически важные для общества. Как на лошади в доспехах воевать, ну или там из лука лучше стрелять. Потому что эти навыки лучше всего передавались именно в формате турниров.
интересная теория... как в неё укладывается факт, что турнирные доспехи существенно отличались от боевых?
А Вы расскажите чем отличались - и будет всё понятно.
Ну если Вас в гугле забанили .. то вкратце - узкая специализация (например проехатся по прямой и шарахнуть противника под оговорённым углом в условленное место) делало непригодным ни к чему другому (вес, обзор, защищённость только от одного удара) т.е. для боя они подходили меньше чем боксёрские перчатки для кабатской драки в которой у опонентов ножи и кастеты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Турнирный_доспех
Доспех для конной сшибки отличался крайне узкой специализацией, делавшей его не годным ни для чего другого. При весе, нередко вдвое превышавшем боевой доспех, он давал гораздо менее полную защиту в сочетании с минимальной подвижностью и минимальным обзором. Состоял из толстой кирасы к которой привинчивался турнирный шлем жабья голова, обладавший помимо надёжной защиты на редкость плохим обзором.

Поскольку доспех очень много весил, на руку, держащую копьё и защищённую огромной гардой размером с щит, обычно не надевали ни латной рукавицы, ни латной перчатки. Так как удар копья по правилам шёл под углом вверх-вперёд, то по ногам можно было попасть либо намеренно, либо при несчастном случае. Поэтому ради облегчения веса ноги либо вовсе не защищали, либо их защиту ограничивали набедренными щитками, вместо которых иногда присутствовали набедренники, пристёгнутые к кирасе или латной юбке. Впрочем при желании (например для парадного выезда) можно было надеть и полную защиту ног от другого доспеха.

Копейный крюк на кирасе был намного мощнее чем обычно и часто, в отличие от обычного, торчал не только вперёд, но и назад. Поскольку активных движений в доспехе не предполагалось, то защита руки, держащей повод, была своеобразной — вместо латной рукавицы, использовался отросток наруча, имевший П-образный профиль. Щитки, защищающие подмышки, были крупнее чем обычно, в связи с отсутствием необходимости активно двигаться. Щит изначально просто крепился как обычно, затем стал крепиться шнурами к кирасе с опорой на специальную подпорку. Позже его и вовсе стали привинчивать винтами.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Зачем вообще нужен профессиональный спорт?

Post by helg »

geek7 wrote: 08 Dec 2017 17:30
helg wrote: 08 Dec 2017 17:18
geek7 wrote: 08 Dec 2017 16:12
helg wrote: 08 Dec 2017 02:19 Большая задача была - чтобы в соревновании получить от других навыки, критически важные для общества. Как на лошади в доспехах воевать, ну или там из лука лучше стрелять. Потому что эти навыки лучше всего передавались именно в формате турниров.
интересная теория... как в неё укладывается факт, что турнирные доспехи существенно отличались от боевых?
А Вы расскажите чем отличались - и будет всё понятно.
Ну если Вас в гугле забанили ..
Видите, Вы же сами на свой вопрос и ответили. Во времена, когда турниры были нужны для обучения и передачи боевых навыков турнирные доспехи отличались от боевых только усиленной защитой. По абсолютно очевидной причине. А на этапе отмирания, когда турниры потеряли своё былое прикладное значение, доспехи стали специализированными под конкретное упражнение - и непригодными для своей главной цели. Что ж тут не укладывается в теорию, что сначала турниры были передачей опыта, и как это перестало быть актуальным - сначала стали забавой богачей, а потом и вовсе исчезли.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Зачем вообще нужен профессиональный спорт?

Post by Think_Different »

helg wrote: 08 Dec 2017 01:35
Think_Different wrote: 08 Dec 2017 00:54
helg wrote: 07 Dec 2017 22:35 Скорее наоборот: смотрю я на професиональных спортсменов, которые после 40 в массе инвалиды, думаю: жрут они неправильно или регулярные тренировки их здоровье угробили? В любом случае, они - ни в коем случае не пример для подражания.
А вы не смотрите. И не думайте. Все равно не поймете.
Раз никто не может объяснить в чём смысл, надо таки признать, что смысла-то и нет....
Вам никто не может объяснить по той простой причине, что вы не в состоянии понять.

Модератор: не хамите. Вам предупреждение.
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Зачем вообще нужен профессиональный спорт?

Post by -JS- »

отвечая на изначальный вопрос: еще и для совершенствования спорт инвентаря. Например, те же самые кроссовки за 30 лет изменились кардинально, а про велосипеды вообще молчу.
И мне как физкультурнику прямая польза от этого.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Зачем вообще нужен профессиональный спорт?

Post by tau »

Ну вот, какая-никакая польза от профессионального спорта нашлась.
Так а с балетом как же?
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Зачем вообще нужен профессиональный спорт?

Post by Nukadam »

geek7 wrote: 08 Dec 2017 16:12
helg wrote: 08 Dec 2017 02:19 Большая задача была - чтобы в соревновании получить от других навыки, критически важные для общества. Как на лошади в доспехах воевать, ну или там из лука лучше стрелять. Потому что эти навыки лучше всего передавались именно в формате турниров.
интересная теория... как в неё укладывается факт, что турнирные доспехи существенно отличались от боевых?
доспехи для турнира конечно отличались от боевых, потому что их предназначение было защитить бойцов в конкретном узком виде боевого единоборства. Понятно, что в бою и доспехи нужны были другие и умение не только копьями махать. Ну так у них и состязания скорее всего были разноплановые, для разных навыков. На одних с лука постреляют, на других мечами помахаю, на третьих просто поборятся. Каждый вид состязаний давал свои навыки, свою технику, которая потом применялась уже на поле боя.
Вам думаете, что боксер на улице не сможет в дыню зарядить, потому что у него перчаток с собой нет или он по недоразумению рукавички вязанные надел?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Зачем вообще нужен профессиональный спорт?

Post by OtherSide »

-JS- wrote: 08 Dec 2017 18:50 отвечая на изначальный вопрос: еще и для совершенствования спорт инвентаря. Например, те же самые кроссовки за 30 лет изменились кардинально, а про велосипеды вообще молчу.
И мне как физкультурнику прямая польза от этого.
Я думаю и без профессионального спорта производители боролись бы за потребителся. Множество товаров не используются в спорте, но усвоершенствовались кардинально
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Зачем вообще нужен профессиональный спорт?

Post by geek7 »

-JS- wrote: 08 Dec 2017 18:50 отвечая на изначальный вопрос: еще и для совершенствования спорт инвентаря. Например, те же самые кроссовки за 30 лет изменились кардинально, а про велосипеды вообще молчу.
И мне как физкультурнику прямая польза от этого.
ооооооооооочень натянутое допущение, что движущей силой прогресса послужил именно профессиональный спорт. Вас не смущает что соревнования по диагонали и толщине телевизоров не включены в олимпийские игры?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Зачем вообще нужен профессиональный спорт?

Post by geek7 »

Nukadam wrote: 09 Dec 2017 03:02
geek7 wrote: 08 Dec 2017 16:12
helg wrote: 08 Dec 2017 02:19 Большая задача была - чтобы в соревновании получить от других навыки, критически важные для общества. Как на лошади в доспехах воевать, ну или там из лука лучше стрелять. Потому что эти навыки лучше всего передавались именно в формате турниров.
интересная теория... как в неё укладывается факт, что турнирные доспехи существенно отличались от боевых?
доспехи для турнира конечно отличались от боевых, потому что их предназначение было защитить бойцов в конкретном узком виде боевого единоборства. Понятно, что в бою и доспехи нужны были другие и умение не только копьями махать. Ну так у них и состязания скорее всего были разноплановые, для разных навыков. На одних с лука постреляют, на других мечами помахаю, на третьих просто поборятся. Каждый вид состязаний давал свои навыки, свою технику, которая потом применялась уже на поле боя.
Вам думаете, что боксер на улице не сможет в дыню зарядить, потому что у него перчаток с собой нет или он по недоразумению рукавички вязанные надел?
он "не сможет в дыню зарядить" совсем по другой причине - против лома нет приёма. по поводу "стройной" теории о передаче опыта - ещё один вопрос: почему существовали тренировочные мечи и в доспехах тренировались не турнирных - т.е. занимались непосредственно передачей опыта от наставника к ученику те самые " навыки, свою технику, которая потом применялась уже на поле боя."
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Зачем вообще нужен профессиональный спорт?

Post by geek7 »

helg wrote: 08 Dec 2017 18:11
geek7 wrote: 08 Dec 2017 17:30
helg wrote: 08 Dec 2017 17:18
geek7 wrote: 08 Dec 2017 16:12
helg wrote: 08 Dec 2017 02:19 Большая задача была - чтобы в соревновании получить от других навыки, критически важные для общества. Как на лошади в доспехах воевать, ну или там из лука лучше стрелять. Потому что эти навыки лучше всего передавались именно в формате турниров.
интересная теория... как в неё укладывается факт, что турнирные доспехи существенно отличались от боевых?
А Вы расскажите чем отличались - и будет всё понятно.
Ну если Вас в гугле забанили ..
Видите, Вы же сами на свой вопрос и ответили. Во времена, когда турниры были нужны для обучения и передачи боевых навыков турнирные доспехи отличались от боевых только усиленной защитой. По абсолютно очевидной причине. А на этапе отмирания, когда турниры потеряли своё былое прикладное значение, доспехи стали специализированными под конкретное упражнение - и непригодными для своей главной цели. Что ж тут не укладывается в теорию, что сначала турниры были передачей опыта, и как это перестало быть актуальным - сначала стали забавой богачей, а потом и вовсе исчезли.
по этой теории турнирные доспехи должны были появится после исчезновения боевых, а не существовать одновременно
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Зачем вообще нужен профессиональный спорт?

Post by Nukadam »

geek7 wrote: 09 Dec 2017 15:52
он "не сможет в дыню зарядить" совсем по другой причине - против лома нет приёма. по поводу "стройной" теории о передаче опыта - ещё один вопрос: почему существовали тренировочные мечи и в доспехах тренировались не турнирных - т.е. занимались непосредственно передачей опыта от наставника к ученику те самые " навыки, свою технику, которая потом применялась уже на поле боя."
не понял вашей глубокой мысли, особенно про лом и прием. У вас там все по улицам с ломами ходят и по этой причине никто никогда в дюндель не выписывает? ... что вы хотели сказать?

Были тренировочные мечи, были передачи опыта от наставника к ученику, как это умоляет пользу турнира? Можно 10 лет стучать в грушу, но если ты не практиковался на спарринге, все твои умения это теория. Так же и с забегом с копьями, турниры давали возможность определить уровень скиллс бойцов в обстановке близкой к натуральному бою.
А что вы думаете, они там друг друга порубить должны были, чтоб увидеть кто из них лучше и как лучше в следующий раз соперника стучать по башке? Турнир это отработка техники, уровень которой потом применялся в настоящем бою и доспехи использовались соответственно под данные виды потенциальных увечий, чтоб не покалечить друг друга.
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Зачем вообще нужен профессиональный спорт?

Post by -JS- »

geek7 wrote: 09 Dec 2017 15:34
-JS- wrote: 08 Dec 2017 18:50 отвечая на изначальный вопрос: еще и для совершенствования спорт инвентаря. Например, те же самые кроссовки за 30 лет изменились кардинально, а про велосипеды вообще молчу.
И мне как физкультурнику прямая польза от этого.
ооооооооооочень натянутое допущение, что движущей силой прогресса послужил именно профессиональный спорт. Вас не смущает что соревнования по диагонали и толщине телевизоров не включены в олимпийские игры?
Вам их просто не показывают - это тайные соревнования, не для всех.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Зачем вообще нужен профессиональный спорт?

Post by worldCitizen »

OtherSide wrote: 05 Dec 2017 21:25 Вот тут бояться что дескать угробят проф. спорт в России на годы. А в чем вообще трагедия? Разве плохо, если бюджетные деньги не будут разбазариваться на бесполезное прожигание ресурсов? Кому вообще от проф. спорта польза? Здоровье нации он не повышает, культуру, науку не продвигает. И почему вообще должно вызывать какие-то эмоции, когда незнакомые мня дедя или тетя пробежали стометровку на 0.001 сек быстрее, чем в прошлом году. Тут как говорится, молодец, возьми с полки пирожок.. Но деньги то зачем государственные разбазаривать?
Я не против спорта вообще, сам бегаю, плаваю, тягаю железо, стреляю, гоняю не велике, погружаюсь с аквалангом регулярно. В чем кайф наблюдать как это делают другие, не пойму. Государство меня в этом никак не поддерживает, я правда и не прошу. Но в чем трагедия в отказе от поддержки проф. спорта? Тем более все рекроды уже близки к пределам чел. организма.
Луче бы деньги в науку или здравоохранение пустить, больше пользы..
!00% согласен. Особенно в наше непростое время. :fr:
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Зачем вообще нужен профессиональный спорт?

Post by worldCitizen »

Oleg Co wrote: 05 Dec 2017 23:59
OtherSide wrote: 05 Dec 2017 21:25 Вот тут бояться что дескать угробят проф. спорт в России на годы. А в чем вообще трагедия? Разве плохо, если бюджетные деньги не будут разбазариваться на бесполезное прожигание ресурсов? Кому вообще от проф. спорта польза?
Армия прожигает гораздо больше денег. Кому от нее польза?
Никому
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Зачем вообще нужен профессиональный спорт?

Post by Buterbrod »

NanoKaktus wrote: 08 Dec 2017 12:08

Я вот например когда смотрю на, ну например забег на 10 тыс метров, всегда поражаюсь выдержки и воле атлетов. Я хорошо представляю как им там всем хреново на дорожке и как они собирают последние усилия и стиснув зубы совершают невозможное. Обычно меня такие зрелища воодушевляют и я иду в лабу и работаю, работаю, работаю.

Занятия спортом кроме физических скилов еше развивают неплохо волевые качества, полезность которых для общества мне кажется будет трудно отрицать.
Да кстати помню как-то на беговой дорожке нужно было пробежать миль десять и сел телефон. Я думала умру от тоски, включила телевизор, а там тетки марафон бегут. И я сама от себя не ожидала с каким интересом посмотрела. Два часа пролетели как нечего делать :)

Return to “О жизни”