Наркота - может таки легализовать?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

легализовать ли наркоту?

да, легализовать
17
12%
да, легализовать
17
12%
нет, оставить нелегальной, кроме травы
22
16%
нет, оставить нелегальной, кроме травы
22
16%
нет, оставить нелегальной, траву тоже запретить
25
18%
нет, оставить нелегальной, траву тоже запретить
25
18%
трудные вопросы задаешь, Комми!
5
4%
трудные вопросы задаешь, Комми!
5
4%
 
Total votes: 138

User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by Uzito »

В любом обществе имеется некоторое количество (~5%) фриков, которые сильно подвежены разным порокам (бухло, наркота, азартные игры, порнуха, переедание) и целиком и полностью подсаживаются на них и ничего с этим сделать нельзя. Запретят героин, они будут ширяться крокодилом. Даже если их всех убить, в следующем поколении появится новая группа. Поэтому лучше всего сделать так, чтобы эти фрики занимались своими делами с минимальными последствиями для остального населения - снабжать их чистыми иглами, дешевыми и чистыми наркотиками, компьютерными играми.

Остальная часть населения от пороков не страдает и привыкания не получает.

Тут мне могут конечно возразить, а чо это негры креком или реднеки афметаминами в эпидемических масштабах загоняются до полной потери ощущения реальности? А вы их жизнью поживите, еще и не до такой ручки дойдёте.
Вон были эксперименты на наркоманах - им вместо очередной _бесплатной_ дозы предлагали получить наликом 20-100 бакинских и большинство соглашалось отложить дозу. Некоторые соглашались вообще за гифт-карты или купоны в магазин.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by Ruger »

Как человек в далёком прошлом имеющий большой опыт по сбору и употреблению марихуаны (два лета, в армии, с июня по сентябрь, практически каждый день), скажу следующее:
- Физического привыкания к марихуане нет ни после первого ни после сотого раза
- Прекрасно помогает расслабится после тяжёлого дня.
- Никаких последствий кроме повышенного аппетита (жора) по окончании действия
Вывод: я за легализацию
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by Think_Different »

побочки, помимо "свина", конечно есть. одна из самых распространенных это приступ паранойи.

рано или поздно конечно легализуют. никуда они не денутся :roll:
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by Krasavcheg »

Ruger wrote: 28 Nov 2017 16:55 - Физического привыкания к марихуане нет ни после первого ни после сотого раза
Если физического привыкания действительно нет, то, возможно, марихуану (и только марихуану) можно приравнять к алкоголю. То есть разрешить, но без рекламы и без продажи детям. Обложить тяжёлым акцизом, чтобы цена осталась прежней, а прибыль доставалась бы не дилерам, а государству (штату). И хорошо бы легализовать везде не сразу, а лет хотя бы через десять, чтобы посмотреть результаты эксперимента на морских свинках в тех штатах где уже разрешили. (Вы, Maw, кушайте шоколадку, кушайте. Не отвлекайтесь. :D )
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by Ladoshki »

Maw Hogben wrote: 28 Nov 2017 16:42
Ladoshki wrote: 28 Nov 2017 09:13
Komissar wrote: 28 Nov 2017 04:49
ARARAT. wrote: 28 Nov 2017 02:04 Для детей и подростков понижение опасности ето и есть еквивалент отсуствия опасности...
а какая такая у них сейчас повышенная опасность? Тем более, что дилеры сами из кустов наперебой предлагают товар, да еще и бесплатно на 1-2-3й раз (в отличие от алко/сигарет, где надо сразу платить, халявы нет). Так что те дети, что сейчас не берут халявную наркоту у дилеров, делают это совсем не потому, что "ах, наркотики нелегальны".


Нелегальность отсеивает не дилеров , а как раз значительную часть тех ситуаций, в которых условно благополучные подростки наиболее уязвимы.в компании, на всяких там вечеринках.
взять у дилера в кустах нелегальный кокаин и попробовать легальную дурь, которую опустили на один уровень с сигаретами и алкоголем, - это совсем разные поступки по ощущениям . Удивительно, что это нужно объяснять .взрослая тётя Maw вон за шоколадкой с травой только после легализации пошла.
Именно потому что нет проблемы сходить за шоколадкой, не надо мне платить взрослому что бы мне купили. Это не означает что до того я не сталкивалась в компаниях с принесенной кем то травой. Ваши гипотетические школьники тоже сталкивались.
Да никому бы Вы не платили, если бы была вероятность, что за хранение шоколадки в холодильнике вас схватят за ж так, что вся жизнь под откос, не смешите . :)


Даже у моего пятилетки есть градация " нельзя". У подростков и подавно .
Last edited by Ladoshki on 28 Nov 2017 17:26, edited 1 time in total.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by Think_Different »

Krasavcheg wrote: 28 Nov 2017 17:17
Ruger wrote: 28 Nov 2017 16:55 - Физического привыкания к марихуане нет ни после первого ни после сотого раза
Если физического привыкания действительно нет, то, возможно, марихуану (и только марихуану) можно приравнять к алкоголю. То есть разрешить, но без рекламы и без продажи детям. Обложить тяжёлым акцизом, чтобы цена осталась прежней, а прибыль доставалась бы не дилерам, а государству (штату). И хорошо бы легализовать везде не сразу, а лет хотя бы через десять, чтобы посмотреть результаты эксперимента на морских свинках в тех штатах где уже разрешили. (Вы, Maw, кушайте шоколадку, кушайте. Не отвлекайтесь. :D )
тяжелая форма алкоголизма это чрезвыйчайно сложная зависимость. которую не все преодолевают.
про тяжелую форму зависимости от марихуаны я не слышал.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by Slonjra »

к наркоте надо относится также как и гомосекам ))))
максимально поощрять и вообще раздавать самые тяжелые ее версии бесплатно...

на Шарике перенаселение...и чем быстрее вымрут нежизнеспособные особи, тем всем будет лучше.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by Krasavcheg »

Think_Different wrote: 28 Nov 2017 17:22
Krasavcheg wrote: 28 Nov 2017 17:17
Ruger wrote: 28 Nov 2017 16:55 - Физического привыкания к марихуане нет ни после первого ни после сотого раза
Если физического привыкания действительно нет, то, возможно, марихуану (и только марихуану) можно приравнять к алкоголю. То есть разрешить, но без рекламы и без продажи детям. Обложить тяжёлым акцизом, чтобы цена осталась прежней, а прибыль доставалась бы не дилерам, а государству (штату). И хорошо бы легализовать везде не сразу, а лет хотя бы через десять, чтобы посмотреть результаты эксперимента на морских свинках в тех штатах где уже разрешили. (Вы, Maw, кушайте шоколадку, кушайте. Не отвлекайтесь. :D )
тяжелая форма алкоголизма это чрезвыйчайно сложная зависимость. которую не все преодолевают.
про тяжелую форму зависимости от марихуаны я не слышал.
Может быть потому что и исследований таких для марихуаны не было? "У нас нет абсолютно здоровых, есть недообследованные."
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by Krasavcheg »

Slonjra wrote: 28 Nov 2017 17:23 к наркоте надо относится также как и гомосекам ))))
максимально поощрять и вообще раздавать самые тяжелые ее версии бесплатно...

на Шарике перенаселение...и чем быстрее вымрут нежизнеспособные особи, тем всем будет лучше.
Это вы так говорите, потому что ваши дети уже вышли из возраста когда "всё в этой жизни надо попробовать самому". А вот я к существованию абстрактных педиков отношусь лояльно, но в радиусе 100 метров от моего малолетнего сына - резко отрицательно.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by Slonjra »

Krasavcheg wrote: 28 Nov 2017 17:30
Slonjra wrote: 28 Nov 2017 17:23 к наркоте надо относится также как и гомосекам ))))
максимально поощрять и вообще раздавать самые тяжелые ее версии бесплатно...

на Шарике перенаселение...и чем быстрее вымрут нежизнеспособные особи, тем всем будет лучше.
Это вы так говорите, потому что ваши дети уже вышли из возраста когда "всё в этой жизни надо попробовать самому". А вот я к существованию абстрактных педиков отношусь лояльно, но в радиусе 100 метров от моего малолетнего сына - резко отрицательно.
а это от воспитания зависит..мне с детства долбили, что наркота не лечится и это путь "в один конец"..
ну дак я ее никогда и не пытался пробовать...
зато аклоголизм "типа лечится".. так что теперь я смело могу сказать что я профессиональный алкоголик с 30+ лет стажа.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by Krasavcheg »

Slonjra wrote: 28 Nov 2017 17:33
Krasavcheg wrote: 28 Nov 2017 17:30
Slonjra wrote: 28 Nov 2017 17:23 к наркоте надо относится также как и гомосекам ))))
максимально поощрять и вообще раздавать самые тяжелые ее версии бесплатно...

на Шарике перенаселение...и чем быстрее вымрут нежизнеспособные особи, тем всем будет лучше.
Это вы так говорите, потому что ваши дети уже вышли из возраста когда "всё в этой жизни надо попробовать самому". А вот я к существованию абстрактных педиков отношусь лояльно, но в радиусе 100 метров от моего малолетнего сына - резко отрицательно.
а это от воспитания зависит..мне с детства долбили, что наркота не лечится и это путь "в один конец"..
ну дак я ее никогда и не пытался пробовать...
зато аклоголизм "типа лечится".. так что теперь я смело могу сказать что я профессиональный алкоголик с 30+ лет стажа.
То есть строгий запрет сработал лучше чем рекомендации? Теперь для чистоты эксперимента надо переместить ваших детей/внуков в мусульманскую страну с запретом на алкоголь и подождать 30 лет.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by Maw Hogben »

Ladoshki wrote: 28 Nov 2017 17:19
Maw Hogben wrote: 28 Nov 2017 16:42
Ladoshki wrote: 28 Nov 2017 09:13
Komissar wrote: 28 Nov 2017 04:49
ARARAT. wrote: 28 Nov 2017 02:04 Для детей и подростков понижение опасности ето и есть еквивалент отсуствия опасности...
а какая такая у них сейчас повышенная опасность? Тем более, что дилеры сами из кустов наперебой предлагают товар, да еще и бесплатно на 1-2-3й раз (в отличие от алко/сигарет, где надо сразу платить, халявы нет). Так что те дети, что сейчас не берут халявную наркоту у дилеров, делают это совсем не потому, что "ах, наркотики нелегальны".


Нелегальность отсеивает не дилеров , а как раз значительную часть тех ситуаций, в которых условно благополучные подростки наиболее уязвимы.в компании, на всяких там вечеринках.
взять у дилера в кустах нелегальный кокаин и попробовать легальную дурь, которую опустили на один уровень с сигаретами и алкоголем, - это совсем разные поступки по ощущениям . Удивительно, что это нужно объяснять .взрослая тётя Maw вон за шоколадкой с травой только после легализации пошла.
Именно потому что нет проблемы сходить за шоколадкой, не надо мне платить взрослому что бы мне купили. Это не означает что до того я не сталкивалась в компаниях с принесенной кем то травой. Ваши гипотетические школьники тоже сталкивались.
Да никому бы Вы не платили, если бы была вероятность, что за хранение шоколадки в холодильнике вас схватят за ж так, что вся жизнь под откос, не смешите . :)


Даже у моего пятилетки есть градация " нельзя". У подростков и подавно .
Тогда о чем мы волнуемся? Если даже пятилетки имеют градацию...
Боимся что скурятся, но не боимся что сопьются? Потому что второе привычное зло? В чем тут разница?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by ARARAT. »

Ruger wrote: 28 Nov 2017 16:55 Как человек в далёком прошлом имеющий большой опыт по сбору и употреблению марихуаны (два лета, в армии, с июня по сентябрь, практически каждый день), скажу следующее:
- Физического привыкания к марихуане нет ни после первого ни после сотого раза
- Прекрасно помогает расслабится после тяжёлого дня.
- Никаких последствий кроме повышенного аппетита (жора) по окончании действия
Вывод: я за легализацию
Вот только нарики практически всегда начинают именно с марихуаны и сначала подсаживаются именно на нее... И именно от нее начинают идти на все тяжкие...
"Расслабиться" ето и есть уход от реальности, из-за чего и начинаются все беды нариков, с чего и начинается привыкание...
Вместо реальности и преодоления трудностей лучше и приятней курнуть и забыться и ето особенно опасно именно для детей/подростков, так как они еще не научились "преодолевать" трудности и заставлять себя...
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by Maw Hogben »

ARARAT. wrote: 28 Nov 2017 19:04
Ruger wrote: 28 Nov 2017 16:55 Как человек в далёком прошлом имеющий большой опыт по сбору и употреблению марихуаны (два лета, в армии, с июня по сентябрь, практически каждый день), скажу следующее:
- Физического привыкания к марихуане нет ни после первого ни после сотого раза
- Прекрасно помогает расслабится после тяжёлого дня.
- Никаких последствий кроме повышенного аппетита (жора) по окончании действия
Вывод: я за легализацию
Вот только нарики практически всегда начинают именно с марихуаны и сначала подсаживаются именно на нее... И именно от нее начинают идти на все тяжкие...
"Расслабиться" ето и есть уход от реальности, из-за чего и начинаются все беды нариков, с чего и начинается привыкание...
Вместо реальности и преодоления трудностей лучше и приятней курнуть и забыться и ето особенно опасно именно для детей/подростков, так как они еще не научились "преодолевать" трудности и заставлять себя...
Ну если верить gateway drug theory тогда

Among 12-to 17-year-olds with no other problem behaviors, those who drank alcohol and smoked cigarettes at least once in the past month are 30 times likelier to smoke marijuana than those who didn't. These correlations are more pronounced for girls than boys: for girls, 36 times likelier; for boys, 27 times likelier.

Опять табак и алкоголь....
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by Think_Different »

ARARAT. wrote: 28 Nov 2017 19:04
Ruger wrote: 28 Nov 2017 16:55 Как человек в далёком прошлом имеющий большой опыт по сбору и употреблению марихуаны (два лета, в армии, с июня по сентябрь, практически каждый день), скажу следующее:
- Физического привыкания к марихуане нет ни после первого ни после сотого раза
- Прекрасно помогает расслабится после тяжёлого дня.
- Никаких последствий кроме повышенного аппетита (жора) по окончании действия
Вывод: я за легализацию
Вот только нарики практически всегда начинают именно с марихуаны и сначала подсаживаются именно на нее...
Вот только вы большой выдумщик.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by XpoH »

Think_Different wrote: 28 Nov 2017 19:33
ARARAT. wrote: 28 Nov 2017 19:04
Ruger wrote: 28 Nov 2017 16:55 Как человек в далёком прошлом имеющий большой опыт по сбору и употреблению марихуаны (два лета, в армии, с июня по сентябрь, практически каждый день), скажу следующее:
- Физического привыкания к марихуане нет ни после первого ни после сотого раза
- Прекрасно помогает расслабится после тяжёлого дня.
- Никаких последствий кроме повышенного аппетита (жора) по окончании действия
Вывод: я за легализацию
Вот только нарики практически всегда начинают именно с марихуаны и сначала подсаживаются именно на нее...
Вот только вы большой выдумщик.
не, ну а что?
вот водяры засадить чтоб расслабиться это ок.
а трава - так это сразу проклятый наркоман.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by ARARAT. »

Мне иногда кажется что защитники нариков про наркоту только "по книжкам" слышал...
:D
Настолько детские и оторваны от реальной жизни их доводы и сравнения...

Со всеми родителями и просто людьми говоришь кто реально знает и "видел" применение и последствия в один голос говорят против и вот только тут "книжники" за...
Last edited by ARARAT. on 28 Nov 2017 19:46, edited 1 time in total.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by Think_Different »

XpoH wrote: 28 Nov 2017 19:37
Think_Different wrote: 28 Nov 2017 19:33
ARARAT. wrote: 28 Nov 2017 19:04
Ruger wrote: 28 Nov 2017 16:55 Как человек в далёком прошлом имеющий большой опыт по сбору и употреблению марихуаны (два лета, в армии, с июня по сентябрь, практически каждый день), скажу следующее:
- Физического привыкания к марихуане нет ни после первого ни после сотого раза
- Прекрасно помогает расслабится после тяжёлого дня.
- Никаких последствий кроме повышенного аппетита (жора) по окончании действия
Вывод: я за легализацию
Вот только нарики практически всегда начинают именно с марихуаны и сначала подсаживаются именно на нее...
Вот только вы большой выдумщик.
не, ну а что?
вот водяры засадить чтоб расслабиться это ок.
а трава - так это сразу проклятый наркоман.
Ага. Дунул и подсел. А на след день уже на героин посматриваешь. :crazy:
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by Think_Different »

http://healthland.time.com/2010/10/29/m ... l-not-die/

Но диванные эксперты вроде Арарата конечно знают лучше :roll:
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by ARARAT. »

Вот именно эти все "исследования британских ученых" и приводят в качестве доказательства безвредности марихуаны подростки которые ее курят...
:ROFL:
Ето именно то о чем я говорил выше, когда пробуешь с ними говорить про вредность наркоты и пытаешься убедить не курить...

Отличный пример просто!!! Я просто вспомнил вот такой неоднократный разговор с подростком, который впоследствии вышел из школы со справкой вместо диплома и до сих пор(25 лет) никчемный и на шеи у родителей...
:great:
Last edited by ARARAT. on 28 Nov 2017 19:56, edited 1 time in total.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by XpoH »

ARARAT. wrote: 28 Nov 2017 19:53 Вот именно эти все "исследования британских ученых" и приводят в качестве доказательства безвредности марихуаны подростки которые ее курят...
:ROFL:
Ето именно то о чем я говорил выше, когда пробуешь с ними говорить про вредность наркоты и пытаешься убедить не курить...

Отличный пример просто!!!
:great:
лучше бухать!
да?
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by Think_Different »

https://www.drugabuse.gov/publications/ ... teway-drug

However, the majority of people who use marijuana do not go on to use other, "harder" substances. Also, cross-sensitization is not unique to marijuana. Alcohol and nicotine also prime the brain for a heightened response to other drugs52 and are, like marijuana, also typically used before a person progresses to other, more harmful substances.

Что скажут диванные эксперты? Опять не слава богу? :mrgreen:
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by ARARAT. »

XpoH wrote: 28 Nov 2017 19:54
ARARAT. wrote: 28 Nov 2017 19:53 Вот именно эти все "исследования британских ученых" и приводят в качестве доказательства безвредности марихуаны подростки которые ее курят...
:ROFL:
Ето именно то о чем я говорил выше, когда пробуешь с ними говорить про вредность наркоты и пытаешься убедить не курить...

Отличный пример просто!!!
:great:
лучше бухать!
да?
А у нас тема топика что лучше? Или что хуже?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by Uzito »

ARARAT. wrote: 28 Nov 2017 19:04 Вот только нарики практически всегда начинают именно с марихуаны и сначала подсаживаются именно на нее... И именно от нее начинают идти на все тяжкие...
Начинаются просто потому, что из СМИ и уст высопоставленных государственных деятелей льётся ушатами вранье про вред. Молодежь пробует запретный плод (траву), понимает что про траву пиз$%&ли, так как никакого особого вреда кроме вони нет, и задает закономерный вопрос - может про герыч нам тоже пиз%!$т?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Наркота - может таки легализовать?

Post by ARARAT. »

Uzito wrote: 28 Nov 2017 20:00
ARARAT. wrote: 28 Nov 2017 19:04 Вот только нарики практически всегда начинают именно с марихуаны и сначала подсаживаются именно на нее... И именно от нее начинают идти на все тяжкие...
Начинаются просто потому, что из СМИ и уст высопоставленных государственных деятелей льётся ушатами вранье про вред. Молодежь пробует запретный плод (траву), понимает что про траву пиз$%&ли, так как никакого особого вреда кроме вони нет, и задает закономерный вопрос - может про герыч нам тоже пиз%!$т?
Ето вы расскажите тем кто школу не заканчивает из-за "безобидной травки", а так-же их родителям...

Return to “О жизни”