Есть ли чёрный список для квартирантов?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

irmaru
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 03 Aug 2007 01:49
Location: russia/usa

Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by irmaru »

Кто-нибудь знает сайт в интернете, где можно запостить в чёрный список жильца. Я сделала большую глупость, сдала квартиру в Питере, при этом за квартирой никто не следил, т.е. никто не проверял каждый месяц что там творится. Жилец (узбек) унёс всё из квартиры, выломал стены, паркет, и всё что можно было. Грязище , никогда не видела такого. :angry: Тараканы и клопы прямо ковром, от которых невозможно избавиться. Он там жил с семьёй, я думала нормальные люди. Прилетела в Питер, а там 9 человек его семья с годичным ребёнком, плюс какие-то страшные непонятные люди с тюками и матрасами. Мои вещи, которые были забиты гвоздями в шкафу исчезли, что осталось употребляли, клопы и тараканы ходят по ним и по всему дому. Он наглый, ещё и хихикал. Полицию вызвать не могла, так как не могла долго там оставаться. Этот нелюдь там ещё 2 дня жил, теперь снял в другом месте. Я хочу запостить его в чёрный список, чтоб ему никто не сдавал и не попал в моё положение. Если знаете такой сайт, скиньте пожалуйста. Вообще его депортировать надо, но это не так просто. Опять таки в полицию надо было и время, которого у меня не было.
Всё пришлось выбросить, и двери , и паркет и всё что там осталось, иначе вряд ли избавлюсь от клопов и тараканов. Только долги из за них. Знаю что нельзя было так сдавать, себя виню, поезд уехал, назад пойти и исправить что-то не могу. Думала , что человек, оказался нелюдь.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by deliasmith »

irmaru wrote: 20 Nov 2017 16:39 Кто-нибудь знает сайт в интернете, где можно запостить в чёрный список жильца. Я сделала большую глупость, сдала квартиру в Питере, при этом за квартирой никто не следил, т.е. никто не проверял каждый месяц что там творится. Жилец (узбек) унёс всё из квартиры, выломал стены, паркет, и всё что можно было. Грязище , никогда не видела такого. :angry: Тараканы и клопы прямо ковром, от которых невозможно избавиться. Он там жил с семьёй, я думала нормальные люди. Прилетела в Питер, а там 9 человек его семья с годичным ребёнком, плюс какие-то страшные непонятные люди с тюками и матрасами. Мои вещи, которые были забиты гвоздями в шкафу исчезли, что осталось употребляли, клопы и тараканы ходят по ним и по всему дому. Он наглый, ещё и хихикал. Полицию вызвать не могла, так как не могла долго там оставаться. Этот нелюдь там ещё 2 дня жил, теперь снял в другом месте. Я хочу запостить его в чёрный список, чтоб ему никто не сдавал и не попал в моё положение. Если знаете такой сайт, скиньте пожалуйста. Вообще его депортировать надо, но это не так просто. Опять таки в полицию надо было и время, которого у меня не было.
Всё пришлось выбросить, и двери , и паркет и всё что там осталось, иначе вряд ли избавлюсь от клопов и тараканов. Только долги из за них. Знаю что нельзя было так сдавать, себя виню, поезд уехал, назад пойти и исправить что-то не могу. Думала , что человек, оказался нелюдь.
А в России не принято депозит брать? Чисто интересуюсь.
irmaru
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 03 Aug 2007 01:49
Location: russia/usa

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by irmaru »

deliasmith wrote: 20 Nov 2017 16:49
А в России не принято депозит брать? Чисто интересуюсь.
Принято, ничего не покрывает. Мне ремонт обходится 200 тыс, ещё и пришлось выбросить всю мебель, паркет из дерева, все двери, унитаз и т.д.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by Blender »

Единой базы нет. Но отдельные сайты такое практикуют. Насколько эффективно - не знаю.
Но самый эффективный метод - страховать свое имущество. Но тогда без полиции не обойтись. Да и непонятно почему вы ее стараетесь избежать. Гораздо лучше когда за вас государственная машина а не сомнительные ссайты.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by sfbaguy1 »

Не сдавать чурбанам - капитан очевидность. В России это можно говорить в открытую и не стеснятся.
жизнь она и проще и сложней
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by city_girl »

irmaru wrote: 20 Nov 2017 17:10
deliasmith wrote: 20 Nov 2017 16:49
А в России не принято депозит брать? Чисто интересуюсь.
Принято, ничего не покрывает. Мне ремонт обходится 200 тыс, ещё и пришлось выбросить всю мебель, паркет из дерева, все двери, унитаз и т.д.


Если вы для квартиры никого приличнее таких узбеков не нашли то чем речь? Ну и через риэлтора надо работать, и вообще договориться с риелтором за отдельную плату о контроле и так далее.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by Айсберг »

Blender wrote: 20 Nov 2017 17:31 Единой базы нет. Но отдельные сайты такое практикуют. Насколько эффективно - не знаю.
Но самый эффективный метод - страховать свое имущество. Но тогда без полиции не обойтись. Да и непонятно почему вы ее стараетесь избежать. Гораздо лучше когда за вас государственная машина а не сомнительные ссайты.
Самый эффективный способ - это просто соблюсти закон...
1) Не селить без договора аренды, предусматривающим все возможные последствия и возможность через суд истребовать компенсацию. При наличии договора - можно даже через агентство проверять проживающих на предмет соблюдения договора.
2) Регистрировать по месту аренды столько квартиросъёмщиков, сколько будет проживать... в санитарных нормах, разумеется.
3) Платить налог с дохода в государственную казну. 6, 13, или 30% в различных вариантах....

В таком случае государственная машина будет полностью на стороне потерпевшего... В любом другом - можно и самому залететь за пособничество незаконной миграции и незаконное предпринимательство.

Думаю, что вполне очевидно - соблюдать закон в конечном итоге - гораздо выгоднее. И соседи при встрече не будут плевать в лицо, и государство защитит...
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
irmaru
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 03 Aug 2007 01:49
Location: russia/usa

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by irmaru »

sfbaguy1 wrote: 20 Nov 2017 17:36 Не сдавать чурбанам - капитан очевидность. В России это можно говорить в открытую и не стеснятся.
Да.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16134
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by Marckiza »

Какой ужас! Очень сочувствую вам, но ... елы-палы.., как можно было сдать питерскую квартиру узбекам? :shock:
И что толку от ваших чёрных списков? Их, при сдаче.. мало кто читает. Вот вы, прежде чем сдать свою кв, прочитали чёрный список? нет. вот то- то и оно.
Ужас.. слов просто нет.
На будущее, сдавать надо только через агенства и только с доверенным лицом, чтобы ходил и проверял.. или родным, знакомым, соседям заплатить и нанять на работу к себе, чтобы за вашей кв. следили, пока там квартиранты. А сейчас уже что?... ничего не сделать. Кошмар!
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
irmaru
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 03 Aug 2007 01:49
Location: russia/usa

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by irmaru »

Айсберг wrote: 20 Nov 2017 17:54
Blender wrote: 20 Nov 2017 17:31 Единой базы нет. Но отдельные сайты такое практикуют. Насколько эффективно - не знаю.
Но самый эффективный метод - страховать свое имущество. Но тогда без полиции не обойтись. Да и непонятно почему вы ее стараетесь избежать. Гораздо лучше когда за вас государственная машина а не сомнительные ссайты.
Самый эффективный способ - это просто соблюсти закон...
1) Не селить без договора аренды, предусматривающим все возможные последствия и возможность через суд истребовать компенсацию. При наличии договора - можно даже через агентство проверять проживающих на предмет соблюдения договора.
2) Регистрировать по месту аренды столько квартиросъёмщиков, сколько будет проживать... в санитарных нормах, разумеется.
3) Платить налог с дохода в государственную казну. 6, 13, или 30% в различных вариантах....

В таком случае государственная машина будет полностью на стороне потерпевшего... В любом другом - можно и самому залететь за пособничество незаконной миграции и незаконное предпринимательство.

Думаю, что вполне очевидно - соблюдать закон в конечном итоге - гораздо выгоднее. И соседи при встрече не будут плевать в лицо, и государство защитит...
Это через агенство было. Год и не прошёл , чтоб налоги платить. В договоре 5 человек и ребёнок. Они сказали, что целый день работают, невестка с ребёнком. Я думала приличные. Агенство ни за что не отвечает, или надо было их нанимать за отдельную плату. Не думала, что так будет, я такого кошмара никогда не видела.
irmaru
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 03 Aug 2007 01:49
Location: russia/usa

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by irmaru »

Marckiza wrote: 20 Nov 2017 18:01 Какой ужас! Очень сочувствую вам, но ... елы-палы.., как можно было сдать питерскую квартиру узбекам? :shock:
И что толку от ваших чёрных списков? Их, при сдаче.. мало кто читает. Вот вы, прежде чем сдать свою кв, прочитали чёрный список? нет. вот то- то и оно.
Ужас.. слов просто нет.
На будущее, сдавать надо только через агенства и только с доверенным лицом, чтобы ходил и проверял.. или родным, знакомым, соседям заплатить и нанять на работу к себе, чтобы за вашей кв. следили, пока там квартиранты. А сейчас уже что?... ничего не сделать. Кошмар!
Спасибо за сочувствие. Месяц прошёл, до сих пор прийти в себя не могу.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by Tanya2 »

city_girl wrote: 20 Nov 2017 17:47
irmaru wrote: 20 Nov 2017 17:10
deliasmith wrote: 20 Nov 2017 16:49
А в России не принято депозит брать? Чисто интересуюсь.
Принято, ничего не покрывает. Мне ремонт обходится 200 тыс, ещё и пришлось выбросить всю мебель, паркет из дерева, все двери, унитаз и т.д.


Если вы для квартиры никого приличнее таких узбеков не нашли то чем речь? Ну и через риэлтора надо работать, и вообще договориться с риелтором за отдельную плату о контроле и так далее.
Не знаю, как в Питере, но в Москве есть конторы, которые осуществляют Доверительное управление - находят жильцов, за всем следят, оплачивают коммуналку из денег, полученных за аренду и т д. Но всё официально, по договору, и налоги в России надо платить 30% как не налоговым резидентам.
Да, написали уже. Да, услуга за отдельную плату.
Last edited by Tanya2 on 20 Nov 2017 18:11, edited 1 time in total.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16134
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by Marckiza »

irmaru wrote: 20 Nov 2017 18:05
Marckiza wrote: 20 Nov 2017 18:01 Какой ужас! Очень сочувствую вам, но ... елы-палы.., как можно было сдать питерскую квартиру узбекам? :shock:
И что толку от ваших чёрных списков? Их, при сдаче.. мало кто читает. Вот вы, прежде чем сдать свою кв, прочитали чёрный список? нет. вот то- то и оно.
Ужас.. слов просто нет.
На будущее, сдавать надо только через агенства и только с доверенным лицом, чтобы ходил и проверял.. или родным, знакомым, соседям заплатить и нанять на работу к себе, чтобы за вашей кв. следили, пока там квартиранты. А сейчас уже что?... ничего не сделать. Кошмар!
Спасибо за сочувствие. Месяц прошёл, до сих пор прийти в себя не могу.
Я даже и не представляю, как вы всё это пережили. Держитесь там.. Всё восстановите со временем! Главное, вы теперь знаете, что делать в будующем.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by Lizaveta »

Tanya2 wrote: 20 Nov 2017 18:10
city_girl wrote: 20 Nov 2017 17:47
irmaru wrote: 20 Nov 2017 17:10
deliasmith wrote: 20 Nov 2017 16:49
А в России не принято депозит брать? Чисто интересуюсь.
Принято, ничего не покрывает. Мне ремонт обходится 200 тыс, ещё и пришлось выбросить всю мебель, паркет из дерева, все двери, унитаз и т.д.


Если вы для квартиры никого приличнее таких узбеков не нашли то чем речь? Ну и через риэлтора надо работать, и вообще договориться с риелтором за отдельную плату о контроле и так далее.
Не знаю, как в Питере, но в Москве есть конторы, которые осуществляют Доверительное управление - находят жильцов, за всем следят, оплачивают коммуналку из денег, полученных за аренду и т д. Но всё официально, по договору, и налоги в России надо платить 30% как не налоговым резидентам.
Да, написали уже. Да, услуга за отдельную плату.
А не подскажете координаты таких агенств в Москве? Пока все что нашла - отзывы не самые лучшие.
irmaru
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 03 Aug 2007 01:49
Location: russia/usa

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by irmaru »

Marckiza wrote: 20 Nov 2017 18:10
irmaru wrote: 20 Nov 2017 18:05
Marckiza wrote: 20 Nov 2017 18:01 Какой ужас! Очень сочувствую вам, но ... елы-палы.., как можно было сдать питерскую квартиру узбекам? :shock:
И что толку от ваших чёрных списков? Их, при сдаче.. мало кто читает. Вот вы, прежде чем сдать свою кв, прочитали чёрный список? нет. вот то- то и оно.
Ужас.. слов просто нет.
На будущее, сдавать надо только через агенства и только с доверенным лицом, чтобы ходил и проверял.. или родным, знакомым, соседям заплатить и нанять на работу к себе, чтобы за вашей кв. следили, пока там квартиранты. А сейчас уже что?... ничего не сделать. Кошмар!
Спасибо за сочувствие. Месяц прошёл, до сих пор прийти в себя не могу.
Я даже и не представляю, как вы всё это пережили. Держитесь там.. Всё восстановите со временем! Главное, вы теперь знаете, что делать в будующем.
Спасибо. Да, я и сама не знаю как. Спасибо соседка приютила и поддерживала меня.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by Tanya2 »

...
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by IncognitoRU »

Они ещё и деньги сделали пересдавая другим дикарям за метр и суточно. Пипец. Если вас там нет то только через агенство образованным местным людям а не дикарям. И в полиции их нужно регистрировать.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by IncognitoRU »

Лучше вообще не сдавать если в России у вас это единственная квартира.


Sent from my iPhone using Tapatalk
irmaru
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 03 Aug 2007 01:49
Location: russia/usa

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by irmaru »

IncognitoRU wrote: 20 Nov 2017 18:54 Они ещё и деньги сделали пересдавая другим дикарям за метр и суточно. Пипец. Если вас там нет то только через агенство образованным местным людям а не дикарям. И в полиции их нужно регистрировать.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Так они ещё и участковому отстёгивали.
irmaru
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 03 Aug 2007 01:49
Location: russia/usa

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by irmaru »

IncognitoRU wrote: 20 Nov 2017 18:55 Лучше вообще не сдавать если в России у вас это единственная квартира.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Так там уже всё пусто, только холодильник (кот. уже еле работает), стиралка (которую испортили) и плита (выбросить тоже надо). Я пока ничего сдавать не буду, ещё это пережить надо. :sadcry:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by OtherSide »

irmaru wrote: 20 Nov 2017 18:03
Это через агенство было. Год и не прошёл , чтоб налоги платить. В договоре 5 человек и ребёнок. Они сказали, что целый день работают, невестка с ребёнком. Я думала приличные. Агенство ни за что не отвечает, или надо было их нанимать за отдельную плату. Не думала, что так будет, я такого кошмара никогда не видела.
Это же они платили агентам, не вы.
Да и вообще не понято, на что вы рассчитывали. Как вам поможет то, что узбек заплатил чурбану с улицу коммисию, за то что то свел с вами.
Вы регистрацию им делали хотя бы?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by OtherSide »

Tanya2 wrote: 20 Nov 2017 18:10 Не знаю, как в Питере, но в Москве есть конторы, которые осуществляют Доверительное управление - находят жильцов, за всем следят, оплачивают коммуналку из денег, полученных за аренду и т д. Но всё официально, по договору, и налоги в России надо платить 30% как не налоговым резидентам.
Да, написали уже. Да, услуга за отдельную плату.
Проще соседке пару тысяч платить в месяц. Бабульке зловредной на площадке - она с удовольствием будет следить что соседи не шумят, не мусорят и гостей не водят. "Агенства" это лохотрон, их цель просто взять деньги за сведение хозяина и жильца.

Автора как-то особо не жалко. Все делалось в обход закона, регистрацию жильцам не делал, договора не было (только идиот может считать "договор" "агенства" документом), налогов не платила, взяла кого попало с улицы, без всякого контроля. Что удивлятся результату.
Нужно

1) Платить налоги (Америка должна бы научить этому)
2) Зарегистировать жильцов
3) Предложить за 500-2000 рублей соседке следить за жильцами и платить коммуналку

И шансы на наличие проблем резко упадут.
fleshold
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 29 Apr 2014 12:22

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by fleshold »

OtherSide wrote: 21 Nov 2017 10:12
Проще соседке пару тысяч платить в месяц. Бабульке зловредной на площадке - она с удовольствием будет следить что соседи не шумят, не мусорят и гостей не водят. "Агенства" это лохотрон, их цель просто взять деньги за сведение хозяина и жильца.

Автора как-то особо не жалко. Все делалось в обход закона, регистрацию жильцам не делал, договора не было (только идиот может считать "договор" "агенства" документом), налогов не платила, взяла кого попало с улицы, без всякого контроля. Что удивлятся результату.
Нужно

1) Платить налоги (Америка должна бы научить этому)
2) Зарегистировать жильцов
3) Предложить за 500-2000 рублей соседке следить за жильцами и платить коммуналку

И шансы на наличие проблем резко упадут.
Можно ещё проще. Черный, значит в "черном списке для квартирантов". Ну блин, серьёзно ведь, им даже сами черные не хотят сдавать. Да и оставлять в квартире то, ремонт чего обойдётся в 200 косарей как то безответственно.

Image
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by jsjs »

Квартиру продать, а деньги вложить в index ETF / mutual funds.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Есть ли чёрный список для квартирантов?

Post by +KPOT+ »

Blender wrote: 20 Nov 2017 17:31 Единой базы нет. Но отдельные сайты такое практикуют. Насколько эффективно - не знаю.
Но самый эффективный метод - страховать свое имущество. Но тогда без полиции не обойтись. Да и непонятно почему вы ее стараетесь избежать. Гораздо лучше когда за вас государственная машина а не сомнительные ссайты.
Как менты узнают, что у них на участке имеется бесхозная квартирка, то в следующий приезд может оказаться, что она вообще уже не ваша :D

Return to “О жизни”