Что изменилось в Москве за 6 лет

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

starichok1
Posts: 12
Joined: 19 Feb 2017 18:37

Re: Что изменилось в Москве за 6 лет

Post by starichok1 »

Lovelife wrote: 03 Nov 2017 04:32
Ion Tichy wrote: 03 Nov 2017 03:44 Как часто Вы там бываете? Статичная картинка это конечно интересно, но вместе с динамикой - еще интереснее. Карочи - по сравнению с Вашими предыдущими визитами в те же места и с встречами с теми же людьми стало лучше, хуже, один фиг? И деталей, деталей плиз.
Езжу второй год подряд. До этого был большой перерыв по обстоятельствам личного характера.
Изменения, конечно, есть. Но такие незначительные, на мой взгляд, что у меня такое впечатление, что я совершаю экскурсию на колесе истории "Назад в прошлое". Если говорить грубо, то болото.
Люди очень обижаются, когда я им это говорю. Как правило следуют возгласы "Как! Ты посмотри, как все изменилось! Ты посмотри, сколько всего понастроили!" Ну да, домов много построили. Но разве дело в количестве новых домов и газонов?
В прошлом году пришлось много ходить по инстанциям. Вот в том болоте вообще ничего не изменилось. Бардак полный.
Если сравнивать с Америкой, где все можно решить по Интернету-телефону, там все приходится куда-то ходить, стоять в каких-то очередях.
Чтобы воспользоваться ВайФаем, надо ввести номер мобильного, чтобы прислали пароль. Причем, мобильный номер должен быть российский, белорусский или еще какой-то. Меня это, конечно же, удивило. Я привыкла, что в Америке Интернет везде в свободном доступе.
Удивляют нестарые люди, которые вообще не понимают, например, как пользоваться Интернетом, как скачать Скайп или загрузить фото в Одноклассники.
Из разговора со знакомым. Возраст <50 лет. По образованию-инженер, в свое время закончил престижный факультет Политехнического Универа. По специальности не работает много лет. Работает на др. достаточно приличной работе. Спрашивают "А что у тебя со Скайпом? Тебя уже сто лет не видно."
-Да у меня что-то Скайп не работает.
-Ну попробуй обновить. У тебя, может, версия старая.
-У меня времени нет. Там же сидеть, разбираться надо.
-В чем разбираться?? Ты, же, вроде, инженер по образованию.
-Ну надо же вспоминать все.
Я долго ломала голову, так и не поняла, что надо сидеть вспоминать, чтобы обновить или скачать новую версию Скайпа.
И подобных у меня несколько примеров. Да-да, это не вся Россия. Я пишу о том, что меня удивляет.
Из зарисовок, как меняется жизнь. Пошли погулять с родственниками в парк. Одна часть парка "Привет 90-е!" Кафе,пиво, шашлыки, шансон, сахарная вата.
И в этом балагане 10% населения бегают, ездят на велосипедах, катаются на роликах. Вот так постепенно менятся общество.
Что то вы в какую-то другую Россию съездили. Нет очередей в МФЦ . Талончик и 5-10 минут ожидания. Паспорт через интернет. Вся коммуналка - интернет. Налоги - интернет. Штрафы- интернет. Даже на почте в час пик очередь на 10 мин через талончик. Живу в областном центре. Работы для молодежи навалом. Для 50+ тяжело найти - это правда. Дороги в городе так себе. Трассы и областные на 4+. По сравнению с Москвой чистота и обустроенность на порядок ниже. Живу в областном центре красивых фоток и фоток трэша могу накидать.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4291
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Что изменилось в Москве за 6 лет

Post by SosLipBam »

starichok1 wrote: 21 Apr 2018 07:57
Lovelife wrote: 03 Nov 2017 04:32
Ion Tichy wrote: 03 Nov 2017 03:44 Как часто Вы там бываете? Статичная картинка это конечно интересно, но вместе с динамикой - еще интереснее. Карочи - по сравнению с Вашими предыдущими визитами в те же места и с встречами с теми же людьми стало лучше, хуже, один фиг? И деталей, деталей плиз.
Езжу второй год подряд. До этого был большой перерыв по обстоятельствам личного характера.
Изменения, конечно, есть. Но такие незначительные, на мой взгляд, что у меня такое впечатление, что я совершаю экскурсию на колесе истории "Назад в прошлое". Если говорить грубо, то болото.
Люди очень обижаются, когда я им это говорю. Как правило следуют возгласы "Как! Ты посмотри, как все изменилось! Ты посмотри, сколько всего понастроили!" Ну да, домов много построили. Но разве дело в количестве новых домов и газонов?
В прошлом году пришлось много ходить по инстанциям. Вот в том болоте вообще ничего не изменилось. Бардак полный.
Если сравнивать с Америкой, где все можно решить по Интернету-телефону, там все приходится куда-то ходить, стоять в каких-то очередях.
Чтобы воспользоваться ВайФаем, надо ввести номер мобильного, чтобы прислали пароль. Причем, мобильный номер должен быть российский, белорусский или еще какой-то. Меня это, конечно же, удивило. Я привыкла, что в Америке Интернет везде в свободном доступе.
Удивляют нестарые люди, которые вообще не понимают, например, как пользоваться Интернетом, как скачать Скайп или загрузить фото в Одноклассники.
Из разговора со знакомым. Возраст <50 лет. По образованию-инженер, в свое время закончил престижный факультет Политехнического Универа. По специальности не работает много лет. Работает на др. достаточно приличной работе. Спрашивают "А что у тебя со Скайпом? Тебя уже сто лет не видно."
-Да у меня что-то Скайп не работает.
-Ну попробуй обновить. У тебя, может, версия старая.
-У меня времени нет. Там же сидеть, разбираться надо.
-В чем разбираться?? Ты, же, вроде, инженер по образованию.
-Ну надо же вспоминать все.
Я долго ломала голову, так и не поняла, что надо сидеть вспоминать, чтобы обновить или скачать новую версию Скайпа.
И подобных у меня несколько примеров. Да-да, это не вся Россия. Я пишу о том, что меня удивляет.
Из зарисовок, как меняется жизнь. Пошли погулять с родственниками в парк. Одна часть парка "Привет 90-е!" Кафе,пиво, шашлыки, шансон, сахарная вата.
И в этом балагане 10% населения бегают, ездят на велосипедах, катаются на роликах. Вот так постепенно менятся общество.
Что то вы в какую-то другую Россию съездили. Нет очередей в МФЦ . Талончик и 5-10 минут ожидания. Паспорт через интернет. Вся коммуналка - интернет. Налоги - интернет. Штрафы- интернет. Даже на почте в час пик очередь на 10 мин через талончик. Живу в областном центре. Работы для молодежи навалом. Для 50+ тяжело найти - это правда. Дороги в городе так себе. Трассы и областные на 4+. По сравнению с Москвой чистота и обустроенность на порядок ниже. Живу в областном центре красивых фоток и фоток трэша могу накидать.
мне кажется это все вышесказанное Lovelife линия партии... на самом деле далеко к реальности не какого отношения не имеет.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Что изменилось в Москве за 6 лет

Post by domperignon »

Да не, самое большое изменение ни в этом. Когда я был жителем областного центра я пользовался в основном форумом нашего города. Иммигрантские форумы заинтересовали , когда стал переезжать. Да и то в основном по теме эмиграция. Теперь меня российские форумы совсем не интересуют практически, потому что я здесь живу. Большое изменение за эти годы в том, что обычного жителя областного центра тянет на форум иммигрантов откопать старую тему и подправить там факты. Не представляю кто из моих родственников и знакомых там захотел ни с того ни сего этим заниматься. И похоже такое явление очень распространено теперь
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Что изменилось в Москве за 6 лет

Post by chittah »

StrangerR wrote: 17 Nov 2017 02:23
Natusya wrote: 17 Nov 2017 01:23
StrangerR wrote: 16 Nov 2017 23:56 Только тут _нельзя бесплатно покормить комаров_ ну точнее _почти нельзя
Можно. Оргомное количество прекрасно обустроенных парков -с грилями, тентами, водои, детскими площадками, теннисными кортами и воллеибольными площадками, с бесплатными летними концертами и фильмами под открытым небом, и парковку бесплатно можно наити, и пикник на океане на закат устроить можно.
Ну, в диапазоне 10 минут от места жительства иногда можно. А вот что то еще - становится весьма и весьма сложным. Да, есть нац леса в которых по идее все бесплатно но и там кэмпграунды платные, за право ночевать без оного нужно брать бесплатный но пермит, для ночевки в вайледнесс надо брать пермит и зачастую с лотереей, и так далее. В Канаде да, комаров много почти бесплатно но и там весьма все зарегулированно.

Хотя все зависит от места жительства. Кое что бесплатное есть иногда. Но весьма редко и чаще _чтобы жители района могли с собачками или детьми на закате погулять_. Не более. И найдите мне под ЛА пляж у которого бесплатно паркуются, кстати... :)
Я тоже в альтернативной Америке. Везде нужно довольно большие деньги платить за посещения парков и парковку на пляже. (15-25$ в среднем).Там где бесплатно, парки закрываются с закатом солнца.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Что изменилось в Москве за 6 лет

Post by Larsonsager »

> Везде нужно довольно большие деньги платить за посещения парков и парковку на пляже. (15-25$ в среднем)

Не встречал.

> Там где бесплатно, парки закрываются с закатом солнца.

Парки закрываются с закатом там, где ими занимаются какие-то власти. Где никто не занимается - там не закрываются (или закрытие не контролируется). Денег за парковку там, понятное дело, тем более брать некому.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что изменилось в Москве за 6 лет

Post by kyk »

domperignon wrote: 21 Apr 2018 14:11Не представляю кто из моих родственников и знакомых там захотел ни с того ни сего этим заниматься.
+1. Пропагандисты хреновы. Хотя онлайн-услуги действительно прогрессируют - электронное совецкое правительство :mrgreen: Сам недавно получил СНИЛС и подписался на Госууслуги
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “О жизни”