Лаптоп с рук через craigslist

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Лаптоп с рук через craigslist

Post by мухобой »

Собираюсь купить. Настораживает, что продавец продаёт только за кэш и встреча в кафе. При том что с его слов они типа официальные продавцы refurbished техники Lenovo. Номер телефона у него из этого же района, но в интернете этот номер не известен.

Есть ли какой известный развод ? Ну кроме того, что он схватит деньги и убежит или продаст какое-то дешёвое барахло под видом дорогого. Сумма всего $200, так что деньгами не сильно рискую. Больше беспокоит если арестуют за скупку краденого или что покупка без чека.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by Ladoshki »

не знаю, развод ли, но лично я на крейглисте только за кеш и продавала бы что-то. И если бы продажа была не перед переездом, старалась бы встретиться в людном месте .

Если официальные, то должны быть какие-то документы.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by metaller »

Я бы лучше купил refurbished на ebay у продавца с большим кол-вом позитивных отзывов.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by thinker »

мухобой wrote: 19 Oct 2017 23:08 Собираюсь купить. Настораживает, что продавец продаёт только за кэш и встреча в кафе.
Я так тоже продаю. И некоторые покупатели сами предпочитают встречаться в кафе или другом людном месте и платят всегда наличку.

У лаптопа должна быть какая-либо минимальная гарантия, типа 30 дней. В течении этого срока я бы юзал его на полную катушку чтобы увидеть есть ли какие скрытые дефекты. Если есть - вoзвращаем. Без такой гарантии я бы не стал покупать. Тем более что на ebay есть похожие дилы с гарантиями.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by Айва »

мухобой wrote: 19 Oct 2017 23:08 Собираюсь купить. Настораживает, что продавец продаёт только за кэш и встреча в кафе. При том что с его слов они типа официальные продавцы refurbished техники Lenovo.
В жизни бы не купила :no: Ищи потом его, если что! Сама там продаю периодически, но на шарлатанов то и дело натыкаюсь.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by brrdrr »

thinker wrote: 19 Oct 2017 23:57 У лаптопа должна быть какая-либо минимальная гарантия, типа 30 дней. В течении этого срока я бы юзал его на полную катушку чтобы увидеть есть ли какие скрытые дефекты. Если есть - вoзвращаем. Без такой гарантии я бы не стал покупать. Тем более что на ebay есть похожие дилы с гарантиями.
Это как юзать лаптоп на полную катушку? Как машину гонять на больших оборотах? :D :good:
Ноутбук либо работает, либо нет. Конфигурацию можно увидеть через систему. Вот батарейку стоит проверить на время до полного разряда.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by brrdrr »

мухобой wrote: 19 Oct 2017 23:08 Есть ли какой известный развод ? Ну кроме того, что он схватит деньги и убежит или продаст какое-то дешёвое барахло под видом дорогого. Сумма всего $200, так что деньгами не сильно рискую. Больше беспокоит если арестуют за скупку краденого или что покупка без чека.
В большинстве случаев так пролают краденное. Тут уж вопрос к моральным принципам – стоит ли кормить воров.
Я лично ничего не продаю и не покупаю лично, только через посреднические вебсайты, так легче улаживать конфликты и сохранять анонимность.
Анонимность в данном случае не перестраховка, вас или ваше жилище могут взять на заметку с целью последующего изъятия вашей собственности.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by thinker »

brrdrr wrote: 20 Oct 2017 00:12Ноутбук либо работает, либо нет.
Не совсем так. Могут брахлить отдельные узлы (именно брахлить время от времени или в определенных условиях) будь то винчестер, wi-fi, network, динамики, кнопки, вентилятор, или DVD drive. Есть разные тесты, чтобы это хорошенько погонять и проверить.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by Айва »

brrdrr wrote: 20 Oct 2017 00:19
мухобой wrote: 19 Oct 2017 23:08 Есть ли какой известный развод ? Ну кроме того, что он схватит деньги и убежит или продаст какое-то дешёвое барахло под видом дорогого. Сумма всего $200, так что деньгами не сильно рискую. Больше беспокоит если арестуют за скупку краденого или что покупка без чека.
В большинстве случаев так пролают краденное.
+1
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by OhBoy »

я продавал дорогой лаптоп на креглисте, продал индусам. лаптоп был хороший. но смысла в этом почти нету, гораздо лучше купить на ибее и если что вернуть взад.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by Nostradamus »

Я тоже так продавал свой старый desktop iMac. В Starbucks кафе за кеш, прямо туда и затаскивал - здоровенный, гад :angry:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by Prosche »

А зачем покупать старый за 200$, можно купить новый за 400 в кредит и с гарантией. Нет?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by thinker »

мухобой wrote: 19 Oct 2017 23:08 Собираюсь купить. Настораживает, что продавец продаёт только за кэш и встреча в кафе. При том что с его слов они типа официальные продавцы refurbished техники Lenovo.
Вот на этом сайте тоже продают refurbished технику, легально, с 30 дневной гарантией (самое главное как мне кажется), бесплатная доставка на первый раз и попадаются хорошие скидки.
http://www.dailysale.com/
All rights reserved, all wrongs revenged.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by Grand Canyon »

Все верно, лучше конечно покупать с гарантией.
Но на крейгслисте все равно кто-то купит, поскольку многим просто лень искать другие места, а крейгслист знают все.
Вообще у меня как раз нет подозрений насчёт конкретной сделки. Я сам несколько раз что-то продавал. Естественно, если через крейгслист - то только за кэш. Ну и в публичном месте - это плюс на самом деле для обоих. Покупатель может воткнуть комп в розетку в кафе, ну и продавцу так разумеется безопаснее. Ещё я слышал о специально организованных местах для крейгслиста на территориях полицейских участков. А то продавцов периодически убивают.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by brrdrr »

Что из-за $200.00 убивают?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by Grand Canyon »

brrdrr wrote: 20 Oct 2017 04:05 Что из-за $200.00 убивают?
Не за 200.
Если вы продаете что-то из дома, это просто пропуск к вам в дом, а дальше под дулом пушки из вас вытрясают драгоценности, оружие и т.д.
Если с лэптопом легко обезопасить себя, просто встречаясь в людном месте, то скажем продавая диван или холодильник вы скорее всего не потащите это добро в Старбакс. На то и прицел. Так что надо осторожнее с этим делом.
Ещё были случаи, когда просто маньяки убивали по объявлениям, не ради денег.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by metaller »

Yellowstoner wrote: 20 Oct 2017 03:18Покупатель может воткнуть комп в розетку в кафе
Этого недостаточно чтобы убедиться в работоспособности. Там может память барахлить или винт. Или проц может перегреваться. Нужно несколько часов, чтобы всё это проверить.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by Grand Canyon »

metaller wrote: 20 Oct 2017 05:48
Yellowstoner wrote: 20 Oct 2017 03:18Покупатель может воткнуть комп в розетку в кафе
Этого недостаточно чтобы убедиться в работоспособности. Там может память барахлить или винт. Или проц может перегреваться. Нужно несколько часов, чтобы всё это проверить.
Покупая у частника через крейгслист, вы автоматически соглашаетесь со всеми возможными рисками.
Никто естественно не будет париться ждать несколько часов, пока вы там что-то проверяете.
Да и собственно 95% покупателей просто воткнут быстро в розетку, посмотрят пару минут и пойдут.
Для придирчивых покупателей есть другие места, как говорили выше, с гарантией и т.д.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by metaller »

Yellowstoner wrote: 20 Oct 2017 06:07
metaller wrote: 20 Oct 2017 05:48
Yellowstoner wrote: 20 Oct 2017 03:18Покупатель может воткнуть комп в розетку в кафе
Этого недостаточно чтобы убедиться в работоспособности. Там может память барахлить или винт. Или проц может перегреваться. Нужно несколько часов, чтобы всё это проверить.
Покупая у частника через крейгслист, вы автоматически соглашаетесь со всеми возможными рисками.
Никто естественно не будет париться ждать несколько часов, пока вы там что-то проверяете.
Да и собственно 95% покупателей просто воткнут быстро в розетку, посмотрят пару минут и пойдут.
Для придирчивых покупателей есть другие места, как говорили выше, с гарантией и т.д.
Я придирчивый, поэтому и покупаю в других местах. Чего и всем желаю ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by SashaKR »

thinker wrote: 20 Oct 2017 00:20
brrdrr wrote: 20 Oct 2017 00:12Ноутбук либо работает, либо нет.
Не совсем так. Могут брахлить отдельные узлы (именно брахлить время от времени или в определенных условиях) будь то винчестер, wi-fi, network, динамики, кнопки, вентилятор, или DVD drive. Есть разные тесты, чтобы это хорошенько погонять и проверить.
ага.. тесты... у меня был рабочий лаптоп, ~1,5 года.. при хороших нагрузках просто выключался нафиг и всё, все тесты были ок, вентилятор работал etc.. ес-нно мне его мгновенно заменили.. так до сих пор и не знаю что это было, а кто подержанный менять будет? миллиард новых лаптопов с гарантией, зачем искать приключения на одно место?
Last edited by SashaKR on 20 Oct 2017 07:18, edited 1 time in total.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6638
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by Grand Canyon »

metaller wrote: 20 Oct 2017 06:34
Yellowstoner wrote: 20 Oct 2017 06:07
metaller wrote: 20 Oct 2017 05:48
Yellowstoner wrote: 20 Oct 2017 03:18Покупатель может воткнуть комп в розетку в кафе
Этого недостаточно чтобы убедиться в работоспособности. Там может память барахлить или винт. Или проц может перегреваться. Нужно несколько часов, чтобы всё это проверить.
Покупая у частника через крейгслист, вы автоматически соглашаетесь со всеми возможными рисками.
Никто естественно не будет париться ждать несколько часов, пока вы там что-то проверяете.
Да и собственно 95% покупателей просто воткнут быстро в розетку, посмотрят пару минут и пойдут.
Для придирчивых покупателей есть другие места, как говорили выше, с гарантией и т.д.
Я придирчивый, поэтому и покупаю в других местах. Чего и всем желаю ;)
Все правильно. Я тоже покупаю все новое с гарантией. Но бывает что-то продаю, хотя делаю это все реже и реже. Для этого крейгслист, конечно, незаменимая платформа. Но в этом деле важна осторожность. Своими глазами видел как одного чувака застрелили,- по официальной версии стрелял 'покупатель' с крейгслиста. Хотя та история была весьма мутной и там много вопросов, и это не относится к данной теме.
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by SashaKR »

dup
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by Вишенка »

Я пару раз на крейглисте продавала вещи, включая мой старый лаптоп. Только за наличку и не дома. Кто этих гостей знает, может, они бандиты.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by Leo_XL »

мухобой wrote: 19 Oct 2017 23:08 Собираюсь купить. ...refurbished техники Lenovo. Номер телефона у него из этого же района, но в интернете этот номер не известен.
... Больше беспокоит если арестуют за скупку краденого или что покупка без чека
Погуглите: What would happen if I bought a stolen Laptop. Вероятность маленькая, но головной боли не стоит. Насколько я знаю, необходимо документировать транзакции, чтобы облегчить разговор с полицией в будущем.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Лаптоп с рук через craigslist

Post by Айва »

Вишенка wrote: 20 Oct 2017 08:43 Я пару раз на крейглисте продавала вещи, включая мой старый лаптоп. Только за наличку и не дома.
Вот, кстати. Прямо сейчас продаю там недешёвую громоздкую вещь. Настойчивый покупатель требует моё имя и адрес, чтобы выслать мне cashier's check и грузчиков с moving truck, потому что он сам якобы в отъезде, а вещь ему эта позарез нужна. Я говорю:"Нет, только наличка". Опять настаивает, типа, беспокоиться не о чем, ко времени приезда грузчиков вы уже успеете обналичить чек.
Я перестала отвечать, чувствую, что жулики. Но разбирает любопытство, какая у них схема работы?
1) Тупо хотят грабануть, узнав адрес?
2) Произойдёт "задержка" при обналичивании чека, и вещь попытаются вывезти бесплатно?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “О жизни”