Признавайтесь.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Признавайтесь.

Post by арлекино »

Кто решил открыть бизнес по продаже цветов в шляпных коробках?

Есть в нашем интернет-пространстве один ресурс, где тусуются фрилансеры и заказчики. Ресурс достаточно серьезный и там можно встретить разной степени китов и монстров дизайна, так и серьезных заказчиков.
Есть на этом ресурсе и фишка — конкурсы. Заказчик объявляет конкурс «хочу себе логотип», пишет в брифе чего он хочет, ресурс резервирует деньги от зака, чтобы не было обмана, и дизайнеры всех мастей выставляют на конкурс свои варианты. Потом заказчик объявляет победителя и с ресурса победителю перечисляются деньги. Есть два вида конкурса: Pro – это за многа денег (минимум 25 тысяч, максимум 100 тысяч., в среднем 50 тысяч руб.) и за мало денег ( от 10 до 20 тысяч)
Смысл в том, что в конкурсах Pro могут участвовать только дизайнеры с репутацией, определенным количеством побед, отзывами и т. п. (все это выражается в баллах и меньше определенного количества баллов в про-конкурсы не попасть). В обычных конкурсах за мало денег могут участвовать все, даже те, кто только думает о дизайне и на переменах в школе пытается что-то «ваять».

Натыкаюсь сегодня на очередной открытый конкурс в категории просто. За 15000 руб. человек хочет: лого, визитную карточку, открытку, инструкцию по уходу и дизайн футболки.

В описании пишет, что это бизнес по продаже цветов в шляпных коробках в США (еще видно, что транслитом пользуется) Но, самое интересное, как он описывает каким должен быть логотип и каков его бизнес: Более дорогой и изысканный продукт класса люкс. Элегантность, Элитарность, Стиль, Простота. Обязательно золотистая надпись во французском стиле.

То есть человек, за мало денег, а по американским меркам за ооочень мало денег, хочет себе получить продукт класса люкс во французском стиле.. , еще и футболочку в придачу.

Школьники радостно кидают в конкурс свои варианты, а клиенту ничего не нравится... :roll:

В общем если даже никто не признается, то передайте ему, что за на халяву в рай не въедешь и за продукт класса люкс даже русским фрилансерам надо платить раз в пять больше, минимум. :crazy:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Признавайтесь.

Post by арлекино »

Да, признаваться никто не хочет. :mrgreen:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Признавайтесь.

Post by Komissar »

Мать, я тебе за домашнюю котлетку 150 тыр заплачу, а если чуток приласкаешь,., торг здесь неуместен!

А футболку оставь себе
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Признавайтесь.

Post by арлекино »

Komissar wrote: 19 Oct 2017 22:42 Мать, я тебе за домашнюю котлетку 150 тыр заплачу, а если чуток приласкаешь,., торг здесь неуместен!

А футболку оставь себе
:mrgreen:
Мне просто жутко интересно стало, это такая степень хитрожопости наших иммигрантов?
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Признавайтесь.

Post by deliasmith »

арлекино wrote: 19 Oct 2017 22:48
Komissar wrote: 19 Oct 2017 22:42 Мать, я тебе за домашнюю котлетку 150 тыр заплачу, а если чуток приласкаешь,., торг здесь неуместен!

А футболку оставь себе
:mrgreen:
Мне просто жутко интересно стало, это такая степень хитрожопости наших иммигрантов?
Почему только иммигрантов? Просто кто-то решил половить рыбку в мутной воде. Вдруг какой голодный гений клюнет? Писал же Ван Гог за кормежку в ресторане
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Признавайтесь.

Post by Maw Hogben »

Это просто степень хитрожопости... Как обычно хотят подешевле, ну кто откуда...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Признавайтесь.

Post by арлекино »

deliasmith wrote: 19 Oct 2017 22:56 Почему только иммигрантов? Просто кто-то решил половить рыбку в мутной воде. Вдруг какой голодный гений клюнет? Писал же Ван Гог за кормежку в ресторане
Если только голодный. Нет, такие встречаются. Сейчас много голодных дизайнеров с Украины на таких ресурсах обитают, но даже они прикидывают. Нарисовать один логотип за 10000 руб. Пара часов и больше ничего не надо. Или вынос мозга с визиточками, футболочками и прочими инструкциями за 15 тысяч.

Человек позиционирует свой бизнес как элитный, при этом хочет шедевр за три рубля.. :roll:
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Признавайтесь.

Post by deliasmith »

арлекино wrote: 19 Oct 2017 23:02
deliasmith wrote: 19 Oct 2017 22:56 Почему только иммигрантов? Просто кто-то решил половить рыбку в мутной воде. Вдруг какой голодный гений клюнет? Писал же Ван Гог за кормежку в ресторане
Если только голодный. Нет, такие встречаются. Сейчас много голодных дизайнеров с Украины на таких ресурсах обитают, но даже они прикидывают. Нарисовать один логотип за 10000 руб. Пара часов и больше ничего не надо. Или вынос мозга с визиточками, футболочками и прочими инструкциями за 15 тысяч.

Человек позиционирует свой бизнес как элитный, при этом хочет шедевр за три рубля.. :roll:
Случается. Жадность же не вчера придумали :D
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Признавайтесь.

Post by арлекино »

deliasmith wrote: 19 Oct 2017 23:15 Случается. Жадность же не вчера придумали :D
Одно радует, он должен будет выбрать победителя из того, что ему предложат. Или за него это сделает администрация сайта, так как его деньги уже зарезервированы. :-)
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Признавайтесь.

Post by MTC »

В россии лейбор стоит дешево. Я тоже репетиторов сыну там ищу а не тут. Разница в 5-10 раз


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Признавайтесь.

Post by deliasmith »

арлекино wrote: 19 Oct 2017 23:27
deliasmith wrote: 19 Oct 2017 23:15 Случается. Жадность же не вчера придумали :D
Одно радует, он должен будет выбрать победителя из того, что ему предложат. Или за него это сделает администрация сайта, так как его деньги уже зарезервированы. :-)
Щас подумала, здесь ведь тоже есть что-то похожее. Не знаю , как у компьютерщиков , но в других областях есть. Когда выпускникам всяких вузов- колледжей заказывают проекты за меньшие деньги, парикмахерам там, дизайнерам , массажистам. Дает возможность молодым наработать клиентуру, заказчикам сэкономить денежку. Никто не воспринимает это отрицательно. И то , если подумать , странно было бы человеку без опыта платить так же как кому-то с 30 летним стажем.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Признавайтесь.

Post by арлекино »

deliasmith wrote: 20 Oct 2017 00:32 Щас подумала, здесь ведь тоже есть что-то похожее. Не знаю , как у компьютерщиков , но в других областях есть. Когда выпускникам всяких вузов- колледжей заказывают проекты за меньшие деньги, парикмахерам там, дизайнерам , массажистам. Дает возможность молодым наработать клиентуру, заказчикам сэкономить денежку. Никто не воспринимает это отрицательно. И то , если подумать , странно было бы человеку без опыта платить так же как кому-то с 30 летним стажем.
Опыт дает гарантию, что человек получит соответствующее качество. А в обсуждаемом нами случае заказчику не нравится то, что ему предлагают. Ему люкс нужен. :-)
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: Признавайтесь.

Post by blak_box »

Может это Mmodel был? Про заводик спрашивал недавно.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Признавайтесь.

Post by Easbayguy »

арлекино wrote: 19 Oct 2017 23:27
deliasmith wrote: 19 Oct 2017 23:15 Случается. Жадность же не вчера придумали :D
Одно радует, он должен будет выбрать победителя из того, что ему предложат. Или за него это сделает администрация сайта, так как его деньги уже зарезервированы. :-)
Ему накидали кучу вариантов как вы сказали и он их посмотрел, одно это уже стоит намного дороже чем $250.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Признавайтесь.

Post by Azzi »

Easbayguy wrote: 20 Oct 2017 15:49 Ему накидали кучу вариантов как вы сказали и он их посмотрел, одно это уже стоит намного дороже чем $250.
Свободный рынок, кого не устраивает предложение могут не работать. Если "накидали кучу вариантов", то либо их качество ниже среднего, либо столько реально стоит труд дизайнеров на этом сайте. Та же ситуация с программистами с подобных сайтов готовыми работать за копейки.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Признавайтесь.

Post by арлекино »

Azzi wrote: 20 Oct 2017 15:58 Свободный рынок, кого не устраивает предложение могут не работать. Если "накидали кучу вариантов", то либо их качество ниже среднего, либо столько реально стоит труд дизайнеров на этом сайте. Та же ситуация с программистами с подобных сайтов готовыми работать за копейки.
Да я вроде написала, что на этом же ресурсе можно открыть конкурс за больше денег, со статусом, где будут участвовать уже более опытные и талантливые дизайнеры, которые не готовы работать за чашку риса.
А за эту сумму работать готовы недодезайнеры или школьники. В итоге и получается, что предложенные варианты не дотягивают до люкса с золотом во французском стиле.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Признавайтесь.

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 19 Oct 2017 22:48
Komissar wrote: 19 Oct 2017 22:42 Мать, я тебе за домашнюю котлетку 150 тыр заплачу, а если чуток приласкаешь,., торг здесь неуместен!

А футболку оставь себе
:mrgreen:
Мне просто жутко интересно стало, это такая степень хитрожопости наших иммигрантов?
Че с заказами совсем туго, раз так задело?
Но до конкурсов опускаться тоже не стоит. В конкурсах участвовать - себя не уважать. Я никогда не будут делать работу, не будучи уверенным, что за нее заплатят.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Признавайтесь.

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 21 Oct 2017 09:08 Че с заказами совсем туго, раз так задело?
Но до конкурсов опускаться тоже не стоит. В конкурсах участвовать - себя не уважать. Я никогда не будут делать работу, не будучи уверенным, что за нее заплатят.
Мне не нужны заказы, у меня есть постоянная работа и много. :pain1:
Конкурс для дизайнера - это не работа. Это прежде всего азартная игра и признание того, что ты лучший. Правда в таких конкурсах лучшие дизайнеры не участвуют. Другое дело конкурс на оформление самолета для аэрофлота, серию энергетических напитков для газпрома или эмблему байкерского клуба - это интересно и совсем другие деньги.

Задело нищебродство с пометкой премиум. Когда шиномонтаж Ашота или ларек по ремонту гаджетов, то там понятно их желание сэкономить, а тут....
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Признавайтесь.

Post by Frukt »

Потом "американец" купит на алибаба люкс футболки адидас и втюхает соотечественникам нав брайтон/бруклине? :D
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Признавайтесь.

Post by Frukt »

арлекино wrote: 19 Oct 2017 22:48
Komissar wrote: 19 Oct 2017 22:42 Мать, я тебе за домашнюю котлетку 150 тыр заплачу, а если чуток приласкаешь,., торг здесь неуместен!

А футболку оставь себе
:mrgreen:
Мне просто жутко интересно стало, это такая степень хитрожопости наших иммигрантов?
Предположу, многие застряли во времени. Сначала сами себя грузят кормят "голодными родственниками" создают свою реальность и верят в то, что тут все за дешево. А когда грезы пересекаются с реальностью происходят подобные казусы.
Peace
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Признавайтесь.

Post by city_girl »

А я что-то не увидела, что это мало денег. Что дня не хватит все это наваять? Это же просто дизайн, не вещи? И я так понимаю дизайн на всех вещах перекликается. Согласований неделями тут не будет. Их вообще понимаю не будет. Что всучили то и ешь.

Я не знаю зачем чел обратился на ресурс. Наверное просто неопытный. В США полно компаний по изготовлению визиток маек и прочего, у которых масса шаблонов и из них можно слегка подправив получить все вообще "бесплатно" приложенное к продукту. Хоть золотом, хоть алмазами. Или штатный дизайнер за мзду малую поможет.

То что чел обозвал что-то "премиум класс" не значит что оно то и есть? Разве на такой дизайн нужен какой то спец? Кмк это как раз работа для студентов. А проблема заказчика больше в том, что он сам не знает что хочет. Знал, дал бы какой то набросок или там референсы

Профессионал естессвенно не будет в таких конкурсах участвовать потому как ему некогда ерундой бесплатно заниматься. Оплата же не гарантирована? Ну вообщем потому он и профессионал.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Признавайтесь.

Post by city_girl »

В конце концов какая разница каким шрифтом и цветом надпись навять -готическим, курьером или "по-французски? Шрифты же готовые все. За золото с него все равно будут брать уже изготовители "добра"
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Признавайтесь.

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 21 Oct 2017 12:59
Задело нищебродство с пометкой премиум. Когда шиномонтаж Ашота или ларек по ремонту гаджетов, то там понятно их желание сэкономить, а тут....
И что, обычный треш рынок. Зачем вы туда ходите, если работы валом. На odesk тоже дохрена предложений сделать недельную работу за 50 баксов.
То что подобные конкурсы - это вызов и престиж, это что-то новенькое. Изначально понятно, что это лохотрон. Ты сделай работу, а я уж решу надо ли оно мне. А то и вовсе воспользуюсь бесплатно. Ходите на помойки, а потом удивляетесь, что брульянтов не нашли.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Признавайтесь.

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 21 Oct 2017 12:59 Задело нищебродство с пометкой премиум. Когда шиномонтаж Ашота или ларек по ремонту гаджетов, то там понятно их желание сэкономить, а тут....
А чем это принципиально от шиномонтажа Ашота отличается? Видно кто то мечтает сделать говностартап для премиум рынка, но не заработал еще ни цента, желание сэкономить естественно.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Признавайтесь.

Post by арлекино »

city_girl wrote: 21 Oct 2017 14:13 В конце концов какая разница каким шрифтом и цветом надпись навять -готическим, курьером или "по-французски? Шрифты же готовые все. За золото с него все равно будут брать уже изготовители "добра"
В этом и отличие хорошего дизайнера от школьника. Хороший дизайнер в логотипе не использует стандартные готовые шрифты, он создает их сам, для каждого логотипа уникальное написание + графический символ, если это необходимо или графика вписанная в шрифт. За это и платят. :)

Return to “О жизни”