Поколение сатори

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Поколение сатори

Post by evandrey »

Обсудим?

http://www.adbusters.org/article/the-satori-generation/
They don’t want cars or brand name handbags or luxury boots. To many of them, travel beyond the known and local is expensive and potentially dangerous. They work part-time jobs—because that is what they’ve been offered—and live at home long after they graduate. They’re not getting married or having kids. They’re not even sure if they want to be in romantic relationships. Why? Too much hassle. Oh, and too expensive.
https://ria.ru/society/20171015/1506764905.html
Молодежь, закончившая школу в 2010-х, совсем равнодушна к ценностям, двигавшим вперед их родителей. Они гораздо больше ценят собственный комфорт, не стремятся сделать карьеру, заработать материальные блага и не рвутся увидеть мир. Что движет сегодняшними двадцатилетними, чего они хотят и почему их называют "поколением сатори" — в материале РИА Новости.
yaroslavna
Новичок
Posts: 83
Joined: 19 Jan 2006 01:36
Location: USA

Re: Поколение сатори

Post by yaroslavna »

Убрала
Last edited by yaroslavna on 15 Oct 2017 21:27, edited 1 time in total.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Поколение сатори

Post by geek7 »

evandrey wrote: 15 Oct 2017 12:36 Обсудим?
Что движет сегодняшними двадцатилетними, чего они хотят и почему их называют "поколением сатори" — в материале РИА Новости.
Журналисты такие журналисты "в России выросло поколение "сатори"" почему "сатори"? в россии нет отечественного термина для тюфяков?
кто сказал, что это признак поколения? их более 50%?
по моим наблюдениям, большинство отношения зводят, от родителей слинять стремятся ну и вообще таких "просветлённых" %% весьма небольшой.. ну может ранее был 1%, сейчас 5% - жить стало проще, ранее повиснуть на шее родителей у многих потенциальных сатори просто возможности небыло.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Поколение сатори

Post by evandrey »

geek7 wrote: 15 Oct 2017 18:53 Журналисты такие журналисты "в России выросло поколение "сатори"" почему "сатори"? в россии нет отечественного термина для тюфяков?
Соберитесь. Термин является всего-лишь калькой с японского.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Satori_generation
Satori generation (さとり世代) is a Japanese language neologism used to describe young Japanese who have seemingly achieved the Buddhist enlightened state free from material desires but who have in reality given up ambition and hope due to macro-economic trends.[1] The term was coined around 2010.[2] The Satori generation are not interested in earning money, career advancement, and conspicuous consumption, or even travel, hobbies and romantic relationships; their alcohol consumption is far lower than Japanese of earlier generations.[2] They live in a period of Waithood and are NEET, parasite singles, freeters or hikikomori. The Satori generation in Japan is roughly equivalent to the Sampo generation in Korea,[3] and is somewhat similar to the Strawberry generation in Taiwan.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Поколение сатори

Post by city_girl »

Это какое то местное явление в Японии, при чем тут весь остальной мир?

Хотя таких без инициативных людей и ничего не хотящих людей всегда было предостаточно. У настут на форуме есть мечтающие о пенсии с пеленок.

Я бы их назвала "утратившие надежду". Если таких высокий процент, то это болезнь данного общества. А если обычный, то такое всегда было.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Поколение сатори

Post by evandrey »

city_girl wrote: 15 Oct 2017 19:41 Это какое то местное явление в Японии, при чем тут весь остальной мир?
Ответ с англоязычного форума, где тоже обсуждали эту тему.
Where Japan is going is where the USA is going too.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Поколение сатори

Post by mavr »

city_girl wrote: 15 Oct 2017 19:41 Это какое то местное явление в Японии, при чем тут весь остальной мир?

Хотя таких без инициативных людей и ничего не хотящих людей всегда было предостаточно. У настут на форуме есть мечтающие о пенсии с пеленок.

Я бы их назвала "утратившие надежду". Если таких высокий процент, то это болезнь данного общества. А если обычный, то такое всегда было.
А я не понял где там у них нашли "enlightenment"?
Тупо ничего не хотят, ничего не делают и за пределы скорлупы не вылазят.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Поколение сатори

Post by evandrey »

mavr wrote: 15 Oct 2017 21:52
city_girl wrote: 15 Oct 2017 19:41 Это какое то местное явление в Японии, при чем тут весь остальной мир?

Хотя таких без инициативных людей и ничего не хотящих людей всегда было предостаточно. У настут на форуме есть мечтающие о пенсии с пеленок.

Я бы их назвала "утратившие надежду". Если таких высокий процент, то это болезнь данного общества. А если обычный, то такое всегда было.
А я не понял где там у них нашли "enlightenment"?
Тупо ничего не хотят, ничего не делают и за пределы скорлупы не вылазят.
А надо? :food:
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Поколение сатори

Post by mavr »

evandrey wrote: 15 Oct 2017 21:54
mavr wrote: 15 Oct 2017 21:52
city_girl wrote: 15 Oct 2017 19:41 Это какое то местное явление в Японии, при чем тут весь остальной мир?

Хотя таких без инициативных людей и ничего не хотящих людей всегда было предостаточно. У настут на форуме есть мечтающие о пенсии с пеленок.

Я бы их назвала "утратившие надежду". Если таких высокий процент, то это болезнь данного общества. А если обычный, то такое всегда было.
А я не понял где там у них нашли "enlightenment"?
Тупо ничего не хотят, ничего не делают и за пределы скорлупы не вылазят.
А надо? :food:
Я же не сказал что надо.
Аллах с ними, каждый делает что хочет или не хочет.
Мой вопрос каким боком это к просветленности?
random1111
Новичок
Posts: 29
Joined: 15 Oct 2017 03:37

Re: Поколение сатори

Post by random1111 »

Супостаты, не хотят строить великое будущее.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Поколение сатори

Post by Prosche »

Возвращение хиппи в современной интерпретации.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Поколение сатори

Post by Дылда »

Нормальный процес эволюции. Мы за последние 100 лет превратились из цивилизации, боящейся вымереть, в цивилизацию, боящуюся перенаселиться. За 100 лет прыгнуть с миллиарда на 6 миллиардов - это не хухры-мухры.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Поколение сатори

Post by geek7 »

evandrey wrote: 15 Oct 2017 19:36
geek7 wrote: 15 Oct 2017 18:53 Журналисты такие журналисты "в России выросло поколение "сатори"" почему "сатори"? в россии нет отечественного термина для тюфяков?
Соберитесь. Термин является всего-лишь калькой с японского.
спасибо кеп, по остальным вопросам Вам нечего сказать?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Поколение сатори

Post by geek7 »

mavr wrote: 15 Oct 2017 21:52 А я не понял где там у них нашли "enlightenment"?
Шаов на эту тему замечательно спел
https://www.youtube.com/watch?v=NrgEkkF_Q5U
phpBB [video]
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Поколение сатори

Post by city_girl »

mavr wrote: 15 Oct 2017 21:58
evandrey wrote: 15 Oct 2017 21:54
mavr wrote: 15 Oct 2017 21:52
city_girl wrote: 15 Oct 2017 19:41 Это какое то местное явление в Японии, при чем тут весь остальной мир?

Хотя таких без инициативных людей и ничего не хотящих людей всегда было предостаточно. У настут на форуме есть мечтающие о пенсии с пеленок.

Я бы их назвала "утратившие надежду". Если таких высокий процент, то это болезнь данного общества. А если обычный, то такое всегда было.
А я не понял где там у них нашли "enlightenment"?
Тупо ничего не хотят, ничего не делают и за пределы скорлупы не вылазят.
А надо? :food:
Я же не сказал что надо.
Аллах с ними, каждый делает что хочет или не хочет.
Мой вопрос каким боком это к просветленности?
Ну "просветление" там никоим боком не стояло, наверно в издевку что ли?
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Поколение сатори

Post by NanoKaktus »

ИМХО сатори это вообще логическая отрыжка от консьюмеризма. Я вообще удивляюсь что это только сейчас стало модным. Видимо энергитический кризис придавил мануфактурщиков.

Return to “О жизни”