У кого есть опыт участия в jury duty?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Anushka »

Maw Hogben wrote: 15 Feb 2018 22:32
Anushka wrote: 15 Feb 2018 07:15
thinker wrote: 15 Feb 2018 05:10
Anushka wrote: 15 Feb 2018 05:00 Человек без знания языка вообше ни на какую сторону не встанет. Просто не поймет или поймет, но неверно. В обсуждении в комнате жюри тоже мало что поймет, и сам нифига не сможет сказать толкового. Какое решение он примет? Вы доверите такому свою судьбу?
Я доверю судье принять решение о том чтобы выбрать или не выбрать такого человека в суд присяжных.
Ну вот представьте, что члены вашего жюри - вот такие "человеки" без знания языка. Судья их выбрал. Чтобы не отлынивали! Ведь это - главное, a не судьба подсудимого. Ага. :)

А вообше - там же не только судья решает. Там решаюшие голоса в выборе присяжных - у адвоката и обвинителя, разве не так? Поэтому если у вас хороший адвокат, то он не допустит в жюри человека, который САМ выражает сомнения в достаточном знании языка.
Насколько я помню у обоих сторон есть определенное количество отводов где не надо объяснять почему отвели... потом надо...
Ну и объяснят, какие проблемы?
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Maw Hogben »

А кто тут про проблемы? Да ещё у адвоката? :)


Sent from my iPhone using Tapatalk
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Anushka »

Maw Hogben wrote: 16 Feb 2018 03:40 А кто тут про проблемы? Да ещё у адвоката? :)

Sent from my iPhone using Tapatalk
Вот именно :)

А вообше эту идею с языком я впервые услышала от LMG, помните такую? Она так и говорит: "Не считаю знание английского языка достаточным для понимания хода судебного процесса" (что-то в этом роде). И ее отпускали по этой причине. Никто еще не возразил на этот ее довод.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Lavash »

Меня регулярно, каждые 2-3 года вызывают. В первый раз поперло, к доске вызвали, пришлось отвечать на вопросы адвоката и прокурора. Несколько кругов продержалась, на последнем выперли.
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by rialtoma1 »

а потом? И выперли вас потому что что-то плохое сказали? Я волнуюсь тк уже отработала свое за этот год, но, думаю, меня тоже начнут регулярно каждый год-два вызывать тк показала себя с хорошей стороны.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by AndrI-Oxa »

MBS wrote: 13 Oct 2017 03:49 Раньше бох миловал,
А у меня старшему сегодня пришло письмо счастья явиться 16 апреля. Штат NH.
Только он в колледже аж в другом штате (MA) до июня. Потом практика.
Даже если бы он здесь был, суд за 40 миль от нас, а он машину не водит.
Хоть что-то из этого подходит для excuse?
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by adda_ »

Anushka wrote: 16 Feb 2018 20:25
А вообше эту идею с языком я впервые услышала от LMG, помните такую? Она так и говорит: "Не считаю знание английского языка достаточным для понимания хода судебного процесса" (что-то в этом роде). И ее отпускали по этой причине. Никто еще не возразил на этот ее довод.
Скорее всего не прокатит. Я видел как парень молодой говорил именно это. Типа я не нейтив спикер и прочее. Судья глянул в анекту и сказал - парень, ты окончил здесь Стенфорд и ты мне говоришь что у тебя проблемы с английским? Аналогично - если ты работаешь здесь. Так же не катит то что ты незаменимый специалист и у тебя работа в шифт. Врач госпиталя работающий в скорой помощи пытался так отмазаться.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Slonjra »

adda_ wrote: 03 Mar 2018 18:41
Anushka wrote: 16 Feb 2018 20:25
А вообше эту идею с языком я впервые услышала от LMG, помните такую? Она так и говорит: "Не считаю знание английского языка достаточным для понимания хода судебного процесса" (что-то в этом роде). И ее отпускали по этой причине. Никто еще не возразил на этот ее довод.
Скорее всего не прокатит. Я видел как парень молодой говорил именно это. Типа я не нейтив спикер и прочее. Судья глянул в анекту и сказал - парень, ты окончил здесь Стенфорд и ты мне говоришь что у тебя проблемы с английским? Аналогично - если ты работаешь здесь. Так же не катит то что ты незаменимый специалист и у тебя работа в шифт. Врач госпиталя работающий в скорой помощи пытался так отмазаться.
в прошлую среду у меня прекрасно прокатило )))) ("я железячный инженер и у меня вааааще нет опыта говорить и слушать по-английски, только читать траблтикеты с гуглопереводом", там в их анкете про язык ващее первый пункт..вот на него я и сослался)
была еще пара вопросов про семью...тот же ответ, жена русская, дома говорим по русски, дети выросли и их вообще нет в Штатах, с ними тоже общаемся на русском

3 минуты позора и меня выгнали..это был мой первый опыт в данном деле )))) я охренел !!! 60+ человек, припахали на весь день, к 4м вечера они еще не набрали жюри...дело 10 летней давности, обычный мордобой... 2 часа из этого времени, нам рассказывали какая крутая это система правосудия )))
теперь я понимаю откуда в этой системе могут быть такие решения

https://lenta.ru/news/2018/03/02/pedofile_freed/

и в какую дыру уходят налоги.... всего там было почти 4 сотни народа, на 8 разных дел..и штук примерно так 30 ментов, которые строили эту толпу
Last edited by Slonjra on 03 Mar 2018 19:18, edited 1 time in total.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by adda_ »

Зависит от судьи. В случае о котором я говорю, подсудимый обвинялся в предумышленном убийстве и в том что он член банды. Судья не согласился с самоотводом с указанным выше экскьюзом и парня выбрали в жури. Жури набирали 3 дня. Первый - пришли заполнили анкеты о 100 с лишним пунктах. Затем два дня шел отбор из 75 человек.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Slonjra »

adda_ wrote: 03 Mar 2018 19:17 Зависит от судьи. В случае о котором я говорю, подсудимый обвинялся в предумышленном убийстве и в том что он член банды. Судья не согласился с самоотводом с указанным выше экскьюзом и парня выбрали в жури.
а у меня не было "самоотвода"...если я только правильно понимаю этот термин..

после краткого оглашения сути дела и предупреждения о том, что это может затянутся на 3 недели...предложили выйти тем, кто по каким-то проблемам не может в этом участвовать...
вышло человек 12 , 10 из них отмазывались тем, что они не рассчитывали на 3 недели, и у них на руках всякие билеты..кто в отпуск, кто в командировку..
всех отпустили..
двое косили на проблемы с языком..тетеньку с Шри Ланка отпустили..она как-то очень коряво смогла об'яснить, что она многодетная мама, сама не работает, сидит дома, занимается только детьми, деньги добывает муж..
у индуса програмиста подобное не прокатило..

меня же вызвали уже когда начали набирать жюри..( часа через 3 после начала) когда защита уже выбила 4-5 человек и искали им замену.. )))

как я понял, там есть мелкий нюансик в этом деле...если ты отмазался на первом этапе, то тебе уже через неделю может придти следующая повестка...
а вот если выгнали на этапе отбора жюри, то на 3 года свободен )))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by adda_ »

Еще раз, сильно зависит от судьи. Он может упереться - типа ты экзамен по языку сдал, значит понимаешь и говоришь. Там была та же история. Слушание на месяц или больше, поскольку там тянуло на 25 лет тюрьмы. И кроме пенсионеров никому не хотелось этим заниматься.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Sergunka »

Anushka wrote: 16 Feb 2018 20:25
Maw Hogben wrote: 16 Feb 2018 03:40 А кто тут про проблемы? Да ещё у адвоката? :)

Sent from my iPhone using Tapatalk
Вот именно :)

А вообше эту идею с языком я впервые услышала от LMG, помните такую? Она так и говорит: "Не считаю знание английского языка достаточным для понимания хода судебного процесса" (что-то в этом роде). И ее отпускали по этой причине. Никто еще не возразил на этот ее довод.
Это не канает у местных судей. Забудьте. Самый простой вариант быть выбитым из бокса это заявить прокурорским, что придерживешься правилам европейского правосудия и что не веришь свидетелю на слово если нет других источников информации типо ДНК, трупа и тд. Вынесут за милую душу.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Sergunka »

adda_ wrote: 03 Mar 2018 19:47 Еще раз, сильно зависит от судьи. Он может упереться - типа ты экзамен по языку сдал, значит понимаешь и говоришь. Там была та же история. Слушание на месяц или больше, поскольку там тянуло на 25 лет тюрьмы. И кроме пенсионеров никому не хотелось этим заниматься.
Я был дважды за последние 10 лет даже явно людей с плохим английским не выгоняли.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Slonjra »

adda_ wrote: 03 Mar 2018 19:47 Еще раз, сильно зависит от судьи. Он может упереться - типа ты экзамен по языку сдал, значит понимаешь и говоришь. Там была та же история. Слушание на месяц или больше, поскольку там тянуло на 25 лет тюрьмы. И кроме пенсионеров никому не хотелось этим заниматься.
не совсем все зависит только от судьи...на этом интервью было аж 5 человек , судья и по паре лоеров с каждой стороны...
и когда я выдал свою отмазу..защита сразу переглянулась между собой, и замотала головами.
судья глянул на "нападение", - те сделали то же самое
только после этого он вынес решение.

пы.сы
кстати не понятна фраза про "экзамен по языку" ???
в каком месте и когда его сдают ??
если вы про интервью на гражданство, дак там достаточно тупо вызубрить методичку и угадать заданные тебе вопросы ))))
это ничем вам не поможет понимать "юридический английский"
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Slonjra »

Sergunka wrote: 03 Mar 2018 21:38
adda_ wrote: 03 Mar 2018 19:47 Еще раз, сильно зависит от судьи. Он может упереться - типа ты экзамен по языку сдал, значит понимаешь и говоришь. Там была та же история. Слушание на месяц или больше, поскольку там тянуло на 25 лет тюрьмы. И кроме пенсионеров никому не хотелось этим заниматься.
Я был дважды за последние 10 лет даже явно людей с плохим английским не выгоняли.
насколько я слышал, "плохой английский" совершенно непрокатывает в крупных городах, типа того же NYC..
где каждый 2-3-4й житель -> имигрант, у которого английский неродной
в более деревенских судах, это катит запросто..
ну зачем им в жюри непонимающий боец, когда у них там в запасной куче еще с полсотни местных кандидатов..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Sergunka »

Slonjra wrote: 03 Mar 2018 22:17
Sergunka wrote: 03 Mar 2018 21:38
adda_ wrote: 03 Mar 2018 19:47 Еще раз, сильно зависит от судьи. Он может упереться - типа ты экзамен по языку сдал, значит понимаешь и говоришь. Там была та же история. Слушание на месяц или больше, поскольку там тянуло на 25 лет тюрьмы. И кроме пенсионеров никому не хотелось этим заниматься.
Я был дважды за последние 10 лет даже явно людей с плохим английским не выгоняли.
насколько я слышал, "плохой английский" совершенно непрокатывает в крупных городах, типа того же NYC..
где каждый 2-3-4й житель -> имигрант, у которого английский неродной
в более деревенских судах, это катит запросто..
ну зачем им в жюри непонимающий боец, когда у них там в запасной куче еще с полсотни местных кандидатов..
Повезло :fr:

Я последний раз сидел целую неделю на отборе - дело было очень тяжелое даже не хочу объяснять в чем суть. Меня в бокс в этот раз не вызывали я был явно не подходящий кандидат. К концу из six packs осталось невызванных человек тридцать.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by adda_ »

Slonjra wrote: 03 Mar 2018 22:04
adda_ wrote: 03 Mar 2018 19:47 Еще раз, сильно зависит от судьи. Он может упереться - типа ты экзамен по языку сдал, значит понимаешь и говоришь. Там была та же история. Слушание на месяц или больше, поскольку там тянуло на 25 лет тюрьмы. И кроме пенсионеров никому не хотелось этим заниматься.
не совсем все зависит только от судьи...на этом интервью было аж 5 человек , судья и по паре лоеров с каждой стороны...
и когда я выдал свою отмазу..защита сразу переглянулась между собой, и замотала головами.
судья глянул на "нападение", - те сделали то же самое
только после этого он вынес решение.

пы.сы
кстати не понятна фраза про "экзамен по языку" ???
в каком месте и когда его сдают ??
если вы про интервью на гражданство, дак там достаточно тупо вызубрить методичку и угадать заданные тебе вопросы ))))
это ничем вам не поможет понимать "юридический английский"
Вы гражданство получили. Там проводят тест на базовый английский. За исключением лиц которые страдают психическими расстройствами или стариков старше 70 или скольки то там лет.
Судья специально говорил, что дело ведется на простом английском без использования специальных юридических терминов и что задача жури решить - верят они представленным доводам сторон или нет.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by adda_ »

Sergunka wrote: 03 Mar 2018 21:37 Это не канает у местных судей. Забудьте. Самый простой вариант быть выбитым из бокса это заявить прокурорским, что придерживешься правилам европейского правосудия и что не веришь свидетелю на слово если нет других источников информации типо ДНК, трупа и тд. Вынесут за милую душу.
Соглашусь. Или еще сказать что у вас есть определенное мнение по поводу таких преступлений и вы скажем считаете что вор должен сидеть в тюрьме (естественно не букавально).
Кстати да, меня убивает то, что слово свидетеля в американском суде перевешивает любые другие аргументы. И единственный способ - доказать что свидетель не заслуживает доверия.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Slonjra »

adda_ wrote: 03 Mar 2018 22:51

Вы гражданство получили. Там проводят тест на базовый английский. За исключением лиц которые страдают психическими расстройствами или стариков старше 70 или скольки то там лет.
Судья специально говорил, что дело ведется на простом английском без использования специальных юридических терминов и что задача жури решить - верят они представленным доводам сторон или нет.
мы наверно в разных странах гражданство получали )))))))))))))
нет там никакого теста, кроме ответов на вопросы из методички..

и чем вам может помочь вопрос " кто тут вице президент?"
что бы понять фразу типа "когда и по какой причине вы дали в лобешник вашему соседу ??" да еще заданым лоерским языком.. ))) со всеми ихними недомолвками..

что-то у меня возникает подозрение, что вы никогда не слышали как эти ребята "базарят" )) у них в натуре профдеформация, они просто не умеют говорить на "простом английском: ))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Slonjra »

adda_ wrote: 03 Mar 2018 22:51
Судья специально говорил, что дело ведется на простом английском без использования специальных юридических терминов и что задача жури решить - верят они представленным доводам сторон или нет.
кстати в моем случае судья болел )))
сморкался, сопливил, гундосил так, что даже "простой английский" в его исполнении хрен поймешь )))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by adda_ »

Slonjra wrote: 03 Mar 2018 23:07
adda_ wrote: 03 Mar 2018 22:51

Вы гражданство получили. Там проводят тест на базовый английский. За исключением лиц которые страдают психическими расстройствами или стариков старше 70 или скольки то там лет.
Судья специально говорил, что дело ведется на простом английском без использования специальных юридических терминов и что задача жури решить - верят они представленным доводам сторон или нет.
мы наверно в разных странах гражданство получали )))))))))))))
нет там никакого теста, кроме ответов на вопросы из методички..

и чем вам может помочь вопрос " кто тут вице президент?"
что бы понять фразу типа "когда и по какой причине вы дали в лобешник вашему соседу ??" да еще заданым лоерским языком.. ))) со всеми ихними недомолвками..

что-то у меня возникает подозрение, что вы никогда не слышали как эти ребята "базарят" )) у них в натуре профдеформация, они просто не умеют говорить на "простом английском: ))
Наверное в разных. Мне пришлось что то там писать и потом офицер посмотрел на ошибки, которые я наляпал. Ну и отвечать на разные впоросы устно. Кстати когда то на экзамене задавался вопрос о том, какой город является столицей такого то штата. Когда сдавал я, то просто надо было назвать столицы трех штатов на свой выбор. Упростили, так как не все могли осилить эту трудную задачу.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by alex_127 »

У нас например погромистов обычно не берут - слишком бохатые, к народу что машинку только взял прокататься на время и чуть чуть помял о чей то дом - нет у них понимания....
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Anushka »

А какой смысл спорить и предугадывать - "проканает" или нет отмазка по языку? У вас что, убудет что ли, если вы попробуете? Ну если хотите в жюри быть - конечно, пробовать не надо :)
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Larsonsager »

adda_ wrote: 03 Mar 2018 22:51 Судья специально говорил, что дело ведется на простом английском без использования специальных юридических терминов и что задача жури решить - верят они представленным доводам сторон или нет.
Это просто смешно. Самое простое в иностранном языке - это специальные термины. Это, кстати, недавно подметили и в 2016 году поменяли экзамен SAT: как-то уж неприятно было, что китайчата, едва говорящие по-английски, уделывают урожденных американцев в словарном запасе. Любой нормальный образованный иностранец знает, что разобраться во фразовых глаголах и прочих коротких словах типа weet/weep/whip/whim - чуть ли не самое сложное в английском, а для носителя это как раз самое простое, что там разбираться, он эти слова с младенчества знает.
Антоша
Уже с Приветом
Posts: 596
Joined: 11 Jul 2003 14:04

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Антоша »

AndrI-Oxa wrote: 03 Mar 2018 18:31
MBS wrote: 13 Oct 2017 03:49 Раньше бох миловал,
А у меня старшему сегодня пришло письмо счастья явиться 16 апреля. Штат NH.
Только он в колледже аж в другом штате (MA) до июня. Потом практика.
Даже если бы он здесь был, суд за 40 миль от нас, а он машину не водит.
Хоть что-то из этого подходит для excuse?
Тоже студентке пришло. Отписалась онлайн, что отсутствует в штате, правда пришлось указать альтернативную дату - написала, когда будет дома, когда опять уедет. Пришла бумажка, что в назначенную первоначально дату являться не надо. Посмотрим, придет ли новое приглашение. Самое интересное, что мы до этого переехать успеем, она приедет к нам уже на новое место. Возможно, кстати, что смена адреса в правах приведет к новым повесткам всей семье, не только студентке.

Return to “О жизни”