У кого есть опыт участия в jury duty?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Larsonsager »

armistice знаю
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Uzito »

Айва wrote: 18 Oct 2017 23:09 Кстати, из последних записанных в мою самообразовательную тетрадку слов:
armistice, concomitantly, profligacy. Кто без гугла с ними знаком?
перемирие, сопуственно/сопутсвующий, расточительство
Обычные слова, то телевизору ну уж практически постоянно. А уж по русски-то и вообще тыщу раз наверное их слышали.
Проблема только в том, что в повседневной речи они практически не применяются.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Айва »

Uzito wrote: 18 Oct 2017 23:38
Айва wrote: 18 Oct 2017 23:09 Кстати, из последних записанных в мою самообразовательную тетрадку слов:
armistice, concomitantly, profligacy. Кто без гугла с ними знаком?
перемирие, сопуственно/сопутсвующий, расточительство
Обычные слова, то телевизору ну уж практически постоянно. А уж по русски-то и вообще тыщу раз наверное их слышали.
Проблема только в том, что в повседневной речи они практически не применяются.
Да, слова записаны из книжек. По ТВ или в повседневной речи их не слышала. В то время как другие упомянутые тут слова как "неопознанные" вызвали удивление. Наверное, зависит, кто какие книги читает и ТВ каналы смотрит? 🤔
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by MBS »

Статья попалась:

"...Звучат самые немыслимые причины, по которым люди не могут идти в присяжные:
— Я страдаю провалами в памяти!
— У меня прабабка каторжная была!
— Мне часто надо в туалет!.."

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... obvineniya
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Uzito »

Айва wrote: 18 Oct 2017 23:43 Да, слова записаны из книжек. По ТВ или в повседневной речи их не слышала. В то время как другие упомянутые тут слова как "неопознанные" вызвали удивление. Наверное, зависит, кто какие книги читает и ТВ каналы смотрит? 🤔
Про расточительсьтво в новостях неделю назад жаловался тренер сборной по футболу Ганы, которая не попала в чемпионат мира.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Alex_L »

armistice - думал капитуляция, оказалось перемирие. Остальные два - не слышал.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Maw Hogben »

Larsonsager wrote: 18 Oct 2017 23:18 armistice знаю
я думаю опять знаю в основном из military sci-fi :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by shokoladnitsaa »

MBS wrote: 18 Oct 2017 23:55Статья попалась:
"...Звучат самые немыслимые причины, по которым люди не могут идти в присяжные:
— Мне часто надо в туалет!.."
Что же тут немыслимого? Цисцит бывает очень тяжёлый ...такой , что человек , действительно, никуда не ходит по этой причине,а работает исключительно из дому
Last edited by shokoladnitsaa on 19 Oct 2017 00:53, edited 1 time in total.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Maw Hogben »

partner_ca wrote: 19 Oct 2017 00:52
shokoladnitsaa wrote: 19 Oct 2017 00:51 Цисцит бывает очень тяжёлый ...такой , что человек , действительно, никуда не ходит по этой причине
Памперсы?
Ага, сидит такая тетенька или старичок в памперсе и постоянно подвизгивает от боли... потому что еще одна особенность тяжелого цистита это болезненное мочеиспускание...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by MBS »

В итоге обошлось.
Всю неделю звонил по вечерам, и механнический голос сообщал, каким номерам надо появиться в суде на следующий день.
В четверг объявили "...до 290". А всем остальным (и мне в т.ч.) выразили признательность и распрощались.
Ближайшие 5 лет можно не дергаться...
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by rialtoma1 »

У меня есть опыт. До похода в суд начиталась и наслушалась от коллег, что не возьмут меня в jury - много выбора и маловероятно во всех смыслах.
Выбирали 14 человек из 42 - то есть каждого третьего, что имхо, большой шанс, учитывая, что многие находили "отмазки" разного рода, типа фелони или говорили, что любят / ненавидят полицию (кейс был связан с действиями полиции, в каком-то роде похоже на собития https://en.wikipedia.org/wiki/Shooting_ ... von_Martin).
Я хоть и сазала, что к полиции отношусь хорошо (они мне помогали найти дорогу и прочее), есть знакомые замужем за полицейскими, и вообще работа у меня стрессовая и времени на это нет - меня выбрали все равно.
Про то, что у меня с английским недостаточно хорошо даже не пыталась отмазываться, постыдилась, там иммигрантов кроме менаы хватало и с акценом / языком было еще намного хуже моего.
Так что имейте в виду. Отсидела 4 дня и поимела кучу грусти.
Last edited by rialtoma1 on 14 Feb 2018 20:57, edited 1 time in total.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Maw Hogben »

В судьи вас все же поди не взяли, только в присяжные :)

Всего 4 дня? Почему тогда прям куча грусти?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by rialtoma1 »

Maw Hogben wrote: 14 Feb 2018 20:50 В судьи вас все же поди не взяли, только в присяжные :)

Всего 4 дня? Почему тогда прям куча грусти?
Исправила нa jury. Одно обсуждение заняло 6+ часов подряд, в итоге все равно mistrial (we did not come to unanimous vote). И кейс не из легких overall.

Я думаю, что про проблемы с языком можно попробовать "завернуть" в небольших городках, но не в мегаполисах с кучей иммигрантов.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by rialtoma1 »

city_girl wrote: 13 Oct 2017 13:23
Остальных как пойдет. Если с неродным английским будет пару человек из толпы, то возможно это повод, а если половина как в Нью-Йорке, то нет.
вот вот. У нас в группе один hispanic guy говорил с тяжелейшим акцентом и наверное не все понимал, но взяли его. И вообще иностранцев нас было процентов 30% если не больше
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by thinker »

rialtoma1 wrote: 14 Feb 2018 21:02Я думаю, что про проблемы с языком можно попробовать "завернуть" в небольших городках, но не в мегаполисах с кучей иммигрантов.
+1. Make sense.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Maw Hogben »

rialtoma1 wrote: 14 Feb 2018 21:02
Maw Hogben wrote: 14 Feb 2018 20:50 В судьи вас все же поди не взяли, только в присяжные :)

Всего 4 дня? Почему тогда прям куча грусти?
Исправила нa jury. Одно обсуждение заняло 6+ часов подряд, в итоге все равно mistrial (we did not come to unanimous vote). И кейс не из легких overall.

Я думаю, что про проблемы с языком можно попробовать "завернуть" в небольших городках, но не в мегаполисах с кучей иммигрантов.
Не придти к решению это конечно фрустрация... :) Но всего 4 дня... Я бы даже пожалуй не отказалась, все же новый опыт. Контора оплатит... Я в свое время переживала что могу попасть на что то больше оплаченных 2 месяцев, у нас как раз должен был начаться громкий процесс...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Larsonsager »

thinker wrote: 14 Feb 2018 21:34
rialtoma1 wrote: 14 Feb 2018 21:02Я думаю, что про проблемы с языком можно попробовать "завернуть" в небольших городках, но не в мегаполисах с кучей иммигрантов.
+1. Make sense.
Почему, собственно? Если человек действительно ни хрена не понимает, зачем привлекать его к судейству? В мегаполисах полно иммигрантов, легко понимающих английскую речь после пары лет жизни в Америке? Ну и прекрасно, пусть они и судят. Есть также полно иммигрантов, и через десять лет не понимающих ничего, зачем нужны именно они?
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by rialtoma1 »

Что интересно еще - у нас почти все согласны были с обвинением (кто-то как я был нейтрален), кроме одной дамы, которая намертво стояла за защиту. Она же еще заволонтирилась быть foreman (тем кто оглашает решение, как бы лидер) до того, как мы начали обсуждение.
Она через какое-то время подумал и сказала, что мнения я своего не поменяю, но на компромисс пойду - подпишу бумагу, но в обсуждении дальнейшем участвовать не буду и перестану быть foreman.
Многие ей сразу сказали, что нет, так не пойдет, если ты веришь в то, что ты веришь, so be it.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Anushka »

rialtoma1 wrote: 14 Feb 2018 21:02Я думаю, что про проблемы с языком можно попробовать "завернуть" в небольших городках, но не в мегаполисах с кучей иммигрантов.
Думать мoжно всякое, но вы ведь даже и не попытались отмазаться по этой причине. Поэтому вывод такой делать только на "думании", вряд ли правильно.
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Anushka »

Larsonsager wrote: 14 Feb 2018 22:03
thinker wrote: 14 Feb 2018 21:34
rialtoma1 wrote: 14 Feb 2018 21:02Я думаю, что про проблемы с языком можно попробовать "завернуть" в небольших городках, но не в мегаполисах с кучей иммигрантов.
+1. Make sense.
Почему, собственно? Если человек действительно ни хрена не понимает, зачем привлекать его к судейству? В мегаполисах полно иммигрантов, легко понимающих английскую речь после пары лет жизни в Америке? Ну и прекрасно, пусть они и судят. Есть также полно иммигрантов, и через десять лет не понимающих ничего, зачем нужны именно они?
+100. Если человек САМ выражает сомнение в достаточности своего языка, то любой адекватный судья или адвокат не захочет иметь такого в жюри.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by thinker »

Larsonsager wrote: 14 Feb 2018 22:03
thinker wrote: 14 Feb 2018 21:34
rialtoma1 wrote: 14 Feb 2018 21:02Я думаю, что про проблемы с языком можно попробовать "завернуть" в небольших городках, но не в мегаполисах с кучей иммигрантов.
+1. Make sense.
Почему, собственно? Если человек действительно ни хрена не понимает, зачем привлекать его к судейству? В мегаполисах полно иммигрантов, легко понимающих английскую речь после пары лет жизни в Америке? Ну и прекрасно, пусть они и судят. Есть также полно иммигрантов, и через десять лет не понимающих ничего, зачем нужны именно они?
Перед законом все равны, и с языком и без. Но поблажки на незнание языка могут сделать только там, где иммигрантов мало в процентом отношении к коренным американцам. Во-вторых, призыв на jury duty даже тех, у кого язык плохой, стимулирует их учить язык. Аналогично, чтобы сдать экзамен на гражданство, нужно знать какой-то миниум языка. И все учат как миленькие.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by thinker »

Anushka wrote: 14 Feb 2018 22:19+100. Если человек САМ выражает сомнение в достаточности своего языка, то любой адекватный судья или адвокат не захочет иметь такого в жюри.
Это уже на усмотрении самого судьи. Если к нему пришло много таких с плохим языком (как например в мегаполюсе) ему сложнее отобрать подходящих кандидатов. В этом случае отбор ведется с меньшими поблажками на язык. И ошибки в выборе кандидатов тоже бывают.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Larsonsager »

> Во-вторых, призыв на jury duty даже тех, у кого язык плохой, стимулирует их учить язык

Смешно. Если нужда более эффективно работать и более комфортно жить в обществе не заставила человека выучить язык, то уж призрачная перспектива судить кого-то левого его тем более не заставит. Просто он сядет в жюри, ничего не поймет и проголосует как попало.

> В этом случае отбор ведется с меньшими поблажками на язык

При чем здесь поблажки? Ну вот реально человек не компетентен. Вам бы очень хотелось, чтобы я вас судил, при том, что не в состоянии понять половину предложений типа "вам пакет нужен?", "выход через заднюю дверь не работает" и "вы - папа Васи"? Возможно, вы хорошо понимаете английскую речь и думаете, опираясь на свой опыт, что такое невозможно, но это правда. Буквально три дня назад я понял простой вопрос "вы - папа Васи?" только с четвёртой попытки.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Maw Hogben »

Larsonsager wrote: 14 Feb 2018 22:03
thinker wrote: 14 Feb 2018 21:34
rialtoma1 wrote: 14 Feb 2018 21:02Я думаю, что про проблемы с языком можно попробовать "завернуть" в небольших городках, но не в мегаполисах с кучей иммигрантов.
+1. Make sense.
Почему, собственно? Если человек действительно ни хрена не понимает, зачем привлекать его к судейству? В мегаполисах полно иммигрантов, легко понимающих английскую речь после пары лет жизни в Америке? Ну и прекрасно, пусть они и судят. Есть также полно иммигрантов, и через десять лет не понимающих ничего, зачем нужны именно они?

А как они получили гражданство? После пары лет?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.

Return to “О жизни”