У кого есть опыт участия в jury duty?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Kolombina »

Larsonsager wrote: 18 Oct 2017 00:54 Вот провел эксперимент.
Вы, кажется, из сиэттловской эрии? здесь очень много русскоязычных, до сих пор не могу привыкнуть :-) , может, у вас и ваших знакомых практики маловато.
У нас на работе поляки, украинцы, индусы и китайцы, все должны общаться на английском, мне всегда казалось, что я английский хуже всех знаю. Китаец один говорил почти идеально, никогда бы не поверила, что не в детском возрасте приехал.
Кстати, насчет salvage - вы никогда машину на креглисте не смотрели? там много с salvage title.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Kolombina »

Первый попавшийся тест из инета -
http://testyourvocab.com/

У меня 11300 получилось. надо больше книг читать...
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Kolombina »

Айва wrote: 18 Oct 2017 00:27 Я бы очень хотела получить повестку на jury duty, но не зовут-с :sadcry:
Мне тоже было интересно, но меня не взяли. Ну хоть процесс отбора посмотрела :-)
always@(posedge clk)
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by lizacat »

Kolombina wrote: 18 Oct 2017 03:54
Айва wrote: 18 Oct 2017 00:27 Я бы очень хотела получить повестку на jury duty, но не зовут-с :sadcry:
Мне тоже было интересно, но меня не взяли. Ну хоть процесс отбора посмотрела :-)
Меня тоже все время отвергают :(
Это значит мы все очень умные и слишком красивые; адвокаты нас бояться :D

П.С. Почему-то все время спрашивают про образование.....
Last edited by lizacat on 18 Oct 2017 04:13, edited 1 time in total.
I will not apologize
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Айва »

Kolombina wrote: 18 Oct 2017 03:52 Первый попавшийся тест из инета -
http://testyourvocab.com/
21200, прикольно :great:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Kolombina »

Айва wrote: 18 Oct 2017 04:12
Kolombina wrote: 18 Oct 2017 03:52 Первый попавшийся тест из инета -
http://testyourvocab.com/
21200, прикольно :great:
Ну вы прям как нейтив с образованием, здорово ))
always@(posedge clk)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Айва »

Kolombina wrote: 18 Oct 2017 06:21
Айва wrote: 18 Oct 2017 04:12
Kolombina wrote: 18 Oct 2017 03:52 Первый попавшийся тест из инета -
http://testyourvocab.com/
21200, прикольно :great:
Ну вы прям как нейтив с образованием, здорово ))
Думаю, сказалось то, что у меня был неплохой язык на момент приезда + сразу окунулась в среду нейтивов. Кроме Привета, я общаюсь только на английском, книги, фильмы, новости- тоже, первая русскоязычная подруга появилась 7 лет назад (я тут 18 лет уже).
Слов. запас пополняю постоянно, записываю новые слова, в словарь лезу, привычка с Универа))
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Maw Hogben »

Kolombina wrote: 18 Oct 2017 03:52 Первый попавшийся тест из инета -
http://testyourvocab.com/

У меня 11300 получилось. надо больше книг читать...
18200. И читаю в основном фантастику. :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Larsonsager »

Kolombina wrote: 18 Oct 2017 03:45
Larsonsager wrote: 18 Oct 2017 00:54 Вот провел эксперимент.
Вы, кажется, из сиэттловской эрии? здесь очень много русскоязычных, до сих пор не могу привыкнуть :-) , может, у вас и ваших знакомых практики маловато.
У нас на работе поляки, украинцы, индусы и китайцы, все должны общаться на английском, мне всегда казалось, что я английский хуже всех знаю. Китаец один говорил почти идеально, никогда бы не поверила, что не в детском возрасте приехал.
Кстати, насчет salvage - вы никогда машину на креглисте не смотрели? там много с salvage title.
Да, из-под Сиэтла. Хотя это не первый мой город в США, пару лет работал в универе на востоке. Конечно, рабочий язык у нас везде английский, но найти с кем обсудить работу по-русски проблем не составляет.

Ну а что, в Калифорнии не так? Есть пара русских коллег, проторчавших в гугле два года, причем это были далеко не первые их годы в Америке, а по-английски хуже меня говорят.

Если что, в этом тесте у меня 14 тыс слов. Неправильный тест, американцы просто не понимают, что в их лексиконе сложного. Сложность у иностранцев не с отдельными словами, каковых, по мнению авторов теста, с полсотни тысяч, включая изощренные, и из которых приветовцы знают по 10-20 тыс. Сложность с phrasal verbs, учет которых общее число слов удваивает, частотность которых гораздо выше, чем у экзотических терминов, и с которыми иностранцы справляются заметно хуже, чем с теми терминами, а носители - заметно лучше.

Я недавно тест ребенковский проходил в интернете. Надо было кости назвать. Большинство названий латинские. Я набрал процентов 90.

А сейчас взял в инете субтитры к пилотной серии "Друзей". В первых же предложениях встретилось слово hump, которое я знал, но понадобилось секунд пять, чтобы вспомнить его, и слово hairpiece, которого не знаю. Потом встретилось слово date, которое вроде как по контексту означает свидание, и которого я тоже не знаю. Потом слово murky, фраза You're a shoe, слово purse, слово bluebells из песни "My favourite things"... Мои дети, кстати, знают эту песню наизусть. А я - нет. Так вот, уверен, что я гораздо лучше среднего американца знаю анатомические названия и прочие умные вещи. Но вот сериал "Друзья" смотреть не могу, даже в тексте постоянно встречаются незнакомые слова, а уж в устной речи распознать и знакомые слова не получается.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Nukadam »

adda_ wrote: 17 Oct 2017 17:56 Вообще то jury duty единственная обязанность которая имеется у граждан. Призыв в армию отменили. Как бы я не понимаю, а на кой хрен вы вообще то гражданстов принимали и клялись бла бла бла? Жили бы на ГК и все дела. А тут развели - оплатят, не оплатят и как закосить.
я надеюсь вы на дорогах никогда не превышаете скорость и на привете пишите исключительно вне рабочее время, иначе вам срочно надо бы бежать паковать чемоданы обратно на родину. Я думаю, что довольно сложно, иметь такие кристально-чистые помыслы как у вас и тут же обворовывать своего работодателя.

В Америке вина наступает только с того момента, когда эта вина была доказана. Каким образом кто то сможет доказать получение человеком приглашения на заседание суда, если это приглашение было разостлано пачками на уровне рассылки рекламного хлама?

Смысл такого подхода - высылаем 1000 приглашений, на которые откликнется 100 человек, из этих 100 человек отбираем 10 и проблема закрыта. Если бы им надо было чтоб на 1000 приглашений откликнулось 1000 человек, то данный вопрос решали бы совершенно по другому, приглашение просто приносили бы под роспись. Но оказывается, на самом деле никому эта толпа и не нужна, иначе правила игры в "догони судью", были бы давно пересмотрены.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by lizacat »

Larsonsager wrote: 18 Oct 2017 09:37
Но вот сериал "Друзья" смотреть не могу, даже в тексте постоянно встречаются незнакомые слова, а уж в устной речи распознать и знакомые слова не получается.
Тут только практика, нужно стараться общаться только на английском.

Я в США 17 лет; закончила в России английскую школу (английский был с первого класса); когда приехала, общалась только по английски. В "Friends" понимала все сразу, а вот "Frasier" смешным для меня стал только где-то через 2-3 года.
I will not apologize
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by adda_ »

Странно слышать про то, что присылаем 1000 приглашений и на них откликается 100 от человека который не ходил в суд.
Ну как бы надо все же сходить и потом понять. Когда приходишь в жури то там устраивают перекличку по списку который у них есть.Т.е. по отправленным вызовам. В тот раз когда я был, откликнулись практически все. В групее где был я, было 75 человек, из них набрали 12 присяжных и 6 запасных.
Еще раз - явка практически была 100%. А отобрали 25%.
Но опять таки я никого не агитирую. Считаете что можете закосить и ничего не будет - дело ваше. Но тогда все же не надо было врать на присяге, обещая защищать страну и прочее, если вы даже сходить в суд не хотите. Ну или по крайней мере не хвастаться эдесь тем, что вы лжецы.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by worldCitizen »

adda_ wrote: 18 Oct 2017 16:50 Странно слышать про то, что присылаем 1000 приглашений и на них откликается 100 от человека который не ходил в суд.
Ну как бы надо все же сходить и потом понять. Когда приходишь в жури то там устраивают перекличку по списку который у них есть.Т.е. по отправленным вызовам. В тот раз когда я был, откликнулись практически все. В групее где был я, было 75 человек, из них набрали 12 присяжных и 6 запасных.
Еще раз - явка практически была 100%. А отобрали 25%.
Но опять таки я никого не агитирую. Считаете что можете закосить и ничего не будет - дело ваше. Но тогда все же не надо было врать на присяге, обещая защищать страну и прочее, если вы даже сходить в суд не хотите. Ну или по крайней мере не хвастаться эдесь тем, что вы лжецы.
+1
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by thinker »

Просто здесь многие приехавшие живут не по закону, а по понятиям.

По закону обязан придти в суд если прислали повестку? Да. И далее там судья сам решит отсеивать вас или нет.

По понятиям - человек не уверен, что с таким языком он сможет делать дюти. И справедливо ищет способ увильнуть.
All rights reserved, all wrongs revenged.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by adda_ »

По понятиям лучше жить не здесь, а на исторической родине. Потому что здесь пока еще живут по законам.
Насчет уверенности - пока я слышал о том что не хотят тратить время и терять деньги. Разговоры про язык шли в контектсте отмазки.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Kolombina »

Larsonsager wrote: 18 Oct 2017 09:37
Kolombina wrote: 18 Oct 2017 03:45
Larsonsager wrote: 18 Oct 2017 00:54 Вот провел эксперимент.
Вы, кажется, из сиэттловской эрии? здесь очень много русскоязычных, до сих пор не могу привыкнуть :-) , может, у вас и ваших знакомых практики маловато.
У нас на работе поляки, украинцы, индусы и китайцы, все должны общаться на английском, мне всегда казалось, что я английский хуже всех знаю. Китаец один говорил почти идеально, никогда бы не поверила, что не в детском возрасте приехал.
Кстати, насчет salvage - вы никогда машину на креглисте не смотрели? там много с salvage title.
Да, из-под Сиэтла. Хотя это не первый мой город в США, пару лет работал в универе на востоке. Конечно, рабочий язык у нас везде английский, но найти с кем обсудить работу по-русски проблем не составляет.

Ну а что, в Калифорнии не так? Есть пара русских коллег, проторчавших в гугле два года, причем это были далеко не первые их годы в Америке, а по-английски хуже меня говорят.

Если что, в этом тесте у меня 14 тыс слов. Неправильный тест, американцы просто не понимают, что в их лексиконе сложного. Сложность у иностранцев не с отдельными словами, каковых, по мнению авторов теста, с полсотни тысяч, включая изощренные, и из которых приветовцы знают по 10-20 тыс. Сложность с phrasal verbs, учет которых общее число слов удваивает, частотность которых гораздо выше, чем у экзотических терминов, и с которыми иностранцы справляются заметно хуже, чем с теми терминами, а носители - заметно лучше.

Я недавно тест ребенковский проходил в интернете. Надо было кости назвать. Большинство названий латинские. Я набрал процентов 90.

А сейчас взял в инете субтитры к пилотной серии "Друзей". В первых же предложениях встретилось слово hump, которое я знал, но понадобилось секунд пять, чтобы вспомнить его, и слово hairpiece, которого не знаю. Потом встретилось слово date, которое вроде как по контексту означает свидание, и которого я тоже не знаю. Потом слово murky, фраза You're a shoe, слово purse, слово bluebells из песни "My favourite things"... Мои дети, кстати, знают эту песню наизусть. А я - нет. Так вот, уверен, что я гораздо лучше среднего американца знаю анатомические названия и прочие умные вещи. Но вот сериал "Друзья" смотреть не могу, даже в тексте постоянно встречаются незнакомые слова, а уж в устной речи распознать и знакомые слова не получается.
Я понимаю, о чем вы говорите, но вам просто нужно практики побольше, потому что база у вас есть и хорошая )) И тогда вперед к гражданской обязанности :D

Я приехала с довольно плохим английским ( ну после аспирантуры и иностранных стажировок, но все равно все было довольно плохо), но с первого дня работала в англоязычной среде, все общение, вечеринки, спа с девочками, боулинги, бильярды - индусы,поляки, етс, ну и американцы, немного русскоязычных, но поскольку не было 100% русскоязычной компашки, то все общались на английском, чтобы всем было понятно. По-русски я общалась только с мужем. Никаких русских фильмов или тиви, не принципиально, а просто лень - английское вот оно, а русское надо где-то брать. Уже потом, через пару лет, появились какие-то русскоязычные подружки и полностью русскоязычные встречи.

здесь я почти 4 месяца, работаю из дома, и я поняла, что соскучилась за англоязычным общением. У меня его практически здесь нет, кроме телефонных разговоров. Все вечеринки, аут, выходы в свет - исключительно русскоязычные. Даже риэлтор и та русскоязычная ))
Надо срочно выходить на работу в офис, не с кем поболтать о бейсболе у кофеварки :D
always@(posedge clk)
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Anushka »

Larsonsager wrote: 18 Oct 2017 00:54 Вот провел эксперимент. Вбил в гугль запрос transcript trial jury и ткнул в первую попавшуюся стенограмму. Я считаю, что письменный английский у меня гораздо лучше, чем у среднего русского айтишника. Тем не менее, уже на первой реплике я столкнулся со словом, которое не знаю даже в письменном виде:
Моя знакомая влипла в неприятности из-за того, что неправильно поняла выражение "Let it go!". Она поняла выражение как "сделай это", как "go ahead!" а оказывается, смысл был противоположный. В обшем, в результате человек получил довольно высокую дозу облучения по ее вине. А если в суде вот так же неправильно будут поняты показания свидетелей или экспертов? Поэтому язык для члена жюри - это очень важно.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Maw Hogben »

Larsonsager wrote: 18 Oct 2017 09:37
А сейчас взял в инете субтитры к пилотной серии "Друзей". В первых же предложениях встретилось слово hump, которое я знал, но понадобилось секунд пять, чтобы вспомнить его, и слово hairpiece, которого не знаю. Потом встретилось слово date, которое вроде как по контексту означает свидание, и которого я тоже не знаю. Потом слово murky, фраза You're a shoe, слово purse, слово bluebells из песни "My favourite things"... Мои дети, кстати, знают эту песню наизусть. А я - нет. Так вот, уверен, что я гораздо лучше среднего американца знаю анатомические названия и прочие умные вещи. Но вот сериал "Друзья" смотреть не могу, даже в тексте постоянно встречаются незнакомые слова, а уж в устной речи распознать и знакомые слова не получается.
Я не смотрела Друзей, но из приведенных вами слов я все знала, кроме bluebells, но они как бы очевидные. Проверила, да, очевидные. :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Alex_L »

Maw Hogben wrote: 18 Oct 2017 07:27
Kolombina wrote: 18 Oct 2017 03:52 Первый попавшийся тест из инета -
http://testyourvocab.com/

У меня 11300 получилось. надо больше книг читать...
18200. И читаю в основном фантастику. :)
19,400 Можно в jury?
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Maw Hogben »

Alex_L wrote: 18 Oct 2017 21:59
Maw Hogben wrote: 18 Oct 2017 07:27
Kolombina wrote: 18 Oct 2017 03:52 Первый попавшийся тест из инета -
http://testyourvocab.com/

У меня 11300 получилось. надо больше книг читать...
18200. И читаю в основном фантастику. :)
19,400 Можно в jury?
Вы тоже не пытаетесь увильнуть? :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Alex_L »

Maw Hogben wrote: 18 Oct 2017 22:09 Вы тоже не пытаетесь увильнуть? :)
Бессмысленно. Кроме того я люблю смотреть My Cousin Vinny, читать John Grisham и CFR, а недавно выиграл суд у City of Redwood City.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Kolombina »

Maw Hogben wrote: 18 Oct 2017 20:38 Я не смотрела Друзей, но из приведенных вами слов я все знала, кроме bluebells, но они как бы очевидные. Проверила, да, очевидные. :)
В "Broadchurch" bluebells как-то были завязаны в расследовании убийства.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Kolombina »

Maw Hogben wrote: 18 Oct 2017 07:27
Kolombina wrote: 18 Oct 2017 03:52 Первый попавшийся тест из инета -
http://testyourvocab.com/

У меня 11300 получилось. надо больше книг читать...
18200. И читаю в основном фантастику. :)
Я где-то читала, что детективы и фантастика и прочее повышают словарный запас не хуже классики. Главное - читать побольше ))
always@(posedge clk)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by Айва »

Кстати, из последних записанных в мою самообразовательную тетрадку слов:
armistice, concomitantly, profligacy. Кто без гугла с ними знаком?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: У кого есть опыт участия в jury duty?

Post by lizacat »

Не знала concomitantly, теперь буду знать. Но думаю очень скоро забуду :D

П.С. У многих таких слов есть более употребляемые синонимы. И если про jury duty: то все сложное эксперты объясняют как для дураков. Последний раз в суде была (в зале сидела), когда наш НОА со строителем судился. Все было понятно, финансовые и строительные спецы всё прям разжевывали.
Last edited by lizacat on 18 Oct 2017 23:20, edited 1 time in total.
I will not apologize

Return to “О жизни”