Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Физик-Лирик »

StrangerR wrote: 03 Oct 2017 18:55
Flash-04 wrote: 03 Oct 2017 02:35
StrangerR wrote:Все весьма и весьма поднялись в 90-е.
Чудесное время. Как вспомню - так вздрогну. Я в то время был не в Москве и очень хорошо помню ощущение что все мои мозги и навыки нафиг никому не нужны. А если нужны, то только чуть дороже чем бесплатно. Пришлось найти работу из Штатов чтобы приложить свою голову.
Ну это было вашей проблемой. А у нас было работы столько, что без продыха пахали. И совсем не на купи-продай. Вплоть до изготовления специализированного оборудования (сначала ставили израильское а потом появилось свое).
Ну да, помню разговоры, типа пусть ученые бегут в бизнес. Бизнес от этого только лучше станет. Или, ученые, типа, сами должны своими изобретениями зарабатывать. Не знаю, поумнел ли бизнес, но наука развалилась до предела. Хотя нет, тем кому тогда 50 и выше было, в большинстве остались. Может они и хотели тоже разбежаться, да кто же их в банк то програмером возьмёт? А фундаментальная наука прямо вышла на самоокупаемость. Тысяча баксов за доказанную теорему. Или там по весу отсчитывали? Хотя вру, точно вышла на самоокупаемости.Вон зелёные за журнальные переведённые статьи платили. Хороший стимул печататься как на станке. Каждый день по модели и бегом в редакцию статью сдавать. Золотое время однако.
Ein Pioneer
Новичок
Posts: 88
Joined: 02 Sep 2017 04:31

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Ein Pioneer »

Универ для программирования не нужен, но если будет пять резюме без универа, и пять с универом, а место только одно, то все резюме без универа сразу пойдут в корзину. К сожалению, все мои знакомые манагеры ответили мне именно так. Отсюда проблема-дилемма: если можно гарантировано поиметь первую работу, скажем в фирме папы, то потом можно расти и без универа, а если нельзя, только только универ - для "корочки" и "галочки".
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by DropAndDrag »

Физик-Лирик wrote: 03 Oct 2017 22:45А фундаментальная наука прямо вышла на самоокупаемость. Тысяча баксов за доказанную теорему. Или там по весу отсчитывали? Хотя вру, точно вышла на самоокупаемости.Вон зелёные за журнальные переведённые статьи платили. Хороший стимул печататься как на станке. Каждый день по модели и бегом в редакцию статью сдавать. Золотое время однако.
правда что-ли платили?
на сколько я знаю каждая статья в среднем обходится 100 K$ в нашей компании и деньги не приходят с журналов ...
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Физик-Лирик »

DropAndDrag wrote: 04 Oct 2017 08:32
Физик-Лирик wrote: 03 Oct 2017 22:45А фундаментальная наука прямо вышла на самоокупаемость. Тысяча баксов за доказанную теорему. Или там по весу отсчитывали? Хотя вру, точно вышла на самоокупаемости.Вон зелёные за журнальные переведённые статьи платили. Хороший стимул печататься как на станке. Каждый день по модели и бегом в редакцию статью сдавать. Золотое время однако.
правда что-ли платили?
на сколько я знаю каждая статья в среднем обходится 100 K$ в нашей компании и деньги не приходят с журналов ...
Да. Если печататься в Российском журнале, который потом переводится и печатается за рубежом, то платили в зависимости от объёма статьи. Причём по тем меркам даже неплохо. Больше всего давали за "Доклады Академии Наук", но формат журнала не позволял больших объёмов. Однако, в целом всё это копейки по сравнению с уровнем цен той поры.
Не совсем понял, почему Вашей компании статьи во что-то обходятся? Мы здесь печатались, и по моему всё для компаний бесплатно. За статьи авторам, естественно, журналы не платят.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Torma »

Интересно, как обстоят дела с разработкой научных направлений, кто принимает решения об их финансировании и на каких основаниях? А то я читала недавно, что в подавляющем большинстве это краткосрочные гранты и финансируется то, что выгодно конкретным компаниям.
И еще вопрос, как вы считаете, как узкая специализация влияет на открытие и разработку новых направлений?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Dm.uk »

Dmitry67 wrote: 27 Sep 2017 07:57 Например, программированию учиться бессмысленно - за 6 лет меняется почти все,
зависит от того чем в дальнейшем заниматься. Например такие области как DSP довольно консервативны, или эмбед (менее консервативен), либо комбинации одного с другим. Плюс эти области требуют специализированных знаний ...

хотя если цель - "лабать на Java" - то да, Вы правы :-)
Dmitry67 wrote: 27 Sep 2017 07:57 да и бессмысленно слушать стариков, которых держат в институтах на пенсии.
это уже т.с. пережиток савецкого союза.

Если знать язык хотя бы на 4 с минусом полно стран где можно получить стипендии для обучения по software специальностям и гори они огнем эти вyзы в рф
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Gabi »

Ein Pioneer wrote: 04 Oct 2017 04:38 Универ для программирования не нужен, но если будет пять резюме без универа, и пять с универом, а место только одно, то все резюме без универа сразу пойдут в корзину.
А если из пяти резюме без универа два с интересными/оригинальными разработками?
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Gabi »

Dmitry67 wrote: 03 Oct 2017 14:34 Интересная статья в тему
Почитала обе, как раз то, о чем я писала выше.
С одной стороны вузы, готовящие "специалистов" старинными методами и исходя из своих собственных нужд (а не нужд студентов или индустрии). С другой стороны студенты (из сознательных), вынужденные взять образование в свои руки.
И это не только в России, это универсальное явление.
cool, with nerdy accents
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by DropAndDrag »

Физик-Лирик wrote: 04 Oct 2017 13:25Не совсем понял, почему Вашей компании статьи во что-то обходятся? Мы здесь печатались, и по моему всё для компаний бесплатно. За статьи авторам, естественно, журналы не платят.
Просто. Получили грант на лимон - на выходе 10 статей в журналах ))) статья стоит 100 К$ 8)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Мальчик-Одуванчик »

kyk wrote: 03 Oct 2017 20:07
Think_Different wrote: 03 Oct 2017 18:05 Березовский академиком не был (пуп развяжется). он был член-кор.
Настоящий доктор наук, профессор, и член-к. И потом сумел бизнис замутить. Редчайший случай
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 03 Oct 2017 19:21
StrangerR wrote: 03 Oct 2017 18:56 Пришли злые ребята из команды Березовского, и мгновенно все сделали, и появился массовый недорогой интернет (Ситилайн). Работать они умели, эти ребята, и бизнесом занимались успешно. Но конечно, по пути все что плохо лежит тоже могли прихватить, не пропадать же добру :) . Если бы не они, страна так и была бы в жопе до сих пор. Так что этот этап был необходим.
а как же в Канаде обошлись без "злых ребят"? Или скажем в послевоенной Германии? Думаете там развал меньше был чем в постсоветской России? Чего то мне думается что даже больше.
А Канада дико застойная страна. В США кстати _злые ребята_ были в товарных количествах. Без них страна бы не развилась. А Германии помогали, злые ребята из за бугра.

Вы кстати почитайте про США годов так 70 - 80. Очень даже похоже на Россию 90-х.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 05 Oct 2017 01:07 Вы кстати почитайте про США годов так 70 - 80. Очень даже похоже на Россию 90-х.
мне читать не надо, я застал. Было скорее как в СССР 70х,только побогаче. На работе защищал профсоюз, жилье было по карману, зарплаты одного хватало на семью с комфортом. Много госконтрактов, оборонки, аэрокосмоса. Цены на медобслуживание вполне разумные. Но! было намного меньше пикселей в экране телевизора, а мобильный (радио- или сателлитный) телефон стоил большие деньжищи, как и звонки на/с него. И международный телефон стоил очень не мало.

Return to “О жизни”