Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by StrangerR »

anarchist wrote: 02 Oct 2017 20:59
Noskov Sergey wrote: 02 Oct 2017 20:08 Ведущие исследовательские университеты вроде МФТИ или МГУ имели базовые институты АН. Вот этот рейтинг (исключающий метрики связанные с преподаванием и оценивающий только исследовательские дела) дает некое представление о ситуации:
https://www.natureindex.com/annual-tabl ... on/all/all
РАН там на 59-м месте, а МГУ появляется в 4-й сотне.
Херня, а не рейтинг, Россия имеет новейшее вооружение и космические технологии разработанные внутри страны сугубо внутренними научными кадрами, а люди из МГУ/МФТИ во всем мире котируются на вес золота, а вы тычете каким то левым рейтингом проплаченным западными вузами.
Так он же сказал, что это рейтинг университетов как научных центров (где ведутся научные работы). В РФ и в СССР эти работы велись через РАН, даже когда реально работали люди сидящие в университетах. Ну и кроме того, там самое главное это индекс публикаций, а не реальный выхлоп (то есть реально РАН все таки слегка повыше чем тот рейтинг). И кстати да, МГУ и ФИЗТЕХ весьма котируются в мире в физ мат специальностях, что бы там рейтинги не говорили.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 21:53
Далеко не все. Хотя если "состоялись", это про торговлю канцтоварами, то наверное да. :D
Что-то у меня никто из знакомых не спился. Все весьма и весьма поднялись в 90-е. КТо то на разработках (Интернет и прочее), кто-то переквалифицировался и пошел строить дачи (сделав очень квалифицированные бригады, которые получали очень приличные деньги и работали по евроепйски и современными инструментами). Торговали канцтоварами те, кому не посчастливилось образование получить, или кто на попе сидел до последнего.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 21:37 В отличие от вас я то точно знаю сколько людей с моего и соседних потоков состоялись за границей. Очень их мало.
Странно. Все с моих потоков и друзья из ФизТеха - те что в США все состоялись за границей, те что в РФ - тоже все состоялись (на очнеь приличных должностях, с хорошим доходом, некоторые со своим бизнесом). Никого несостоявшегося с МГУ или с ФИЗТЕХА я что-то еще не встретил.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 03 Oct 2017 01:16 Никого несостоявшегося с МГУ или с ФИЗТЕХА я что-то еще не встретил.
я из МГУ - и не состоялся. "Помогите материально"(с)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote: 03 Oct 2017 01:31
StrangerR wrote: 03 Oct 2017 01:16 Никого несостоявшегося с МГУ или с ФИЗТЕХА я что-то еще не встретил.
я из МГУ - и не состоялся. "Помогите материально"(с)
Потому что "из".
Надо быть "с МГУ", чтобы состояться.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »


StrangerR wrote:Все весьма и весьма поднялись в 90-е.
Чудесное время. Как вспомню - так вздрогну. Я в то время был не в Москве и очень хорошо помню ощущение что все мои мозги и навыки нафиг никому не нужны. А если нужны, то только чуть дороже чем бесплатно. Пришлось найти работу из Штатов чтобы приложить свою голову.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Yvsobol »

90е были страшные. Там реально было или в катушках но с моментом быть гррхнутым или в дерьме на грани выживания. Причем первое было вернее.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

Страшные - мягко сказано. Людей конкретно убивали чтобы завладеть их бизнесом.

Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

Причём я знаю людей из Физтеха, которые поднялись, но я сильно сомневаюсь что там обошлось без помощи, о которой не особо распостранялись. Типа Яна с ABBY.
Были конечно и злые гении типа Березовского (академик!), но это редкий случай.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Dmitry67 »

Интересная статья в тему
https://habrahabr.ru/post/339208/
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Dmitry67 »

А вот от студента
https://m.habrahabr.ru/post/339022/
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Физик-Лирик »

StrangerR wrote: 03 Oct 2017 01:16 Странно. Все с моих потоков и друзья из ФизТеха - те что в США все состоялись за границей, те что в РФ - тоже все состоялись (на очнеь приличных должностях, с хорошим доходом, некоторые со своим бизнесом). Никого несостоявшегося с МГУ или с ФИЗТЕХА я что-то еще не встретил.
Всё зависит от того, что подразумевается под "состоялись". Если исключительно материальную составляющую, думаю, что большинство состоялись. Если же научную, то подавляющее большинство не состоялись. В кошмарные 90-е, о которых здесь пишут, вся молодёжь рванула из науки, а в 2000-х наука уже перестала быть популярной. Я как то в Москве разговаривал с бывшими физтехами. Большинство либо в "коммерции", либо программируют. Материально, вроде неплохо (но далеко не у всех свои виллы :D ). Однако, у многих осадочек остался. Говорят, в голове пустота от текущей их деятельности.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Think_Different »

Flash-04 wrote: 03 Oct 2017 02:49 Причём я знаю людей из Физтеха, которые поднялись, но я сильно сомневаюсь что там обошлось без помощи, о которой не особо распостранялись. Типа Яна с ABBY.
Были конечно и злые гении типа Березовского (академик!), но это редкий случай.
Березовский академиком не был (пуп развяжется). он был член-кор.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Физик-Лирик »

Komissar wrote: 03 Oct 2017 01:31
StrangerR wrote: 03 Oct 2017 01:16 Никого несостоявшегося с МГУ или с ФИЗТЕХА я что-то еще не встретил.
я из МГУ - и не состоялся. "Помогите материально"(с)
Так поздно уже локти кусать. :D Сами писали, что и в науке химичили, и аспирантами руководили в 80-х. Променяли творчество (как впрочем и многие другие) на бабло, вот и маетесь. Остались бы в науке, глядишь, голова формулами забита была бы, а не всякими там мыслями о коротких шортиках. :D (хотя, короткие шортики тоже не помешали бы науке). За единение науки! :lol:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

Think_Different wrote:
Flash-04 wrote: 03 Oct 2017 02:49 Причём я знаю людей из Физтеха, которые поднялись, но я сильно сомневаюсь что там обошлось без помощи, о которой не особо распостранялись. Типа Яна с ABBY.
Были конечно и злые гении типа Березовского (академик!), но это редкий случай.
Березовский академиком не был (пуп развяжется). он был член-кор.
Тоже не мало. Таки ошибся, сори.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »


Физик-Лирик wrote:В кошмарные 90-е, о которых здесь пишут, вся молодёжь рванула из науки, а в 2000-х наука уже перестала быть популярной.
Дык понятно, кушать то хочется. Я помню как "Энергии" мой научрук говорил - "отличное время, вы можете заняться чем угодно! Вот только платить вам не будут". Но ему то что, перед пенсией уже был.
А потом прикольно слышать как Рогозин проклинает тех "предателей" что покинули "аэрокосмос" тогда. Image
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 03 Oct 2017 02:35
StrangerR wrote:Все весьма и весьма поднялись в 90-е.
Чудесное время. Как вспомню - так вздрогну. Я в то время был не в Москве и очень хорошо помню ощущение что все мои мозги и навыки нафиг никому не нужны. А если нужны, то только чуть дороже чем бесплатно. Пришлось найти работу из Штатов чтобы приложить свою голову.
Ну это было вашей проблемой. А у нас было работы столько, что без продыха пахали. И совсем не на купи-продай. Вплоть до изготовления специализированного оборудования (сначала ставили израильское а потом появилось свое).

Кабели, модемы, дата центры, центр обмена трафиком, оптика по железной дороге, оптика по ЛЭП, куча софта... всего и не упомнишь. И с миноискателями бегали колодцы залитые асфальтом искали, и много чего еще.. И наши коллеги в регионах тоже пахали вовсю, хотя там это конечно приносило меньше денег (но они тоже не бедствовали).
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by StrangerR »

Физик-Лирик wrote: 03 Oct 2017 18:01
StrangerR wrote: 03 Oct 2017 01:16 Странно. Все с моих потоков и друзья из ФизТеха - те что в США все состоялись за границей, те что в РФ - тоже все состоялись (на очнеь приличных должностях, с хорошим доходом, некоторые со своим бизнесом). Никого несостоявшегося с МГУ или с ФИЗТЕХА я что-то еще не встретил.
Всё зависит от того, что подразумевается под "состоялись". Если исключительно материальную составляющую, думаю, что большинство состоялись. Если же научную, то подавляющее большинство не состоялись. В кошмарные 90-е, о которых здесь пишут, вся молодёжь рванула из науки, а в 2000-х наука уже перестала быть популярной. Я как то в Москве разговаривал с бывшими физтехами. Большинство либо в "коммерции", либо программируют. Материально, вроде неплохо (но далеко не у всех свои виллы :D ). Однако, у многих осадочек остался. Говорят, в голове пустота от текущей их деятельности.
В науке да. А в технике работы было полным полно. Собственно, две отрасли тогда очень зря упустили - академическую науку и авиацию с космосом (особенно авиацию), надо было протектиционизм по полной выстраивать.

Березовский, говорите... Тогда как раз пытались развивать интернет для населения. Уперлись в непробиваемость совков из телекомов. Умные честные бывшие завлабы бились бились не смогли. Пришли злые ребята из команды Березовского, и мгновенно все сделали, и появился массовый недорогой интернет (Ситилайн). Работать они умели, эти ребята, и бизнесом занимались успешно. Но конечно, по пути все что плохо лежит тоже могли прихватить, не пропадать же добру :) . Если бы не они, страна так и была бы в жопе до сих пор. Так что этот этап был необходим.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

StrangerR wrote: 03 Oct 2017 18:55Ну это было вашей проблемой. А у нас было работы столько, что без продыха пахали. И совсем не на купи-продай. Вплоть до изготовления специализированного оборудования (сначала ставили израильское а потом появилось свое).
это было конечно проблемой, но и вы не правы - вам просто повезло, а вы по наивности думаете что так и должно было быть.
И наши коллеги в регионах тоже пахали вовсю, хотя там это конечно приносило меньше денег (но они тоже не бедствовали).
аха, знаю. в региональные компании телекома было не впихнуться.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

StrangerR wrote: 03 Oct 2017 18:56 Пришли злые ребята из команды Березовского, и мгновенно все сделали, и появился массовый недорогой интернет (Ситилайн). Работать они умели, эти ребята, и бизнесом занимались успешно. Но конечно, по пути все что плохо лежит тоже могли прихватить, не пропадать же добру :) . Если бы не они, страна так и была бы в жопе до сих пор. Так что этот этап был необходим.
а как же в Канаде обошлись без "злых ребят"? Или скажем в послевоенной Германии? Думаете там развал меньше был чем в постсоветской России? Чего то мне думается что даже больше.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

Короче, тем кому "не посчастливилось" увидеть "изнанку" 90-х в России так и будут уверять "что так и надо". Я вот в этом не уверен. Поэтому не могу осуждать людей которые голосовали за Путина и за стабильность так как они её понимают.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by kyk »

Think_Different wrote: 03 Oct 2017 18:05 Березовский академиком не был (пуп развяжется). он был член-кор.
Настоящий доктор наук, профессор, и член-к. И потом сумел бизнис замутить. Редчайший случай
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Вячеслав Викторович »

kyk wrote: 03 Oct 2017 20:07
Think_Different wrote: 03 Oct 2017 18:05 Березовский академиком не был (пуп развяжется). он был член-кор.
Настоящий доктор наук, профессор, и член-к. И потом сумел бизнис замутить. Редчайший случай
демон
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by jsjs »

kyk wrote: 03 Oct 2017 20:07
Think_Different wrote: 03 Oct 2017 18:05 Березовский академиком не был (пуп развяжется). он был член-кор.
Настоящий доктор наук, профессор, и член-к. И потом сумел бизнис замутить. Редчайший случай
И завлаб.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Физик-Лирик »

Flash-04 wrote: 03 Oct 2017 18:45 Дык понятно, кушать то хочется.
Если бы только в "кушать" было дело, то пережили бы. :D Наука в 90-е просто потеряла всякий престиж. Ученых стали воспринимать как голодранцев, которые только ноют, а толку никакого (действительно, какой толк от доказанных теорем или мат. моделей?). Собственно, это и добило науку. Трудно вешать на себя ярлык неудачника, а именно так в обществе всё и воспринималось.

Return to “О жизни”