Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

NanoKaktus wrote:
арлекино wrote: 02 Oct 2017 02:09 Начертательную геометрию у них ведет видимо аспирант, не знаю сколько ему лет, но внешне от своих студентов он пока мало отличается.
Да это просто новый тренд привлекать студентов к некритичной части преподавания. У нас даже практикуют систему когда студенты друг у друга проверяют работы. Где-то слышал фразу, что студент от препода отличается лишь тем кто раньше успел прочитать учебник.

з.ы. преподов в треде сейчас будет мало однако т.к.у нас началась 1ая неделя в вузах (не Росссия).
Есть такое. Но я заметил тревожный тред когда в заданиях попадаются задачки которые тот же аспирант не обьясняет толком.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

VladDod wrote:
Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 18:58 во первых я писал про U of T, где 42K - total.
Дык, цитату. :pain1: И про "шарконтору" - тоже. :food:
Оскорбленное достоинство котёнка которого ткнули мордой в свою лужу 8) "это не я! Я тут ни при чем!"
Так и запишем: VladDod перешёл в несознанку, свои же слова ему не аргумент 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 19:14
VladDod wrote:
Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 18:58 во первых я писал про U of T, где 42K - total.
Дык, цитату. :pain1: И про "шарконтору" - тоже. :food:
Оскорбленное достоинство котёнка которого ткнули мордой в свою лужу 8) "это не я! Я тут ни при чем!"
Так и запишем: VladDod перешёл в несознанку, свои же слова ему не аргумент 8)
Ты цитаты найди, а потом подпрыгивать будешь. :lol: "Оскорбленное достоинство котёнка которого ткнули мордой в свою лужу"(с) ... Это точно! :umnik1: :D
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

Я все уже привёл, но тебе лень читать. Это точно не моя проблема.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Noskov Sergey »

Дьявол как всегда в деталях. Сразу скажу, что считаю зарплаты преподавательского состава в РФ крайне низкими и неадекватными пропорционально усилиям. Преподавательская работа тяжелая и подготовка может занимать больше времени, чем собственно чтение лекций. Однако в плане пед.нагрузки сравнивать надо яблоки с яблоками. Большая часть ВУЗов в РФ стоит сравнивать с under-graduate only teaching colleges. Объясню почему так считаю. Исторически так сложилось, что по настоящему research-intense университетов в РФ штук 10-15, и основная исследовательская деятельность велась в АН СССР/РАН/отраслевых институтах. Хорошо это или плохо, но так и было. Ведущие исследовательские университеты вроде МФТИ или МГУ имели базовые институты АН. Вот этот рейтинг (исключающий метрики связанные с преподаванием и оценивающий только исследовательские дела) дает некое представление о ситуации:
https://www.natureindex.com/annual-tabl ... on/all/all
РАН там на 59-м месте, а МГУ появляется в 4-й сотне. Профессуру в research-intense университете, по моему мнению, стоит сравнивать с сотрудниками РАН. Как и у addy, мой бывший руководитель остался в РФ (правда имея вторую позицию во Франции). Сейчас член-корр, директор одного из институтов РАН в провинции. Мы обсуждали зарплаты сотрудников совсем недавно, когда он заманивал защищать докторскую. Преподавание там совершенно минимальное, вроде 1-го курса специализации в год, да и то не у всех. Ст.н.с. без докторской зарабатывает около 55-60 К, в.н.с. с докторской около 65-70 К, начальники отделов около 85-90 К. Не сказать что огромные деньги, но существенно выше коллег в гос.университете, хим-техе или политехе в том же провинциальном городе. В федеральных университетах уровень зарплат примерно равный РАН. Мой бывший пост-док вернулась в Екатеринбург - доцент и ст.н.с. в институте РАН, получает около 60 К. Грантов стало достаточно много, также как и контрактов, но основная проблема - глобальное старение кадров и как следствие кризис идей. Распределение по возрасту с 2-мя четкими пиками - 20-24 (аспиранты) и 60+.
Теперь о примере Калужского гос.универа (КГУ). В Канаде/США/Австралии 90 % всех грантов получаются <5 % research-intense universities. РФ примерно также, так что доцент в КГУ, с большой долей вероятности, будет сидеть без грантов. В basic sciences в США зарплаты платятся 9 месяцев в году, оставшиеся 3 корми себя сам. сондо дала примерный расклад по research-intense uni, но он не применим, например к instructor track. Именно эти люди в американской системе соответствуют средне-сферическому доценту КГУ. Там читать придется значительно больше + обычно freshman курсы 1-2 года. У нас на курсах введения в биохимию по 1000+ студентов регистрируется, чтобы осознать масштабы явления. Labs, tutorials, after-class consulting, etc. обычно считаются с разнообразными хитростями. Все tutorials считаются с коэффициентов 0.25, у приятеля в Мельбурне не считаются вообще. Тоже самое с walk-in hours, прикиньте количество первокурсников горящих пообщаться. Ну и до кучи, многие университеты не стесняясь пользуются услугами sessionals:
http://www.universityaffairs.ca/feature ... -up-close/
А вот нагрузки могут быть совершенно произвольными, за маленькие деньги и с нулевой ответственностью университета (нет пенсий, страховок и т.д). В Arts/Humanities до 40 % курсов ведется sessionals/grad students
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Think_Different »

Easbayguy wrote: 02 Oct 2017 05:28
VladDod wrote: 02 Oct 2017 05:02
adda_ wrote: 02 Oct 2017 03:38
По данным Росстата средняя зарплата преподавателя ВУЗА в России - 45 тысяч рублей.
зарплата преподавателя ВУЗа в Санкт- Петербурге - 37-58 тысяч рублей;
Собственно именно то что я и говорил.
Ты говорил про 13 тысяч рублей. и 17 у доцента. :food: В отличии от Флеша, я могу привести цитаты. :umnik1:

И это, как мы помним, одна ставка, которая раза в три ниже нагрузки обычного служащего. На "двух ставках", (что тоже ниже нормальной загрузки) получается уже 90 тыров в месяц средняя.

"Летают, но низенко" (с)
Всегда радовала средняя зарплата, почему бы просто не указать медиану, что бы всем было ясно.
боюсь, что он если и знает, что такое медиана, то это знание ограничивается отрезком соединяющим вершину треугольника с серединой противоположной стороны :D
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 19:25 Я все уже привёл, но тебе лень читать. Это точно не моя проблема.
Твоя проблема была найти цитаты. Ты их не нашел. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

VladDod wrote:
Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 19:25 Я все уже привёл, но тебе лень читать. Это точно не моя проблема.
Твоя проблема была найти цитаты. Ты их не нашел. :pain1:
Скажи мне пожалуйста, а какие должны быть цитаты чтобы они тебя убедили?
Я сказал про U of T и Waterloo (чек про конкретные университеты), и ты высказался что я ссылаюсь на посредственные канаццкие универы (чек). Всё это есть в цитатах что я привёл.
Кроме придирки к формулировке, ничего у тебя нет против. Смысл от этого не меняется. Впрочем для denial это подойдёт 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 20:42 Кроме придирки к формулировке, ничего у тебя нет против.
и не на скачках, а в карты
и не выиграл, а проиграл ... (с)

нет, что бы честно сказать, каюсь, погорячился. :-)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by anarchist »

Noskov Sergey wrote: 02 Oct 2017 20:08 Ведущие исследовательские университеты вроде МФТИ или МГУ имели базовые институты АН. Вот этот рейтинг (исключающий метрики связанные с преподаванием и оценивающий только исследовательские дела) дает некое представление о ситуации:
https://www.natureindex.com/annual-tabl ... on/all/all
РАН там на 59-м месте, а МГУ появляется в 4-й сотне.
Херня, а не рейтинг, Россия имеет новейшее вооружение и космические технологии разработанные внутри страны сугубо внутренними научными кадрами, а люди из МГУ/МФТИ во всем мире котируются на вес золота, а вы тычете каким то левым рейтингом проплаченным западными вузами.
Vox populi vox Dei
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

VladDod wrote:
Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 20:42 Кроме придирки к формулировке, ничего у тебя нет против.
и не на скачках, а в карты
и не выиграл, а проиграл ... (с)

нет, что бы честно сказать, каюсь, погорячился. :-)
Понятно. В отказе 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

anarchist wrote:
Noskov Sergey wrote: 02 Oct 2017 20:08 Ведущие исследовательские университеты вроде МФТИ или МГУ имели базовые институты АН. Вот этот рейтинг (исключающий метрики связанные с преподаванием и оценивающий только исследовательские дела) дает некое представление о ситуации:
https://www.natureindex.com/annual-tabl ... on/all/all
РАН там на 59-м месте, а МГУ появляется в 4-й сотне.
Херня, а не рейтинг, Россия имеет новейшее вооружение и космические технологии разработанные внутри страны сугубо внутренними научными кадрами, а люди из МГУ/МФТИ во всем мире котируются на вес золота, а вы тычете каким то левым рейтингом проплаченным западными вузами.
Ключевое слово: "пока" имеет. Сравнение России с Китаем в плане гонки технологий не в пользу России. Отставание всё больше и больше.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by anarchist »

У Китая не никаких технологий, они все тырят, в том числе и у России.
Vox populi vox Dei
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »


anarchist wrote:а люди из МГУ/МФТИ во всем мире котируются на вес золота, а вы тычете каким то левым рейтингом проплаченным западными вузами.
Да посрать им, из МФТИ или нет. Ещё будут долго спрашивать что это такое.
Оборжаться, мне выпускнику МФТИ будут рассказывать как я тут "на вес золота" Image не устроится ни в одну аэрокосмическую корпорацию по профилю. Хотя в тот же "Бомбардир" звали уже по нынешней профессии 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 21:29 Сравнение России с Китаем ...
ну не с Канадой же сравнивать :pain1: :D
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by anarchist »

Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 21:32
anarchist wrote:а люди из МГУ/МФТИ во всем мире котируются на вес золота, а вы тычете каким то левым рейтингом проплаченным западными вузами.
Да посрать им, из МФТИ или нет. Ещё будут долго спрашивать что это такое.
Оборжаться, мне выпускнику МФТИ будут рассказывать как я тут "на вес золота" Image не устроится ни в одну аэрокосмическую корпорацию по профилю.
Ну да, в этом конечно МФТИ виноват, а не вы сами, тут же про яйца танцора вспомнилось.
Vox populi vox Dei
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

anarchist wrote:У Китая не никаких технологий, они все тырят, в том числе и у России.
Ну да, мужики то и не знали Image
Да, они "тырят", но кому от этого хуже? В отличие от России они развивают то что тырят. Сейчас перекупают на корню ведущих специалистов по AI, который таки будущее.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

VladDod wrote:
Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 21:29 Сравнение России с Китаем ...
ну не с Канадой же сравнивать :pain1: :D
Можно и с Канадой сравнить. Только точно не по кол-ву МБР.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by anarchist »

Хуже видимо тем у кого тырят, нет? Даже США уже не раз поднимали эту тему, а воз и ныне там. Нашли кого в пример ставить.
Vox populi vox Dei
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

anarchist wrote:
Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 21:32
anarchist wrote:а люди из МГУ/МФТИ во всем мире котируются на вес золота, а вы тычете каким то левым рейтингом проплаченным западными вузами.
Да посрать им, из МФТИ или нет. Ещё будут долго спрашивать что это такое.
Оборжаться, мне выпускнику МФТИ будут рассказывать как я тут "на вес золота" Image не устроится ни в одну аэрокосмическую корпорацию по профилю.
Ну да, в этом конечно МФТИ виноват, а не вы сами, тут же про яйца танцора вспомнилось.
Ещё аргументы будут? 8) давайте, перечисляйте. В отличие от вас я то точно знаю сколько людей с моего и соседних потоков состоялись за границей. Очень их мало.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by anarchist »

Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 21:37
anarchist wrote:
Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 21:32
anarchist wrote:а люди из МГУ/МФТИ во всем мире котируются на вес золота, а вы тычете каким то левым рейтингом проплаченным западными вузами.
Да посрать им, из МФТИ или нет. Ещё будут долго спрашивать что это такое.
Оборжаться, мне выпускнику МФТИ будут рассказывать как я тут "на вес золота" Image не устроится ни в одну аэрокосмическую корпорацию по профилю.
Ну да, в этом конечно МФТИ виноват, а не вы сами, тут же про яйца танцора вспомнилось.
Ещё аргументы будут? 8) давайте, перечисляйте. В отличие от вас я то точно знаю сколько людей с моего и соседних потоков состоялись за границей. Очень их мало.
Зато они состоялись дома.
Про 90е и спившихся не надо, это была специфика времени, а спивающиеся имеют тенденцию спиваться в любой стране.
Vox populi vox Dei
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Easbayguy »

Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 21:37
anarchist wrote:
Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 21:32
anarchist wrote:а люди из МГУ/МФТИ во всем мире котируются на вес золота, а вы тычете каким то левым рейтингом проплаченным западными вузами.
Да посрать им, из МФТИ или нет. Ещё будут долго спрашивать что это такое.
Оборжаться, мне выпускнику МФТИ будут рассказывать как я тут "на вес золота" Image не устроится ни в одну аэрокосмическую корпорацию по профилю.
Ну да, в этом конечно МФТИ виноват, а не вы сами, тут же про яйца танцора вспомнилось.
Ещё аргументы будут? 8) давайте, перечисляйте. В отличие от вас я то точно знаю сколько людей с моего и соседних потоков состоялись за границей. Очень их мало.
Профессиональных бойцов из политики все равно не победить!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »


anarchist wrote:
Зато они состоялись дома.
Про 90е и спившихся не надо, это была специфика времени, а спивающиеся имеют тенденцию спиваться в любой стране.
Далеко не все. Хотя если "состоялись", это про торговлю канцтоварами, то наверное да. :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Noskov Sergey »

anarchist wrote: 02 Oct 2017 20:59
Noskov Sergey wrote: 02 Oct 2017 20:08 Ведущие исследовательские университеты вроде МФТИ или МГУ имели базовые институты АН. Вот этот рейтинг (исключающий метрики связанные с преподаванием и оценивающий только исследовательские дела) дает некое представление о ситуации:
https://www.natureindex.com/annual-tabl ... on/all/all
РАН там на 59-м месте, а МГУ появляется в 4-й сотне.
Херня, а не рейтинг, Россия имеет новейшее вооружение и космические технологии разработанные внутри страны сугубо внутренними научными кадрами, а люди из МГУ/МФТИ во всем мире котируются на вес золота, а вы тычете каким то левым рейтингом проплаченным западными вузами.
Сделайте свой рейтинг и будет всем нам счастье. Или пример новых технологий с началом разработки после распада СССР приведите. Скажем, открыли в 2001-м, в 2017 идет в разработку. У РосТеха дела идут неплохо, но практически все большие проекты были начаты на основе технологии из 70-х и 80-х. У СССР был неплохой запас идей и наработок, но и он кончится поздно или рано. А так, данный рейтинг существует с конца 2000-х, РАН входило и в топ-25, а китайцев там не было. Теперь наоборот. Как уже писал, с грантами и программами финансирования в РАН явно стало получше, но академия сильно постарела и выбило 2 поколения ученых.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »


Easbayguy wrote: Профессиональных бойцов из политики все равно не победить!
Нет конечно. Но они как были фуфлом, так и останутся.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “О жизни”