Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

Я бы не стал слушать VladDod после того как он мне заявил что U of T - "шарашкина контора" 8)
Это сразу высветило всю глубину его знаний про университеты и что там делается.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 00:59 Я бы не стал слушать VladDod после того как он мне заявил что U of T - "шарашкина контора" 8)
Это сразу высветило всю глубину его знаний про университеты и что там делается.
Зато адда в этом деле видимо авторитет. С точки зрения своего мухосранского заборостоительного. Я даже поверю, что там преподавателей не хватает и последние аксакалы тянут тяжелую лямку, потому, что туда работать идти никто не хочет.

На сайте института, где младший учится, список преподавательского состава растянулся на 12 страниц, на каждой странице по 45 человек.
http://voenmeh.ru/files/0/PPS_2015.pdf
Их учебную нагрузку можно посмотреть вот здесь:
http://www.voenmeh.ru/students/lecturers/#736
Как вопит мелкий - мама у нас десять разных математик!(количество математик у него постоянно меняется в зависимости от настроения Д-: ) - на каждую свой преподаватель. До профессоров еще не дорос, первый курс. Начертательную геометрию у них ведет видимо аспирант, не знаю сколько ему лет, но внешне от своих студентов он пока мало отличается. Остальные преподаватели с виду не старше меня будут.
Не знаю сколько они зарабатывают, но не думаю что плохо, при тех возможностях заработка, что они имеют в Питере.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

Я вообще не преподаватель, но по моему мнению слушать надо тех кто имеет реальную практику преподавания. Насчёт заработков конечно лучше спрашивать тех кто сейчас работает, но насчёт загрузки, вряд ли что-то изменилось прям уж существенно. Образовательный процесс что сейчас, что 20 лет назад существенно не поменялся (из того что вижу). Только теперь часть заданий по интернету сдавать можно (а матан как и раньше - рукописные странички), да "кликеры" для квизов появились.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by SergeyM800 »

Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 02:22 Я вообще не преподаватель, но по моему мнению слушать надо тех кто имеет реальную практику преподавания.
И в стране обуждения и желательно в последнии 5 от силы 10 лет. Папик Влада только что расстался с преподаванием в России. Adda при всем его умении дорыться таки до корня работает в другой системе и стране. Как долго кстати ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by adda_ »

Последний раз отмечусь в этой теме. Поскольку не удалось заслушать начальника транспортного цеха по причине того что он слил. Заявленные мной зарплаты можно посмотреть во заслуживающих доверия источниках. Понятно дело что в столицах доплачивают, причем серьезно. Те же пенсионеры получают почти в два раза больше чем в среднем по стране. Но Россия это не Москва и на Санкт Петербург.

http://www.za-nauku.ru/index.php?option ... &Itemid=31
Цитирую
До 1934-го года аудиторная нагрузка преподавателя составляла 240 часов в год. После 34-го года ее увеличили до 750-ти часов и она стала САМОЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ. Сейчас МОН «рекомендует» вузам 900 часов. Российский преподаватель получает одну из самых маленьких зарплат в мире (ниже китайской, турецкой или эфиопской) при самой большой в мире аудиторной нагрузке.
Там много чего понаписано как тут говорят - недообразованными преподавателями. Но ведь вам удобнее в это не верить, не так ли?
Скажем вот это
Калужский государственный университет. Ставка старшего преподавателя около 15 т.р. Премий не видели с тех пор, как Казак стал ректором. Раньше доплачивали за платные группы студентов — сейчас все включили в общую нагрузку. Помимо 4-5 пар в день нам расписали еще «вторую половину дня» (т.е. помимо занятий мы им должны еще вести воспитательную работу, организовывать всякие праздники, олимпиады и т.д., штамповать методички и статьи (за свой, кстати, счет). На ту же самую ставку.

Ректор сказал, что мы должны «развлекать» студентов и за ручки водить на пары (если не появляются на учебе — это теперь проблема преподавателя). И зачеты, соответственно, ставить «просто так». Т.е. зарплата наша зависит от этих самых платных групп студентов…поэтому каждый должен стоять зачет. Короче, бредни кодированного алкоголика начинают обретать все более материальное обличие, к сожалению
Еще цитата
http://www.proprof.ru/stati/careera/pro ... telya-vuza
Зарплата преподавателя ВУЗа в Москве

В столице много престижных ВУЗов с дорогостоящими местами для студентов. Это позволяет держать уровень зарплаты для преподавателей на достойном уровне. Доходы московских преподавателей опережают средний уровень по стране на 30 процентов и достигают 62 тысяч рублей в месяц. Но, в основном, такую зарплату получает профессор, кандидаты наук и преподаватели без ученых степеней зарабатывают на 30 и 60 процентов меньше, соответственно.
Зарплата преподавателя ВУЗа в России

По данным Росстата средняя зарплата преподавателя ВУЗА в России - 45 тысяч рублей. Уровень дохода разнится в разных городах страны. Для понимания можно привести несколько примеров:

зарплата преподавателя ВУЗа в Санкт- Петербурге - 37-58 тысяч рублей;
зарплата преподавателей ВУЗов в Краснодаре - 15-25 тысяч рублей.
Собственно именно то что я и говорил.
И насчет мухосранского заборостроительного. Вообще то это Государственный Университет, только что прошедший очередную аттестацию в результате которой позакрывали десятки вузов. И работают там препы, которые в основном защищались либо в Питере либо в Москве, как я скажем (в МАИ на 402 факультете).
Last edited by adda_ on 02 Oct 2017 03:48, edited 1 time in total.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by SergeyM800 »

Меня устроило вот это:
23.09.2014
Министр Дмитрий Ливанов устроил разнос ректорам 19 вузов, которые не выполнили президентский указ о повышении зарплаты преподавателям. Напомним, по этому указу, к 2018 году она должна составлять 200 процентов, а в 2014 году - не менее 125 процентов.
...
В распоряжении "РГ" оказался список государственных вузов, где зарплата преподавателей ниже показателей, которые были заданы президентом.

Вот эти вузы: РГСУ, МГГЭУ, МАТИ, РГГУ, МАРХИ, МГУ печати им. Ивана Федорова, МАДИ, МГУ тонких химических технологий, МГСУ, ГКА им Маймонида, МИРЭА, МГУ дизайна и технологии, ГУУ, МИСиС, МГУ геодезии и картографии, Государственная академия славянской культуры, РХТИ им. Менделеева, МИЭТ, государственный институт русского языка им. Пушкина.
...
Вместе с тем есть вузы, где все планы по зарплате давно выполнены на 150 и даже 200 процентов. Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал "РГ", что Вышка много зарабатывает и хорошо платит своим преподавателям.
- Средний заработок доцента по выпускающим кафедрам - 100 тысяч рублей в месяц, профессора - 175 тысяч. Но это именно средние показатели, разброс широк: кто-то заработал миллион в месяц, сотни человек - несколько сот тысяч, как хороший аналитик в корпорации, а 20-25% до сих пор "сидит на голой ставке" в 30-40 тысяч, - сказал ректор ВШЭ.

В СПбГУ установлены четкие критерии, выполнение которых дает возможность получать и 100, и 200, и 500 тысяч рублей в месяц.
...
По данным Росстата, средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава составляет в среднем 45,4 тыс. руб.

https://rg.ru/2014/09/22/livanov-site.html
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Ion Tichy »

adda_ wrote: 02 Oct 2017 03:38 Последний раз отмечусь в этой теме...
Какой светильник разума угас!...
Жаль.
Так и не получу ответа на мой вопрос про ВУЗ/кафедру. Еще хотел бы спросить про конкурс на бюджет и платные но ужЕ не судьба.
Реально жаль ибо без конкретики адда защищает сферического коня в вакууме. Где образно говоря "кафедра теоремы пифагора" в к-нить областном политехе идет вровень с МГУшными/МФТИшными струнниками. И в среднем получится что на час лекции нужен час подготовки.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Easbayguy »

арлекино wrote: 02 Oct 2017 02:09
Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 00:59 Я бы не стал слушать VladDod после того как он мне заявил что U of T - "шарашкина контора" 8)
Это сразу высветило всю глубину его знаний про университеты и что там делается.
Зато адда в этом деле видимо авторитет. С точки зрения своего мухосранского заборостоительного. Я даже поверю, что там преподавателей не хватает и последние аксакалы тянут тяжелую лямку, потому, что туда работать идти никто не хочет.

На сайте института, где младший учится, список преподавательского состава растянулся на 12 страниц, на каждой странице по 45 человек.
http://voenmeh.ru/files/0/PPS_2015.pdf
Их учебную нагрузку можно посмотреть вот здесь:
http://www.voenmeh.ru/students/lecturers/#736
Как вопит мелкий - мама у нас десять разных математик!(количество математик у него постоянно меняется в зависимости от настроения Д-: ) - на каждую свой преподаватель. До профессоров еще не дорос, первый курс. Начертательную геометрию у них ведет видимо аспирант, не знаю сколько ему лет, но внешне от своих студентов он пока мало отличается. Остальные преподаватели с виду не старше меня будут.
Не знаю сколько они зарабатывают, но не думаю что плохо, при тех возможностях заработка, что они имеют в Питере.
Военмех! Как сейчас помню чебуречную недалеко от главного входа с пивными ларьками. Но институт то был слабенький в 80ых.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 00:59 Я бы не стал слушать VladDod после того как он мне заявил что U of T - "шарашкина контора" 8)
Это сразу высветило всю глубину его знаний про университеты и что там делается.
А давай так. Ты или найдешь цитату, подтверждающую вот эти твои слова. Или публично признаешь себя треплом.

Достали.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by VladDod »

adda_ wrote: 02 Oct 2017 03:38
По данным Росстата средняя зарплата преподавателя ВУЗА в России - 45 тысяч рублей.
зарплата преподавателя ВУЗа в Санкт- Петербурге - 37-58 тысяч рублей;
Собственно именно то что я и говорил.
Ты говорил про 13 тысяч рублей. и 17 у доцента. :food: В отличии от Флеша, я могу привести цитаты. :umnik1:

И это, как мы помним, одна ставка, которая раза в три ниже нагрузки обычного служащего. На "двух ставках", (что тоже ниже нормальной загрузки) получается уже 90 тыров в месяц средняя.

"Летают, но низенко" (с)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by adda_ »

Не хотел но не люблю мошенников.
Оригинальная цитата была
По данным Росстата средняя зарплата преподавателя ВУЗА в России - 45 тысяч рублей. Уровень дохода разнится в разных городах страны. Для понимания можно привести несколько примеров:

зарплата преподавателя ВУЗа в Санкт- Петербурге - 37-58 тысяч рублей;
зарплата преподавателей ВУЗов в Краснодаре - 15-25 тысяч рублей.
Стыдно Влад, стыдно так пошло передергивать..
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by VladDod »

adda_ wrote: 02 Oct 2017 05:07 Стыдно Влад, стыдно так пошло передергивать..
Нет. :no: Это ты передергиваешь. Пытаясь выдать отдельный, жутко провинциальный вуз 90-x, за ВСЮ современную Россию. Это называется, "Со дна я вытащил живого партизана"(с) Токарев. Посмотри мой первый пост в этой теме.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Easbayguy »

VladDod wrote: 02 Oct 2017 05:02
adda_ wrote: 02 Oct 2017 03:38
По данным Росстата средняя зарплата преподавателя ВУЗА в России - 45 тысяч рублей.
зарплата преподавателя ВУЗа в Санкт- Петербурге - 37-58 тысяч рублей;
Собственно именно то что я и говорил.
Ты говорил про 13 тысяч рублей. и 17 у доцента. :food: В отличии от Флеша, я могу привести цитаты. :umnik1:

И это, как мы помним, одна ставка, которая раза в три ниже нагрузки обычного служащего. На "двух ставках", (что тоже ниже нормальной загрузки) получается уже 90 тыров в месяц средняя.

"Летают, но низенко" (с)
Всегда радовала средняя зарплата, почему бы просто не указать медиану, что бы всем было ясно.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 29 Sep 2017 17:07

А если серьезно - я прекрсно знаю положение дел в вузах. В том числе и столичных. П
Что, в МГУ звонят? В Физтехе? В МАИ, МГИМО, МФТИ? Или вы все про заштатные вузы, в которых видимо и крутились??

Бардака там хватает и руководство, видимо, придется раскулачивать, потому что их зарплаты до неприличия велики (хотя кстати в США ровно такая же проблема имеется). НО все таки по 50 - 60 тыс в месяц рублей преподаватели получают (а те кто хотят и больше, работая по хоздоговорам).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Komissar »

хочу быть преподавателем ВУЗа в РФ!
научите, как
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Vikka »

adda_ wrote: 02 Oct 2017 05:07 Стыдно Влад, стыдно так пошло передергивать..
Некоторых стыдить бесполезно. :food:
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by VladDod »

Komissar wrote: 02 Oct 2017 07:16хочу быть преподавателем ВУЗа в РФ!
не хочешь. .... :no: ... зряплата - маленькая, а слухи об оплате зачетов натурой молодыx студенток - сильно преувеличены.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by арлекино »

Easbayguy wrote: 02 Oct 2017 04:45 Военмех! Как сейчас помню чебуречную недалеко от главного входа с пивными ларьками. Но институт то был слабенький в 80ых.
Не знаю на счет 80-х, но учится там было всегда сложнее, чем в остальных вузах, даже в тех, в которые трудно было поступить. Те, кто не отсеялись в процессе учебы, на выходе сильно ценились. Это и сейчас так.
Будущий работодатель так и сказал, что эти выпускники будут в приоритете.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by sss1 »

Март 2017
Уральский Политех, одна из кафедр

Доцент, Кандидат наук, женщина (~54 года, почти пенсионерка) - 52 тыс, преподает социологию или что-то подобное
Старший Препод, женщина (~45 лет) - 45 тыс, преподает математику (раздел не знаю)
Старший Препод, мужик, (38 лет) - 39 тыс, преподает что-то связанное с компьютерами
Препод, женщина (32 года), преподает математику - в кабинете зав кафа просит больше часов, так как у нее всего 10 (вероятно в неделю) и на зарплату жить невозможно, тот грубо ее посылает нах (позже другие мне обьясняют: заф каф ее "выжить" хочет)

Зав каф, мужик (~50-54) - зарплата более 300 тыс (сам мне сообщил). Работники кафедры жалуются: "С каждого договора "откусывает" 50%. Все работники обязаны тащить на кафедру договора. Кто не тащит договора - выдавливает с кафедры и ему пох какая у выдавливаемого квалификация" (кстати ту девушку которой 32 года хвалили как препода).

У доцентши которой 54 года какие-то связи то ли с гор администрацией, то ли с районной или областной - она все время подтаскивает хорошо оплачиваемые договоры по выборам.

Препод читающий платные лекции получает 15% (не знаю от чего).

Одна преподша (~32-34 года), читавшая мне статистику по скайпу назначила мне цену 420руб/час

----------------------------------------
Рабочая нагрузка (если правильно помню) в неделю:
Доцентша - 3 пары в неделю + консултации студентов
Старшая преподша - 8 пар
Старший препод - 7 пар (или 6)
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Easbayguy »

StrangerR wrote: 02 Oct 2017 05:51
adda_ wrote: 29 Sep 2017 17:07

А если серьезно - я прекрсно знаю положение дел в вузах. В том числе и столичных. П
Что, в МГУ звонят? В Физтехе? В МАИ, МГИМО, МФТИ? Или вы все про заштатные вузы, в которых видимо и крутились??

Бардака там хватает и руководство, видимо, придется раскулачивать, потому что их зарплаты до неприличия велики (хотя кстати в США ровно такая же проблема имеется). НО все таки по 50 - 60 тыс в месяц рублей преподаватели получают (а те кто хотят и больше, работая по хоздоговорам).
То есть Росстат врет когда говорит что средняя зарплата преподователя 45 тыс рублей, что включая Москву/ПИтер и огромные зарплаты начальства может легко дать медиану в 20-25 тысяч по стране (без центра)?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

VladDod wrote: 02 Oct 2017 04:57
Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 00:59 Я бы не стал слушать VladDod после того как он мне заявил что U of T - "шарашкина контора" 8)
Это сразу высветило всю глубину его знаний про университеты и что там делается.
А давай так. Ты или найдешь цитату, подтверждающую вот эти твои слова. Или публично признаешь себя треплом.

Достали.
А пожалуйста:
viewtopic.php?p=6538325#p6538325
дык это ... посредственнось того канаццкого заведения ... :pain1: ... ты вижу и сам уже прозрел :D
назвать U of T "посредственным канаццким заведением" может только очень ограниченный человек. Гугол тебе в помощь.
Можно конечно начать рассказывать что "посредственным канаццким заведением" != "шарашкина контора", но лучше не продолжать.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 18:46
дык это ... посредственнось того канаццкого заведения ... :pain1: ... ты вижу и сам уже прозрел :D
назвать U of T "посредственным канаццким заведением" может только очень ограниченный человек. Гугол тебе в помощь.
Низачет. :no: Нет нигде разговора о конкретном заведении, как и слов "шарашкина контора". Попробуй тщательнее.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Flash-04 »

VladDod wrote:
Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 18:46
дык это ... посредственнось того канаццкого заведения ... :pain1: ... ты вижу и сам уже прозрел :D
назвать U of T "посредственным канаццким заведением" может только очень ограниченный человек. Гугол тебе в помощь.
Низачет. :no: Нет нигде разговора о конкретном заведении, как и слов "шарашкина контора". Попробуй тщательнее.
Заюлил 8)
Еще как говорили:

проблемы с пониманием написанного? во первых я писал про U of T, где 42K - total. От них остаются 23.5K.
Если же Waterloo, то там максимум за год - 19.5K (при это первый год дещевле). Дальше опять же дадут стипендию
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by NanoKaktus »

арлекино wrote: 02 Oct 2017 02:09 Начертательную геометрию у них ведет видимо аспирант, не знаю сколько ему лет, но внешне от своих студентов он пока мало отличается.
Да это просто новый тренд привлекать студентов к некритичной части преподавания. У нас даже практикуют систему когда студенты друг у друга проверяют работы. Где-то слышал фразу, что студент от препода отличается лишь тем кто раньше успел прочитать учебник.

з.ы. преподов в треде сейчас будет мало однако т.к.у нас началась 1ая неделя в вузах (не Росссия).
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 02 Oct 2017 18:58 во первых я писал про U of T, где 42K - total.
Дык, цитату. :pain1: И про "шарконтору" - тоже. :food:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “О жизни”