Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by deliasmith »

VladDod wrote: 01 Oct 2017 18:29
Да что вы говорите? Это наверное, я прибегаю сюда регулярно рыдать про маленькую зряплату :o :lol:
Рыдать -нет , зря говорить не буду. :-) А то что вы специалист во всех областях , от языкознания до орошения Узбекистана - этого у вас не отнимешь , что есть , то есть :mrgreen:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by adda_ »

Влад, ты не понял нихрена, хотя я тебе уже писал - пять пар у преподавателя не значит 5 пар у студентов. Но ты наверное не читатель.
Преподаватель читает лекции разным потокам, в том числе и вечерникам. Да это не типично, это у преподавателя который взял полторы или две ставки, чтобы как то сводить концы с концами. Но это реальное расписание.

Большая часть преподавателей сейчас еще где то работает, у кого то свой бизнес, у кого то что то еще. Потому что на зарплату доцента со степенью в размере 17К не прожить даже в провинции.
Впрочем ты все воспринимаешь как личные нападки на тебя. В твоей системе мира все в России все хорошо и прекрасно. И я рад за тебя.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by adda_ »

Я посмотрел еще раз список препов кафедры. Там только один преподавател моложе 45 лет. Девочка которая училась когда я еще работал там. А все остальные - 60 плюс минус пара лет. Причем половине уже под 70 и за 70.. Т.е. что будет там через 10 лет - легко представить. И аналогичная картина на большинстве каферд вуза.
Причем где то половина преподавателей работает на часть ставки. Кто на половину, кто на четверть, а кто и вообще одну лекцию в неделю. Потому что деньги они зарабатывают в других местах или уже на пенсии и не хотят работать на полную ставку, а читают просто либо из любвки к искусству, либо по еще каким то причинам.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by VladDod »

adda_ wrote: 01 Oct 2017 18:40 Да это не типично, это у преподавателя который взял полторы или две ставки
Две твоих ставки ... даже по самому максимуму - это 900+900=1800 часов / год. Я верю, что преподаватели перетруждаются. :food:

Одна твоя ставка - по максимуму - это 18 рабочих часов в неделю. А в подавляющем большинстве случаев и того нет. А работая по 6-10 часов в неделю не стоит плакаться, что у работяг зарплата выше. Там ставки по 40 а то и все 84 часа в неделю. Как то не сравниваются.
Я посмотрел еще раз список препов кафедры.
Мир не состоит из одной твоей кафедры. :no:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by adda_ »

Там выше если ты еще не читал, профессор американского вуза написал о том как и сколько работают профессора в США. И как бы ее мнение по поводу нагрузки совпадает с моим.

Твое мнение о том сколько должны работать преподаватели мне понятно. Но оно имеет ровно такую же ценность, как мое мнение о твоей работе и о том сколько тебе должны за нее платить.

Хотелось бы все же узнать кем в вузе работате твоя дочь и сколько она зарабатывает. А так же о возрасте преподавателей. И если она преподаватель а не сотрудник, то интересно было бы узнать ее мнение о нормальной нагрузке преподавателя.

То что мир не исчерпывается институтом где я когда то работал, абсолютно верно. Но по крайней мере я знаю то что там происходит. Так же как скажем то что происходит еще в одном вузе, где работает мой бывший однокласник, с которым я общаюсь. Твои же сведения об этом вопросе базируются только на работе твоего богатого воображения.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by VladDod »

adda_ wrote: 01 Oct 2017 19:47 Твое мнение о том сколько должны работать преподаватели мне понятно.
Мне абсолютно начихать, сколько они зарабатывают. :oops: Все, что я показал. это то, что преусловнутые "2 ставки преподавателя" - это меньше обычной "одной ставки" любого служащего. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Вячеслав Викторович »

adda_ wrote: 01 Oct 2017 18:47 Я посмотрел еще раз список препов кафедры. Там только один преподавател моложе 45 лет. Девочка которая училась когда я еще работал там. А все остальные - 60 плюс минус пара лет. Причем половине уже под 70 и за 70.. Т.е. что будет там через 10 лет - легко представить. И аналогичная картина на большинстве каферд вуза.
Причем где то половина преподавателей работает на часть ставки. Кто на половину, кто на четверть, а кто и вообще одну лекцию в неделю. Потому что деньги они зарабатывают в других местах или уже на пенсии и не хотят работать на полную ставку, а читают просто либо из любвки к искусству, либо по еще каким то причинам.
Старики не пускают молодёжь, такая проблема тоже есть. Поэтому молодёжи и нет, как посмотрят на эту дремучую стариковскую мафию и сваливают куда подальше. Кто покруче конечно, а кто похуже остаются стариковские задницы ментально лизать, те вот прорываются в преклонном возрасте в их круг. Но таких мало, не все могут своё эго настолько подавить. В основном одинокие околонаучные женщины. И эта атмосфера склочных старикашек-интриганов кого угодно достанет, а их месть на молодые взбрыки - ну бывает и ломает чью то молодую судьбу. Мой кандидатский диссер в ВАКе больше года под микроскопом проверяли :), ну слава Богу ничего крамольного не нашли. ))
Научную степень подтвердили.
Хотя в проф. карьере мне эта научная степень так и не пригодилась. ))))
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by adda_ »

Вячеслав Викторович wrote: 01 Oct 2017 20:31 Старики не пускают молодёжь, такая проблема тоже есть. Поэтому молодёжи и нет, как посмотрят на эту дремучую стариковскую мафию и сваливают куда подальше. Кто покруче конечно, а кто похуже остаются стариковские задницы ментально лизать, те вот прорываются в преклонном возрасте в их круг. Но таких мало, не все могут своё эго настолько подавить. В основном одинокие околонаучные женщины. И эта атмосфера склочных старикашек-интриганов кого угодно достанет, а их месть на молодые взбрыки - ну бывает и ломает чью то молодую судьбу. Мой кандидатский диссер в ВАКе больше года под микроскопом проверяли :), ну слава Богу ничего крамольного не нашли. ))
Научную степень подтвердили.
Хотя в проф. карьере мне эта научная степень так и не пригодилась. ))))
Ваши сведения устарели. Это было лет 30 назад, когда молодой кандидат сидел десять лет в ассистентах потому что не было должностей вакантных даже на старого препа, не говоря уж о доценте. Да и то такое было лишь в столичных вузах. А на переферии - практически сразу же - старый преподаватель, через пять лет - доцент. И квартира в течении года после приезда. И никому ничего не надо было лизать и сосать.
А сейчас молодежь просто не идет в вузы работать. Ну какой смысл выпускнику программисту убить на диссертацию минимум четыре года и потом получать жалкие 13К работая старшим препом? Если он сразу же спокойно даже на переферии минимум сороковник получит даже не пошевелив пальцем для этого. А если хоть чуть энергии и желания, уехал в столицу и там минимум несколько тысяч баксов.
Я уже десять раз писал о том, что зарплаты мизерные. Зав кафедрой профессор в областном вузе меньше штуки баксов зарабатывает. Это же смех на палочке. И жалуется что у него народ разбегается, идут работать преподавать в военное училище, там больше платят.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Komissar »

Вячеслав Викторович wrote: 01 Oct 2017 20:31И эта атмосфера склочных старикашек-интриганов кого угодно достанет, а их месть на молодые взбрыки - ну бывает и ломает чью то молодую судьбу. Мой кандидатский диссер в ВАКе больше года под микроскопом проверяли :), ну слава Богу ничего крамольного не нашли. ))
Это когда ты в армии служил? 8O
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by evandrey »

Кто-нибудь прокомментирует?
Н-да. Где как…По Москве хороший «научник» по химии, кибернетике или молбиологии меньше 60т/мес даже рассматривать места работы не будет. Ищут 70т-100т.
Хороший — 1-2 статьи в год своих в 25%топ международных журналах (Российских в этом списке нет), или пара патентов (в год). Значит он умеет вести проекты. Плюс несколько работ «в толпе» (не первым/ последним/для корреспонденции автором) — значит он умеет работать в команде. Плюс преподавание (новый курс или несколько аспирантов).
У меня 80т. и я нифига не босс: 20т ставка (с.н.с МГУ), 30т биотесты в рамках нескольких проектов (3 разных группы, 3 разных проекта), 10-15 т меданализы (я наладил тест по которому у меня нет конкурентов). Плюс 15-20 надбавки/преподавание/приработки. Рабочая неделя 50-55 часов. При этом официальная зп (в статистику) ~200т так как через меня платится с доп проектов реально работающим студентам, чтоб не плодить бумаги и, например, аспирантам из Белоруси/Казахстана, которых официально фиг возьмешь на работу.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by adda_ »

А чего тут комментировать? Во первых человек работает не преподавателем, а страшим научным сотрудником в МГУ. В топ вузе в столице имея кандидатскую степень и зарабатывает на этой работе жалкие 20К (это с доплатами для столичных жителей).
Все остальные его заработки - дополнительная работа осуществляемая в рабочее время. В общем то понятно что за эти деньги (20К) или $400 не работают даже секретарши в оффисах любой коммерческой фирмы. Так что он там числится и нихрена не делает по основной работе, а бегает и крутится. Числится потому что иначе его бы не взяли в другие места.
Все это мы уже проходили в 90е. Я тогда работал на полставки доцента получая 60 вроде бы долларов в месяц, а остальное - зарабатывал в других местах.
А то что он так свободно пишет о том, что участвует в финансовых махинациях за которые светят реальные недетские сроки, говорит о том, что с большой долей вероятности это все фейк. Найти человека по данной информации правоохранительным органам - как два пальца обоссать.
Тут нужно только зайти в отдел кадров и посмотреть ведомости. После чего выписывается ордер на арест.
Last edited by adda_ on 01 Oct 2017 22:47, edited 1 time in total.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Вячеслав Викторович »

Komissar wrote: 01 Oct 2017 22:24
Вячеслав Викторович wrote: 01 Oct 2017 20:31И эта атмосфера склочных старикашек-интриганов кого угодно достанет, а их месть на молодые взбрыки - ну бывает и ломает чью то молодую судьбу. Мой кандидатский диссер в ВАКе больше года под микроскопом проверяли :), ну слава Богу ничего крамольного не нашли. ))
Это когда ты в армии служил? 8O
Ну это уже под конец службы было, схлестнулся я тогда с демиургами советской робототехники, а получил к.т.н. уже гражданским.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by adda_ »

Вячеслав Викторович wrote: 01 Oct 2017 22:47
Komissar wrote: 01 Oct 2017 22:24
Вячеслав Викторович wrote: 01 Oct 2017 20:31И эта атмосфера склочных старикашек-интриганов кого угодно достанет, а их месть на молодые взбрыки - ну бывает и ломает чью то молодую судьбу. Мой кандидатский диссер в ВАКе больше года под микроскопом проверяли :), ну слава Богу ничего крамольного не нашли. ))
Это когда ты в армии служил? 8O
Ну это уже под конец службы было, схлестнулся я тогда с демиургами советской робототехники, а получил к.т.н. уже гражданским.
И было это лет 40 тому назад..
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Вячеслав Викторович »

adda_ wrote: 01 Oct 2017 22:47
Вячеслав Викторович wrote: 01 Oct 2017 22:47
Komissar wrote: 01 Oct 2017 22:24
Вячеслав Викторович wrote: 01 Oct 2017 20:31И эта атмосфера склочных старикашек-интриганов кого угодно достанет, а их месть на молодые взбрыки - ну бывает и ломает чью то молодую судьбу. Мой кандидатский диссер в ВАКе больше года под микроскопом проверяли :), ну слава Богу ничего крамольного не нашли. ))
Это когда ты в армии служил? 8O
Ну это уже под конец службы было, схлестнулся я тогда с демиургами советской робототехники, а получил к.т.н. уже гражданским.
И было это лет 40 тому назад..
ну нет, лет 20 назад.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by evandrey »

adda_ wrote: 01 Oct 2017 22:37 А чего тут комментировать?
Весьма стоящий комментарий, вполне заслуживающий того, чтобы его комментировали. Единственный среди десятков других, где народ, как это принято, винит кого угодно, только не себя любимого. :food:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by adda_ »

Еше раз медленно - если человеку для того чтобы заработать нормальные деньги приходится работать на 4 х работах, то что то не так в консерватории. И плюс - если верить тому что написано, это уголовный преступнк. Которому при желании можно спокойно припаять если не десяточку, то пятерочку точно.
Преступный сговор группы лиц с целью хищения бюджетных средств..
Статья 285.4. Хищение бюджетных средств
1. Хищение бюджетных средств в крупном размере,-

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет;

2.То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека;

в) с использованием юридических лиц, указанных в статье 1731 настоящего Кодекса, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двенадцати лет;
3.То же деяние, совершённое:

а) организованной преступной группой;

б) в особо крупном размере

в) повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы от 10 до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы.

Примечание. Крупным размером в статье 285.4 и 285.5 настоящего Кодекса признается сумма бюджетных средств, превышающая два миллиона рублей, а особо крупным размером - тридцать миллионов рублей.
Он сам признается что получает деньги за работу которую выполняют другие люди. Причем деньги из гос. бюджета. Причем однозначно он там не один. :evil:
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by evandrey »

adda_ wrote: 01 Oct 2017 23:06 Еше раз медленно - если человеку для того чтобы заработать нормальные деньги приходится работать на 4 х работах, то что то не так в консерватории. И плюс - если верить тому что написано, это уголовный преступнк. Которому при желании можно спокойно припаять если не десяточку, то пятерочку точно.
Преступный сговор группы лиц с целью хищения бюджетных средств..
Статья 285.4. Хищение бюджетных средств
1. Хищение бюджетных средств в крупном размере,-

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет;

2.То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека;

в) с использованием юридических лиц, указанных в статье 1731 настоящего Кодекса, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двенадцати лет;
3.То же деяние, совершённое:

а) организованной преступной группой;

б) в особо крупном размере

в) повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы от 10 до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы.

Примечание. Крупным размером в статье 285.4 и 285.5 настоящего Кодекса признается сумма бюджетных средств, превышающая два миллиона рублей, а особо крупным размером - тридцать миллионов рублей.
Каждый свою судьбу выбирает сам - кому-то нравится стонать и рыдать на форумах, ну, а кто-то просто реально смотрит на жизнь.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by adda_ »

evandrey wrote: 01 Oct 2017 23:20
Каждый свою судьбу выбирает сам - кому-то нравится стонать и рыдать на форумах, ну, а кто-то просто реально смотрит на жизнь.
Кто рыдает то? Я просто описываю реальную ситуации в системе образования в России. А вы неумело пытаетесь рассказать как все прекрасно, приводя в пример человека который работает на четырех работах и одновременно ходит под статьей, которую ему могут в любой момент запросто припаять и все за какие то 80К в месяц..

Между прочим, лично у меня все в порядке, хорошая непыльная работа, где я не напрягаясь вообще зарабатываю хорошие деньги. На порядок больше чем я зарабатывал бы если бы жил в России и работал как этот молодой человек на нескольких работах.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Yvsobol »

Шо за наглость и грубость? 8O Пишите о своем так и пишите и не трогайте НИКи которые здесь не участвуют. Проффесоры блин... от слова нуль...
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by evandrey »

adda_ wrote: 01 Oct 2017 23:26
evandrey wrote: 01 Oct 2017 23:20
Каждый свою судьбу выбирает сам - кому-то нравится стонать и рыдать на форумах, ну, а кто-то просто реально смотрит на жизнь.
Кто рыдает то? Я просто описываю реальную ситуации в системе образования в России. А вы неумело пытаетесь рассказать как все прекрасно, приводя в пример человека который работает на четырех работах и одновременно ходит под статьей, которую ему могут в любой момент запросто припаять и все за какие то 80К в месяц..

Между прочим, лично у меня все в порядке, хорошая непыльная работа, где я не напрягаясь вообще зарабатываю хорошие деньги. На порядок больше чем я зарабатывал бы если бы жил в России и работал как этот молодой человек на нескольких работах.
Ну и в чем трагедия-то? В том, что существует масса недообразованных, рыдающих о загубленной жизни и требующих, чтобы им давали западные зарплаты? Так это их проблемы, а не системы. Конкретные такие психологические проблемы. Кто реально смотрит на вещи, тот нормально живет, остальным же можно посоветовать что-то в себе поменять. Вы же нашли в себе силы что-то изменить в своей судьбе, и этот снс тоже нашел, а остальным вот почему-то нужно все на блюдечке принести. Не бывает так. Так что пусть либо меняют что-то в своем отношении к жизни, чай, с высшим образованием все-таки, либо и дальше стонут про то, как их, несчастых, недооценивают. В их судьбе от этого, правда, вряд-ли что изменится. :pain1:
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Ion Tichy »

adda_ wrote: 01 Oct 2017 18:47 Я посмотрел еще раз список препов кафедры. Там только один преподавател моложе 45 лет. Девочка которая училась когда я еще работал там. А все остальные - 60 плюс минус пара лет. Причем половине уже под 70 и за 70.. Т.е. что будет там через 10 лет - легко представить.
...
Скажите пжста что за ВУЗ и что за кафедра.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by adda_ »

evandrey wrote: 01 Oct 2017 23:43 Ну и в чем трагедия-то? В том, что существует масса недообразованных, рыдающих о загубленной жизни и требующих, чтобы им давали западные зарплаты? Так это их проблемы, а не системы. Конкретные такие психологические проблемы. Кто реально смотрит на вещи, тот нормально живет, остальным же можно посоветовать что-то в себе поменять. Вы же нашли в себе силы что-то изменить в своей судьбе, и этот снс тоже нашел, а остальным вот почему-то нужно все на блюдечке принести. Не бывает так. Так что пусть либо меняют что-то в своем отношении к жизни, чай, с высшим образованием все-таки, либо и дальше стонут про то, как их, несчастых, недооценивают. В их судьбе от этого, правда, вряд-ли что изменится. :pain1:
Вы так ловко струей от бедра обгадили всех преподавателей вузов России. Это надо было суметь - недообразованые и так далее. Молодец, так держать!
Самое смешное что они в этом форуме не отметились. И естественно никто из них не мечтает о западной зарплате. Я думаю что им хочется зарабатывать на своей работе достаточно денег, чтобы не работать еще в нескольких местах. И это как бы вполне нормальное желание.
И самое главное даже не в том. Хотят они чего то или не хотя. Главное в том, что точка невозврата пройдена. И кто будет учить тех, кто сейчас ходит в детский садик, я не знаю.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by VladDod »

adda_ wrote: 02 Oct 2017 00:00 ... кто будет учить тех, кто сейчас ходит в детский садик, я не знаю.
То, что ты не знаешь, я лично и так уже понял. :food: ...
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by adda_ »

VladDod wrote: 02 Oct 2017 00:08 То, что ты не знаешь, я лично и так уже понял. :food: ...
Ну я думаю что и ты тоже не знаешь.
Кстати как там по поводу того что я спрашивал насчет того кем в вузе работате твоя дочь и ее зарплаты? Решил не отвечать, или не знаешь?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55959
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by VladDod »

adda_ wrote: 02 Oct 2017 00:19 Решил не отвечать, или не знаешь?
Решил не отвечать. Однозначно скажу, что ставка старшего преподователя (одна ставка) много выше заявленных тобой 13 тысяч рублей.
И два дня по три пары в неделю, не напрягает ниразу.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “О жизни”