Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Dmitry67 »

Когда я пошел в институт, то мой жизненный путь представлялся простым как лестница. Ступеньками были школа, институт, мнс (кто уже не знает, что значит - младший научный сотрудник на зарплате 85-120р), диссертация, вынужденное вступление в партию, ну итд. Жизнь с тех пор сильно изменилась, но я всегда радовался тому, что у меня есть высшее образование.

В 90е годы я много работал в программисткой среде, и тогда место работы почти не зависило от предыдущего жизненного пути. Среди нас были математики, физики, и просто ремесленники - из ниоткуда в программисты. Несмотря на то, что многие ремесленники были довольно талантливы, отсутствие ВО всегда чувствовалось в подходе, в подаче материала итд.

Но вот прошли 90, 2000е, сейчас закат 201x. По роду моего хобби я много общаюсь с молодыми, и я чувствую что молодежь неслабо колбасит. Само понимание что ты следующие 5-6 лет отдашь обучению в институте, такое естесвенное для меня, при теперешенем темпе жизни, вероятно, выглядит диким. Да и сам я сейчас - пошел бы учиться? И учиться - чему? Например, программированию учиться бессмысленно - за 6 лет меняется почти все, да и бессмысленно слушать стариков, которых держат в институтах на пенсии.

Остовками незыблемости наверное является медицина, и фундментальные науки. Но они не для всех подходят. Все остальное зыбко...
Что думаете?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by sfbaguy1 »

Dmitry67 wrote: 27 Sep 2017 07:57 Когда я пошел в институт, то мой жизненный путь представлялся простым как лестница. Ступеньками были школа, институт, мнс (кто уже не знает, что значит - младший научный сотрудник на зарплате 85-120р), диссертация, вынужденное вступление в партию, ну итд. Жизнь с тех пор сильно изменилась, но я всегда радовался тому, что у меня есть высшее образование.

В 90е годы я много работал в программисткой среде, и тогда место работы почти не зависило от предыдущего жизненного пути. Среди нас были математики, физики, и просто ремесленники - из ниоткуда в программисты. Несмотря на то, что многие ремесленники были довольно талантливы, отсутствие ВО всегда чувствовалось в подходе, в подаче материала итд.

Но вот прошли 90, 2000е, сейчас закат 201x. По роду моего хобби я много общаюсь с молодыми, и я чувствую что молодежь неслабо колбасит. Само понимание что ты следующие 5-6 лет отдашь обучению в институте, такое естесвенное для меня, при теперешенем темпе жизни, вероятно, выглядит диким. Да и сам я сейчас - пошел бы учиться? И учиться - чему? Например, программированию учиться бессмысленно - за 6 лет меняется почти все, да и бессмысленно слушать стариков, которых держат в институтах на пенсии.

Остовками незыблемости наверное является медицина, и фундментальные науки. Но они не для всех подходят. Все остальное зыбко...
Что думаете?
Мне кажется, что цивилизация начинается именно там, где молодые люди могут не очень напряжно чему нибудь нетривиальному поучиться и порефлексировать о высоких материях.
Это как бы основа развития, а дальше уж как карта ляжет. Кто то станет реальным ученым или ремесленником, кто то цукербергом, а кто то так и будет всю жизнь штаны протирать.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Dmitry67 »

sfbaguy1 wrote: 27 Sep 2017 08:14
Мне кажется, что цивилизация начинается именно там, где молодые люди могут не очень напряжно чему нибудь нетривиальному поучиться и порефлексировать о высоких материях.
Ну, с активным развитием института вмененного дохода это уже не за горами. Вопрос только в том, способен ли обычный человек заставить себя учиться, если пособие и так прекрасно обеспечивает ему тусню в клубах и пиво?

Можно было бы надеяться на эволюционное давление секса, которое требует успешности (превосходства надо остальными). Но мне кажется современные общества почему то работают надо тем, чтобы это давление снивелировать
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by OtherSide »

Dmitry67 wrote: 27 Sep 2017 07:57 Когда я пошел в институт, то мой жизненный путь представлялся простым как лестница. Ступеньками были школа, институт, мнс (кто уже не знает, что значит - младший научный сотрудник на зарплате 85-120р), диссертация, вынужденное вступление в партию, ну итд. Жизнь с тех пор сильно изменилась, но я всегда радовался тому, что у меня есть высшее образование.

В 90е годы я много работал в программисткой среде, и тогда место работы почти не зависило от предыдущего жизненного пути. Среди нас были математики, физики, и просто ремесленники - из ниоткуда в программисты. Несмотря на то, что многие ремесленники были довольно талантливы, отсутствие ВО всегда чувствовалось в подходе, в подаче материала итд.

Но вот прошли 90, 2000е, сейчас закат 201x. По роду моего хобби я много общаюсь с молодыми, и я чувствую что молодежь неслабо колбасит. Само понимание что ты следующие 5-6 лет отдашь обучению в институте, такое естесвенное для меня, при теперешенем темпе жизни, вероятно, выглядит диким. Да и сам я сейчас - пошел бы учиться? И учиться - чему? Например, программированию учиться бессмысленно - за 6 лет меняется почти все, да и бессмысленно слушать стариков, которых держат в институтах на пенсии.

Остовками незыблемости наверное является медицина, и фундментальные науки. Но они не для всех подходят. Все остальное зыбко...
Что думаете?
Я почти 20 лет назад закончил школу, ну поменялось совсем не много. В конце 90х система образования была уже разрушена, я особо ничего не ожидал получить в университете (так и получилось), на 95% все чего достиг - это самообразование, причем это не только в IT, могу написать кандидатскую по истории искусств, к примеру.
А шел в университет по понятным причинам - из-за военной кафедры, корочки, да и что еще делать в 16 лет?!
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by crdigger »

Всё крайне просто : в некоторых странах есть массовый (компьютерный) хайтек, который кормит лучше любой другой профессии и реально не требует высшего образования.Раньше такой фигни не было и чтобы получить хорошую зарплату, работая головой, требовалось честно отучиться 5 лет и приобрести фундаментальные знания. Такая затянувшаяся диспропорция, уже больше 20 лет, вот и всё постиндустриальное общество. Я не говорю о бизнесе : много буржуев не может быть по определению, так как некого эксплуатировать.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by geek7 »

Dmitry67 wrote: 27 Sep 2017 07:57 Но вот прошли 90, 2000е, сейчас закат 201x. По роду моего хобби я много общаюсь с молодыми, и я чувствую что молодежь неслабо колбасит. Само понимание что ты следующие 5-6 лет отдашь обучению в институте, такое естесвенное для меня, при теперешенем темпе жизни, вероятно, выглядит диким. Да и сам я сейчас - пошел бы учиться? И учиться - чему? Например, программированию учиться бессмысленно - за 6 лет меняется почти все, да и бессмысленно слушать стариков, которых держат в институтах на пенсии.

Остовками незыблемости наверное является медицина, и фундментальные науки. Но они не для всех подходят. Все остальное зыбко...
Что думаете?
Не обязательно 5-6, бакалавра вполне реально за 3. конкретно программисты которые хотят учится и работать, если не с 2-го то уж с 3го курса точно начинают работать. релевантность знаний 6-летней давности тоже преуменьшена... например Hadoop это 2011.. ну и вообще cloud computing вроде одна из самых бурно развивающихся областей, однако 6+ летние знания вполне небесполезны.
Потом формальные требования к ВО кроме гарантии некоторых знаний несут другие функции - сертифицируют способность учится, нарабатывают навыки учёбы/работы в коллективе итд
Dmitry67 wrote: 27 Sep 2017 07:57 Остовками незыблемости наверное является медицина, и фундментальные науки. Но они не для всех подходят. Все остальное зыбко...
Что думаете?
медицина требует перманентной учёбы, у российских - регулярных усовершенствований, у местных тоже наверняка отучится 40 лет назад и полвека стричь купоны непрокатит.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by VladDod »

Тема из серии - зачем учить таблицу умножения, если уже изобрели калькулятор?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Slonjra »

высшее образование - это просто показатель того, что человек может тупо 5 лет заниматься всякой херней и не сбежать.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by DVK »

Учится надо не программированию, а computer science.
Чтоб работать программистом можно просто техникум закончить
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Gabi »

geek7 wrote: 27 Sep 2017 14:23 Потом формальные требования к ВО кроме гарантии некоторых знаний несут другие функции - сертифицируют способность учится, нарабатывают навыки учёбы/работы в коллективе итд
Добавлю, что формальное обучение более систематизировано.

Хотя сама, как OtherSide, за долгие годы формального обучения большую часть знаний получила самостоятельно.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Gabi »

В наше время образование можно получить разными способами, но легитимным для работодателя и для профессиональной деятельности до сих пор считается формальный способ. Этот способ контролируют сертифицирующие организации (аккредитованные вузы), а у них определенные правила для получения сертификатов (дипломов).

Формальное образование уже не совсем отвечает современным запросам. Но вуз слишком неповоротливая организация, чтобы реагировать так быстро на перемены в обществе. Да и желания у управляющих ими особого нет.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Gabi »

Написала и вспомнила чеховского персонажа, разговаривающего трюизмами вроде "зимой холодно и, выходя на улицу, нужно одеваться теплее". :D
cool, with nerdy accents
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Dmitry67 »

geek7 wrote: 27 Sep 2017 14:23 релевантность знаний 6-летней давности тоже преуменьшена... например Hadoop это 2011..
Это если в институт пойдут преподавать люди с переднего края, так сказать, причем на пол ставки чтобы не выключаться из реальной работы
Может в Америке это и так
В России... Ставка допустим 26тыс р/мес. Пол ставки - 13. Значит это либо пенсионер, либо гарантированно полный лузер
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by mikeG »

DVK wrote: 27 Sep 2017 16:05 Учится надо не программированию, а computer science.
Чтоб работать программистом можно просто техникум закончить
+1 В computer science за последние 20 лет мало чего изменилось.
Учить последнюю версию какого-нибудь API - бессмысленно, конечно.

У меня сейчас ребенок учится - все то же самое проходят, что у нас было.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by jsjs »

mikeG wrote: 27 Sep 2017 17:00
DVK wrote: 27 Sep 2017 16:05 Учится надо не программированию, а computer science.
Чтоб работать программистом можно просто техникум закончить
+1 В computer science за последние 20 лет мало чего изменилось.
Учить последнюю версию какого-нибудь API - бессмысленно, конечно.

У меня сейчас ребенок учится - все то же самое проходят, что у нас было.
Грубо говоря, ВУЗ заканчивали, не для того, чтобы все формулы назубок знать,
а для того чтобы знать, где старую формулу найти и/или понимать, что означает новая формула.

(две другие важные причины -- откосить от армии (для мальчиков) и найти приличного мужа (для девочек) -- оставляем за скобками).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by jsjs »

Slonjra wrote: 27 Sep 2017 15:03 высшее образование - это просто показатель того, что человек может тупо 5 лет заниматься всякой херней и не сбежать.
И это -- хороший индикатор для потенциального работодателя, что человек и у него сможет заниматься всякой ерундой (а другой работы практически и нет) и не сбежать преждевременно.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by jsjs »

Gabi wrote: 27 Sep 2017 16:38 В наше время образование можно получить разными способами, но легитимным для работодателя и для профессиональной деятельности до сих пор считается формальный способ. Этот способ контролируют сертифицирующие организации (аккредитованные вузы), а у них определенные правила для получения сертификатов (дипломов).

Формальное образование уже не совсем отвечает современным запросам. Но вуз слишком неповоротливая организация, чтобы реагировать так быстро на перемены в обществе. Да и желания у управляющих ими особого нет.
Формальный способ -- это просто классический https://en.wikipedia.org/wiki/Handicap_principle и потому в основном (но, ессно, не абсолютно) работает.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by StrangerR »

В США университет в первую очередь - социализация,
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by domperignon »

В США по время учебы в колледже человек также решает, что ему хочется делать, кем работать и надо ли учиться после колледжа. В России понятное дело эти функции ограничены. Если через пару лет учебы уйти из одного института и начать учиться в другом заберут в армию. Да и специализация начинается с первого курса, то есть с 17 лет. В Америке все более гибко. Можно пару лет просто общеобразовательные курсы брать. Если лишнее что то прошёл тоже не проблема. Только плати. Люди меняют специализацию и карьеру постоянно
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Вячеслав Викторович »

скоро обезяны умнее людей станут, а мы отупеем окончательно:
phpBB [video]
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Вячеслав Викторович »

User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by sfbaguy1 »

Dmitry67 wrote: 27 Sep 2017 08:26
sfbaguy1 wrote: 27 Sep 2017 08:14
Мне кажется, что цивилизация начинается именно там, где молодые люди могут не очень напряжно чему нибудь нетривиальному поучиться и порефлексировать о высоких материях.
Ну, с активным развитием института вмененного дохода это уже не за горами. Вопрос только в том, способен ли обычный человек заставить себя учиться, если пособие и так прекрасно обеспечивает ему тусню в клубах и пиво?

Можно было бы надеяться на эволюционное давление секса, которое требует успешности (превосходства надо остальными). Но мне кажется современные общества почему то работают надо тем, чтобы это давление снивелировать
Интересный вопрос - можно ли избежать деградации при отсутствии необходимости тяжело работать за деньги
с раннего возраста. История старых денег у людей с правильным генофондом говорит что да.

А давление секса может работать только для людей из изначально непривилигерованных классов.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by HappyCat »

sfbaguy1 wrote: 27 Sep 2017 20:48
Dmitry67 wrote: 27 Sep 2017 08:26
sfbaguy1 wrote: 27 Sep 2017 08:14
Мне кажется, что цивилизация начинается именно там, где молодые люди могут не очень напряжно чему нибудь нетривиальному поучиться и порефлексировать о высоких материях.
Ну, с активным развитием института вмененного дохода это уже не за горами. Вопрос только в том, способен ли обычный человек заставить себя учиться, если пособие и так прекрасно обеспечивает ему тусню в клубах и пиво?

Можно было бы надеяться на эволюционное давление секса, которое требует успешности (превосходства надо остальными). Но мне кажется современные общества почему то работают надо тем, чтобы это давление снивелировать
Интересный вопрос - можно ли избежать деградации при отсутствии необходимости тяжело работать за деньги
с раннего возраста. История старых денег у людей с правильным генофондом говорит что да.

А давление секса может работать только для людей из изначально непривилигерованных классов.
Согласна в целом. Я не знаю что там генетика или так в детстве обстоятельства сложились (например, что-то произвело впечатление на ребенка И повлияло na vsju оставшуюся жизнь :pain1: ), но есть люди которым просто интересно совершенствоваться, узнавать новое, придумывать новое. Для кого-то скорее секс второстепеннен. И тяжелая работа за деньги скорее мешает им совершенствоваться. Т.е. при неограниченных ресурсах они бы их потратили не на трах И тусню, а на развитие, на новые идеи.

Аристократия 18ого века ето показала - были те кто ничего не делали а были те кто внесли вклад в науку например. При етом у непривелигированных классов на самом деле не было как раз такой опции по причине необходимости работать. Но когда некоторым из них давали, как Фарадею, например, то они тоже проявляли себя часто неплохо.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Мальчик-Одуванчик »

Dmitry67 wrote: 27 Sep 2017 16:57 Это если в институт пойдут преподавать люди с переднего края, так сказать, причем на пол ставки чтобы не выключаться из реальной работы
Может в Америке это и так
Да и в России не иначе. Полно преподов с институтов и предприятий научных городков. Ну а потом, за новое столетие математика не особо продвинулась. Разве что теорией категорий приросла.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Высшее образование в постиндустриальную эпоху

Post by Вячеслав Викторович »

Мальчик-Одуванчик wrote: 27 Sep 2017 21:42Ну а потом, за столетие математика не особо продвинулась. Разве что теорией категорий приросла.
это потому, что общественный фокус сместился на генетику, другие биотехнологии и информатику.

Return to “О жизни”