Тест словарного запаса ( русский язык)

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Объем вашего словарного запаса русского языка составляет...

0 - 10000 слов
4
2%
0 - 10000 слов
4
2%
10000 - 20000
1
1%
10000 - 20000
1
1%
20000 - 30000
0
No votes
20000 - 30000
0
No votes
30000 - 40000
0
No votes
30000 - 40000
0
No votes
40000 - 50000
0
No votes
40000 - 50000
0
No votes
50000 - 60000
0
No votes
50000 - 60000
0
No votes
60000 - 70000
3
2%
60000 - 70000
3
2%
70000 - 80000
8
4%
70000 - 80000
8
4%
80000 - 90000
24
13%
80000 - 90000
24
13%
90000 - 100000
33
17%
90000 - 100000
33
17%
Больше 100000
23
12%
Больше 100000
23
12%
 
Total votes: 192

User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by арлекино »

Beretta wrote: 24 Sep 2017 22:01
Мне кажется, вы просто молоды :) и не жили в те времена, когда слова "стейк" в русском языке не было.

Для меня слово "стейк" - дикость. Равно как и слова "маркЕтинг", "лузер", "лифтинг" (о кремах для лица), "имидж", "шоу" и т.д

Ладно бы, не было похожих слов в русском языке, как, например, компьютер :D, но есть же..
Мн уже больше сорока, ваш возраст я постесняюсь спрашивать. Дискуссию на тему, нужны ли в русском языке слова цирк и бутерброд, считаю утомительной.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by Yvsobol »

арлекино wrote: 24 Sep 2017 22:31
Beretta wrote: 24 Sep 2017 22:01
Мне кажется, вы просто молоды :) и не жили в те времена, когда слова "стейк" в русском языке не было.

Для меня слово "стейк" - дикость. Равно как и слова "маркЕтинг", "лузер", "лифтинг" (о кремах для лица), "имидж", "шоу" и т.д

Ладно бы, не было похожих слов в русском языке, как, например, компьютер :D, но есть же..
Мн уже больше сорока, ваш возраст я постесняюсь спрашивать. Дискуссию на тему, нужны ли в русском языке слова цирк и бутерброд, считаю утомительной.
Ето бесполезно. 15 лет назад здесь ОООО плакался об етом, сейчас другие..
Вечный плач.. :mrgreen:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by арлекино »

Yvsobol wrote: 24 Sep 2017 22:52 Ето бесполезно. 15 лет назад здесь ОООО плакался об етом, сейчас другие..
Вечный плач.. :mrgreen:
В некоторых я даже участвовала, но теперь лениво. Мы тут уже так давно сидим, что темы можно просто пронумеровать.
Тема номер 15 - все ууу. Тема номер 22- все ха-ха-ха.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by jsjs »

Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by Yvsobol »

арлекино wrote: 24 Sep 2017 23:07
Yvsobol wrote: 24 Sep 2017 22:52 Ето бесполезно. 15 лет назад здесь ОООО плакался об етом, сейчас другие..
Вечный плач.. :mrgreen:
В некоторых я даже участвовала, но теперь лениво. Мы тут уже так давно сидим, что темы можно просто пронумеровать.
Тема номер 15 - все ууу. Тема номер 22- все ха-ха-ха.
:mrgreen:
И я тоже. Мало того, я и сейчас против очень многих заимствований в русском языке, но... я все таки реалист и прекрасно понимаю,и вижу, что язык меняется и никто ничего с етим поделать не может. И не должен...
Просто иногда могу по старчески побурчать, но все таки я пока белое от черного могу отличить.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by арлекино »

Yvsobol wrote: 24 Sep 2017 23:12 :mrgreen:
И я тоже. Мало того, я и сейчас против очень многих заимствований в русском языке, но... я все таки реалист и прекрасно понимаю,и вижу, что язык меняется и никто ничего с етим поделать не может. И не должен...
Просто иногда могу по старчески побурчать, но все таки я пока белое от черного могу отличить.
Я к заимствованиям отношусь спокойно, у меня другой пункт. Меня сильно раздражают некоторые наши упрощения. Просто передергивает, когда слышу молочка или ответка, но я держусь, ибо это мой таракан. :-)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by Yvsobol »

арлекино wrote: 24 Sep 2017 23:23
Yvsobol wrote: 24 Sep 2017 23:12 :mrgreen:
И я тоже. Мало того, я и сейчас против очень многих заимствований в русском языке, но... я все таки реалист и прекрасно понимаю,и вижу, что язык меняется и никто ничего с етим поделать не может. И не должен...
Просто иногда могу по старчески побурчать, но все таки я пока белое от черного могу отличить.
Я к заимствованиям отношусь спокойно, у меня другой пункт. Меня сильно раздражают некоторые наши упрощения. Просто передергивает, когда слышу молочка или ответка, но я держусь, ибо это мой таракан. :-)
К упрощениям ето к американцам... :mrgreen:

А я вот с Мамой своей не могу телевизор смотреть. Ето какой то ужас... Она ищет ошибки во всех словах у всех ведущих, ругается шо таких слов нет, шо окончание неверное, шо ударение не туда и т.п. Всех ведущих на всех каналах, включая свой любимый Культура, песочит..

Мне страшно становится..не дай Бог я тоже так скоро буду... :?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by Beretta »

арлекино wrote: 24 Sep 2017 22:31
Beretta wrote: 24 Sep 2017 22:01
Мне кажется, вы просто молоды :) и не жили в те времена, когда слова "стейк" в русском языке не было.

Для меня слово "стейк" - дикость. Равно как и слова "маркЕтинг", "лузер", "лифтинг" (о кремах для лица), "имидж", "шоу" и т.д

Ладно бы, не было похожих слов в русском языке, как, например, компьютер :D, но есть же..
Мн уже больше сорока, ваш возраст я постесняюсь спрашивать. Дискуссию на тему, нужны ли в русском языке слова цирк и бутерброд, считаю утомительной.
конечно, утомительно спрашивать у себя самой и самой себе отвечать :lol:
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by Amto2011 »

арлекино wrote: 24 Sep 2017 23:23 Меня сильно раздражают некоторые наши упрощения. Просто передергивает, когда слышу молочка или ответка, но я держусь, ибо это мой таракан. :-)
Аналогично. Еще есть алкашка. Типа алкогольная продукция :D Еще раздражают появившиеся вдруг в языке вульгаризмы, которые внезапно прорвались из полузакрытой специфической среды в открытую публичную сферу. Например, название тарифа МТС "Безлимитище" или "Забугорище". Черт те что. Т.е. у вас спрашивают какой у вас тариф, а вы отвечаете: безлимитище. :? Хорошо еще матерным словом не назвали. Хотя, еще все впереди, возможно.

Или появилась совсем недавно реклама куриной грудки какого-то крупного производителя poultry. Рекламный лозунг: Возьмись за грудку! :? Я думал эти скользкие лозунги на грани фола остались в 90-х. Ан нет, опять возрождаются.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by арлекино »

Amto2011 wrote: 25 Sep 2017 09:46 Или появилась совсем недавно реклама куриной грудки какого-то крупного производителя poultry. Рекламный лозунг: Возьмись за грудку! :? Я думал эти скользкие лозунги на грани фола остались в 90-х. Ан нет, опять возрождаются.
Чего это из 90-х? Не обижайте рекламщиков. "Шоковый маркетинг" всегда был, есть и будет использоваться во всех странах. :-)
https://inima.org/2015/10/16/reklama-za ... j-krasnet/
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by Amto2011 »

арлекино wrote: 25 Sep 2017 10:05
Amto2011 wrote: 25 Sep 2017 09:46 Или появилась совсем недавно реклама куриной грудки какого-то крупного производителя poultry. Рекламный лозунг: Возьмись за грудку! :? Я думал эти скользкие лозунги на грани фола остались в 90-х. Ан нет, опять возрождаются.
Чего это из 90-х? Не обижайте рекламщиков. "Шоковый маркетинг" всегда был, есть и будет использоваться во всех странах. :-)
https://inima.org/2015/10/16/reklama-za ... j-krasnet/
Я не подвергаю сомнению креативность рекламщиков и их способность эпатировать публику. Но решения принимают не рекламщики, а заказчики. Они формируют рамки (в том числе этические) заказа и они же решают где (в каких медиа) ее размещать. У самих медиа тоже есть ограничения по составу контента. Т.е. в результате все зависит не от рекламщиков, а от заказчиков и стандартов масс-медиа. Вы не увидите рекламу, которую вы привели в пример, на публичных популярных ТВ каналах в Штатах. Не знаю насчет Европы.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by VladDod »

Amto2011 wrote: 25 Sep 2017 11:08 Я не подвергаю сомнению креативность рекламщиков и их способность эпатировать публику. Но решения принимают не рекламщики, а заказчики. Они формируют рамки (в том числе этические) заказа и они же решают где (в каких медиа) ее размещать. У самих медиа тоже есть ограничения по составу контента. Т.е. в результате все зависит не от рекламщиков, а от заказчиков и стандартов масс-медиа.
Вам следовало этот спич толкнуть в Политике в теме про идиота Моргана Фримена. :umnik1: :D
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by Amto2011 »

VladDod wrote: 25 Sep 2017 11:34
Amto2011 wrote: 25 Sep 2017 11:08 Я не подвергаю сомнению креативность рекламщиков и их способность эпатировать публику. Но решения принимают не рекламщики, а заказчики. Они формируют рамки (в том числе этические) заказа и они же решают где (в каких медиа) ее размещать. У самих медиа тоже есть ограничения по составу контента. Т.е. в результате все зависит не от рекламщиков, а от заказчиков и стандартов масс-медиа.
Вам следовало этот спич толкнуть в Политике в теме про идиота Моргана Фримена. :umnik1: :D
Не совсем понял какая здесь может быть связь с Морганом Фрименом. А также был бы этот спич в поддержку идиота МФ или против него... :pain1:
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
Nekto
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 06 Jul 2001 09:01
Location: SF, CA

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by Nekto »

110K
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by evandrey »

Nekto wrote: 25 Sep 2017 14:14110K
Пора открывать тему ""Привет" как прибежище ботанов" :mrgreen:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by Gabi »

Нормальный тест, основанный на прочном лингвистическом принципе частоты употребления слов. Конечно, слова в таком тесте будут не совсем обычными или даже совсем необычными, не проверять же словарный запас словами "дорога" или "работать". То есть и так можно, конечно, но очень уж долго, муторно и для каждого индивидуально получится.

Подавляющее большинство слов, которые использованы в тесте, - слова русского языка. Просто они узкоспециальные или употребляются в разных областях. В английском языке тоже есть слова вроде aardvark, gnathic и nesh и они также присутствуют в тесте на словарный запас английского языка.

Кстати, я несколько лет назад им баловалась и результат у меня был раз в пять (!) меньше, чем в русском. При том, что я пишу и говорю по-английски на уровне хорошо образованного носителя, а по разным тестам попадаю в 10% лучше всего сдающих.
cool, with nerdy accents
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by IncognitoRU »

Этот тест ерунда. Я например, знаю много слов из списка, набрала 91,000, но изъясняться на русском правильно у меня не всегда получается. Ну, во всяком случае здесь так смеются надо мной. И я не отрицаю.
И книг много читаю, а вот писать у меня получается фигово.


Sent from my iPad using Tapatalk
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by Natalca »

IncognitoRU wrote: 25 Sep 2017 16:03 Этот тест ерунда. Я например, знаю много слов из списка, набрала 91,000, но изъясняться на русском правильно у меня не всегда получается. Ну, во всяком случае здесь так смеются надо мной. И я не отрицаю.
И книг много читаю, а вот писать у меня получается фигово.


Sent from my iPad using Tapatalk
Так русский второй все-таки?
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by IncognitoRU »

Natalca wrote:
IncognitoRU wrote: 25 Sep 2017 16:03 Этот тест ерунда. Я например, знаю много слов из списка, набрала 91,000, но изъясняться на русском правильно у меня не всегда получается. Ну, во всяком случае здесь так смеются надо мной. И я не отрицаю.
И книг много читаю, а вот писать у меня получается фигово.


Sent from my iPad using Tapatalk
Так русский второй все-таки?

Нет. Русский мой первый и родной.
Думаю английский наложил какой то отпечаток. Русский стал хромать, хотя стараюсь и книги и новости на русском читаю. Здесь 23 года и на русском общаюсь только здесь на форуме и с родителями. Больше не с кем. Подруги в соседнем штате есть но мы редко общаемся.


Sent from my iPad using Tapatalk
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by Gabi »

IncognitoRU wrote: 25 Sep 2017 16:03 Этот тест ерунда. Я например, знаю много слов из списка, набрала 91,000, но изъясняться на русском правильно у меня не всегда получается. Ну, во всяком случае здесь так смеются надо мной. И я не отрицаю.
И книг много читаю, а вот писать у меня получается фигово.
Этот тест измеряет пассивный запас.
cool, with nerdy accents
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by Natalca »

IncognitoRU wrote: 25 Sep 2017 16:09
Natalca wrote:
IncognitoRU wrote: 25 Sep 2017 16:03 Этот тест ерунда. Я например, знаю много слов из списка, набрала 91,000, но изъясняться на русском правильно у меня не всегда получается. Ну, во всяком случае здесь так смеются надо мной. И я не отрицаю.
И книг много читаю, а вот писать у меня получается фигово.


Sent from my iPad using Tapatalk
Так русский второй все-таки?

Нет. Русский мой первый и родной.
Думаю английский наложил какой то отпечаток. Русский стал хромать, хотя стараюсь и книги и новости на русском читаю. Здесь 23 года и на русском общаюсь только здесь на форуме и с родителями. Больше не с кем. Подруги в соседнем штате есть но мы редко общаемся.


Sent from my iPad using Tapatalk
Если вы приехали ребенком, и русского вокруг мало, то все объяснимо.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by Larsonsager »

Идея теста хорошая, а реализация так себе. Я это его автору еще пару лет назад говорил, он согласился, но технической возможности исправить у него не было. Хотя что-то он улучшил: тогда я стабильно оценивался на 80-90 тыс и не больше, а сейчас на 112000 слов.

В чём проблема? Очевидно, оценка 80 тыс сильно занижена. Примерно столько слов в словаре Ожегова. В зависимости от издания, от 50 до 80 тыс слов, вроде бы. При этом обычный взрослый человек знает практически все слова из Ожегова. Даже если не все, а только 90% (лично я знаю 100%, но мало ли): получается, из одного только Ожегова обычный взрослый человек знает не меньше 60 тысяч слов. И еще десятки тысяч слов, которые в Ожегова не попали: региональные, устаревшие, современные, разговорные, специальные... Оценка тысяч в сто - это минимум для любого адекватного взрослого.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by zVlad »

Получил такой результат: "Ваш пассивный словарный запас — 98000 слов. К сожалению, вряд ли это правильная оценка, так как вы недостаточно внимательно отнеслись к тесту: вы отметили несуществующие в русском языке слова. Попробуйте пройти тест еще раз, но только более внимательно."

Да, я помечал те слова в значении которых не уверен, но точно слышал и даже может быть использовал, или по крайней мере значение узнавал, но подзабыл. Много слов заимствованных и возможно я помечал слова знакомые мне по знанию английского.

P.S. Прошел тест второй раз получил 104000 без оговорок. Были слова, которые я впервые вижу, но смысл я понимаю - проверил их по интернету, совпало с моим пониманием, пометил. Например, "скалдырничество". Первуй раз вижу, но синонимы сквалыжничество, скупость, скаредность сами собой пришли в голову и оказались верными - пометил. "Наране" тоже, понял что это просто "рано", "раньше", "по утру".
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by Slonjra »

Вячеслав Викторович wrote: 24 Sep 2017 14:54
Yvsobol wrote: 24 Sep 2017 14:50 Ваш пассивный словарный запас — 83000 слов.
Там много сибирско-вяцких анахронизмов, поэтому южаки гэшные лажают.
ага, похоже именно поэтому у меня результат получился выше среднего

95000

аж круче чем просто высшее образование )))))))))))))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Тест словарного запаса ( русский язык)

Post by Ion Tichy »

zVlad wrote: 06 Oct 2017 15:23...

Да, я помечал те слова в значении которых не уверен, но точно слышал и даже может быть использовал, или по крайней мере значение узнавал, но подзабыл. Много слов заимствованных и возможно я помечал слова знакомые мне по знанию английского.

P.S. Прошел тест второй раз получил 104000 без оговорок. Были слова, которые я впервые вижу, но смысл я понимаю - проверил их по интернету, совпало с моим пониманием, пометил. Например, "скалдырничество". Первуй раз вижу, но синонимы сквалыжничество, скупость, скаредность сами собой пришли в голову и оказались верными - пометил. "Наране" тоже, понял что это просто "рано", "раньше", "по утру".
Есть, есть у Вас проблемы с русским языком. По кр.мере с чтением-пониманием.

Там же четко написано: Шаг 1 из 2 (приблизительная оценка): отметьте каждое слово, значение которого вы точно знаете. Считайте, что вы знаете слово, если можете дать определение хотя бы одному его значению. Не отмечайте слова, которые вы видели или слышали, но в значении которых не уверены до конца. и далее - Шаг 2 из 2 (уточнение оценки): отметьте все слова, в значении которых вы уверены.. А Вы что - "Да, я помечал те слова в значении которых не уверен"?

Ну и кто Вы после этого?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...

Return to “О жизни”