Чем привлекателен жаркий климат?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Чем привлекателен жаркий климат?

Post by Felicie »

Навеяно темой в каком штате хотели бы жить и многими подобными темами. Почему всегда лидируют жаркие штаты - Калифорния, Флорида, Гавайи? Что за удовольствие сидеть целый день дома в кондиционированном микроклимате и не иметь возможность выйти погулять из-за жары? Кого привлекают лысые пальмы с веником на верхушке, не дающие тени, вместо раскинувшихся крон лиственных деревьев? Если бы народ приехал из жаркого климата, их еще можно было бы понять, Но тут ведь люди из холодного и умеренного климата собрались. И что, вдруг оказалось, что им всю жизнь не хватало жары? Или если бы люди были настолько бедными, что не имели бы возможность покупать теплую одежду или платить за отопление, я бы тоже поняла желание жить в жарком климате. Я никого не хочу отговаривать от его предпочтений, мы любим то, что мы любим. Я просто пытаюсь понять, в чем привлекательность жаркого климата, попробовать стать на другую точку зрения и может быть что-то новое для себя открыть.
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by Dweller »

в Кали и Гаваях кондюр не нужен для хорошего частного дома
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by OtherSide »

У всех разный организм. Я максимально комфортно ощущаю себя при 27-32 градусах по цельсию, а кондиционер не использую никогда. Психологически комфортно иметь улицу продолженим дома - иметь возможность всегда иметь открытыми двери, использовать ту же самую одежду и т.д.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by Slonjra »

Felicie wrote: 15 Sep 2017 18:18 Но тут ведь люди из холодного и умеренного климата собрались. И что, вдруг оказалось, что им всю жизнь не хватало жары? Или если бы люди были настолько бедными, что не имели бы возможность покупать теплую одежду или платить за отопление, я бы тоже поняла желание жить в жарком климате. Я никого не хочу отговаривать от его предпочтений, мы любим то, что мы любим. Я просто пытаюсь понять, в чем привлекательность жаркого климата, попробовать стать на другую точку зрения и может быть что-то новое для себя открыть.
Я 2/3 своей жизни прожил в местах где снег лежит 6 месяцев в году, а купаться можно отсилы месяца полтора...

я НЕНАВИЖУ снег !!!!!))))

и вот уже года 3 целенаправлено ищу место в южных штатах для пенсии...
Last edited by Slonjra on 15 Sep 2017 18:37, edited 1 time in total.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by Снежная__ »

в Калифорнии нет такой жары, как вы описали, чтоб сидеть целый день дома под кондиционером. Средняя температура например по Сандиеге 23- 25 градусов круглогодично. Комфортнее только в раю наверное.
А вот в чем удовольствие ездить по гололеду на машине или месить грязное мессиво растаявшего снега ногами?
Нет, я люблю тепло, и холодов не хочу)))
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by Felicie »

OtherSide wrote: 15 Sep 2017 18:31 Психологически комфортно иметь улицу продолженим дома - иметь возможность всегда иметь открытыми двери, использовать ту же самую одежду и т.д.
Принимаю такой ответ. :)
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by Снежная__ »

Felicie wrote: 15 Sep 2017 18:18 Я просто пытаюсь понять, в чем привлекательность жаркого климата, попробовать стать на другую точку зрения и может быть что-то новое для себя открыть.
жаркий он во Флориде, у нас он комфортный :-)
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by Anushka »

Felicie wrote: 15 Sep 2017 18:18 Навеяно темой в каком штате хотели бы жить и многими подобными темами. Почему всегда лидируют жаркие штаты - Калифорния, Флорида, Гавайи? Что за удовольствие сидеть целый день дома в кондиционированном микроклимате и не иметь возможность выйти погулять из-за жары? Кого привлекают лысые пальмы с веником на верхушке, не дающие тени, вместо раскинувшихся крон лиственных деревьев? Если бы народ приехал из жаркого климата, их еще можно было бы понять, Но тут ведь люди из холодного и умеренного климата собрались. И что, вдруг оказалось, что им всю жизнь не хватало жары? Или если бы люди были настолько бедными, что не имели бы возможность покупать теплую одежду или платить за отопление, я бы тоже поняла желание жить в жарком климате. Я никого не хочу отговаривать от его предпочтений, мы любим то, что мы любим. Я просто пытаюсь понять, в чем привлекательность жаркого климата, попробовать стать на другую точку зрения и может быть что-то новое для себя открыть.
Никто у нас во Флориде не сидит целыми днями дома. Люди, живушие на нашем побережье, круглый год имеют свежий океанский воздух и теплый океан для прогулок по берегу и плавания. Именно потому, что лето здесь - круглый год, во Флориде очень много русских из холодной России. Я помню, как зимой в России идешь так навстречу ледяному ветру, и этот ветер еше и с колючим снегом в лицо бьет, так что задыхаешься. Огромные сугробу зимой, весной - нерполазные лужи от растаевшего снега, ни проехать - ни пройти. Все эти шубы, шапки постоянные... Надоело.

Я думаю, что людям, родом из мест с более теплым климатом, как раз и будут интересны места со всеми 4-мя сезонами. А мне, как и многим другим русским флоридчанам - по душе именно вечное лето. Плюс это дает еще какое-то ощущение вечности, и здесь не так быстро стареешь, как в местах с 4-мя сезонами. Там видишь, как быстро они, эти сезоны, меняются, и подсознательно ощущение пролетевшего времени гораздо сильнее - что ведет и к внешним проявлениям старения.
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by Felicie »

Dweller wrote: 15 Sep 2017 18:24 в Кали и Гаваях кондюр не нужен для хорошего частного дома
Это не так. Опыт есть.
A sad tale's best for winter (c)
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by Felicie »

Снежная__ wrote: 15 Sep 2017 18:37 в Калифорнии нет такой жары, как вы описали, чтоб сидеть целый день дома под кондиционером. Средняя температура например по Сандиеге 23- 25 градусов круглогодично. Комфортнее только в раю наверное.
А вот в чем удовольствие ездить по гололеду на машине или месить грязное мессиво растаявшего снега ногами?
Нет, я люблю тепло, и холодов не хочу)))
Ещё как есть. И в Сан Диего, и у самого океана лети и в сентябре можно выйти погулять только рано утром и в сумерки. Причём сухая жара в чем-то даже мучительней влажной, потому что солнце так жжёт как будто находишься на барбекю.
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by ofni »

Felicie wrote: 15 Sep 2017 18:18 в чем привлекательность жаркого климата, попробовать стать на другую точку зрения и может быть что-то новое для себя открыть.
у меня суставы ноют при похолодании - крайне неприятное ощущение. В жарком климате совсем не беспокоят 8)
И да - нет нужды забивать гардеробную зимней одеждой - сапогами и пр. Я если еду в гости в РФ зимой - мне к самолёту встречающие приносят пальто/шапку :D
А вообще гораздо проще пережить жаркий день чем морозный - в тени веранды с холодной маргаритой 8)
До +32+35 я вполне могу заниматься всеми обычными уличными занятиями - спорт, садоводство и пр. Надо только воду пить не забывать конечно.
Никакой проблемы у меня с кондиционерами не было и нет. Одно из величайших изобретений человечества :great:
Приходится носить с собой кофтёнку когда идёшь летом в гастроном - там холодно, особенно рядом с мясо-молочными полками :shock:

Надеюсь, что никогда не придётся больше жить в месте, где снег не тает мгновенно -
42!
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by Felicie »

Anushka wrote: 15 Sep 2017 18:40
Felicie wrote: 15 Sep 2017 18:18 Навеяно темой в каком штате хотели бы жить и многими подобными темами. Почему всегда лидируют жаркие штаты - Калифорния, Флорида, Гавайи? Что за удовольствие сидеть целый день дома в кондиционированном микроклимате и не иметь возможность выйти погулять из-за жары? Кого привлекают лысые пальмы с веником на верхушке, не дающие тени, вместо раскинувшихся крон лиственных деревьев? Если бы народ приехал из жаркого климата, их еще можно было бы понять, Но тут ведь люди из холодного и умеренного климата собрались. И что, вдруг оказалось, что им всю жизнь не хватало жары? Или если бы люди были настолько бедными, что не имели бы возможность покупать теплую одежду или платить за отопление, я бы тоже поняла желание жить в жарком климате. Я никого не хочу отговаривать от его предпочтений, мы любим то, что мы любим. Я просто пытаюсь понять, в чем привлекательность жаркого климата, попробовать стать на другую точку зрения и может быть что-то новое для себя открыть.
Никто у нас во Флориде не сидит целыми днями дома. Люди, живушие на нашем побережье, круглый год имеют свежий океанский воздух и теплый океан для прогулок по берегу и плавания. Именно потому, что лето здесь - круглый год, во Флориде очень много русских из холодной России. Я помню, как зимой в России идешь так навстречу ледяному ветру, и этот ветер еше и с колючим снегом в лицо бьет, так что задыхаешься. Огромные сугробу зимой, весной - нерполазные лужи от растаевшего снега, ни проехать - ни пройти. Все эти шубы, шапки постоянные... Надоело.

Я думаю, что людям, родом из мест с более теплым климатом, как раз и будут интересны места со всеми 4-мя сезонами. А мне, как и многим другим русским флоридчанам - по душе именно вечное лето. Плюс это дает еще какое-то ощущение вечности, и здесь не так быстро стареешь, как в местах с 4-мя сезонами. Там видишь, как быстро они, эти сезоны, меняются, и подсознательно ощущение пролетевшего времени гораздо сильнее - что ведет и к внешним проявлениям старения.
Тёплый океан это плюс.
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by ofni »

Slonjra wrote: 15 Sep 2017 18:36
Я 2/3 своей жизни прожил в местах где снег лежит 6 месяцев в году, а купаться можно отсилы месяца полтора...

я НЕНАВИЖУ снег !!!!!))))

и вот уже года 3 целенаправлено ищу место в южных штатах для пенсии...
я только полжизни, но тоже ненавижу - надеюсь, что место нашла :-)
42!
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by HappyCat »

я тоже не использую кондиционер до 80F. А зимой топлю до по-крайней мере 72F. Теплая одежда не помогает, мерзнут руки, к клавиатуре примерзают :). Натуральная шерсть раздражает кожу, спасают современные материалы, но в них тоже хочется зарыться с головой И руками И пальцами рук. Более того у меня никогда так не сохла кожа как в москве зимой, вплодь до того что трескалась на руках, локтях. В жарком kлимате я совсем об етой проблем забыла.
Пасмурный день создает пасмурное настроение. Люблю когда солнце. Я выросла в москве И всегда мечтала переехать к черному морю. Небо в средней полосе серое. Я всегда поражалась как небо вдруг голубеет при переезде на юг И краски становятся болеe сочными. Я люблю сосны И пальмы. Лиственные растения только как екзотику иногда. Но кстати даже у типично лиственных деревьев на юге другая зелень с болеe теплым тоном. Я помню в детстве смотрела картины в третьяковке, ну И много там итальянских пейзажей И я все удивлялась что палитра совсем "неправильная". Мне она нравилась но я все думала что такого ведь не бывает, слишком теплые тона. А когда впервые поехала на юг то поняла что бывает, И очень даже бывает И с тeх пор мечтала жить на юге.

Абсолютно нет никаких проблем у меня пойти на улицу. Тем более к морю или реке, например. Как раз в Москве зимой мне совсем из дома не хотелось выходить, даже если не очень холодно. потом грязь кругом от талого снега.

А пальмы очень разные бывают, бывают очень пушистые. И тень мне как раз нравится под пальмами.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by AlienCreature »

В калифорнии на побережье довольно комфортно, но не нужно забывать что там час вглубь от'ехал и начинается выжженная пустыня. Со всеми вытекающими последствиями. Про Флориду повеселило. Там [miami] уже в начале мая после полудня на улице не возможно находиться. Кондиционеры везде, естественно, иначе не выжить. В Орландо конечно получше. На гаванях тоже нужен кондер.

Лично мне нравится умеренно-северный климат, как в NY (на побережье). Тёплое лето, можно в океане купаться, длинная и тёплая осень (вплоть до конца ноября или даже декабря) и относительно сухая зима. Снег тут бывает редко, 1-2 раза ща сезон. Холоднее, как в новой англии не хочу- ибо нафиг. Теплее как в каротинах и дальше - тоже не хочу. Ну их с ихними ураганами. Ну а тропики это вообще ахтунг. Это совершенно "не мое". Максимум 3-5 дней за раз в отпуске.
Last edited by AlienCreature on 15 Sep 2017 19:00, edited 1 time in total.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by Felicie »

ofni wrote: 15 Sep 2017 18:50
А вообще гораздо проще пережить жаркий день чем морозный - в тени веранды с холодной маргаритой 8)
До +32+35 я вполне могу заниматься всеми обычными уличными занятиями - спорт, садоводство и пр. Надо только воду пить не забывать конечно.
Это очень индивидуально. У меня от жары начинаются приступы паники и клаустрофобии, как будто меня положили в духовку и закрыли крышку. Если вы можете заниматься обычными уличными делами в 35 градусов, значит мы очень разные. Очень интересно обнаружить, что человек приспособлен к другой климатической зоне, чем той, в которой он родился. Как-то неэффективно работает эволюция.
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by OtherSide »

Felicie wrote: 15 Sep 2017 18:59
ofni wrote: 15 Sep 2017 18:50
А вообще гораздо проще пережить жаркий день чем морозный - в тени веранды с холодной маргаритой 8)
До +32+35 я вполне могу заниматься всеми обычными уличными занятиями - спорт, садоводство и пр. Надо только воду пить не забывать конечно.
Это очень индивидуально. У меня от жары начинаются приступы паники и клаустрофобии, как будто меня положили в духовку и закрыли крышку. Если вы можете заниматься обычными уличными делами в 35 градусов, значит мы очень разные. Очень интересно обнаружить, что человек приспособлен к другой климатической зоне, чем той, в которой он родился. Как-то неэффективно работает эволюция.
Не думаю, что дело в эволюции, в целом речь о физической форме и здоровье. Я одинаково хорошо переношу и мороз и жару, но жара практичнее и психологически комфортней.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by Снежная__ »

Felicie wrote: 15 Sep 2017 18:49
Снежная__ wrote: 15 Sep 2017 18:37 в Калифорнии нет такой жары, как вы описали, чтоб сидеть целый день дома под кондиционером. Средняя температура например по Сандиеге 23- 25 градусов круглогодично. Комфортнее только в раю наверное.
А вот в чем удовольствие ездить по гололеду на машине или месить грязное мессиво растаявшего снега ногами?
Нет, я люблю тепло, и холодов не хочу)))
Ещё как есть. И в Сан Диего, и у самого океана лети и в сентябре можно выйти погулять только рано утром и в сумерки. Причём сухая жара в чем-то даже мучительней влажной, потому что солнце так жжёт как будто находишься на барбекю.
Ну так зачем гулять у окна по жаре??)) на жаре загорать нужно, под зонтиком, лежа на простынке)))
А вот как по мне, так снег в лицо или всякие там морозы- бури куда более мучительны чем отдых на топчанчике :D
ЗЫ..и неправда ваша про "рано утром и сумерки"..можно гулять после 4 и до 12 вполне, температура очень комфортна. Гугл в помощь, ведь сейчас сентябрь? :mrgreen:
Сейчас в СД 11 часов утра, 23 градуса у океана)))
Last edited by Снежная__ on 15 Sep 2017 19:03, edited 1 time in total.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by AlienCreature »

На самом деле холод легче перенести чем жару. Нагреть что-то легче чем охладить, и высокие температуры очень опасны для здоровья, особенно а пожилом возрасте. Это известный факт что когда бывает heat wave то массово умирают старики, пожилые люди. Да вот недавно в FL 8 человек за день в retirement home умерло когда у них из за Ирмы кондер сломался. Буквально вчера это было. Так что я бы не стремился на пенсию в тропики, а вовсе бы даже наоборот!
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by Felicie »

HappyCat wrote: 15 Sep 2017 18:53
Пасмурный день создает пасмурное настроение. Люблю когда солнце. Я выросла в москве И всегда мечтала переехать к черному морю. Небо в средней полосе серое. Я всегда поражалась как небо вдруг голубеет при переезде на юг
Когда небо пасмурное, оно серое. Но при солнце северное небо синее южного. Но вы правы в том, что пасмурность это фактор для некоторых людей. Моя подруга из Италии и говорит, что у нее начинается депрессия, когда небо пасмурное, оно ее давит.
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by Снежная__ »

AlienCreature wrote: 15 Sep 2017 19:03 На самом деле холод легче перенести чем жару. Нагреть что-то легче чем охладить, и высокие температуры
потому я за комфорт, а не за жару или холод.
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by Felicie »

AlienCreature wrote: 15 Sep 2017 19:03 На самом деле холод легче перенести чем жару.
Мне точно да, меня холодок бодрит.
A sad tale's best for winter (c)
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by HappyCat »

Felicie wrote: 15 Sep 2017 19:03
HappyCat wrote: 15 Sep 2017 18:53
Пасмурный день создает пасмурное настроение. Люблю когда солнце. Я выросла в москве И всегда мечтала переехать к черному морю. Небо в средней полосе серое. Я всегда поражалась как небо вдруг голубеет при переезде на юг
Когда небо пасмурное, оно серое. Но при солнце северное небо синее южного. Но вы правы в том, что пасмурность это фактор для некоторых людей. Моя подруга из Италии и говорит, что у нее начинается депрессия, когда небо пасмурное, оно ее давит.
Никогда не видела в москве небa такого синего как у нас в калифорнии.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by HappyCat »

Felicie wrote: 15 Sep 2017 19:05
AlienCreature wrote: 15 Sep 2017 19:03 На самом деле холод легче перенести чем жару.
Мне точно да, меня холодок бодрит.
Да, некоторых бодрит а некоторые чувствуют что все мысли только о том как согреться И работать невозможно. А в жару я всегда могу работать.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Чем привлекателен жаркий климат?

Post by Slonjra »

HappyCat wrote: 15 Sep 2017 19:09
Felicie wrote: 15 Sep 2017 19:05
AlienCreature wrote: 15 Sep 2017 19:03 На самом деле холод легче перенести чем жару.
Мне точно да, меня холодок бодрит.
Да, некоторых бодрит а некоторые чувствуют что все мысли только о том как согреться И работать невозможно. А в жару я всегда могу работать.
Вот ведь интересно...снег я ненавижу, а вот жить предпочитаю в прохладе...
даже в спальне температура понижена. я сплю под тонкой простынкой, а жена под пуховым одеялом )))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.

Return to “О жизни”