Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by zVlad »

adda_ wrote: 02 Dec 2017 06:04 На самом деле вариантов мало. Гарантируются сбережения до 1.4 мл рублей или 25К долларов для одного банка. Т.е серьезные сбережения хранить весьма рисковано. Да и если хранили деньги в долларах, то вернут вам в рублях по текущему курсу. Т.е. если жить в России, то деньги надо держать за рубежом.
Я вообще не понимаю людей, которые держат деньги в деньгах. У меня таких сумм всегда меньше двух-трех сотен долларов. Остальное это долги и инвестиции.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by city_girl »

StrangerR wrote: 02 Dec 2017 08:15
арлекино wrote: 01 Dec 2017 22:31
StrangerR wrote: 01 Dec 2017 18:34 Нельзя - получить карточку по почте. Получить номерные знаки на машину по почте. Получить новые права по почте. Получить паспорт по почте... Очень для многого надо ногами ходить. Кстати, нельзя и настучать автоматический платеж, не сходив сначала ногами в банк или куда то там...
У меня только один вопрос, а что есть вот это: "нельзя и настучать автоматический платеж, не сходив сначала ногами в банк или куда то там..."?
Все свои автоматические платежи я делаю не вставая с дивана. Карту получаю в сбере, но вот мужу тинькоф карту прислал по почте. :pain1:
Я пробовал, нам нужно платить за сторейдж. Нет, можно... но надо им принести лично карточку и зарегистрировать у них. И так в половине мест.

(В США я просто настукал бы билл пеймент, оный слал бы чек раз в полгода, и все... хоть из Антарктиды можно настроить).
Из Антарктиды не каждый банк пустит. Один из банков мне отказал в доступе из России. Кстати некоторые магвзины он лайн тоже.
Last edited by city_girl on 02 Dec 2017 15:11, edited 1 time in total.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by zVlad »

Komissar wrote: 02 Dec 2017 06:21
арлекино wrote: 01 Dec 2017 22:42 Вы как детям деньги на личные расходы выделяете? Наличными? Или как я, с карты на карту, то тогда о чем вообще разговор?
мы детям выписываем чеки, те их депозитируют на счет, откуда потом снимают по карточке.
Офигеть. Вы шутите?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Yvsobol »

Ни фига не понял как так лихо перескочили на "в чем держать"деньги? :pain1:
Говорили же совсем о другом.
Естесвенно если ты живешь в америках, то на фига держать деньги в России. Даже в Швейцарии ето сейчас не камильфо...
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by atr »

Все в РФ, в общем-то, понимают что держать в банках ненадежно.
Поэтому есть универсальный рецепт для сумм хотя бы от 2-3мл руб: покупка квартиры, в крупных миллионниках а лучше в Москве (для 2-3млн - в "Новой Москве", в полях...).
Это отражено, как в зеркале сознания, даже в многочисленной рекламе новостроек: "не клади в банк, купи квартиру", "бетон не прогорит" и прочее. Реклама, кстати, всегда очень точно отражает что что есть в обществе и что отчего пользуется спросом.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by adda_ »

Это из серии - новой земли не делают, недвижимость всегда растет в цене. Поэтому ее надо покупать в качестве инвестиции.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by VladDod »

Komissar wrote: 02 Dec 2017 06:21
арлекино wrote: 01 Dec 2017 22:42 Вы как детям деньги на личные расходы выделяете? Наличными? Или как я, с карты на карту, то тогда о чем вообще разговор?
мы детям выписываем чеки, те их депозитируют на счет, откуда потом снимают по карточке.
(тихо офигевая) ... а почему нельзя им просто на счет регулярно переводить? :%)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Yvsobol »

Или просто дать деньги напрямую?)))))
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Easbayguy »

VladDod wrote: 02 Dec 2017 20:58
Komissar wrote: 02 Dec 2017 06:21
арлекино wrote: 01 Dec 2017 22:42 Вы как детям деньги на личные расходы выделяете? Наличными? Или как я, с карты на карту, то тогда о чем вообще разговор?
мы детям выписываем чеки, те их депозитируют на счет, откуда потом снимают по карточке.
(тихо офигевая) ... а почему нельзя им просто на счет регулярно переводить? :%)
Если откладывать детям на 529 план на обучение, то в принципе проще выписывать чеки на студента с плана.
что бы Form 1099-Q показывала студента и его SSN, понимаешь ли не мелочь!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Amto2011 »

VladDod wrote: 02 Dec 2017 20:58
Komissar wrote: 02 Dec 2017 06:21
арлекино wrote: 01 Dec 2017 22:42 Вы как детям деньги на личные расходы выделяете? Наличными? Или как я, с карты на карту, то тогда о чем вообще разговор?
мы детям выписываем чеки, те их депозитируют на счет, откуда потом снимают по карточке.
(тихо офигевая) ... а почему нельзя им просто на счет регулярно переводить? :%)
Перевод стоит денег. Обычно долларов 15. А чек бесплатный.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by VladDod »

Amto2011 wrote: 02 Dec 2017 21:20
VladDod wrote: 02 Dec 2017 20:58
Komissar wrote: 02 Dec 2017 06:21
арлекино wrote: 01 Dec 2017 22:42 Вы как детям деньги на личные расходы выделяете? Наличными? Или как я, с карты на карту, то тогда о чем вообще разговор?
мы детям выписываем чеки, те их депозитируют на счет, откуда потом снимают по карточке.
(тихо офигевая) ... а почему нельзя им просто на счет регулярно переводить? :%)
Перевод стоит денег. Обычно долларов 15. А чек бесплатный.
Время - тоже деньги. :pain1: А чек пересылается интернетом или почтой? :%)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Easbayguy »

Amto2011 wrote: 02 Dec 2017 21:20
VladDod wrote: 02 Dec 2017 20:58
Komissar wrote: 02 Dec 2017 06:21
арлекино wrote: 01 Dec 2017 22:42 Вы как детям деньги на личные расходы выделяете? Наличными? Или как я, с карты на карту, то тогда о чем вообще разговор?
мы детям выписываем чеки, те их депозитируют на счет, откуда потом снимают по карточке.
(тихо офигевая) ... а почему нельзя им просто на счет регулярно переводить? :%)
Перевод стоит денег. Обычно долларов 15. А чек бесплатный.
Можно же ребенку открыть счет привязанный к своему аккаунту и просто сбрасывать туда деньги если требуется.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Amto2011 »

VladDod wrote: 02 Dec 2017 21:31
Amto2011 wrote: 02 Dec 2017 21:20
VladDod wrote: 02 Dec 2017 20:58
Komissar wrote: 02 Dec 2017 06:21
арлекино wrote: 01 Dec 2017 22:42 Вы как детям деньги на личные расходы выделяете? Наличными? Или как я, с карты на карту, то тогда о чем вообще разговор?
мы детям выписываем чеки, те их депозитируют на счет, откуда потом снимают по карточке.
(тихо офигевая) ... а почему нельзя им просто на счет регулярно переводить? :%)
Перевод стоит денег. Обычно долларов 15. А чек бесплатный.
Время - тоже деньги. :pain1: А чек пересылается интернетом или почтой? :%)
Электронно в течении меньше минуты выписывается. Бесплатно.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Komissar »

VladDod wrote: 02 Dec 2017 20:58
Komissar wrote: 02 Dec 2017 06:21
мы детям выписываем чеки, те их депозитируют на счет, откуда потом снимают по карточке.
(тихо офигевая) ... а почему нельзя им просто на счет регулярно переводить? :%)
да я для прикола так написал, поржать. Реально у нас счета слинкованы для всей семьи, так что просто временами перекидываем младшему на счет. За tuition, dorm, meal plan - расплачиваемся напрямую с универом, они в определенные даты стягивают определенные суммы с нашего счета.

Чеки постепенно отмирают, но пока еще вполне употребляются, а в некоторых местах (все реже) только они и принимаются в качестве оплаты.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Gabi »

У нас чеками дарят деньги детям и не очень.
cool, with nerdy accents
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by StrangerR »

zVlad wrote: 02 Dec 2017 15:11
Komissar wrote: 02 Dec 2017 06:21
арлекино wrote: 01 Dec 2017 22:42 Вы как детям деньги на личные расходы выделяете? Наличными? Или как я, с карты на карту, то тогда о чем вообще разговор?
мы детям выписываем чеки, те их депозитируют на счет, откуда потом снимают по карточке.
Офигеть. Вы шутите?
Если бы у моей ребенки счет был в другом банке, я бы тоже так делал, когда её счет подкармливал. Но у нас счета в одном, а внутри банка переводы делаются легко и просто. А так не вижу проблем - выписал чек, послал почтой, ребенок кинул на депозит, и все...

Часть выплат университету, кстати, делались чеками (реально все большие выплаты). Мелкие - онлайном.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Вишенка »

У нас старший сын просто подключён ко всем счетам. Просто просим, что если дорогое что покупает, дать нам знать. А так мы 100% за него платим.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by zVlad »

Вишенка wrote: 03 Dec 2017 08:27 У нас старший сын просто подключён ко всем счетам. Просто просим, что если дорогое что покупает, дать нам знать. А так мы 100% за него платим.
Слово старший и словосочетание "...мы 100% за него платим" звучит настораживающе. Сколько лет дитятке? Не пора ли ему за лопату взяться, ну или за грабли. Тем более что у него есть потребность в "дорогом".

P.S. Я, на самом, деле и старшему и младшему много денег навыдавал. Чем они старше были тем больше. Но это много всегда основывалось на размере их собственного дохода - большой их доход, больше я им выдавал. А по мелочам, на текущее содержание я давно ничего им не выдаю.
Мои дети, понятное дело, давно повзрослели.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by zVlad »

На мой взгляд и опыт чеки это очевидный анахронизм. За 18 лет в Канаде я примерно 150 чеков использовал, причем 99% до 2010 года (недавно чек выдал старшему по особой причине где онлайн не признавался за тот тип перевода, который требовался).
И я не только сам не выдаю чеков давно, но и мне чеков не приходит тоже. Зарплата лет пятьнадцать идет напрямую в банк, tax return тоже. Все платежи мои либо pre-authorazed либо онлайн.
Что-то мы явно зациклились на этой, банковской, теме, а ведь это злостный оффтоп. Тема то о впечатлениях от отпуска в России, хочу вам, друзья, напомнить.
Сам я собираюсь поехать весной, начале лето следущего года. Должны быть Крым (обязательно), Питер, Москва. Хочу жену вытащить из Канады (она последний раз там была в 2001-ом), показать ей настоящую жизнь в реальной стране. Может она проникнится и согласится на пенсии там более менее основательно обосноваться, сделать там вторую базу. С Канадой похоже совсем расстаться уже не удастся. До официальной пенсии остается мне менее 11 месяцев, но я не вижу чтобы меня отпустили - будут уговаривать остаться хотя бы до 2020.
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by RRL405 »

adda_ wrote: 02 Dec 2017 10:04 ...у ВВП коллекция от дешевки IWC за 5К до Tourbograph Lange & Söhne за 470К евро. Другие тоже не отстают...
Где посмотреть на это чудо? Или ОБС?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Вишенка »

zVlad wrote: 03 Dec 2017 12:55
Вишенка wrote: 03 Dec 2017 08:27 У нас старший сын просто подключён ко всем счетам. Просто просим, что если дорогое что покупает, дать нам знать. А так мы 100% за него платим.
Слово старший и словосочетание "...мы 100% за него платим" звучит настораживающе. Сколько лет дитятке? Не пора ли ему за лопату взяться, ну или за грабли. Тем более что у него есть потребность в "дорогом".

P.S. Я, на самом, деле и старшему и младшему много денег навыдавал. Чем они старше были тем больше. Но это много всегда основывалось на размере их собственного дохода - большой их доход, больше я им выдавал. А по мелочам, на текущее содержание я давно ничего им не выдаю.
Мои дети, понятное дело, давно повзрослели.
Не пора. Он первый год в универе учится. У меня , пока позволить себе могу, установка - учеба - твоя работа.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by zVlad »

Вишенка wrote: 03 Dec 2017 14:14
zVlad wrote: 03 Dec 2017 12:55 ....
Мои дети, понятное дело, давно повзрослели.
Не пора. Он первый год в универе учится. У меня , пока позволить себе могу, установка - учеба - твоя работа.
Одно другому не мешает. Я сам во время дневного обучения в институте работал (летом стройотряд). Да и как было на работать если с третьего курса был женат и родился ребенок. Тем не менее это не помешало закончить институт с красным дипломом.
Мой младший работает в Канаде с 15 лет.
Конечно пинать чтобы работал не надо, но и упрашивать не работать тоже неверно. Платить за учебу, кормить, скромно одевать, да, наша обязанность. Но всякие хотелки, которых у особей университетского возраста может быть не мало - вперед, хомут тебя заждался. Кроме того работа - это хорошая школа жизни, можно даже сказать университет.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Вишенка »

zVlad wrote: 03 Dec 2017 14:28
Вишенка wrote: 03 Dec 2017 14:14
zVlad wrote: 03 Dec 2017 12:55 ....
Мои дети, понятное дело, давно повзрослели.
Не пора. Он первый год в универе учится. У меня , пока позволить себе могу, установка - учеба - твоя работа.
Одно другому не мешает. Я сам во время дневного обучения в институте работал (летом стройотряд). Да и как было на работать если с третьего курса был женат и родился ребенок. Тем не менее это не помешало закончить институт с красным дипломом.
Мой младший работает в Канаде с 15 лет.
Конечно пинать чтобы работал не надо, но и упрашивать не работать тоже неверно. Платить за учебу, кормить, скромно одевать, да, наша обязанность. Но всякие хотелки, которых у особей университетского возраста может быть не мало - вперед, хомут тебя заждался. Кроме того работа - это хорошая школа жизни, можно даже сказать университет.
Согласна. Но у нас был уговор, что кто знает, какиучеба пойдёт , сколько задавать будут. Он классов набрал тьму. Я себя вспоминаю / меня никто не гнал никогда. Я подрабатывала по своей инициативе, причём по специальности. А в Макдональдсе работать- это ну его...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by zVlad »

Вишенка wrote: 03 Dec 2017 14:33 ......
Согласна. Но у нас был уговор, что кто знает, какиучеба пойдёт , сколько задавать будут. Он классов набрал тьму. Я себя вспоминаю / меня никто не гнал никогда. Я подрабатывала по своей инициативе, причём по специальности. А в Макдональдсе работать- это ну его...
Я тоже согласен что начало учебы в универе лучше не разбавлять работой, а сосредоточиться на учебе. Мой успех в институте видимо не состоялся бы если первые два года учеба не была бы основной. Но нам платили стипендию, это как заработок был. Студенческий профсоюз оплачивал половину стоимости обедов. Морально мы, учась, уже работали на государство наше, советское.
А что отец сына, Ваш муж, говорит по этому поводу?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by adda_ »

zVlad wrote: 03 Dec 2017 14:53 согласен что начало учебы в универе лучше не разбавлять работой, а сосредоточиться на учебе. Мой успех в институте видимо не состоялся бы если первые два года учеба не была бы основной. Но нам платили стипендию, это как заработок был. Студенческий профсоюз оплачивал половину стоимости обедов. Морально мы, учась, уже работали на государство наше, советское.
А что отец сына, Ваш муж, говорит по этому поводу?
А что за успех у вас состоялся? Интересно просто.
Я с 19 лет (сразу как техникум окончил) себя кормил, одевал и обувал. Даже когда учился. У родителей просто денег не было. Они были уже на пенсии.

Return to “О жизни”