Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Yvsobol »

Сейчас соц пакеты могут быть абсолютно разные.
Например, моя Племяха работает в Москве в частной структуре. У нее соц пакет ето - полностью оплаченная мобильная связь и интернет (безлимитный план от провайдера на звонки,смс и интернет), оплачеваемые транспортные расходы (независимо от на своей машине или общественным транспортом), естественно выдается ноутбук, естественно бесплатные конплексные обеды в соседнем ресторане (с которым Договор), еще какие то дополнительные отпускные в зависимости от стажа и т.д.
Сестра работает в бюджетной сфере. Там куча всего, но самое главное ето дополнительная медстраховка в частной клинике. Вот щас как раз у ней был отпуск дополнительный (14 дней, тоже по соц пакету в дополнение к 30 дням стандартным) и она его псовятила полному медобследованою. У ней старые проблемы с почками и женскими делами и она прошла обследования и курсы кое какие по лечению + конечно полный комплект всех медикаментов и т.д.). все за счет конторы..
Есть у людей путевки в дома отдыха, свои детские сады и ясли или компенсация любых расходов по ним, безпроцентные ссуды на ипотеки, строительство домов за счет своих субподрядчиков (выходит на 50-60% дешевле, чем со стороны) или ремнт квартир или отделка новых и т.д. и т.п.
У каждой конторы они свои, если есть.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Smeh »

Yvsobol wrote: 16 Oct 2017 21:38 Сейчас соц пакеты могут быть абсолютно разные.
Например, моя Племяха работает в Москве в частной структуре. У нее соц пакет ето - полностью оплаченная мобильная связь и интернет (безлимитный план от провайдера на звонки,смс и интернет), оплачеваемые транспортные расходы (независимо от на своей машине или общественным транспортом), естественно выдается ноутбук, естественно бесплатные конплексные обеды в соседнем ресторане (с которым Договор), еще какие то дополнительные отпускные в зависимости от стажа и т.д.
Сестра работает в бюджетной сфере. Там куча всего, но самое главное ето дополнительная медстраховка в частной клинике. Вот щас как раз у ней был отпуск дополнительный (14 дней, тоже по соц пакету в дополнение к 30 дням стандартным) и она его псовятила полному медобследованою. У ней старые проблемы с почками и женскими делами и она прошла обследования и курсы кое какие по лечению + конечно полный комплект всех медикаментов и т.д.). все за счет конторы..
Есть у людей путевки в дома отдыха, свои детские сады и ясли или компенсация любых расходов по ним, безпроцентные ссуды на ипотеки, строительство домов за счет своих субподрядчиков (выходит на 50-60% дешевле, чем со стороны) или ремнт квартир или отделка новых и т.д. и т.п.
У каждой конторы они свои, если есть.
Как же здорово. Серьезно, лично я завидую.Особенно что касается медобследований и оплаты детских садов, путевок в дома отдыха и всего, что касается помощи с жильем.
При этом мне все жалуются на жизнь,считая, что здесь молочные реки-кисельные берега.
Подумала, что телефон и ноутбук моему сыну тут тоже выдавали все конторы. Это как бы не соцпакет,а орудия труда:))
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Gabi »

Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Oct 2017 21:08
Nostradamus wrote: 16 Oct 2017 20:31 Вы имеете в виду freedompop или еще что-то? Я про freedompop писал. У них есть и другие ограничения типа минимального трафика каждый месяц, но если бесплатный сервис больше не ограничен годом то главная проблема (на мой взгляд) решена.
Именно его и имею. Ограничение в виде трафика естественно есть, я выше писал что не более 500Mb в месяц. Этого для чтения почты и обмена сообщениями мне с избытком хватает.
Попробовала только что получить этот бесплатный план, мне предложили купить у них телефон, чтобы получить план.
Почитала про то, как он работает. Фигня, что есть ограничения по трафику и нужно телефон покупать, там есть ограничения и посерьезней - этот сервис доступен только в "selected areas". Но и в "эриях", где этот сервис доступен, как телефон он совершенно unreliable.
cool, with nerdy accents
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Yvsobol »

Smeh wrote: 16 Oct 2017 21:47
Yvsobol wrote: 16 Oct 2017 21:38 Сейчас соц пакеты могут быть абсолютно разные.
Например, моя Племяха работает в Москве в частной структуре. У нее соц пакет ето - полностью оплаченная мобильная связь и интернет (безлимитный план от провайдера на звонки,смс и интернет), оплачеваемые транспортные расходы (независимо от на своей машине или общественным транспортом), естественно выдается ноутбук, естественно бесплатные конплексные обеды в соседнем ресторане (с которым Договор), еще какие то дополнительные отпускные в зависимости от стажа и т.д.
Сестра работает в бюджетной сфере. Там куча всего, но самое главное ето дополнительная медстраховка в частной клинике. Вот щас как раз у ней был отпуск дополнительный (14 дней, тоже по соц пакету в дополнение к 30 дням стандартным) и она его псовятила полному медобследованою. У ней старые проблемы с почками и женскими делами и она прошла обследования и курсы кое какие по лечению + конечно полный комплект всех медикаментов и т.д.). все за счет конторы..
Есть у людей путевки в дома отдыха, свои детские сады и ясли или компенсация любых расходов по ним, безпроцентные ссуды на ипотеки, строительство домов за счет своих субподрядчиков (выходит на 50-60% дешевле, чем со стороны) или ремнт квартир или отделка новых и т.д. и т.п.
У каждой конторы они свои, если есть.
Как же здорово. Серьезно, лично я завидую.Особенно что касается медобследований и оплаты детских садов, путевок в дома отдыха и всего, что касается помощи с жильем.
При этом мне все жалуются на жизнь,считая, что здесь молочные реки-кисельные берега.
Подумала, что телефон и ноутбук моему сыну тут тоже выдавали все конторы. Это как бы не соцпакет,а орудия труда:))
Зависит. Моя Супрyга работает в госструктуре и получила телефон только когда дошла до 14 уровня. На 20м году работы на Государство. В Департаменте из 15 человек телефоны только у 3-х человек. И ноутбуки.
То есть сразу тебе ничего не дадут...
Хотя зависит конечно. Кстати оплаченный мобильник (из расчета 200$ на месяц) я имел в Москве от конторы еще в 1999 году...
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by alex67 »

Мои российские знакомые недавно сдали комнату в подмосковной квартире двум женщинам под 50, давно работающим в колбасном отделе соседнего магазина, одна из Курской области, другая из Тамбовской. Жилье им понравилось, но показалось дорого. Их фирма таким ценным работникам согласилась оплачивать ровно половину аренды, тетки счастливы до невозможности. Им пообещали - если повысите продажи до какой-то цифры, то будем вообще всю аренду оплачивать, такой вот стимул. Это не такая уж большая редкость в России, как оказалось.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Yvsobol »

А ну аренды квартиры за счет конторы ето само собой и повсеместно.
У меня Племяш уехал в Чебоксары в Чувашский Государственный Театр оперы и балета после распределения (он болерун молодой) и ему Театр оплачивал 80% 3-х комнатной квартиры.


В штатах тоже такое часто. Например у военных и гражданских по военным контрактам. Пентагон оплачиваем аренду на 50, а иногда на 100%.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by kyk »

соц пакет имеет простой денежный экваивалент. Размер ЗП +состав пакета (как экивалент части ЗП) . В чем восторг-то?

Вчера наблюдал английского дипломата в 3ей стране, пакет+ за вредность там мама не балуй. Ну и чувак горд и лордом выглядит (за деньги налогоплательщиков)
Last edited by kyk on 16 Oct 2017 22:16, edited 3 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Nostradamus »

Gabi wrote: 16 Oct 2017 21:48 Попробовала только что получить этот бесплатный план, мне предложили купить у них телефон, чтобы получить план.
Почитала про то, как он работает. Фигня, что есть ограничения по трафику и нужно телефон покупать, там есть ограничения и посерьезней - этот сервис доступен только в "selected areas". Но и в "эриях", где этот сервис доступен, как телефон он совершенно unreliable.
Если ваш телефон поддерживает Sprint 4G, то он должен работать и с freedompop. Вот здесь можно проверить:
https://www.freedompop.com/byod
Например, мой iphone 6 plus от Verizon может работать со всеми четырьмя провайдерами.
Насколько я понимаю, сервис доступен только там где есть Sprint 4G сеть. То есть он не переключается на 3G или на другого провайдера, если сеть недоступна. Это да, надо проверять как оно в вашей местности. Но в основных метрополиях должен работать.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by alex67 »

kyk wrote: 16 Oct 2017 22:12 соц пакет имеет простой денежный экваивалент. Размер ЗП +состав пакета (как экивалент части ЗП) . В чем восторг-то?
Вам показалось. Нет никакого восторга, просто рассказ о впечатлениях от российского отпуска, и все.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Gabi »

Nostradamus wrote: 16 Oct 2017 22:14 Насколько я понимаю, сервис доступен только там где есть Sprint 4G сеть. То есть он не переключается на 3G или на другого провайдера, если сеть недоступна. Это да, надо проверять как оно в вашей местности. Но в основных метрополиях должен работать.
Должен работать, но не всегда и в метрополиях работает, оказывается. Я почитала отзывы пользователей, и мне бы не хотелось сидеть без связи. Мне звонят по телефону, бывает и по очень важным делам.
А вообще идея неплохая - не бесплатный пакет, а сам факт покушения на монополии, как и в случае с гугловским Project FI, - но ее еще развивать и развивать.
cool, with nerdy accents
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by StrangerR »

alex67 wrote: 16 Oct 2017 21:58 Мои российские знакомые недавно сдали комнату в подмосковной квартире двум женщинам под 50, давно работающим в колбасном отделе соседнего магазина, одна из Курской области, другая из Тамбовской. Жилье им понравилось, но показалось дорого. Их фирма таким ценным работникам согласилась оплачивать ровно половину аренды, тетки счастливы до невозможности. Им пообещали - если повысите продажи до какой-то цифры, то будем вообще всю аренду оплачивать, такой вот стимул. Это не такая уж большая редкость в России, как оказалось.
все это подтверждает старую истину, что для определения уровня реальных доходов нужно смотреть не предложения работ на сайтах и не нормативные зарплаты, а делать выборку по реальным людям а также смотреть расходы на _необязательные услуги и товары_ (такие как поездки на курорты например). И тут, судя по косвенным данным, в России все очень и очень неплохо - дачи (крайне у многих), забитые поезда и авиа линии (рост в этом году авиаперевозок на 15 - 20 процентов, однако), прочее прочее. А так, голый оклад получают в гос структурах, судя по всему, только те, для кого это вид хобби а не основной заработок.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Blender »

Gabi wrote: 17 Oct 2017 00:21... Я почитала отзывы пользователей, и мне бы не хотелось сидеть без связи. Мне звонят по телефону, бывает и по очень важным делам...
Вроде получается что для надежности лучше использовать freedompop только для данных, а для звонков пользоваться гугловойсом.
Но похоже что FP тоже идет к упадку - вот отменили Global SIM недавно - хоть там и немного стран было, но все-таки было что-то, а теперича все на этом.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by kyk »

Yvsobol wrote: 16 Oct 2017 21:38 моя Племяха работает в Москве в частной структуре. У нее соц пакет ето - полностью оплаченная мобильная связь и интернет (безлимитный план от провайдера на звонки,смс и интернет), оплачеваемые транспортные расходы (независимо от на своей машине или общественным транспортом), естественно выдается ноутбук, естественно бесплатные конплексные обеды в соседнем ресторане (с которым Договор), еще какие то дополнительные отпускные в зависимости от стажа и т.д.
Приятно читать. А то вот у Гика все родственники бедные :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Вишенка »

Ещё когда я там родила и вышла на работу, в какой-то аврал контора попросила меня поработать на выходных. Пришлось няню на выходные вызывать. Контора полностью оплатила услуги няни. Я не просила, сами предложили. Я не отказалась.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by adda_ »

StrangerR wrote: 17 Oct 2017 01:55 все это подтверждает старую истину, что для определения уровня реальных доходов нужно смотреть не предложения работ на сайтах и не нормативные зарплаты, а делать выборку по реальным людям а также смотреть расходы на _необязательные услуги и товары_ (такие как поездки на курорты например). И тут, судя по косвенным данным, в России все очень и очень неплохо - дачи (крайне у многих), забитые поезда и авиа линии (рост в этом году авиаперевозок на 15 - 20 процентов, однако), прочее прочее. А так, голый оклад получают в гос структурах, судя по всему, только те, для кого это вид хобби а не основной заработок.
И самое главное, надо правильно выбирать этих людей. Избегая пенсионеров, работников образования, науки и тех кто зарабатывает мало. Ну и естественно опрашивать только жителей двух столиц и в крайнем случае - городов миллионников.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Torma »

adda_ wrote: 17 Oct 2017 18:10
StrangerR wrote: 17 Oct 2017 01:55 все это подтверждает старую истину, что для определения уровня реальных доходов нужно смотреть не предложения работ на сайтах и не нормативные зарплаты, а делать выборку по реальным людям а также смотреть расходы на _необязательные услуги и товары_ (такие как поездки на курорты например). И тут, судя по косвенным данным, в России все очень и очень неплохо - дачи (крайне у многих), забитые поезда и авиа линии (рост в этом году авиаперевозок на 15 - 20 процентов, однако), прочее прочее. А так, голый оклад получают в гос структурах, судя по всему, только те, для кого это вид хобби а не основной заработок.
И самое главное, надо правильно выбирать этих людей. Избегая пенсионеров, работников образования, науки и тех кто зарабатывает мало. Ну и естественно опрашивать только жителей двух столиц и в крайнем случае - городов миллионников.
Эт точно! И статистика сразу подтягивается :D
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by geek7 »

kyk wrote: 17 Oct 2017 06:47 Приятно читать. А то вот у Гика все родственники бедные :mrgreen:
это Вы про какого Гика? про меня или того, что тут некоторые нафантазировали? если меня, то я как-то писал про владельца частного домика за лям, приятеля покупающего 3-ю квартиру "для пенсии" итд . родственники и знакомые у меня из разных слоёв в отличии от фантазий "патриотов"
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by worldCitizen »

Вишенка wrote: 17 Oct 2017 13:16 Ещё когда я там родила и вышла на работу, в какой-то аврал контора попросила меня поработать на выходных. Пришлось няню на выходные вызывать. Контора полностью оплатила услуги няни. Я не просила, сами предложили. Я не отказалась.
сколько это в рублях?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Вишенка »

worldCitizen wrote: 17 Oct 2017 19:16
Вишенка wrote: 17 Oct 2017 13:16 Ещё когда я там родила и вышла на работу, в какой-то аврал контора попросила меня поработать на выходных. Пришлось няню на выходные вызывать. Контора полностью оплатила услуги няни. Я не просила, сами предложили. Я не отказалась.
сколько это в рублях?
думаете, я помню? 1999 год. Няня у меня тогда не то $200, не то $250/мес. получала, я уже не помню точно. Сколько она мне сказала, столько и заплатили. За выходные она там прикинула по тарифу повыше.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: 17 Oct 2017 18:10 И самое главное, надо правильно выбирать этих людей. Избегая пенсионеров, работников образования, науки и тех кто зарабатывает мало. Ну и естественно опрашивать только жителей двух столиц и в крайнем случае - городов миллионников.
Владивосток под указанные критерии не попадает но и там народ не ноет, "включая пенсионеров, работников образования, науки"
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Easbayguy »

Вишенка wrote: 17 Oct 2017 20:37
worldCitizen wrote: 17 Oct 2017 19:16
Вишенка wrote: 17 Oct 2017 13:16 Ещё когда я там родила и вышла на работу, в какой-то аврал контора попросила меня поработать на выходных. Пришлось няню на выходные вызывать. Контора полностью оплатила услуги няни. Я не просила, сами предложили. Я не отказалась.
сколько это в рублях?
думаете, я помню? 1999 год. Няня у меня тогда не то $200, не то $250/мес. получала, я уже не помню точно. Сколько она мне сказала, столько и заплатили. За выходные она там прикинула по тарифу повыше.
в Екатеринбурге в 1999 году после краха долларa в 1998? Ох уж мне эти сказочники!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by StrangerR »

Ну я в Москве получал около 1000 в месяц после краха доллара, но я тогда новую работу не искал, а так средний заработок в отрасли был около 1500 долларов в месяц. Уже после краха доллара, замечу.

Так что ничего особенного. Если вы столько не получали, это не значит, что другие не зарабатывали и больше. Мой приятель когда ему понадобилось квартиру в Питере купить - поменял в середине 90х работу и за 2 или 3 года купил новую квартиру там. Тыс за 100 наверное...

(убитых енотов, не деревянных).
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Easbayguy »

StrangerR wrote: 17 Oct 2017 21:06 Ну я в Москве получал около 1000 в месяц после краха доллара, но я тогда новую работу не искал, а так средний заработок в отрасли был около 1500 долларов в месяц. Уже после краха доллара, замечу.

Так что ничего особенного. Если вы столько не получали, это не значит, что другие не зарабатывали и больше. Мой приятель когда ему понадобилось квартиру в Питере купить - поменял в середине 90х работу и за 2 или 3 года купил новую квартиру там. Тыс за 100 наверное...

(убитых енотов, не деревянных).
Ну вы понятно тоже няней работали. Это многое обьясняет!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Nostradamus »

StrangerR wrote: 17 Oct 2017 21:06 Ну я в Москве получал около 1000 в месяц после краха доллара, но я тогда новую работу не искал, а так средний заработок в отрасли был около 1500 долларов в месяц. Уже после краха доллара, замечу.
Краха не доллара а рубля? Что-то не припомню краха доллара в пост-советской России. В девяностых 1500 - 2000 долларов в месяц в Москве были очень хорошей зарплатой, много выше средней. Но непонятно какое это имеет значение: сейчас все по-другому.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Свежие впечатления от РФ - российский отпуск

Post by Yvsobol »

В 1998 году (перед черным вторником) моя зряплата в федеральном министерстве в России была - 150$. Ето сколько я получал на руки (в рублях конечно).После кризиса она стала..сами посчитайте... :mrgreen:

Return to “О жизни”