Потерялась гринкарта

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Потерялась гринкарта

Post by Kolombina »

Ситуация такая.

Папа получил иммиграционную визу в Киеве, въехал в США, на границе сказали, что гринкарта придет через 4-6 месяцев.
Онлайн статус не проверялся никак, но у моей мамы было то же самое, а гринкарта пришла по почте через 4 недели после пересечения границы.
Когда через два и три месяца гринки не было, я начала звонить, но они говорили, что не могут давать никаких апдейтов, пока не пройдет 120 дней с момента пересечения границы. В один из звонков тетечка сказала, что все нормально, ждите, скоро придет.
Теперь прошло 120 дней и мне дали апдейт, что гринкарта была выслана еще в марте. Трекинг номер USPS говорит, что гринкарта была доставлена в марте.

Гринкарта не дошла, в ящике ничего не было. ( а маме незадолго до этого пришла в почтовый ящик). Пропустить гринкарту в ящике не могли, какие могут быть варианты, куда она делась?

в USCIS говорят, что нужно заполнять форму о потерянной гринкарте и через 6-12 месяцев придет. У подруги папа недавно терял гринкарту, пришла новая через 8 месяцев.

Мой папа уехал из США сейчас, но должен был в октябре-ноябре вернуться. Теоретически он может вернуться по 551 визе, которая действует 12 мес, но практически на границе в Европах, где будет пересадка, этого не понимают и не знают, а у папы нулевой английский, чтобы что-то доказать и объяснить.

Что делать? Как получить гринкарту побыстрее, чтобы папа мог въехать по гринке? можно ли как-то пободаться с USCIS, чтобы каким-то образом ускорить. В реальности ведь мы не теряли гринку, поэтому не хочется идти в общей очереди на 6-12 мес .
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Потерялась гринкарта

Post by Kolombina »

или есть вариант пободаться с почтой? Но кто теперь вспомнит, что было в марте, а трекинг номер говорит - все ок, доставлена.
always@(posedge clk)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6641
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Потерялась гринкарта

Post by Grand Canyon »

Местному сенатору написать,- по некоторым сведениям из реала, это помогает. Хоть немного, но все же он может дать пинка USCIS, чтобы по второму разу быстрее выслали.
Насчёт бодаться с почтой не знаю, насколько это поможет.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Потерялась гринкарта

Post by mitnlag »

Kolombina wrote:Ситуация такая.

теоретически он может вернуться по 551 визе, которая действует 12 мес, но практически на границе в Европах, где будет пересадка, этого не понимают и не знают, а у папы нулевой английский, чтобы что-то доказать
любая а/к, выполняюшая рейсы в сша имеет буклет от имм службы сша с красочным перечнем документов, дающих право поездки в штаты. не говорит по-английски - напишите ему письмо с подробным объяснением про 551 на англ языке, пусть показывает сомневающимся. там не дураки работают.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Потерялась гринкарта

Post by Yvsobol »

В гейропах ето все прекрасно знают и никаких вопросов не возникает. Проверено миллион раз на себе, друзьях, знакомых..
Пластик на фиг не нужен физически..
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Потерялась гринкарта

Post by Kolombina »

Yellowstoner wrote: 18 Jul 2017 03:08 Местному сенатору написать,- по некоторым сведениям из реала, это помогает. Хоть немного, но все же он может дать пинка USCIS, чтобы по второму разу быстрее выслали.
Насчёт бодаться с почтой не знаю, насколько это поможет.
USCIS отпирается - говорит, мы все выслали, вам доставили, а вы потеряли.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Потерялась гринкарта

Post by Kolombina »

Yvsobol wrote: 18 Jul 2017 03:24 В гейропах ето все прекрасно знают и никаких вопросов не возникает. Проверено миллион раз на себе, друзьях, знакомых..
Пластик на фиг не нужен физически..
А я, наоборот, слышала, что как только видят что виза expired, то всё. А мелкий шрифт, что она годна 12 мес с момента первого вьезда в США никто не читает и доказать очень тяжело.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Потерялась гринкарта

Post by Kolombina »

Вообще фантастика какая-то, что из всех писем потерялось именно письмо с гринкартой.. ну вот надо же такому произойти.
always@(posedge clk)
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Потерялась гринкарта

Post by mitnlag »

Kolombina wrote:
Yvsobol wrote: 18 Jul 2017 03:24 В гейропах ето все прекрасно знают и никаких вопросов не возникает. Проверено миллион раз на себе, друзьях, знакомых..
Пластик на фиг не нужен физически..
А я, наоборот, слышала, что как только видят что виза expired, то всё. А мелкий шрифт, что она годна 12 мес с момента первого вьезда в США никто не читает и доказать очень тяжело.
расходимся.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Потерялась гринкарта

Post by Kolombina »

mitnlag wrote: 18 Jul 2017 04:07
Kolombina wrote:
Yvsobol wrote: 18 Jul 2017 03:24 В гейропах ето все прекрасно знают и никаких вопросов не возникает. Проверено миллион раз на себе, друзьях, знакомых..
Пластик на фиг не нужен физически..
А я, наоборот, слышала, что как только видят что виза expired, то всё. А мелкий шрифт, что она годна 12 мес с момента первого вьезда в США никто не читает и доказать очень тяжело.
расходимся.
? Не поняла что вы хотели сказать.

Вероятность попасть на того кто не знает, есть, и об этот даже здесь на привете писали.

Неговорящему родителю даже с письмами может быть тяжело что-то доказать.

Я сегодня в uscis полдня объясняла что форма 485 зафайлена не была, тётечка добивалась когда была зафайлена форма и не понимала, как это получать иммиграционную визу за пределами США, пока не перенаправила к другому дядечке, который был знающим и лишних вопросов не задавал. А казалось бы тётечка должна знать как происходит получение гринку.

Вы не можете гарантировать что мой папа не попадёт на такую же незнающую своей работы тетечку на границе.

Теоретически я допускаю что папа неправильно написал адрес при пересечении границы и гринку пытались доставить не туда, и возможно не доставили, или человек мог Ее назад почтальону отдать.

Если она была например отправлена назад в uscis, есть ли вероятность Ее там выловить каким-то образом?
always@(posedge clk)
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Потерялась гринкарта

Post by mitnlag »

usps знает точные gps координаты места, где конверт был просканирован при доставке. можете пообщаться с ними. с кем вам еще разговаривать по поводу доставки или недоставки конверта?

если окажется, что конверт был просканирован у вашего почтового ящика, то что теперь попишешь-то? варианта два:
либо заплатить за утерянную гринку деньгами;
либо заплатить за утерянную гринку нервами, звоня всюду и добиваясь справедливости.

а расходиться пора потому, что Вы настроены эту ситуацию обсуждать, а не решать. Решение вам уже выкатили несколько постов назад.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Потерялась гринкарта

Post by DropAndDrag »

Yellowstoner wrote: 18 Jul 2017 03:08 Местному сенатору написать,- по некоторым сведениям из реала, это помогает. Хоть немного, но все же он может дать пинка USCIS, чтобы по второму разу быстрее выслали.
Насчёт бодаться с почтой не знаю, насколько это поможет.
давно знакомые имели такое же. им правда пришла грин карта на мальчика Гонзалеса вместо дочки. Писали местному сенатору, но не знаю насколько помогло - в тот момент очереди были длинными и все было очень медленно.
наверное есть шанс с почтой пободаться. один раз они доставили монитор не туда - привезли.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Потерялась гринкарта

Post by domperignon »

Скорее всего положили в чужой почтовый ящик. Если в ящик можно залезть, то возможно забрали из ящика. У меня случалось несколько раз. Умышленно или нет не знаю. Доказать, что они не вам что-то доставили по-моему невозможно
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Потерялась гринкарта

Post by Вишенка »

Заполните форму, как вам в ИНС и сказали. У меня подружка наконец-то получила г/к от работы. Вернее, её выслали, а по почте она так и не пришла. Подружка форму заполнила, прислали новую через 3 мес.


Тоже - очень странно, что именно г/к потерялась- как будто специально их воруют.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Потерялась гринкарта

Post by Oleg-NY »

Kolombina wrote: 18 Jul 2017 02:38 или есть вариант пободаться с почтой? Но кто теперь вспомнит, что было в марте, а трекинг номер говорит - все ок, доставлена.
Идентичная ситуация с гринкой моего ребенка была. Тоже потеряли, хотя по трекингу все ok было, мол, доставлена. Бодаться бесполезно. Местный почтальон ушел в глухую несознанку. Открытый кейс по поводу identity theft ни к чему не привел. Даже отписки никакой не прислали... USPS это - глухое болото.

В USCIS сказали, что, мол, начинайте процесс оформления снова в связи с утерей, включая сдачу отпечатков. Единственное, что могут сделать это простить fee (порядка $400).
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Потерялась гринкарта

Post by Kolombina »

mitnlag wrote: 18 Jul 2017 04:47 usps знает точные gps координаты места, где конверт был просканирован при доставке. можете пообщаться с ними. с кем вам еще разговаривать по поводу доставки или недоставки конверта?

если окажется, что конверт был просканирован у вашего почтового ящика, то что теперь попишешь-то? варианта два:
либо заплатить за утерянную гринку деньгами;
либо заплатить за утерянную гринку нервами, звоня всюду и добиваясь справедливости.

а расходиться пора потому, что Вы настроены эту ситуацию обсуждать, а не решать. Решение вам уже выкатили несколько постов назад.
O gps не знала, спасибо. То есть теоретически если я буду знать gps ящика, то в одном большом ящике у нас обычно до 20 ящиков. Получается, есть шанс обойти эти 20 домов, постучать и попробовать узнать - может кто то получил эту гринкарту случайно и не знает что с ней делать.
Вы не знаете меня и не знаете как я настроена. Я написала пост пракчтиски сразу же после того, как узнала о потере.

Я настроена узнать варианты как можно ускорить процесс. Я готова платить дом фи за ускорение процесса. Мне важен результат прежде всего, а не поболтать.

Если не получится получить гринкарту, даже если я сегодня подам на новую, то в октябре мне придётся возможно ехать с папой , чтобы объясняться. Потому что он никак.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Потерялась гринкарта

Post by Kolombina »

Oleg-NY wrote: 18 Jul 2017 14:30
Kolombina wrote: 18 Jul 2017 02:38 или есть вариант пободаться с почтой? Но кто теперь вспомнит, что было в марте, а трекинг номер говорит - все ок, доставлена.
Идентичная ситуация с гринкой моего ребенка была. Тоже потеряли, хотя по трекингу все ok было, мол, доставлена. Бодаться бесполезно. Местный почтальон ушел в глухую несознанку. Открытый кейс по поводу identity theft ни к чему не привел. Даже отписки никакой не прислали... USPS это - глухое болото.

В USCIS сказали, что, мол, начинайте процесс оформления снова в связи с утерей, включая сдачу отпечатков. Единственное, что могут сделать это простить fee (порядка $400).
Оппа, то есть нужно сдавать новые отпечатки? Папа не здесь .

То есть с usps ничего не получится скорее всего, го я так и ожидала ((

Где то же она лежит же ...
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Потерялась гринкарта

Post by Kolombina »

domperignon wrote: 18 Jul 2017 06:42 Скорее всего положили в чужой почтовый ящик. Если в ящик можно залезть, то возможно забрали из ящика. У меня случалось несколько раз. Умышленно или нет не знаю. Доказать, что они не вам что-то доставили по-моему невозможно
Нет, в ящик нельзя залезть. Но если мог положить другому, то тот другой мог не знать что с ней делать. Хотя мог бы отнести по адресу
always@(posedge clk)
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Потерялась гринкарта

Post by Oleg-NY »

Kolombina wrote: 18 Jul 2017 17:40 Оппа, то есть нужно сдавать новые отпечатки? Папа не здесь .
Да, так сказали, но мы не проверяли так, как нам сама карточка была уже без надобности к тому времени - просто получили паспорт.
Kolombina wrote: 18 Jul 2017 17:40 Где то же она лежит же ...
Я тоже долго так думал, но скорее всего она "гуляет" где-то. Оригинальная гринка на черном рынке неплохие деньги стоит...
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Потерялась гринкарта

Post by Kolombina »

Еще такой вопрос - гринкарта высылается по адресу, заполненному на границе папой , или по адресу петиционера на кейсе?

Я допускаю, что мой папа мог чтото не то написать, хотя обычно ни в чем таком замечен не был, очень дотошный, тогда же uscis должны знать этот ошибочный адрес?
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Потерялась гринкарта

Post by Kolombina »

Это я к тому что если я заявлюсь по этому адресу, может люди хранят ее?
always@(posedge clk)
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Потерялась гринкарта

Post by Oleg-NY »

Kolombina wrote: 18 Jul 2017 17:48 Еще такой вопрос - гринкарта высылается по адресу, заполненному на границе папой , или по адресу петиционера на кейсе?
Давно это было и могу ошибиться, но, имхо, по адресу в кейсе. А чтобы поменять этот адрес надо им форму подавать вовремя и правильно.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Потерялась гринкарта

Post by Kolombina »

Oleg-NY wrote: 18 Jul 2017 17:47
Kolombina wrote: 18 Jul 2017 17:40 Оппа, то есть нужно сдавать новые отпечатки? Папа не здесь .
Да, так сказали, но мы не проверяли так, как нам сама карточка была уже без надобности к тому времени - просто получили паспорт.
Kolombina wrote: 18 Jul 2017 17:40 Где то же она лежит же ...
Я тоже долго так думал, но скорее всего она "гуляет" где-то. Оригинальная гринка на черном рынке неплохие деньги стоит...
Это если иметь доступ к рынку. У нас такие приличные соседи в основном, вряд ли кто-то из них имеет доступ к чёрному рынку. Вот я бы получила гринку - ну скорее бы валялась бы она у меня, я бы не выкинула. Попыталась бы найти человека на фейсбуке ( если адрес мой), но это были бы наверное все мои действия.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Потерялась гринкарта

Post by Kolombina »

Oleg-NY wrote: 18 Jul 2017 17:51
Kolombina wrote: 18 Jul 2017 17:48 Еще такой вопрос - гринкарта высылается по адресу, заполненному на границе папой , или по адресу петиционера на кейсе?
Давно это было и могу ошибиться, но, имхо, по адресу в кейсе. А чтобы поменять этот адрес надо им форму подавать вовремя и правильно.
Я к тому , что вместо номера дома 12345 он мог написать 54321 на границе, и выслали по этому 54321, и лежит она у них, не знают что делать.
always@(posedge clk)
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Потерялась гринкарта

Post by Oleg-NY »

Kolombina wrote: 18 Jul 2017 17:51 Это если иметь доступ к рынку. У нас такие приличные соседи в основном, вряд ли кто-то из них имеет доступ к чёрному рынку. Вот я бы получила гринку - ну скорее бы валялась бы она у меня, я бы не выкинула. Попыталась бы найти человека на фейсбуке ( если адрес мой), но это были бы наверное все мои действия.
Вы забываете про почтальона! ;) Судя по статистике "пропаж", вполне возможно, что все дело в "консерватории"...

Return to “О жизни”