омериканскиe ПДД

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: омериканскиe ПДД

Post by OhBoy »

Вот только что ехал и у одного идиёта тоже мнение разделилось, и он вдруг решил, что не смотря на его знак стоп я ему должен уступить. Самое интересное, что я такое вижу повсеместно, самое страшное, что те кто едут по главной не всегда знают, что знак стоп на второстепенной поставлен не просто так, уже десять раз видел, когда не смотря на стоп, водилка на главной мне пытается уступить и создать аварийную ситуацию.
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: омериканскиe ПДД

Post by Vano »

Мало того что правила в разных штатах разные, у нас в МА то, по чему предлагают готовится к экзамену в RMV - бесплатная книжка Driver's Manual, и настоящие правила - которые официальный закон, и кторые еще найти надо на официальном сайте законолателей штата, совсем не одно и то же; в отличии от Советского Союза и ныне России. Закон длинный, скучный, с кучей деталей, включая суммы штрафов за все возможные виды нарушений. Вобщем "многа буков - не осилил" когда случайно набрел. Больше искать и не пытался :-) Driver's manual же - небольшая книжка пересказывающая самое интересное для "всех". Так вот в ней написано про "уступи встречнему", в ситуации что тут обсуждалась. Но там же рядом написано, что понятия "приоритет движения" нет и настаивать на нем нелзья. Требуют "убедится" что вам уступают прежде чем продолжать движение. В отличие от Россиских ПДД которые обязывают водителя "использовать приоритет". Так что есть разница, по крайней мере в МА.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: омериканскиe ПДД

Post by StrangerR »

Yvsobol wrote: 13 Jul 2017 22:14 Тут чистая помеха справа. Те кто для Вас справа едут первыми.
У меня таких пяток телодвижений ежедневно. Все четко соблюдают правило помехи справа.
Если у двоих стоп, то едет тот кто раньше остановился. Правило помехи справа тут не работает. А вперед он вас пропускает, если вы одновременно приехали, потому что он тогда поедет как только вы стронулись с места, и подождет уже на середине перекрестка когда вы приедете, и таким образом вы двое проедете быстрее, чем если он поедет первым и вам придется ждать пока он налево повернет и пересечет ваш ряд. Я такое вижу каждый день и все примерно так и поступают.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: омериканскиe ПДД

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 28 Jul 2017 06:08 Если у двоих стоп, то едет тот кто раньше остановился.
типа да.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: омериканскиe ПДД

Post by SergeyM800 »

OhBoy wrote: 15 Jul 2017 02:52 водилка на главной мне пытается уступить и создать аварийную ситуацию.
Потомучто вы являетесь часто ему помехой - так как сварачивают часто срезая угол, а вы там стоите на знаке :D Басы у который угол поворота большой - практически всегда дают тебе возможность проехать и осободить так сказать улицу куда он сворачивают.

Что любопытно, я был в ситуации обоих. Сначала ругался. Типа - я уже тебя жду на знаке проезжай быстрее, а когда сам ехал пару раз махал пропускал. Тут ситуация когда знак держит улицу. Часто на T-образных или когда со знака длинный хвост пересечь главную.

Вот перекресток, где очень часто стоя на знаке чтобы свернуть на лево, те что сварачивают с главной дороги (с права) тебя пропускают. Поперечное движение часто вполне интенсивное и часто собирается большой хвост ждя возможности проехать. Тогда поварачивающий пропускает стояшую на знаке машину держа собой главную.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: омериканскиe ПДД

Post by OhBoy »

Пропускать кого-то когда он один, а за тобой очередь в 100000 машин милое дело, я сам так делаю, т.к. иначе ему стоять там до следующего красного. Но когда светофора нету, а есть просто стоп и главная, то я таких уникумов почти никогда не пропускаю. Более того, когда меня пытаются пропустить в такой ситуации я кручу им пальцем у виска. Какого хрена пропускать, когда видно что ты едешь, стопа у тебя нету, а тот стоит на стопе? Они правил не знают, вот и всё. Это называется ввести в заблуждение, что тоже является нарушением ПДД.

Вообще ПДД в США соблюдают точно так же, как и в любой другой стране. единственная разница, что я не видел, чтобы ПДД нарушали власть имущие.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: омериканскиe ПДД

Post by StrangerR »

Вот стал обращать внимание на то, как мы проезжаем, и перестал понимать эту ветку. Так как все же просто
- если приехал явно раньше то и едешь не задерживаясь
- если приехали одновременно и сомневаешься или думаешь что лучше бы ему поехать первому (обычно если тот едет прямо а тебе налево то так лучше) - пару секунд ждешь, если тот поехал то стоишь (точнее едешь так чтобы когда он проедет перекресток быть уже в точке поворота налево), не дернулся - едешь и смотришь, как тот, если тронулся и явно едет то встаешь... Какие проблемы, какие еще правила _помеха справа_, какие еще _взаимо пропускания_. Единственное исключение - да, если он стоит на стопе а у тебя путь без стопа а за тобой толпа, то можно притормозить чуть и помигать (я так часто делаю на Bay Bridge в месте где выезд с острова, иначе там с острова вообще не выехать - там выезд на фривей через стоп без полосы разгона вообще - прикидываешь как там стоят, и если видишь что лучше впустить - притормаживаешь чуть, создавая перед собой большой прогал, и мигаешь коротко - обычно понимают).

Принцип помехи справа в США практически нигде не применяют, кстати сказать, и правильно...

Return to “О жизни”