омериканскиe ПДД

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: омериканскиe ПДД

Post by Nukadam »

kyk wrote: 11 Jul 2017 06:06 Подъезжаю на перекрёсток, горит обычный зелёный светофор (без стрелки, не мигает). Мне надо повернуть налево.

Навстречу подъезжает машина, но чуть позже меня, мигает направо.

По совецким правилам дорожного движения я должен её пропустить, по омериканским и конадским - вроде бы тоже я должен пропускать.

Но этот чел навстречу подъезжает меееедленно и ведёт себя так, как если бы подъезжал к перекрёстку с омериканским знаком "STOP" у всех.
Ну типа как если бы он хотел меня пропустить. В результате жду пока он повернёт и ругаюсь нехорошими словами.

И так было не раз, и не два и даже не три.

Это что, вежливость? Или я омериканскиe и канацкие ПДД не до конца понимаю?
Это обычное местное незнание правил и как результат, народ часто действует по правилу - лучше недоп-здеть, чем переб-здеть
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: омериканскиe ПДД

Post by Stoic »

StrangerR wrote: 11 Jul 2017 18:31
Это вежливость и так принято. Дело в том, что при левом повороте вы вынуждены пропускать весь встречный трафик да еще и поперечный. При правом - ему почти никто не мешает кроме попутного трафика. И поэтому часто мы пропускаем встречных поворачивающих налево, так как все равно почти все ездят по перекресткам, как будто на них стоят стопы (это удобно).

Представьте что они вас не пропускают. Тогда вы торчите на перекрестке всем мешаетесь, потом зеленый кончается и вы там и застряли. А если они вас пропустят, то они ничем не рискуют, так как они могут и на свой красный без проблем повернуть. В общем, тут принято быть вежливым, при условии что вы их поняли правильно - поезжайте но будьте готовы остановиться (вдруг вы не поняли).
Ездить надо по правилам, а не по вежливости (какие-то альтернативные понятия).
Такие вот "вежливые", на самом деле они не вежливые, а просто правил не знают, создают реальные проблем.
Вы можете подумать, что вас "из вежливости" пропускают, а он просто задумался, и вдруг решит поехать.
Вы будете виноваты при аварии 100%.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: омериканскиe ПДД

Post by Stoic »

StrangerR wrote: 11 Jul 2017 18:33
Stoic wrote: 11 Jul 2017 17:24 Чего тут выяснять ? Местные с американскими правами правил не знают, ездят плохо, медленно неуверенно, либо лихачат.
Процентов 50, например, не умеют вообще на перекресток с круговым движением въезжать со знаками <yield>.

Знаков очень мало, все больше надписи и рисунки, от этого нет необходимость правила изучать.
Ага - ага. Местные американцы ездят просто замечательно. На порядок лучше, чем приезжие из России. И кстати ездят очень уверенно. Конечно, попадаются и китайские девочки и подростки, и надо к этому быть готовыми - помогать им. А иначе - как в той ветке про гоблинов - если вы на дороге видете много гоблинов, то наверное это вы - гоблин...
Чего-то я этой "аккуратности" не заметил. А пример я вам конкретный привел.
Понимаю, в Калифорнии я не помню перекрестков с круговым движением, а здесь их много.
Так вот боле 50% их проезжать не умеют, и это не какието "китайские девочки подростки", а местные всех возрастов.
Больше 50% (особенно с неместными номерами) не знают как их проезжать, просто не умеют.
Одни встанут перед перекрестком и стоят несколько минут, а другие как ехали так и едут, не замечая знаков.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: омериканскиe ПДД

Post by SergeyM800 »

Slonjra wrote: 11 Jul 2017 15:12 и вот такая хрень почти каждый день...и это все местные !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! которые тут годами ездят..!!!! такое ощущение что они вообще не знают что означают дорожные знаки, которые торчат на этом перекрестке..
Ха, а я думал что это я, как приезжий на день, не понимаю логику знаков в NJ. Так это ваш калорит там значит. У меня даже пришла мысль, пожалеть мой GPS - у него там мозги поехали совсем. Но я ему показал правильный поворот :D Местный подцан обогнал по встречке меня почти растерявшегося и показал как ехать. Причем я на 100% уверен, что местный сделал этот маневр именно показать мне дорогу.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: омериканскиe ПДД

Post by Сказочник »

StrangerR wrote: 11 Jul 2017 18:33 Да, про копа. Коп прав. Вы ОБЯЗАНЫ пропустить пешехода ДАЖЕ если он нарушает. Это ВАША обязанность. Коп его оштрафует если увидит, нро пропустить - ваша обязанность. Это четко указано в правилах, кстати.
Не пропустить пешехода, который уже нарушает, значит задавить. Тогда, конечно, его надо пропускать и штрафовать.
Когда же пешеход показывает намерения то надо делать всё по ПДД.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: омериканскиe ПДД

Post by StrangerR »

Oleg-NY wrote: 11 Jul 2017 18:51 Буду признателен за ссылочку на букву закона, так сказать

http://www.ncsl.org/research/transporta ... mmary.aspx

в разных штатах по разному, но _уступить пешеходу_ вы обязаны всегда. Даже когда он не прав. При наезде вы должны доказать, что не могли уступить... а не то что он был на фривее и был неправ.В некоторых штатах (Калифорния например) вы обязаны пропустить пешехода всегда и всюду.

Про поворот направо и налево - у поворачивающего направо в той ситуации НЕТ ПРИОРИТЕТА. Вы обязаны пропустить тех кто едет прямо, а с поворачивающим разбираетесь уже без доп правил (ну может как помеха справа) а по сути - просто по правилам стопа (кто первый начал поворот тот его и продолжает). В правилах Калифорнии это отдельно не регулируется, видимо потому что не нужно...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: омериканскиe ПДД

Post by kyk »

StrangerR wrote: 11 Jul 2017 23:28 Про поворот направо и налево - у поворачивающего направо в той ситуации НЕТ ПРИОРИТЕТА. Вы обязаны пропустить тех кто едет прямо, а с поворачивающим разбираетесь уже без доп правил (ну может как помеха справа) а по сути - просто по правилам стопа (кто первый начал поворот тот его и продолжает).
а вот это уже интересный поворот ! Получается, что в этом вопросе омериканские ПДД таки отличаются от совецких?

Кто ещё так считает?

Наверно, хорошо бы спросить у тех, кто учился в омериканской автошколе с инструктором.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: омериканскиe ПДД

Post by StrangerR »

Сказочник wrote: 11 Jul 2017 22:58
Не пропустить пешехода, который уже нарушает, значит задавить. Тогда, конечно, его надо пропускать и штрафовать.
Когда же пешеход показывает намерения то надо делать всё по ПДД.
Есть ПДД в которых черт сломит, а есть учебник водителя. В нем явно написанно, в той же Калифорнии (не забываем, правила разные по разным штатам)
Respect the right-of-way of pedestrians. Always stop for any pedestrian crossing at corners or other crosswalks, even if the crosswalk is in the middle of the block, at corners with or without traffic signal lights, whether or not the crosswalks are marked by painted lines. Remember, if a pedestrian makes eye contact with you, he or she is ready to cross the street. Yield to the pedestrian.
В общем, если кто-то вышел на дорогу - там ему и есть переход. Если он начал переходить или даже посмотрел на вас - вы должны ему уступить. Проще говоря, и это явно говорят в любой traffic school, пешеход ВСЕГДА ПРАВ. В Калифорнии.
а вот это уже интересный поворот
Ну так найдите мне сначала упоминание об этом в учебнике водителя, а потом еще и в коде Калифорнии. Там сказано что вы должны пропустить приближающиеся автомобили (что логично) но если он уже остановился перед поворотом (не приближается, так сказать) то никто не дает ему право поехать и вас забодать. А вообще тут правила расчитаны на безопасность, а данный момент на безопасность влияет слабо и потому как-то не отражен, я слабо представляю как в Америке можно поворачивая налева въехать в поворачивающего направо, если это не два бешенных мотоцикла (все же притормаживают, а если поворачивающий направо до перекрестка не тормозит то поворачивающий налево его должен пропустить, вот это в правилах есть - только без разбора он несется прямо или все таки мигалку включил,неважно...).
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: омериканскиe ПДД

Post by StrangerR »

Stoic wrote: 11 Jul 2017 21:58 Чего-то я этой "аккуратности" не заметил. А пример я вам конкретный привел.
Понимаю, в Калифорнии я не помню перекрестков с круговым движением, а здесь их много.
Так вот боле 50% их проезжать не умеют, и это не какието "китайские девочки подростки", а местные всех возрастов.
Больше 50% (особенно с неместными номерами) не знают как их проезжать, просто не умеют.
Одни встанут перед перекрестком и стоят несколько минут, а другие как ехали так и едут, не замечая знаков.
В Калифорни круговых перекрестков полным полно, например в Емервилле или в Траки (в последнем их вообще везде понатыкали) да и вообще все время попадаются (и в Валнут Крике есть). НИкаких проблем с ними что-то не замеченно. Нет, неуверенные начинающие водители есть всегда, но на то и аккуратная езда что им дают возможность научиться а не учат бибикая и прочее...
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: омериканскиe ПДД

Post by Vоvan »

ха... веселый топик....

Меня больше всего убивают новоиспеченные Uber'ы и Lyft'ы - вот те точно ездят и останавливаются как и где хотят за что получают смачный БИ-БИ :)

п.с.
Направо вроде всегда приоритет имеет при всех других равных.

В.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: омериканскиe ПДД

Post by StrangerR »

_ВРОДЕ_ - я тоже так думал, но вот найдите мне это в правилах CA.

Уберы и Лифты - не знаю, не наблюдал особой наглости. Они же точно видят где их клиент. ВОт таксисты те да, но у них даже часто написанно на машине, что они имеют право на такое...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: омериканскиe ПДД

Post by kyk »

Vоvan wrote: 11 Jul 2017 23:42 Направо вроде всегда приоритет имеет при всех других равных.
сразу видно совецкого человека :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: омериканскиe ПДД

Post by Vоvan »

Не важно куда - прямо или направо. Если оно "oncoming" то у него приоритет.

Solid Green–Give the right-of-way to any vehicle, bicyclist, or pedestrian in the intersection. A green traffic signal light means “GO.” If you are turning left, make the turn only if you have enough space to complete the turn before creating a hazard for any oncoming vehicle, bicyclist, or pedestrian. Do not enter the intersection if you cannot get completely across before the traffic signal light turns red. If you block the intersection, you can be cited.

https://youtu.be/SJjhQyU0Wlw?t=73

с 1.10 - поворот налево на зеленый (не на стрелку)

--
V.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: омериканскиe ПДД

Post by StrangerR »

Да, но если он ОСТАНОВИЛСЯ. то вы уже не creating hazard а значит можете ехать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: омериканскиe ПДД

Post by kyk »

Итак, мнения разделились.

Кто помоложе есть тут? Или детей своих спросите, которые здесь с омериканским инструктором учились
Last edited by kyk on 12 Jul 2017 00:24, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: омериканскиe ПДД

Post by Vоvan »

Вы налево, он - "oncoming" вы должны пропустить.

Я вам масла в огонь дам : тут в СФ сделали задержки когда одно направление зеленого света включается позже чем другое. Так вот загорается тебе зеленый (не стрелка), ты готовишься повернуть налево, выехжаешь и ждешь, потому что есть траффик навстречу. Они стоят. ВСЕ. Секунд пять. Ну ессно ты едешь. Потом я догнал - им красный светит какого-то хр.на (я для фана туда заехал). Может у ТС такая же фича была.

--
В.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: омериканскиe ПДД

Post by kyk »

Vоvan wrote: 12 Jul 2017 00:24 Может у ТС такая же фича была.
нет. Обычный зелёный обоим
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: омериканскиe ПДД

Post by Larsonsager »

StrangerR wrote: 11 Jul 2017 23:28
Oleg-NY wrote: 11 Jul 2017 18:51 Буду признателен за ссылочку на букву закона, так сказать

http://www.ncsl.org/research/transporta ... mmary.aspx

в разных штатах по разному, но _уступить пешеходу_ вы обязаны всегда. Даже когда он не прав. При наезде вы должны доказать, что не могли уступить... а не то что он был на фривее и был неправ.В некоторых штатах (Калифорния например) вы обязаны пропустить пешехода всегда и всюду.

Про поворот направо и налево - у поворачивающего направо в той ситуации НЕТ ПРИОРИТЕТА. Вы обязаны пропустить тех кто едет прямо, а с поворачивающим разбираетесь уже без доп правил (ну может как помеха справа) а по сути - просто по правилам стопа (кто первый начал поворот тот его и продолжает). В правилах Калифорнии это отдельно не регулируется, видимо потому что не нужно...
Раз уж вы заговорили о юридически прописанных правилах, то в тех ПДД нескольких штатов, которые я видел, не везде было правило насчет "кто первый начал, тот и продолжает" (и то только в отношении 4-way stop), зато везд есть правило "помеха справа". То есть если вы поворачиваете налево - надо уступить любому встречному, в том числе и тому, кто ныряет себе направо
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: омериканскиe ПДД

Post by Vоvan »

кстати только подумал : при повороте налево встречный траффик становится помехой справа независимо куда он едет :)

но тут он стоит - я сто раз помахаю и убежусь что оно меня и мои намерения видит, или махну чтобы он ехал - мало ли что у него на уме.

--
В.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: омериканскиe ПДД

Post by Yvsobol »

Если нет знака all way то правило помеха справа работает жестко. В Вирджинии во всяком случае.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: омериканскиe ПДД

Post by kyk »

Larsonsager wrote: 12 Jul 2017 00:49 То есть если вы поворачиваете налево - надо уступить любому встречному, в том числе и тому, кто ныряет себе направо
Yvsobol wrote: 12 Jul 2017 01:08 Если нет знака all way то правило помеха справа работает жестко.
:fr: совецкая школа рулит.

Stranger, сдаешься?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: омериканскиe ПДД

Post by StrangerR »

В Калифорнии правило _помехи справа_ практически нигде в ход не идет. И на перекрестке, если с той стороны встали, я поеду, так как например есть шанс что просто у него светофор перегорел (а тогда у него стоп) или еще что-то. Первый поехавший прав в любом случае, да и не будет никто влезать если кто-то уже едет. ВОт на стопах, бывает, что чуть чуть все друг другу уступают дольше чем надо, но тоже обычно все быстро решается (чуть дернулся, посмотрел если тот не едет, то поехал, если тот поехал, то встал). Я такой проблемы, как описанная, просто не могу себе представить, потому что перед поворотом если навстречу есть трафик - все равно встаешь, а тогда - пропустил едущих а со вставшими как на стопе разбираешься, всех делов то - за 500 тыс миль мне таких проблем как-то тут не встретилось ни разу, да и правило _помеха справа_ ни разу не пришлось применять.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: омериканскиe ПДД

Post by Newport »

kyk wrote: 11 Jul 2017 23:32
StrangerR wrote: 11 Jul 2017 23:28 Про поворот направо и налево - у поворачивающего направо в той ситуации НЕТ ПРИОРИТЕТА. Вы обязаны пропустить тех кто едет прямо, а с поворачивающим разбираетесь уже без доп правил (ну может как помеха справа) а по сути - просто по правилам стопа (кто первый начал поворот тот его и продолжает).
а вот это уже интересный поворот ! Получается, что в этом вопросе омериканские ПДД таки отличаются от совецких?
Придумывает он.
Вот ПДД.
"Поворачивающий налево всегда пропускает всех, кто находится перед ним в противоположной полосе.
Если же он всех пропустил и начал поворот, а потом взялась машина в противоположной полосе, машина должна пропустить его."
CHAPTER 4. Right-of-Way [21800 - 21809] ( Chapter 4 enacted by Stats. 1959, Ch. 3. )
21801.

(a) The driver of a vehicle intending to turn to the left or to complete a U-turn upon a highway, or to turn left into public or private property, or an alley, shall yield the right-of-way to all vehicles approaching from the opposite direction which are close enough to constitute a hazard at any time during the turning movement, and shall continue to yield the right-of-way to the approaching vehicles until the left turn or U-turn can be made with reasonable safety.

(b) A driver having yielded as prescribed in subdivision (a), and having given a signal when and as required by this code, may turn left or complete a U-turn, and the drivers of vehicles approaching the intersection or the entrance to the property or alley from the opposite direction shall yield the right-of-way to the turning vehicle.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: омериканскиe ПДД

Post by StrangerR »

ПДД какого штата? Правила же в каждом штате свои. Но я кстати примерно так и сказал, как там написанно. В целом поворачивающий налево пропускает, но именно тех кто двигается, а если там машина встала, то вы можете ехать. Неважно даже, зачем она встала.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: омериканскиe ПДД

Post by kyk »

StrangerR wrote: 12 Jul 2017 09:21 В целом поворачивающий налево пропускает, но именно тех кто двигается, а если там машина встала, то вы можете ехать. Неважно даже, зачем она встала.
"Tов. прапоршик, а крокодилы летают?..."
Кароче, сдавайся :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “О жизни”