омериканскиe ПДД

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

омериканскиe ПДД

Post by kyk »

Подъезжаю на перекрёсток, горит обычный зелёный светофор (без стрелки, не мигает). Мне надо повернуть налево.

Навстречу подъезжает машина, но чуть позже меня, мигает направо.

По совецким правилам дорожного движения я должен её пропустить, по омериканским и конадским - вроде бы тоже я должен пропускать.

Но этот чел навстречу подъезжает меееедленно и ведёт себя так, как если бы подъезжал к перекрёстку с омериканским знаком "STOP" у всех.
Ну типа как если бы он хотел меня пропустить. В результате жду пока он повернёт и ругаюсь нехорошими словами.

И так было не раз, и не два и даже не три.

Это что, вежливость? Или я омериканскиe и канацкие ПДД не до конца понимаю?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: омериканскии ПДД

Post by VladG2 »

А что не в разделе "за рулём"? Или предполагается более широкий охват?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: омериканскии ПДД

Post by kyk »

VladG2 wrote: 11 Jul 2017 06:14 А что не в разделе "за рулём"? Или предполагается более широкий охват?
конечно. если я омериканские ПДД неправильно понимаю, то меня поправят и тема закрыта.

В прoтивном случае, -тема для широкой дискуссии :-)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: омериканскии ПДД

Post by VladG2 »

kyk wrote: 11 Jul 2017 06:17
VladG2 wrote: 11 Jul 2017 06:14 А что не в разделе "за рулём"? Или предполагается более широкий охват?
конечно. если я омериканские ПДД неправильно понимаю, то меня поправят и тема закрыта.

В прoтивном случае, -тема для широкой дискуссии :-)
Я думаю Вы правильно понимаете, Вообще когда то California Driving Handbook, прочитал от корки до корки, и мне показалось что очень толково написано. Я думаю то что люди:

"All drivers have a moral and legal responsibility to avoid collisions. If you have the right of way at an intersection and a driver refuses to yield to you, you are responsible from a safety standpoint to avoid a collision, rather than insist upon your right of way.

Don’t forget the old adage - "You could be right - dead right.""
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: омериканскии ПДД

Post by kyk »

VladG2 wrote: 11 Jul 2017 07:51 Don’t forget the old adage - "You could be right - dead right.""
так всё-таки вежливость (типа очередь за кофием уступили) или страх/ осторожность (типа с негром в темном переулке не связываться)?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: омериканскиe ПДД

Post by DVK »

kyk wrote: 11 Jul 2017 06:06 Подъезжаю на перекрёсток, горит обычный зелёный светофор (без стрелки, не мигает). Мне надо повернуть налево.

Навстречу подъезжает машина, но чуть позже меня, мигает направо.

По совецким правилам дорожного движения я должен её пропустить, по омериканским и конадским - вроде бы тоже я должен пропускать.

Но этот чел навстречу подъезжает меееедленно и ведёт себя так, как если бы подъезжал к перекрёстку с омериканским знаком "STOP" у всех.
Ну типа как если бы он хотел меня пропустить. В результате жду пока он повернёт и ругаюсь нехорошими словами.

И так было не раз, и не два и даже не три.

Это что, вежливость? Или я омериканскиe и канацкие ПДД не до конца понимаю?
Ситуация не очень понятно описана, в плане "мигает направо". Направо для него, или для вас?
Так или иначе, если оба продолжают движение в разных направлениях, то просто разъезжаются правыми бортами. Если в одном, то у поворачивающего направо преимущество. Но это преимущество может быть реализовано только если вы одновременно подъехали к перекрестку. Иными словам, если завершение вашего манёвра создаст помеху ему, вы нарушите правила. Непонятно чего вы ждали, если он подъезжает медленно, позже вас. Вы уже выехали на перекрёсток, если препятствий нет - завершайте манёвр.
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: омериканскиe ПДД

Post by Slonjra »

вы все сделали правильно...это действительно дефект в мозгах у местных водителей...типа вежливость, а то что при этом они тормозят весь поток - им это пофиг...

у нас в городе есть еще хуже перекресток....3х сторонний...причем главная дорога на нем поворачивает...
и вот покатываешь к нему со сторону второстепенной дороги и начинается шоу...
каждый второй едующий тебе навстречу и которому надо дальше по главной...для него это выглядит как поворот налево, а перед ним типа я стою..
и начинает меня усиленно пропускать, моргать фарами и махать руками....
ну и куда я поеду если справа у меня та же главная и та толпа ломится в "типа правый" поворот на главной и не собирается никого пропускать и они абсолютно правы )))))

и вот такая хрень почти каждый день...и это все местные !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! которые тут годами ездят..!!!!
такое ощущение что они вообще не знают что означают дорожные знаки, которые торчат на этом перекрестке..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: омериканскиe ПДД

Post by kyk »

DVK wrote: 11 Jul 2017 11:46 Ситуация не очень понятно описана, в плане "мигает направо". Направо для него, или для вас?
он для себя делает правый поворот. Я для себя делаю левый поворот. В результате мы должны свернуть на одну и ту же дорогу.
DVK wrote: 11 Jul 2017 11:46 Если в одном, то у поворачивающего направо преимущество. Но это преимущество может быть реализовано только если вы одновременно подъехали к перекрестку. Иными словам, если завершение вашего манёвра создаст помеху ему, вы нарушите правила. Непонятно чего вы ждали, если он подъезжает медленно, позже вас. Вы уже выехали на перекрёсток, если препятствий нет - завершайте манёвр.

да. я подьехал чуть раньше, но не столько раньше, чтобы успеть завершить маневр, не причинив ему препятствий.

В совецкой авто-школе меня научили, что в такой ситуации я должен его пропустить, без вариантов (если у обоих зеленый и нет стрелок).
Полагаю, что и на омериканской дороге надо делать так же (при отсуствии омериканских знаков "STOP").

В случае же наличия омериканских знаков "STOP", я бы должен был ехать первым.

Но американ ведет себя так, как если бы у нас был знак STOP (а не светофор)
Last edited by kyk on 11 Jul 2017 16:13, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: омериканскиe ПДД

Post by Oleg-NY »

Да, это скорее про жизнь... ))
Вчера тоже был в странной ситуации. Мужик встал в даблпаркинг с включенной аварийкой и открытым багажником, загородив всю полосу, которая там всего-то одна в каждом направлении. Ну я без всякой задней мысли (ну мало ли какая у человека нужда случилась) начал молча объезжать его по встречке. И тут он поехал... прямо, так и не выключив аварийку. Он оказывается увидел место для парковки впереди. На что я конечно разразился длинным гудком и фразой "what r u doing, man?!". На что он начал орать что-то про свою жену тыча пальцем на обочину. А когда я попытался объяснить ему в чем именно он не прав, получил в ответ "fucking Russians". Ну вот что с ними делать?
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: омериканскиe ПДД

Post by Newport »

kyk wrote: 11 Jul 2017 15:58
DVK wrote: 11 Jul 2017 11:46 Ситуация не очень понятно описана, в плане "мигает направо". Направо для него, или для вас?
он для себя делает правый поворот. Я для себя делаю левый поворот. В результате мы должны свернуть на одну и ту же дорогу.
Уроды вокруг, правил не соблюдают. Но никто их за это не штрафует и они вообще обнаглели.

Если вы сворачиваете в двухполосную дорогу, то вообще можно было бы разъехаться по-простому.
По провилам, тот должен повернуть направо в правейшую полосу. Но этот урод привык сворачивать в левейшую полосу при повороте направо.

Вы должны бы повернуть налево в левейшую полосу для безопасности. Но полно уродов сворачивающих налево в правейшую полосу. Это очень опасно из-за того, что поток может начать двигаться и в правейшей полосе водитель может не увидеть вас поворачивающего налево в его полосу..
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: омериканскиe ПДД

Post by kyk »

Newport wrote: 11 Jul 2017 16:12 Если вы сворачиваете в двухполосную дорогу
перекресток маленький, полоса одна (в каждом направлении)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: омериканскиe ПДД

Post by Oleg-NY »

kyk wrote: 11 Jul 2017 16:16
Newport wrote: 11 Jul 2017 16:12 Если вы сворачиваете в двухполосную дорогу
перекресток маленький, полоса одна (в каждом направлении)
В таком случае здесь у нас почти правило (деревенского) хорошего тона пропустить вас, особенно если вы держите весь поток и не важно, что ему проще быстрее проехать, ибо за ним никого нет. В Бруклине, например, такое редко увидишь...
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: омериканскиe ПДД

Post by Newport »

Oleg-NY wrote: 11 Jul 2017 16:07 Мужик встал в даблпаркинг с включенной аварийкой и открытым багажником
Он, наверно, даже не знает, что по правилам даблпаркинг запрещён, с мигалкой или без.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: омериканскиe ПДД

Post by kyk »

Oleg-NY wrote: 11 Jul 2017 16:20 В таком случае здесь почти правило (деревенского) хорошего тона пропустить вас, особенно если вы держите весь поток
я бы согласился, если бы мне нужно было повернуть налево вне явного перекрестка и при условии чтобы он мне махнул бы рукой - подвердил свои намерения.

В моем же случае непонятно - ето его вежливость или он действительно считает, что я имею право ехать первым. Вопреки тому, чему учили в совецкой автошколе.
Чему учат в омериканской - не знаю
Last edited by kyk on 11 Jul 2017 16:30, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: омериканскиe ПДД

Post by Newport »

Oleg-NY wrote: 11 Jul 2017 16:20
kyk wrote: 11 Jul 2017 16:16
Newport wrote: 11 Jul 2017 16:12 Если вы сворачиваете в двухполосную дорогу
перекресток маленький, полоса одна (в каждом направлении)
В таком случае здесь у нас почти правило (деревенского) хорошего тона пропустить вас, особенно если вы держите весь поток и не важно, что ему проще быстрее проехать, ибо за ним никого нет. В Бруклине, например, такое редко увидишь...
Это против правил. Пускай выезжает на перекрёсток, там его задний поток объедет.
Потом "деревенщина", которая привыкла, что его пропускают, приезжает в большой город и хлоп.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: омериканскиe ПДД

Post by Stoic »

Чего тут выяснять ? Местные с американскими правами правил не знают, ездят плохо, медленно неуверенно, либо лихачат.
Процентов 50, например, не умеют вообще на перекресток с круговым движением въезжать со знаками <yield>.

Знаков очень мало, все больше надписи и рисунки, от этого нет необходимость правила изучать.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: омериканскиe ПДД

Post by Oleg-NY »

Stoic wrote: 11 Jul 2017 17:24 Чего тут выяснять ? Местные с американскими правами правил не знают, ездят плохо, медленно неуверенно, либо лихачат.
Процентов 50, например, не умеют вообще на перекресток с круговым движением въезжать со знаками <yield>.

Знаков очень мало, все больше надписи и рисунки, от этого нет необходимость правила изучать.
Можно подумать только американцы... Вот итальянцы вроде понимают, что надо тех, что уже на кругу пропустить, но ни сном ни духом не ведают, что съезжать с него надо с крайней правой полосы (если иное явно не нарисовано, но это редкость) - только успевай уворачиваться от них если сам только что въехал на правую или уже едешь по ней и вместе с ним на выход... ))
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: омериканскиe ПДД

Post by mikeG »

Я, почему-то, обычно обратную картину наблюдаю.
Поворачиваю налево на зеленую стрелку - едущий навстречу поворачивает направо на красный и меня не пропускает.
По дороге на работу есть такой светофор - я статистику там уже подсчитал - в 50% случаев меня не пропускают.

Народ банально правил не знает, ездят как попало.
Плюс у нас еще много приезжих из разных стран, где вообще никаких правил нет.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: омериканскиe ПДД

Post by Oleg-NY »

Вы будете смеяться, но и копы тоже не всегда вкурсе правил. Один меня не так давно догнал и говорит: "Я видел как ты не пропустил пешехода при повороте налево..." (там был бегун-спорсмен, который явно не хотел останавливаться). На что я ему отвечаю, что я поворачивал на зеленую стрелку, когда у пешеходов красный! Мол, ты бы лучше его оштравовал... Мыслительный процесс в полицейской голове занял секунд пять, но таки отпустил. ))
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: омериканскиe ПДД

Post by Fur_Elise »

он для себя делает правый поворот. Я для себя делаю левый поворот. В результате мы должны свернуть на одну и ту же дорогу.
а не может для Вас гореть зеленый, а для него - красный, на который ему можно поворачивать, предварительно всех пропустив? ведь по идее скорее всего так и есть? ИМХО в такой ситуации преимущество у Вас как поворачиваюшего на зеленый
Last edited by Fur_Elise on 11 Jul 2017 18:31, edited 1 time in total.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: омериканскиe ПДД

Post by StrangerR »

kyk wrote: 11 Jul 2017 06:06 Подъезжаю на перекрёсток, горит обычный зелёный светофор (без стрелки, не мигает). Мне надо повернуть налево.

Навстречу подъезжает машина, но чуть позже меня, мигает направо.

По совецким правилам дорожного движения я должен её пропустить, по омериканским и конадским - вроде бы тоже я должен пропускать.

Но этот чел навстречу подъезжает меееедленно и ведёт себя так, как если бы подъезжал к перекрёстку с омериканским знаком "STOP" у всех.
Ну типа как если бы он хотел меня пропустить. В результате жду пока он повернёт и ругаюсь нехорошими словами.

И так было не раз, и не два и даже не три.

Это что, вежливость? Или я омериканскиe и канацкие ПДД не до конца понимаю?
Это вежливость и так принято. Дело в том, что при левом повороте вы вынуждены пропускать весь встречный трафик да еще и поперечный. При правом - ему почти никто не мешает кроме попутного трафика. И поэтому часто мы пропускаем встречных поворачивающих налево, так как все равно почти все ездят по перекресткам, как будто на них стоят стопы (это удобно).

Представьте что они вас не пропускают. Тогда вы торчите на перекрестке всем мешаетесь, потом зеленый кончается и вы там и застряли. А если они вас пропустят, то они ничем не рискуют, так как они могут и на свой красный без проблем повернуть. В общем, тут принято быть вежливым, при условии что вы их поняли правильно - поезжайте но будьте готовы остановиться (вдруг вы не поняли).
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: омериканскиe ПДД

Post by StrangerR »

Stoic wrote: 11 Jul 2017 17:24 Чего тут выяснять ? Местные с американскими правами правил не знают, ездят плохо, медленно неуверенно, либо лихачат.
Процентов 50, например, не умеют вообще на перекресток с круговым движением въезжать со знаками <yield>.

Знаков очень мало, все больше надписи и рисунки, от этого нет необходимость правила изучать.
Ага - ага. Местные американцы ездят просто замечательно. На порядок лучше, чем приезжие из России. И кстати ездят очень уверенно. Конечно, попадаются и _китайские девочки_ и подростки, и надо к этому быть готовыми - помогать им. А иначе - как в той ветке про гоблинов - если вы на дороге видете много гоблинов, то наверное это вы - гоблин.

Да, про копа. Коп прав. Вы ОБЯЗАНЫ пропустить пешехода ДАЖЕ если он нарушает. Это ВАША обязанность. Коп его оштрафует если увидит, нро пропустить - ваша обязанность. Это четко указано в правилах, кстати.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: омериканскиe ПДД

Post by Fur_Elise »

Представьте что они вас не пропускают. Тогда вы торчите на перекрестке всем мешаетесь, потом зеленый кончается и вы там и застряли.
что значит застряли? когда зеленый закончился а вы стоите на середине перекрестка, пытаясь повернуть налево, то срочно (и спокойно) надо завершить маневр (не будут же прям на Вас ехать те кому включился зеленый?)
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: омериканскиe ПДД

Post by Oleg-NY »

StrangerR wrote: 11 Jul 2017 18:33 Да, про копа. Коп прав. Вы ОБЯЗАНЫ пропустить пешехода ДАЖЕ если он нарушает. Это ВАША обязанность. Коп его оштрафует если увидит, нро пропустить - ваша обязанность. Это четко указано в правилах, кстати.
Буду признателен за ссылочку на букву закона, так сказать, но что касается духа, то я лишь обязан принять все меры к избежанию наезда на него. Однако, когда спортсмен тупо вбегает на переход, не глядя на светофор, то врядли найдется судья, который встанет на его сторону. А так, да. Безотносительно того, что написано в правилах, нормальный человек не станет давить пешеходов на переходе даже если у них красный. Для Манхеттана это вообще рядовая ситуация.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: омериканскиe ПДД

Post by domperignon »

Я часто также попадаю в ситуацию когда поварачивающий направо поворачивает не в свою правую полосу а сразу в левую полосу и поэтому повернуть налево в свою полосу мне небезопасно. Поэтому лучше пропустить его. С его стороны это нарушение которое называется wide turn. Но такое ощущение что многие об этом правиле не знают.

Я также заметил, что те кто в средней школе в детстве права получали многих правил не знают. Например о пешеходных переходах, средней полосе и т. д. Те кто позже права получали правила лучше знают. Но может это совпадение.

В конце концов если постоянно это происходит ставят просто светофор где для поворота налево требуется стрелка налево. Потом безопаснее но и ждать гораздо дольше

Return to “О жизни”