Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by Мальчик-Одуванчик »

В свое время грамматику под комбайнера подогнали
И кофе вдруг среднего рода стало.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by MYXOMOPP »

Мальчик-Одуванчик wrote: 30 Jun 2017 20:36 В свое время грамматику под комбайнера подогнали
И кофе вдруг среднего рода стало.
А он(о) уже стал(о)?
Совсем я, видать, отстал от современной отечественно-языковой среды..
Впрочем, "гендерная конфузия" и по этой стране идёт широкими шагами..
:mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by jsjs »

MYXOMOPP wrote: 30 Jun 2017 20:32
jsjs wrote: 30 Jun 2017 20:26
MYXOMOPP wrote: 30 Jun 2017 20:04
jsjs wrote: 30 Jun 2017 19:56 Ваще надо реформировать слово вообще.
В лицо-к-лицу речи слова, действительно, не так уж и важны..
А вот как с писаниной быть?
Общение-то сейчас (мордокнига, мыло и прочее) в основном письменное...
Так нынешняя молодёжь уже какими-то малопонятными междометоподобными буквообразованиями общается..
А Вы какую "реформу слова" предлагаете?
Мой скромный опыт с "реформами" говорит о том, что практически любая реформа (что орфографии, что интерфейса браузера, что нормативов подачи горячей воды в стиральную машину, что минимально необходимого количества людей типа <***> на экране или в ВУЗе) лишь ухудшает положение (соответственно, с орфографией, браузером, стиркой, развлечениями и образованием). Так что я ничего радикального не предлагаю.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by jsjs »

MYXOMOPP wrote: 30 Jun 2017 20:40
Мальчик-Одуванчик wrote: 30 Jun 2017 20:36 В свое время грамматику под комбайнера подогнали
И кофе вдруг среднего рода стало.
А он(о) уже стал(о)?
Совсем я, видать, отстал от современной отечественно-языковой среды..
Впрочем, "гендерная конфузия" и по этой стране идёт широкими шагами..
:mrgreen:
В этой стране оно началось уже давно с изобретения нового композитного местоимения "he or she", повлекшее за собой употребление множественного притяжательного местоимения their в единственном числе.

Слава Аллаху, родов у существительных в английской мове нет (ship и Sun -- нещитово), так что в этом направлении ехать больше некуда.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by Ruger »

Frecken Bock wrote: 30 Jun 2017 16:48
Ruger wrote: 30 Jun 2017 16:44 Не надо избавляТЬся. По грамотности можно судить о культурном уровне человека.

О культурном уровне человека можно судить по многим показателям - что он говорит, как он говорит и т.п.
И насколько грамотно пишет. Согласитесь, культурный человек не может быть малограмотным.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by Frecken Bock »

Ruger wrote: 01 Jul 2017 01:11
Frecken Bock wrote: 30 Jun 2017 16:48
Ruger wrote: 30 Jun 2017 16:44 Не надо избавляТЬся. По грамотности можно судить о культурном уровне человека.

О культурном уровне человека можно судить по многим показателям - что он говорит, как он говорит и т.п.
И насколько грамотно пишет. Согласитесь, культурный человек не может быть малограмотным.
Это безусловно. Но если грамматику упростить, то культурный человек от этого не пострадает.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by VladimirF »

Ruger wrote: 30 Jun 2017 16:44
Не надо избавляТЬся. По грамотности можно судить о культурном уровне человека.
Полностью согласен с Ruger-ом. Это во-первых, а во-вторых русский язык прекрасен и выразителен как никакой другой. Это язык Пушкина.
Вот кому надо свой язык реформироваить, так это французам. Вот где чрезмерное излишество ненужных букв. Jacques (Жак) - 3 звука и 7! букв, Bordeaux (Бордо), Renault (Рено), Peugeot (Пежо) и т.д. и т.п. Но если попробуете им сказать о реформе, они, вероятно, обидятся.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by MYXOMOPP »

VladimirF wrote: 01 Jul 2017 01:26
Ruger wrote: 30 Jun 2017 16:44
Не надо избавляТЬся. По грамотности можно судить о культурном уровне человека.
Полностью согласен с Ruger-ом. Это во-первых, а во-вторых русский язык прекрасен и выразителен как никакой другой. Это язык Пушкина.
Вот кому надо свой язык реформироваить, так это французам. Вот где чрезмерное излишество ненужных букв. Jacques (Жак) - 3 звука и 7! букв, Bordeaux (Бордо), Renault (Рено), Peugeot (Пежо) и т.д. и т.п. Но если попробуете им сказать о реформе, они, вероятно, обидятся.
А зачем им что-то говорить?
Да и реформировать его, мне кажется, не стОит..
Я бы французкий вообще запретил употреблять в приличных местах..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by Gabi »

Amto2011 wrote: 30 Jun 2017 18:54 И яти с ерами тоже не были рокет сайенс.
Ер возможно и не был рокет сайенс, но его ограниченная функциональность не оправдывала заучивание даже нехитрых правил. Да и места он занимал в текстах много.

Что касается ять, то он был посложнее. Даже очень образованные люди делали ошибки в написании слов, содержащих буквы "ять" и "е", потому что эти буквы утратили различие в произношении уже к 19 веку, если не раньше. И когда ять упразднили, многие тоже печалились - точно так же, как в этом топике - о культурности, грамотности, утрате и пр.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by Gabi »

Похожая ситуация сейчас в сербско-хорватском, где твердая ч (č) и мягкая ч (ć) фонетически сблизились настолько, что не различаются в стандартном произношении. Это представляет трудность для пишущих на латинице (не знаю, как это выражается там, где пишут на кириллице), в большинстве случаев им приходится запоминать, где мягкая ч, а где твердая. Часто употреблямые слова вроде kuća (дом) запомнить нетрудно, фамилии всегда заканчиваются на мягкую ч (Lozić), остальное, по большому счету, приходится тупо заучивать, чтобы писать правильно.

В таком случае можно и реформу провести.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by Gabi »

MYXOMOPP wrote: 30 Jun 2017 20:06
Gabi wrote: 30 Jun 2017 08:21 Орфографическая не назрела еще. А вот пунктуационную я бы сама с удовольствием провела. :twisted:
А мне нравится всякие там "препинания" в излагаемом расставлять..
А приходилось ли вам редактировать тексты для публикации в отсутствие корректора?
А то я тут то с одним вводным словом/выражением мучаюсь, то с другим. Правило вроде простое, а поди разберись, которое слово вводное, а какое частица или какой-нибудь союз, как в этом предложении слово "вроде". Потом, у одного слова/выражения может быть больше, чем одна функция: здесь оно употреблено в значении союза, а там в значении вводного слова. А это определить затрудняются даже профессионалы, которые дают советы о правильной пунктуации. Приходится постоянно заглядывать в справочник, который тоже может оставить это дело на усмотрение пишущего. Я не понимаю, какая польза от выделения вводных слов и выражений запятыми, чтобы так мучиться.

Или кавычки. Названия вокзалов пишутся без кавычек, названия станций метро в кавычках; названия стихийных бедствий в кавычках, названия районов без кавычек; названия лекарств в кавычках, названия поездов без кавычек; названия автомобилей в кавычках, но могут быть без кавычек; названия банков, факультетов, предметов в институте... Добавить сюда исключения по каждому пункту и еще 15-20 категорий названий и опять приходится долго ковыряться в справочниках. :%) :cry:
И это только отдельные (!) аспекты двух (!) знаков препинания, не в комбинации (!) с другими знаками.
cool, with nerdy accents
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by Virginian »

Gabi wrote: 01 Jul 2017 09:07
MYXOMOPP wrote: 30 Jun 2017 20:06
Gabi wrote: 30 Jun 2017 08:21 Орфографическая не назрела еще. А вот пунктуационную я бы сама с удовольствием провела. :twisted:
А мне нравится всякие там "препинания" в излагаемом расставлять..
А приходилось ли вам редактировать тексты для публикации в отсутствие корректора?
А то я тут то с одним вводным словом/выражением мучаюсь, то с другим. Правило вроде простое, а поди разберись, которое слово вводное, а какое частица или какой-нибудь союз, как в этом предложении слово "вроде". Потом, у одного слова/выражения может быть больше, чем одна функция: здесь оно употреблено в значении союза, а там в значении вводного слова. А это определить затрудняются даже профессионалы, которые дают советы о правильной пунктуации. Приходится постоянно заглядывать в справочник, который тоже может оставить это дело на усмотрение пишущего. Я не понимаю, какая польза от выделения вводных слов и выражений запятыми, чтобы так мучиться.

Или кавычки. Названия вокзалов пишутся без кавычек, названия станций метро в кавычках; названия стихийных бедствий в кавычках, названия районов без кавычек; названия лекарств в кавычках, названия поездов без кавычек; названия автомобилей в кавычках, но могут быть без кавычек; названия банков, факультетов, предметов в институте... Добавить сюда исключения по каждому пункту и еще 15-20 категорий названий и опять приходится долго ковыряться в справочниках. :%) :cry:
И это только отдельные (!) аспекты двух (!) знаков препинания, не в комбинации (!) с другими знаками.
Святые угодники, я то думал, что кавычки нужны только для прямой речи или выражения иронии, напрмер, "правильная" орфография.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by MYXOMOPP »

Gabi wrote: 01 Jul 2017 09:07
MYXOMOPP wrote: 30 Jun 2017 20:06
Gabi wrote: 30 Jun 2017 08:21 Орфографическая не назрела еще. А вот пунктуационную я бы сама с удовольствием провела. :twisted:
А мне нравится всякие там "препинания" в излагаемом расставлять..
А приходилось ли вам редактировать тексты для публикации в отсутствие корректора?
А то я тут то с одним вводным словом/выражением мучаюсь, то с другим. Правило вроде простое, а поди разберись, которое слово вводное, а какое частица или какой-нибудь союз, как в этом предложении слово "вроде". Потом, у одного слова/выражения может быть больше, чем одна функция: здесь оно употреблено в значении союза, а там в значении вводного слова. А это определить затрудняются даже профессионалы, которые дают советы о правильной пунктуации. Приходится постоянно заглядывать в справочник, который тоже может оставить это дело на усмотрение пишущего. Я не понимаю, какая польза от выделения вводных слов и выражений запятыми, чтобы так мучиться.

Или кавычки. Названия вокзалов пишутся без кавычек, названия станций метро в кавычках; названия стихийных бедствий в кавычках, названия районов без кавычек; названия лекарств в кавычках, названия поездов без кавычек; названия автомобилей в кавычках, но могут быть без кавычек; названия банков, факультетов, предметов в институте... Добавить сюда исключения по каждому пункту и еще 15-20 категорий названий и опять приходится долго ковыряться в справочниках. :%) :cry:
И это только отдельные (!) аспекты двух (!) знаков препинания, не в комбинации (!) с другими знаками.
:crazy: :crazy:
Да, тяжела жизнь расставливателя "препинаний"...
И, нет, я не редактирую тексты для публикаций (за исключением всяких инструкций и наставлений, где "высокий стиль" не требуется).. Более того, поскольку пишу/редактирую только англоязыкие тексты, существование моё протекает существенно легче..
Кстати, расставлять знаки препинания "на усмотрение пишущего" - моё любимое занятие.. :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by Frecken Bock »

Как вежливый и грамотный человек, устаю писать слово "пожалуйста", да еще окруженное запятыми :-)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by jsjs »

Gabi wrote: 01 Jul 2017 08:10
Amto2011 wrote: 30 Jun 2017 18:54 И яти с ерами тоже не были рокет сайенс.
Ер возможно и не был рокет сайенс, но его ограниченная функциональность не оправдывала заучивание даже нехитрых правил. Да и места он занимал в текстах много.

Что касается ять, то он был посложнее. Даже очень образованные люди делали ошибки в написании слов, содержащих буквы "ять" и "е", потому что эти буквы утратили различие в произношении уже к 19 веку, если не раньше. И когда ять упразднили, многие тоже печалились - точно так же, как в этом топике - о культурности, грамотности, утрате и пр.
Ять, кстати, был полезен, если человек за какой-то надобностью решил ещё овладеть малороссийским диалектом -- в нём его произошение превращалось из "е" в "и".
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Korum
Posts: 16
Joined: 18 Jun 2017 16:39

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by Korum »

Синтаксис, можно сказать, придуман с единственной целью: выразить мысль в предложении наиболее точно. Без знаков пунктуации смысл темен, аки небушко в облацех. А то и вовсе отсутствует. Неужто вам ни разу не приходилось мысленно расставлять запятые, чтобы понять, о чем вообще речь? "Свободное расставление запятых " - дикарство сродни палеолиту и неуважение к читателю.
Кстати, мои знакомые сербы необычайно гордятся простыми правилами сербского правописания. Мол, как слышится - так и пишется. Но я им не особо верю, ибо люди они не шибко грамотные, а проверить самому - лень.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by Gabi »

MYXOMOPP wrote: 01 Jul 2017 13:34 Кстати, расставлять знаки препинания "на усмотрение пишущего" - моё любимое занятие.. :mrgreen:
Вот я тоже думаю, что вводные слова и выражения нужно оставлять на усмотрение пишущего. :-)
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by Gabi »

jsjs wrote: 01 Jul 2017 16:59 Ять, кстати, был полезен, если человек за какой-то надобностью решил ещё овладеть малороссийским диалектом -- в нём его произошение превращалось из "е" в "и".
Или болгарским там.
Но я все равно рада, что не нужно задумываться "е" или "ять".
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by Gabi »

Korum wrote: 01 Jul 2017 17:22 Кстати, мои знакомые сербы необычайно гордятся простыми правилами сербского правописания. Мол, как слышится - так и пишется. Но я им не особо верю, ибо люди они не шибко грамотные, а проверить самому - лень.
Я говорю немного на сербско-хорватском. Правила правописания действительно достаточно простые и пунктуация гораздо проще, чем в русском (правда, недоработанная). Но у хорватов есть такая штука, называется "иеканье" (ljeto вместо leto, vrijeme вместо vreme), так что я никогда не уверена, нужна в слове буква j или буквы ij, или не нужно ни того, ни другого. Но это из-за того, что правила эти тоже недоработаны.
cool, with nerdy accents
oleg314159
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 22 Feb 2012 01:20
Location: San Diego

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by oleg314159 »

kiwi777 wrote: 30 Jun 2017 15:29
oleg314159 wrote: 30 Jun 2017 06:25 Че вы думаИте аб арфаграфическай рИформе?

Пачти 100 лет прашло после паследней, каторую бальшИвики устроили.

Новaе правило прастое, и все-абъясняющее: как слышица, так и пишИца.

ДумаИте Дума прагаласуИт за этa? Па-моИму пара уже. 100 лет страдаИм!
2!


ни фсе ищё гатовы , пака аставить как была, да и с севирными будут разначтения, как я в Волагде прачла абьяву кагдата - "телефон не роботоет."
Идея такая, что каждый должен писать как слышица ему: руски езык будет фанэтическим, и правила больше никогда менять не надо будет.
Как нативный спикер Русского, как я говорю, так и правильно.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by jsjs »

Gabi wrote: 01 Jul 2017 18:11
Korum wrote: 01 Jul 2017 17:22 Кстати, мои знакомые сербы необычайно гордятся простыми правилами сербского правописания. Мол, как слышится - так и пишется. Но я им не особо верю, ибо люди они не шибко грамотные, а проверить самому - лень.
Я говорю немного на сербско-хорватском. Правила правописания действительно достаточно простые и пунктуация гораздо проще, чем в русском (правда, недоработанная). Но у хорватов есть такая штука, называется "иеканье" (ljeto вместо leto, vrijeme вместо vreme), так что я никогда не уверена, нужна в слове буква j или буквы ij, или не нужно ни того, ни другого. Но это из-за того, что правила эти тоже недоработаны.
Я слыхал, что такого языка (усилиями всех вовлечённых сторон) уже нет, а есть чуть ли не четыре -- черногорский, сербский, хорватский и боснийский (разницу между политическим и лингвистическим определениями языка я понимаю).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by Larsonsager »

oleg314159 wrote: 30 Jun 2017 06:25 Че вы думаете аб арфаграфическай реформе?

Пачти 100 лет прашло после паследней, каторую балшевики устроили.

Новaе правило прастое, и все-абъясняющее: как слышица, так и пишеца.

Думаете Дума прагаласует за этa? Па-моему пара уже. 100 лет страдаем!
Последняя, она же и единственная серьезная реформа орфографии русского языка произошла в 1956 году.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by Ion Tichy »

Кстати вопрос знатокам - как пральна модератор женскаго роду? Модерисса? Модератка? Модерутка?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by Yvsobol »

Модераторша.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Че вы думаете аб арфаграфическaй реформе? Думаете Дума прагаласует за этa?

Post by Ion Tichy »

Пасиб. Ни одной запитой внутри - класс!
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...

Return to “О жизни”