Обсудим МФТИ?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Обсудим МФТИ?

Post by PrettyVacant »

Другая история из жизни - был у нас такой предмет, "Численные методы", который почти все презирали. Я на него забивал так, что первый раз появился на зачете. Преп посмотрел на меня проницательно и дал задачу запрограммировать. Один из моих одноклассников (умнейший парень, надо сказать) учился на ФУПМе в группе, которую как раз надрачивали на такие задачи. Поехал к ним, они два дня чесали репу, толку ноль. Потом зашел к однокласснице с ВМК, она мне сказала буквально: "Я не знаю, как решить эту задачу, но знаю, что в этой книжке это описано", и сняла с полки книжку. Я полистал ее денек, и задачу закодировал. Одногруппник помог ее ввести, буквально показывал, в какие клавиши тыкать и какие команды для PDP-11 вводить. Преп на зачете гонял по алгоритмам, думал, я задачу списал, но я там уже все прощемил, хотя до того с ЭВМ дела не имел вообще.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Физик-Лирик »

PrettyVacant wrote: 27 Jun 2017 01:04 У нас медалисты сдавали все экзамены, если не получали 5 на первом - письменной математике. Из двух тыщ абитуры пятерку получили 12 человек, из них 7 медалистов. 600-700 человек получили двойку и сразу отсеялись. Я был медалист и олимпиадник, но шестую задачу даже не успел прочитать, контрольная была нереально сложная, получил 4.
У меня друг получил пятёрку и так поступил на физфак. Да и медали медалями рознь. Школы то разные были. 600 человек провалившихся ни о чем не говорит. Просто экзамены были в Июле, вот народ и пробовал. Очевидно, многие шли на авось. На физтехе тоже такое было. На мехмат вообще конкурс невысокий был. Но он для избранных. У меня двое одноклассников туда поступили.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Физик-Лирик »

PrettyVacant wrote: 27 Jun 2017 01:17 Другая история из жизни - был у нас такой предмет, "Численные методы", который почти все презирали. Я на него забивал так, что первый раз появился на зачете. Преп посмотрел на меня проницательно и дал задачу запрограммировать. Один из моих одноклассников (умнейший парень, надо сказать) учился на ФУПМе в группе, которую как раз надрачивали на такие задачи. Поехал к ним, они два дня чесали репу, толку ноль. Потом зашел к однокласснице с ВМК, она мне сказала буквально: "Я не знаю, как решить эту задачу, но знаю, что в этой книжке это описано", и сняла с полки книжку. Я полистал ее денек, и задачу закодировал. Одногруппник помог ее ввести, буквально показывал, в какие клавиши тыкать и какие команды для PDP-11 вводить. Преп на зачете гонял по алгоритмам, думал, я задачу списал, но я там уже все прощемил, хотя до того с ЭВМ дела не имел вообще.
Ну детский сад, прямо. Ну Вы бы хоть условие задачи сформулировали. А так всё слова. Проблема была в алгоритме или "закодировать"? На ФУПМе всех "надрачивали" на такие задачи.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Обсудим МФТИ?

Post by PrettyVacant »

Физик-Лирик wrote: 27 Jun 2017 01:28 Проблема была в алгоритме или "закодировать"? На ФУПМе всех "надрачивали" на такие задачи.
Для меня проблема была в том, что я нереально забил на этот конкретно предмет, наряду с квантовой физикой, потому что (по малолетству и из снобизма) считал их хренью и шарлатанством, недостойными нашего факультета. Я даже учебник по предмету в библиотеке поленился взять.

Какой-то дифур заковыристый (или систему ур.ч.п.? не помню уже) решить численными методами, выбрать алгоритм, сетку, оценить сходимость. Плюс заколотить это все в машину и получить распечатку на следующий день. Клавиатуру я тоже видел близко первый раз в жизни. ЕМНИП программу писал на фортране, которого я тоже не знал совсем.

ФУПМ надрачивали, но они оказались бессильны помочь, пришлось самому рюхать, напрягать мозги, измученные нарзаном, вот и весь жизненный урок.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Обсудим МФТИ?

Post by PrettyVacant »

Физик-Лирик wrote: 27 Jun 2017 01:19
У меня друг получил пятёрку и так поступил на физфак.
Я не про физфак говорил.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Физик-Лирик »

PrettyVacant wrote: 27 Jun 2017 01:44
Физик-Лирик wrote: 27 Jun 2017 01:19
У меня друг получил пятёрку и так поступил на физфак.
Я не про физфак говорил.
А Вы с какого факультета тогда? Численные методы и квантовая механика .. неужели химик? Я тут много народу с ВМК встретил. Вроде как никто физикой не увлекался. А вот мой друг с химфака как раз этим и занимался.
PrettyVacant wrote: 27 Jun 2017 01:42
Физик-Лирик wrote: 27 Jun 2017 01:28 Проблема была в алгоритме или "закодировать"? На ФУПМе всех "надрачивали" на такие задачи.
Для меня проблема была в том, что я нереально забил на этот конкретно предмет, наряду с квантовой физикой, потому что (по малолетству и из снобизма) считал их хренью и шарлатанством, недостойными нашего факультета. Я даже учебник по предмету в библиотеке поленился взять.

Какой-то дифур заковыристый (или систему ур.ч.п.? не помню уже) решить численными методами, выбрать алгоритм, сетку, оценить сходимость. Плюс заколотить это все в машину и получить распечатку на следующий день. Клавиатуру я тоже видел близко первый раз в жизни. ЕМНИП программу писал на фортране, которого я тоже не знал совсем.

ФУПМ надрачивали, но они оказались бессильны помочь, пришлось самому рюхать, напрягать мозги, измученные нарзаном, вот и весь жизненный урок.
Я, конечно, жутко извиняюсь, но не поверю, чтобы фупмовец не построил бы конечно-разностную схему для диффура. Ну стандартная эта задача. Пусть даже нелинейная. Не могу понять, почему Ваш друг не справился.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Москвичка »

marat_2000 wrote: 27 Jun 2017 00:48 Ну что!? Мгушники и Двгушники, давайте меряться у кого длинее :razz: :razz: :razz:

Forbes Russia опубликовал рейтинг "200 богатейших бизнесменов России" в который вошли сразу 10 выпускников МФТИ - Физтех.
#Физтех_Союз_поздравляет
P.S. А вот и рейтинг который получился у нас.
25. Александр Абрамов, выпускник ФМХФ 1982 года, общее состояние 4500 млн. долларов.
50. Александр Фролов, выпускник ФФХБ 1986 года, общее состояние 1800 млн. долларов.
53. Валентин Гапонцев, выпускник ФФКЭ 1967 года, общее состояние 1600 млн. долларов.
83. Вадим Якунин, выпускник ФФКЭ 1986 года, общее состояние 1200 млн. долларов.
113. Андрей Баронов, выпускник ФМХФ-ФХФ 1990 года, общее состояние 900 млн. долларов.
114. Сергей Колесников, выпускник ФФКЭ 1995 года, общее состояние 900 млн. долларов.
117. Игорь Рыбаков, выпускник ФФКЭ 1996 года, общее состояние 900 млн. долларов.
118. Ратмир Тимашев, выпускник ФМХФ-ФХФ 1990 года, общее состояние 900 млн. долларов.
198. Иван Стрешинский, выпускник ФАЛТ 1992 года, общее состояние 500 млн. долларов.
200. Михаил Шелков, выпускник ФМХФ-ФХФ 1991 года, общее состояние 500 млн. долларов.

Общее состояние всех физтехов рейтинга составляет 13,700 млн. долларов

http://www.forbes.ru/rating/342579-200- ... all_rating

Без ложной скромности - физтехи круче всех!!!
А Белоусов (Parallels, Acronis) где у вас?

П.С. Вот этим как раз не надо гордиться... Скорее, это частное следствие от "физтехи могут всё"
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Москвичка »

oleg314159 wrote: 26 Jun 2017 04:10 It just came to my attention that here, чуть ли ни каждый второй с Физтеха.

Будучи сам с Физтеха, я не помню как я этот форум нашел, but here I am.

Предлагаю обсудить следующие темы:


1. МФТИ - на самом деле самый крутой ВУЗ в бСССР, или это просто нарциссизм? Если первое, каие этому есть объективные доказательства?

2. "Система МФТИ" неправильная:
(а) если студенты делают науку в других институтах, брэнд МФТИ страдает.
(б) игнорировать ботание до сессии неправильно. Человеческая память работает по принцибу Spaced Repetition. Надо было помогать студентам в этом направлении.

3. Если с военной кафедрой сейчас проблеммы (только 25% туда попадают), какой здравомыслящий молодой гражданин РФ в МФТИ пойдет? Мне непонятно.

4. Любые другие темы связанне с МФТИ.
1. Это так. Но это в прошлом. Сейчас бауманка кроет физтех как бык овцу. А возможно даже играет роль физтеха. Доказательство (затребованное вами) - русское оружие.

2. Ну не все же были "рубильниками". Были так же "пахари", "сёкари". Один мальчик, который был моим одногрупником, и одноклассником, потом стал большим начальником в той самой компании, которая самая лучшая в мире по video image recognition. Так он на семинарах и на лекциях порой такие гениальные пассажи отваливал, что все просто диву давались. 20-бальник. Настоящий, московский. А не уральский, скажем. И да, он - гений без сомнения, - но, потом его близкий друг сказал, что он всё-таки за год (!) вперёд где-то прочитывал будущий материал. :D

3. Армия России - по престижней нынешнего физтеха будет. На уровне физтеха прежнего, советского. И да, в армии России побезопаснее будет, чем мамаше с ребёнком в коляске на улицах Лондона.

4. Занимает 2-е место после Шуваловского микрорайона по массовой заражённости демшизой от бабы Леры.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Kolbasoff »

А вот объясните мне, товарищи ученые, почему скорость распространения электромагнитного поля и скорость распространения гравитационного поля (или волн) в вакууме равны? Это что типа аксиома? Это же разные вида взаимодействия, гравитация изменяет метрику пространства-времени, а эл.маг. не изменяет, а почему скорость одна? И вот еще вопрос: скорость эл.маг. поля в среде меньше чем в вакууме, а как насчет гравитационного поля в среде? Например, грав. волна в большой звезде замедляется?
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Москвичка »

Последняя новость, что гр. Волны - это фейк, очень слабенький там сигнал был.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Физик-Лирик »

Kolbasoff wrote: 27 Jun 2017 03:24 А вот объясните мне, товарищи ученые, почему скорость распространения электромагнитного поля и скорость распространения гравитационного поля (или волн) в вакууме равны? Это что типа аксиома? Это же разные вида взаимодействия, гравитация изменяет метрику пространства-времени, а эл.маг. не изменяет, а почему скорость одна? И вот еще вопрос: скорость эл.маг. поля в среде меньше чем в вакууме, а как насчет гравитационного поля в среде? Например, грав. волна в большой звезде замедляется?
Рассмотрите это как экспериментальный факт. Сейчас много споров о том, что скорость света не есть предел.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Физик-Лирик »

Москвичка wrote: 27 Jun 2017 03:20 1. Это так. Но это в прошлом. Сейчас бауманка кроет физтех как бык овцу.
А чего удивляться? Академическая наука ... того, кому физтех нужен. Интересно, какая философия обучения там сейчас? Раньше была чисто инженерная школа. У меня там одноклассники, закончил, до сих пор работает. Практик.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Физик-Лирик »

Москвичка wrote: 27 Jun 2017 03:20
2. Ну не все же были "рубильниками". Были так же "пахари", "сёкари". Один мальчик, который был моим одногрупником, и одноклассником, потом стал большим начальником в той самой компании, которая самая лучшая в мире по video image recognition. Так он на семинарах и на лекциях порой такие гениальные пассажи отваливал, что все просто диву давались. 20-бальник. Настоящий, московский. А не уральский, скажем. И да, он - гений без сомнения, - но, потом его близкий друг сказал, что он всё-таки за год (!) вперёд где-то прочитывал будущий материал. :D
Рубильник от слова рубит? Так на физтехе надо было быть и пахарем, и секарем. У нас были секари, но не пахари. Не закончили.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Обсудим МФТИ?

Post by VladG2 »

marat_2000 wrote: 27 Jun 2017 00:48 Ну что!? Мгушники и Двгушники, давайте меряться у кого длинее :razz: :razz: :razz:

Forbes Russia опубликовал рейтинг "200 богатейших бизнесменов России" в который вошли сразу 10 выпускников МФТИ - Физтех.
#Физтех_Союз_поздравляет
P.S. А вот и рейтинг который получился у нас.
25. Александр Абрамов, выпускник ФМХФ 1982 года, общее состояние 4500 млн. долларов.
50. Александр Фролов, выпускник ФФХБ 1986 года, общее состояние 1800 млн. долларов.
53. Валентин Гапонцев, выпускник ФФКЭ 1967 года, общее состояние 1600 млн. долларов.
83. Вадим Якунин, выпускник ФФКЭ 1986 года, общее состояние 1200 млн. долларов.
113. Андрей Баронов, выпускник ФМХФ-ФХФ 1990 года, общее состояние 900 млн. долларов.
114. Сергей Колесников, выпускник ФФКЭ 1995 года, общее состояние 900 млн. долларов.
117. Игорь Рыбаков, выпускник ФФКЭ 1996 года, общее состояние 900 млн. долларов.
118. Ратмир Тимашев, выпускник ФМХФ-ФХФ 1990 года, общее состояние 900 млн. долларов.
198. Иван Стрешинский, выпускник ФАЛТ 1992 года, общее состояние 500 млн. долларов.
200. Михаил Шелков, выпускник ФМХФ-ФХФ 1991 года, общее состояние 500 млн. долларов.

Общее состояние всех физтехов рейтинга составляет 13,700 млн. долларов

http://www.forbes.ru/rating/342579-200- ... all_rating

Без ложной скромности - физтехи круче всех!!!
Учитель Ма бьёт состояние всех физтеховцев вместе взятых.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Обсудим МФТИ?

Post by kyk »

VladG2 wrote: 27 Jun 2017 04:15 Учитель Ма бьёт состояние всех физтеховцев вместе взятых.
Учителя Мао знаю. А кто такой "Ma"?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
oleg314159
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 22 Feb 2012 01:20
Location: San Diego

Re: Обсудим МФТИ?

Post by oleg314159 »

marat_2000 wrote: 27 Jun 2017 00:48 Ну что!? Мгушники и Двгушники, давайте меряться у кого длинее :razz: :razz: :razz:

Forbes Russia опубликовал рейтинг "200 богатейших бизнесменов России" в который вошли сразу 10 выпускников МФТИ - Физтех.
#Физтех_Союз_поздравляет
P.S. А вот и рейтинг который получился у нас.
25. Александр Абрамов, выпускник ФМХФ 1982 года, общее состояние 4500 млн. долларов.
50. Александр Фролов, выпускник ФФХБ 1986 года, общее состояние 1800 млн. долларов.
53. Валентин Гапонцев, выпускник ФФКЭ 1967 года, общее состояние 1600 млн. долларов.
83. Вадим Якунин, выпускник ФФКЭ 1986 года, общее состояние 1200 млн. долларов.
113. Андрей Баронов, выпускник ФМХФ-ФХФ 1990 года, общее состояние 900 млн. долларов.
114. Сергей Колесников, выпускник ФФКЭ 1995 года, общее состояние 900 млн. долларов.
117. Игорь Рыбаков, выпускник ФФКЭ 1996 года, общее состояние 900 млн. долларов.
118. Ратмир Тимашев, выпускник ФМХФ-ФХФ 1990 года, общее состояние 900 млн. долларов.
198. Иван Стрешинский, выпускник ФАЛТ 1992 года, общее состояние 500 млн. долларов.
200. Михаил Шелков, выпускник ФМХФ-ФХФ 1991 года, общее состояние 500 млн. долларов.

Общее состояние всех физтехов рейтинга составляет 13,700 млн. долларов

http://www.forbes.ru/rating/342579-200- ... all_rating

Без ложной скромности - физтехи круче всех!!!
Неплохо. Физтехи, по моим грубым оценкам (1), 0.03% населения, а тут 5%.

Было бы интересно, как другие ВУЗы представлены.

(1) трудно учесть утек мозгов и распад СССР
Как нативный спикер Русского, как я говорю, так и правильно.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Sergunka »

Боже мой какой унылый топик - гопник и насильник Усманов бьет всех физтехов вместе взятых :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
oleg314159
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 22 Feb 2012 01:20
Location: San Diego

Re: Обсудим МФТИ?

Post by oleg314159 »

Sergunka wrote: 27 Jun 2017 06:02 Боже мой какой унылый топик - гопник и насильник Усманов бьет всех физтехов вместе взятых :angry:
Скучнее оказалось, чем я надеялся.
Как нативный спикер Русского, как я говорю, так и правильно.
User avatar
marat_2000
Уже с Приветом
Posts: 235
Joined: 19 Apr 2001 09:01
Location: MSK->IL->NY->MSK->NY

Re: Обсудим МФТИ?

Post by marat_2000 »

Sergunka wrote: 27 Jun 2017 06:02 Боже мой какой унылый топик - гопник и насильник Усманов бьет всех физтехов вместе взятых :angry:
ДВГУ хромал на обе ноги, практически не вставая с колен... :umnik1:
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Обсудим МФТИ?

Post by VladG2 »

kyk wrote: 27 Jun 2017 05:08
VladG2 wrote: 27 Jun 2017 04:15 Учитель Ма бьёт состояние всех физтеховцев вместе взятых.
Учителя Мао знаю. А кто такой "Ma"?
alibaba jack ma
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Обсудим МФТИ?

Post by brrdrr »

Физики-теоретики выдумывают себе теории и живут в них как в параллельной реальности. Физики-практики чуть более вменяемые, но тоже не от мира сего. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Физик-Лирик »

brrdrr wrote: 27 Jun 2017 17:08 Физики-теоретики выдумывают себе теории и живут в них как в параллельной реальности. Физики-практики чуть более вменяемые, но тоже не от мира сего. :D
Лично я сторонник экзистенциальной философии. В свое время увлекался чтением Камю и Фромма (и не только). Т.к. человек существо социальное, он должен быть частью большей группы, либо реально либо виртуально. Наука, как и искусство, - это способ виртуальной принадлежности к "своей" группе. Уход в "параллельный" мир - способ обрести свободу от маразмов реального мира. Очень, кстати, помогало в 90х. Наука и искусство, в общем творчество - пожалуй два смысла существования. Ещё один - религия. Всё остальное - лишь пустая суета.
oleg314159
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 22 Feb 2012 01:20
Location: San Diego

Re: Обсудим МФТИ?

Post by oleg314159 »

oleg314159 wrote: 26 Jun 2017 04:10
1. МФТИ - на самом деле самый крутой ВУЗ в бСССР, или это просто нарциссизм?
... Кстати, не то чтоб у меня мнение об МФТИ понизилось со временем, но я лучше осознал групповой нарциссизм как социально-психологическое явление.

В МФТИ было конкретное мнение "мы лучше всех в бСССР". Мне стало интересно насколько это была/есть объективная правда.

Anecdote (не анекдот) из личного опыта: случайно наткнулся на Физтеха в США, помешенного на UFOs.
Как нативный спикер Русского, как я говорю, так и правильно.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Обсудим МФТИ?

Post by M. Ridcully »

oleg314159 wrote: 27 Jun 2017 21:04 ...случайно наткнулся на Физтеха в США, помешенного на UFOs.
Вместо "США" и "UFOs" могло бы быть что угодно, а так ситуация вполне типичная.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Обсудим МФТИ?

Post by Duck »

Komissar wrote: 26 Jun 2017 05:28 МГУ круче физтеха

Не МГУ,не МГУ,не МГУ и не хочу!

енжоийте : http://mlmusic.38th.ru/album.phtml?id=238

часть 2 http://mlmusic.38th.ru/album.phtml?id=239

Last edited by Duck on 28 Jun 2017 05:58, edited 1 time in total.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!

Return to “О жизни”