Обсудим МФТИ?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Обсудим МФТИ?

Post by OtecFedor »

oleg314159 wrote: 26 Jun 2017 06:07
Sergunka wrote: 26 Jun 2017 05:44
oleg314159 wrote: 26 Jun 2017 04:10 4. Любые другие темы связанне с МФТИ.
Я как-то подымал в вопросах истории топик о Петре Леонидыче, но так уж сложилось, что на ресурсе в силу понятных причин не очень много физтехов.

Сам я было время с оказией кантовался несколько недель в общаге "факиров". Лично был знаком Игорем Львовичем Миклашевским легендарным диверсантом. Игорь Львович тренеровал сборную Физтеха по боксу.
Наверное это был саботаж. Я особо не слежу за новостями, но я не слышал, чтоб Физтехи выигрывали какие нибудь места по боксу.
Бокс тренировал некто Бунин (ето не боксеры, ето страшнее, ето бунинцы) а самбо некто Терентьев. Но до какои-то сборнои было как до луны. никто спорт серьезно не воспринимал и культа не было. Был на курсе парень поехавшии на боксе, он ездил куда-то в Динамо (?) тренироваться. Ему там быстро мозги отбили, перестал понимать простеишее.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Физик-Лирик »

jsjs wrote: 26 Jun 2017 17:08 Есть два типа людей: (1) те, которые умеют экстраполировать неполные данные
Экстраполяция - вещь неблагодарная. Такую ошибку можно совершить. :umnik1:
Будем интерполировать. А ещё интегрировать и дифференцировать. :D
HappyCat wrote: 26 Jun 2017 17:02 Я так поняла смысл был типа можно вывезти девушку из Долгопы, но Долгопу из девушки не вывезешь :)
:lol:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Обсудим МФТИ?

Post by jsjs »

Физик-Лирик wrote: 26 Jun 2017 17:52
jsjs wrote: 26 Jun 2017 17:08 Есть два типа людей: (1) те, которые умеют экстраполировать неполные данные
Экстраполяция - вещь неблагодарная. Такую ошибку можно совершить. :umnik1:
Будем интерполировать. А ещё интегрировать и дифференцировать. :D
HappyCat wrote: 26 Jun 2017 17:02 Я так поняла смысл был типа можно вывезти девушку из Долгопы, но Долгопу из девушки не вывезешь :)
:lol:
При интерполяции тоже можно ошибиться, если замахнуться на излишне мощный класс функций. Хотя, конечно, при прочих равных эмпирическая дисперсия при интерполяции меньше, чем при экстраполяции.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Физик-Лирик »

HappyCat wrote: 26 Jun 2017 17:00
Можно указывать две аффилиации, так обычно здесь делают. Тоже часто статья делается в сотрудничестве с компанией или стартапом, но если человек каким-то боком относится к университету (даже И внешатный) то пишет две аффилиации. По-моему, так же И Физтеху надо.

Я не знаю как там сейчас, но раньше помнится везде в России надо было всякие акты експертизы делать. Может ето народ отпугивает больше И из-за етого физтеховскую аффилиацию не указывают?
Сказать по правде, я не знаю, как технически всё происходит. Но если человек работает в Академии, а на Физтехе преподаёт раз в неделю (а скорее, даже преподаёт у себя, т.к. у Физтеха много академических баз), очевидно, что никакой афилиации нет, и в публикации будет указан только академический институт. По крайней мере, так было раньше. А посему у Физтеха в итоге будет мало публикаций.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Физик-Лирик »

Меня всегда интересовал вот какой вопрос. Физтех был основан как физико-технический факультет МГУ. Потом отпачковвлся в самостоятельный вуз. Есть немало физтеховских песен (правда, достаточно старых), в которых поётся про универ. Какая-то ностальгия что ли или наоборот, конкуренция. Кто-нибудь что-то знает об этой тайной связи? Интересно, в МГУ тоже что-то по этому поводу пели?
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Обсудим МФТИ?

Post by HappyCat »

Физик-Лирик wrote: 26 Jun 2017 17:58
HappyCat wrote: 26 Jun 2017 17:00
Можно указывать две аффилиации, так обычно здесь делают. Тоже часто статья делается в сотрудничестве с компанией или стартапом, но если человек каким-то боком относится к университету (даже И внешатный) то пишет две аффилиации. По-моему, так же И Физтеху надо.

Я не знаю как там сейчас, но раньше помнится везде в России надо было всякие акты експертизы делать. Может ето народ отпугивает больше И из-за етого физтеховскую аффилиацию не указывают?
Сказать по правде, я не знаю, как технически всё происходит. Но если человек работает в Академии, а на Физтехе преподаёт раз в неделю (а скорее, даже преподаёт у себя, т.к. у Физтеха много академических баз), очевидно, что никакой афилиации нет, и в публикации будет указан только академический институт. По крайней мере, так было раньше. А посему у Физтеха в итоге будет мало публикаций.
Да, я ето понимаю. В России как-то все формальнее И сложнее. Здесь если человек преподает раз в неделю то у него есть аффилиация университета (он может не быть как бы постоянным сотрудником, но аффилиация у него есть). Здесь университеты дают аффилиацию (типа виситинг ресеарчер) без проблем, если ето помогает им иметь больше публикаций. В России же двойная аффилиация как-то не принята.

Скажем если б ето было здесь то скорее всего указали бы две аффилиации - Физтеха И академического института.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Физик-Лирик »

HappyCat wrote: 26 Jun 2017 18:16 Да, я ето понимаю. В России как-то все формальнее И сложнее. Здесь если человек преподает раз в неделю то у него есть аффилиация университета (он может не быть как бы постоянным сотрудником, но аффилиация у него есть). Здесь университеты дают аффилиацию (типа виситинг ресеарчер) без проблем, если ето помогает им иметь больше публикаций. В России же двойная аффилиация как-то не принята.

Скажем если б ето было здесь то скорее всего указали бы две аффилиации - Физтеха И академического института.
Если человек лишь преподаёт в каком месте, а делает науку в другом, не очень понятно, почему первое место имеет какое-либо отношение к публикации, если всё сделано во втором месте. По-моему, так и должно быть.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Обсудим МФТИ?

Post by jsjs »

Физик-Лирик wrote: 26 Jun 2017 18:04 Меня всегда интересовал вот какой вопрос. Физтех был основан как физико-технический факультет МГУ. Потом отпачковвлся в самостоятельный вуз. Есть немало физтеховских песен (правда, достаточно старых), в которых поётся про универ. Какая-то ностальгия что ли или наоборот, конкуренция. Кто-нибудь что-то знает об этой тайной связи? Интересно, в МГУ тоже что-то по этому поводу пели?
В МГУ пели "раскинулось поле по модулю пять".

А также задавали вопрос "на засыпку" -- "Где находится ВМК?"
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Физик-Лирик »

jsjs wrote: 26 Jun 2017 17:58 При интерполяции тоже можно ошибиться, если замахнуться на излишне мощный класс функций. Хотя, конечно, при прочих равных эмпирическая дисперсия при интерполяции меньше, чем при экстраполяции.
"Можно" - слишком мягко. Ошибка будет всегда, если конечно, функция не совсем простая (типа линейной или квадратичной). Учитывая тот факт, что интерполяции более высокой степени чем вторая практически делать не рекомендуется, то ошибка обязательно будет. Опять же вопрос. Мы будем интерполировать кривой, проходящей через все точки (что, собственно и есть интерполяция) или же приближать кривую к точкам (регрессия).
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Физик-Лирик »

jsjs wrote: 26 Jun 2017 19:00 В МГУ пели "раскинулось поле по модулю пять".
А также задавали вопрос "на засыпку" -- "Где находится ВМК?"
Прикольная песня. Её пели во многих местах. Я так понимаю, изюминка - в последних двух строчках, куда добавляли имя вуза. :D Мне ещё "Дубинушка" нравится. Особенно, характеристики филологов (я так понимаю, это - обобщенный термин) и химиков (это, наверное, специально для Комми написали :D )
А в чем суть засыпки? А кстати, где само здание ВМК? Я когда-то в "детстве" :D брал немного программирования в МГУ. Преподаватель был с ВМК. Мы проходили в основное здание (там где мехмат).
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Обсудим МФТИ?

Post by jsjs »

Физик-Лирик wrote: 26 Jun 2017 19:02
jsjs wrote: 26 Jun 2017 17:58 При интерполяции тоже можно ошибиться, если замахнуться на излишне мощный класс функций. Хотя, конечно, при прочих равных эмпирическая дисперсия при интерполяции меньше, чем при экстраполяции.
"Можно" - слишком мягко. Ошибка будет всегда, если конечно, функция не совсем простая (типа линейной или квадратичной). Учитывая тот факт, что интерполяции более высокой степени чем вторая практически делать не рекомендуется, то ошибка обязательно будет. Опять же вопрос. Мы будем интерполировать кривой, проходящей через все точки (что, собственно и есть интерполяция) или же приближать кривую к точкам (регрессия).
Второе гораздо разумнее. Сами точки-то тоже наверняка с ошибками получены.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Обсудим МФТИ?

Post by jsjs »

Физик-Лирик wrote: 26 Jun 2017 19:11
jsjs wrote: 26 Jun 2017 19:00 В МГУ пели "раскинулось поле по модулю пять".
А также задавали вопрос "на засыпку" -- "Где находится ВМК?"
Прикольная песня. Её пели во многих местах. Я так понимаю, изюминка - в последних двух строчках, куда добавляли имя вуза. :D Мне ещё "Дубинушка" нравится. Особенно, характеристики филологов (я так понимаю, это - обобщенный термин) и химиков (это, наверное, специально для Комми написали :D )
А в чем суть засыпки? А кстати, где само здание ВМК? Я когда-то в "детстве" :D брал немного программирования в МГУ. Преподаватель был с ВМК. Мы проходили в основное здание (там где мехмат).
Суть в том, что ВМК находится где-то посередине между мехматом и цирком.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Физик-Лирик »

jsjs wrote: 26 Jun 2017 19:14 Суть в том, что ВМК находится где-то посередине между мехматом и цирком.
:lol:

На Физтехе в этом плане ФАЛТу доставалось.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Обсудим МФТИ?

Post by kyk »

jsjs wrote: 26 Jun 2017 19:14 ВМК находится где-то посередине между мехматом и цирком.
Вам что ближе?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Sergunka »

OtecFedor wrote: 26 Jun 2017 17:17
oleg314159 wrote: 26 Jun 2017 06:07
Sergunka wrote: 26 Jun 2017 05:44
oleg314159 wrote: 26 Jun 2017 04:10 4. Любые другие темы связанне с МФТИ.
Я как-то подымал в вопросах истории топик о Петре Леонидыче, но так уж сложилось, что на ресурсе в силу понятных причин не очень много физтехов.

Сам я было время с оказией кантовался несколько недель в общаге "факиров". Лично был знаком Игорем Львовичем Миклашевским легендарным диверсантом. Игорь Львович тренеровал сборную Физтеха по боксу.
Наверное это был саботаж. Я особо не слежу за новостями, но я не слышал, чтоб Физтехи выигрывали какие нибудь места по боксу.
Бокс тренировал некто Бунин (ето не боксеры, ето страшнее, ето бунинцы) а самбо некто Терентьев. Но до какои-то сборнои было как до луны. никто спорт серьезно не воспринимал и культа не было. Был на курсе парень поехавшии на боксе, он ездил куда-то в Динамо (?) тренироваться. Ему там быстро мозги отбили, перестал понимать простеишее.
https://mipt.ru/photoreports/v_mfti_pro ... boksu_2017
В МФТИ прошел турнир по боксу памяти Анатолия Бунина и Игоря Миклашевского
Не знать историю собственного ВУЗа это редкое качество :crazy:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Обсудим МФТИ?

Post by PrettyVacant »

Физик-Лирик wrote: 26 Jun 2017 18:04 в МГУ тоже что-то по этому поводу пели?
Наверно, мгушников физтех занимал в такой же степени, как американцев Россия. То есть есть что-то дикое где-то на краю ойкумены, но по большому счету наплевать.

У меня было несколько одноклассников на физтехе, от поездок к ним в гости оставалось впечатление, как от сафари в Африке - вывеска на станции "Долгогрудная", дико глядящие люди в рубашках от военной кафедры, трениках и тапочках дуют по лужам в "чернильницу", метровый пролом в стене комнаты в общаге, ведро макарон, есть которое сползается человек 15, циклопическая куча говна в унитазе... Фольклор у них был богатый - "я променял девичий смех на голос лектора паскудный, на этот ... физтех, на этот ... Долгопрудный", да.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Обсудим МФТИ?

Post by jsjs »

kyk wrote: 26 Jun 2017 23:32
jsjs wrote: 26 Jun 2017 19:14 ВМК находится где-то посередине между мехматом и цирком.
Вам что ближе?
Одно время больница Кащенко была ближе всего. Благодаря трамваю нумер 26.
https://www.moscowmap.ru/marshrut.asp?id=581
蝸牛そろそろ登れ富士の山
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Обсудим МФТИ?

Post by OtecFedor »

Sergunka wrote: 26 Jun 2017 23:40
OtecFedor wrote: 26 Jun 2017 17:17
oleg314159 wrote: 26 Jun 2017 06:07
Sergunka wrote: 26 Jun 2017 05:44
oleg314159 wrote: 26 Jun 2017 04:10 4. Любые другие темы связанне с МФТИ.
Я как-то подымал в вопросах истории топик о Петре Леонидыче, но так уж сложилось, что на ресурсе в силу понятных причин не очень много физтехов.

Сам я было время с оказией кантовался несколько недель в общаге "факиров". Лично был знаком Игорем Львовичем Миклашевским легендарным диверсантом. Игорь Львович тренеровал сборную Физтеха по боксу.
Наверное это был саботаж. Я особо не слежу за новостями, но я не слышал, чтоб Физтехи выигрывали какие нибудь места по боксу.
Бокс тренировал некто Бунин (ето не боксеры, ето страшнее, ето бунинцы) а самбо некто Терентьев. Но до какои-то сборнои было как до луны. никто спорт серьезно не воспринимал и культа не было. Был на курсе парень поехавшии на боксе, он ездил куда-то в Динамо (?) тренироваться. Ему там быстро мозги отбили, перестал понимать простеишее.
https://mipt.ru/photoreports/v_mfti_pro ... boksu_2017
В МФТИ прошел турнир по боксу памяти Анатолия Бунина и Игоря Миклашевского
Не знать историю собственного ВУЗа это редкое качество :crazy:
Еше нужно оранизовать забег имени вечно пьяного дедушки что лыжи выдавал.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Физик-Лирик »

PrettyVacant wrote: 27 Jun 2017 00:16 У меня было несколько одноклассников на физтехе, от поездок к ним в гости оставалось впечатление, как от сафари в Африке - вывеска на станции "Долгогрудная", дико глядящие люди в рубашках от военной кафедры, трениках и тапочках дуют по лужам в "чернильницу", метровый пролом в стене комнаты в общаге, ведро макарон, есть которое сползается человек 15, циклопическая куча говна в унитазе... Фольклор у них был богатый - "я променял девичий смех на голос лектора паскудный, на этот ... физтех, на этот ... Долгопрудный", да.

:lol:
Да Вы не там сошли с электрички. Надо было на Новодачной. Особенно, если в чернильницу шли. Эх, эмгеушники. Только теоретизировать умеете. А на практике, даже с элементарной логистической задачкой не справитесь.
Быт, да, - неказист. Согласен. Ну а что делать? Два корпуса, аудиторный и лабораторный, аж с довоенного времени. Но талант должен быть голодным. Да и конкурс среди абитуриентов существенно выше был (в лучшие времена) чем в МГУ. Сейчас не знаю. И золотые медалисты с отличниками все экзамены сдавали (аж пять), и никаких "исключений" в отличие от того же физфака. И вообще, слово "физтех" не стыдно по-английски без перевода произнести. :lol:
User avatar
marat_2000
Уже с Приветом
Posts: 235
Joined: 19 Apr 2001 09:01
Location: MSK->IL->NY->MSK->NY

Re: Обсудим МФТИ?

Post by marat_2000 »

Ну что!? Мгушники и Двгушники, давайте меряться у кого длинее :razz: :razz: :razz:

Forbes Russia опубликовал рейтинг "200 богатейших бизнесменов России" в который вошли сразу 10 выпускников МФТИ - Физтех.
#Физтех_Союз_поздравляет
P.S. А вот и рейтинг который получился у нас.
25. Александр Абрамов, выпускник ФМХФ 1982 года, общее состояние 4500 млн. долларов.
50. Александр Фролов, выпускник ФФХБ 1986 года, общее состояние 1800 млн. долларов.
53. Валентин Гапонцев, выпускник ФФКЭ 1967 года, общее состояние 1600 млн. долларов.
83. Вадим Якунин, выпускник ФФКЭ 1986 года, общее состояние 1200 млн. долларов.
113. Андрей Баронов, выпускник ФМХФ-ФХФ 1990 года, общее состояние 900 млн. долларов.
114. Сергей Колесников, выпускник ФФКЭ 1995 года, общее состояние 900 млн. долларов.
117. Игорь Рыбаков, выпускник ФФКЭ 1996 года, общее состояние 900 млн. долларов.
118. Ратмир Тимашев, выпускник ФМХФ-ФХФ 1990 года, общее состояние 900 млн. долларов.
198. Иван Стрешинский, выпускник ФАЛТ 1992 года, общее состояние 500 млн. долларов.
200. Михаил Шелков, выпускник ФМХФ-ФХФ 1991 года, общее состояние 500 млн. долларов.

Общее состояние всех физтехов рейтинга составляет 13,700 млн. долларов

http://www.forbes.ru/rating/342579-200- ... all_rating

Без ложной скромности - физтехи круче всех!!!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Обсудим МФТИ?

Post by jsjs »

Физик-Лирик wrote: 27 Jun 2017 00:43
PrettyVacant wrote: 27 Jun 2017 00:16 У меня было несколько одноклассников на физтехе, от поездок к ним в гости оставалось впечатление, как от сафари в Африке - вывеска на станции "Долгогрудная", дико глядящие люди в рубашках от военной кафедры, трениках и тапочках дуют по лужам в "чернильницу", метровый пролом в стене комнаты в общаге, ведро макарон, есть которое сползается человек 15, циклопическая куча говна в унитазе... Фольклор у них был богатый - "я променял девичий смех на голос лектора паскудный, на этот ... физтех, на этот ... Долгопрудный", да.

:lol:
Да Вы не там сошли с электрички. Надо было на Новодачной. Особенно, если в чернильницу шли. Эх, эмгеушники. Только теоретизировать умеете. А на практике, даже с элементарной логистической задачкой не справитесь.
Быт, да, - неказист. Согласен. Ну а что делать? Два корпуса, аудиторный и лабораторный, аж с довоенного времени. Но талант должен быть голодным. Да и конкурс среди абитуриентов существенно выше был (в лучшие времена) чем в МГУ. Сейчас не знаю. И золотые медалисты с отличниками все экзамены сдавали (аж пять), и никаких "исключений" в отличие от того же физфака. И вообще, слово "физтех" не стыдно по-английски без перевода произнести. :lol:
"Исключения", тем не менее, были и там и тут. Олимпиадники.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Физик-Лирик »

jsjs wrote: 27 Jun 2017 00:49 "Исключения", тем не менее, были и там и тут. Олимпиадники.
На физтехе по-моему нет, но спорить не буду. По крайней мере, всякие там правила 9 баллов или один экзамен на 5- точно не работали. И медалисты в общей очереди стояли.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Обсудим МФТИ?

Post by PrettyVacant »

Физик-Лирик wrote: 27 Jun 2017 00:43 И золотые медалисты с отличниками все экзамены сдавали (аж пять), и никаких "исключений" в отличие от того же физфака.
Физики мы изучаем законы,
Физиков мы превращаем в ученых

У нас медалисты сдавали все экзамены, если не получали 5 на первом - письменной математике. Из двух тыщ абитуры пятерку получили 12 человек, из них 7 медалистов. 600-700 человек получили двойку и сразу отсеялись. Я был медалист и олимпиадник, но шестую задачу даже не успел прочитать, контрольная была нереально сложная, получил 4.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Обсудим МФТИ?

Post by jsjs »

Физик-Лирик wrote: 27 Jun 2017 00:58
jsjs wrote: 27 Jun 2017 00:49 "Исключения", тем не менее, были и там и тут. Олимпиадники.
На физтехе по-моему нет, но спорить не буду. По крайней мере, всякие там правила 9 баллов или один экзамен на 5- точно не работали. И медалисты в общей очереди стояли.
Не надо спорить, я точно знаю. :-)

А про "просто медалистов" я, в свою очередь, не спорю.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Обсудим МФТИ?

Post by jsjs »

PrettyVacant wrote: 27 Jun 2017 01:04
Физик-Лирик wrote: 27 Jun 2017 00:43 И золотые медалисты с отличниками все экзамены сдавали (аж пять), и никаких "исключений" в отличие от того же физфака.
Физики мы изучаем законы,
Физиков мы превращаем в ученых

У нас медалисты сдавали все экзамены, если не получали 5 на первом - письменной математике. Из двух тыщ абитуры пятерку получили 12 человек, из них 7 медалистов. 600-700 человек получили двойку и сразу отсеялись. Я был медалист и олимпиадник, но шестую задачу даже не успел прочитать, контрольная была нереально сложная, получил 4.
"Просто олимпиадники" не освобождались. Освобождались "международные олимпиадники".
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “О жизни”