Обсудим МФТИ?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Физик-Лирик »

jsjs wrote: 05 Jul 2017 20:10 Чёрт его знает. Это же не плата не за обучение, а за ожидаемую позицию на социальной лестнице (которая пока эти вещи принимает во внимание).
Тут много моментов. Например, как выплачивать заем, если идёшь в аспирантуру. Там же уже через 6 месяцев после окончания. А с каких коврижек в аспирантуре выплачивать заем? Не знаю, насколько частные технические универы дают социальный лифт, если потом идти в АйТи. Да, могут сразу шестизначный оклад предложить. А если идёшь в аспирантуру? Как этим воспользоваться? Далее, скажем 100К в год с 200К платой за учебу против 70К год с 40К платой за учёбу (проживание не в счет). Окупается за 5 лет. Но ведь не всем 100К предлагают. А некоторые из простых универов и больше 70К могут получить. Не знаю, я лично не думаю, игра стоит свеч. Хороший гост. универ.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Физик-Лирик »

jsjs wrote: 05 Jul 2017 21:38 там есть противопоставление "топовые универы" (из контекста следует, что это местные плющи и приравненные к ним) vs "Физтех и МГУ".
Оба заведения, Физтех и МГУ, старого образца (увы, про современные образцы мало что знаю), не уступают местным топам (основано на личном опыте и опыте знакомых). Однако, увы, к топовым их здесь никто не приравнивает (по крайней мере, априори). Если только в конторе много физтехов и эмгеушников, тогда другое дело. :D
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Обсудим МФТИ?

Post by jsjs »

Физик-Лирик wrote: 05 Jul 2017 23:05
jsjs wrote: 05 Jul 2017 20:10 Чёрт его знает. Это же не плата не за обучение, а за ожидаемую позицию на социальной лестнице (которая пока эти вещи принимает во внимание).
Тут много моментов. Например, как выплачивать заем, если идёшь в аспирантуру. Там же уже через 6 месяцев после окончания. А с каких коврижек в аспирантуре выплачивать заем? Не знаю, насколько частные технические универы дают социальный лифт, если потом идти в АйТи. Да, могут сразу шестизначный оклад предложить. А если идёшь в аспирантуру? Как этим воспользоваться? Далее, скажем 100К в год с 200К платой за учебу против 70К год с 40К платой за учёбу (проживание не в счет). Окупается за 5 лет. Но ведь не всем 100К предлагают. А некоторые из простых универов и больше 70К могут получить. Не знаю, я лично не думаю, игра стоит свеч. Хороший гост. универ.
Я потому и написал -- "чёрт его знает". Впрочем, такая же ситуация с любым investment. Стоит оно того, или нет?

Если околонаучный АйТи -- вполне дают, имхо. А так -- не знаю.
Всё копишь, а для чего копишь — сама не знаешь…
На последней реформе-та как погорела, а? То-то!
А екатериновками? Сундуки оклеивала!
А керенками-та, керенками! Ведь печку топила керенками..
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Обсудим МФТИ?

Post by jsjs »

Физик-Лирик wrote: 05 Jul 2017 23:10
jsjs wrote: 05 Jul 2017 21:38 там есть противопоставление "топовые универы" (из контекста следует, что это местные плющи и приравненные к ним) vs "Физтех и МГУ".
Оба заведения, Физтех и МГУ, старого образца (увы, про современные образцы мало что знаю), не уступают местным топам (основано на личном опыте и опыте знакомых). Однако, увы, к топовым их здесь никто не приравнивает (по крайней мере, априори). Если только в конторе много физтехов и эмгеушников, тогда другое дело. :D
Согласен.

Впрочем, не видел здесь на (своих) работах живых физтехов и мгушников, и сам их никогда не интервьюировал.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Москвичка »

А чё, древнейшая профессия

phpBB [video]
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
oleg314159
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 22 Feb 2012 01:20
Location: San Diego

Re: Обсудим МФТИ?

Post by oleg314159 »

Москвичка wrote: 06 Jul 2017 01:19 А чё, древнейшая профессия

phpBB [video]
Не знаю как на самом деле теперь в МФТИ, но по видео кажется, что только 100%ых Эйжанов теперь принимают.
Как нативный спикер Русского, как я говорю, так и правильно.
oleg314159
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 22 Feb 2012 01:20
Location: San Diego

Re: Обсудим МФТИ?

Post by oleg314159 »

Duck wrote: 04 Jul 2017 23:41 Физтех на самом деле был говняный вуз если по большому счету. Хер знает где в долгопрудной, на Новодачной где надо было выходить половина электричек не останавливалсь. Местные быки ходили "мочить додиков", в столовой кто был сами помните чем кормили. Нверно там было прикольно кода только все начиналось, в 90м была жопа. денег у институа небыло, общаги обваливались. вот это все. В ГК торговали пуховиками. В черникьнице за деньги пускали местных поиграть на Atari/ Амигах. Одня одушина была Физтех Песня. Там хоть какие то приличные по тем временам люди собирались.

Тут меня кто то упрекнул что мол поступить на физтех это не тоже самое что закончить, я не согласен с этим, поступить было гораздо сложнее, а потом уже народ на "арапа лиж бы тройку получить"
На самом деле странно: МФТИ типа на уровне МГУ/мехмата и т.п. был, но МГУ в одном из 7и сестер, в центре Москвы, а МФТИ где то в угрюмо выглядищих "корпусах" у черта на куличках, где даже электрички не останавливаются.

В мое время кстати, в Физтех Песня, я слышал, одни алкаши были.
Как нативный спикер Русского, как я говорю, так и правильно.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Dm.uk »

физтех ... хех, забавные люди, как на подбор :-)

пересекся недавно с несколькими выпускниками [ им по ~ 45-50+], живут, работают в долине, создали фирмочку, и выпустили один специализированный програмный продукт. Очень узко-специализированный, по-своему уникальный. Но проблема в том что при всей уникальности продукта GUI исполнение ... слышали бы Вы интернациональные матЫ моих коллег которые им пользуются ... Чтобы что-то то там изменить надо залезть в отдельный конфиг файл, и в текстовом редакторе подправить несколько цифр итд. Прям как в 30 лет назад ...

ну я деликатно "подъехал" к ним, может это ... хотя бы советом помогу. Они разобиделись, мы - физтех, а ты типа г**но, иди отсюда. Дебилы, @*я, даже не могут индуса нанять что б GUI человеческий им сделал, гордость им не позволяет. Ну-ну
oleg314159
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 22 Feb 2012 01:20
Location: San Diego

Re: Обсудим МФТИ?

Post by oleg314159 »

Dm.uk wrote: 06 Jul 2017 10:59
ну я деликатно "подъехал" к ним,
Для Физтехов такие фамильярности неприемлемы.

Надо вот так делать:

phpBB [video]
Как нативный спикер Русского, как я говорю, так и правильно.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Dm.uk »

ага, щаз
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Think_Different »

Dm.uk wrote: 06 Jul 2017 10:59 физтех ... хех, забавные люди, как на подбор :-)

пересекся недавно с несколькими выпускниками [ им по ~ 45-50+], живут, работают в долине, создали фирмочку, и выпустили один специализированный програмный продукт. Очень узко-специализированный, по-своему уникальный. Но проблема в том что при всей уникальности продукта GUI исполнение ... слышали бы Вы интернациональные матЫ моих коллег которые им пользуются ... Чтобы что-то то там изменить надо залезть в отдельный конфиг файл, и в текстовом редакторе подправить несколько цифр итд. Прям как в 30 лет назад ...

ну я деликатно "подъехал" к ним, может это ... хотя бы советом помогу. Они разобиделись, мы - физтех, а ты типа г**но, иди отсюда. Дебилы, @*я, даже не могут индуса нанять что б GUI человеческий им сделал, гордость им не позволяет. Ну-ну

Ах,эти старые-добрые совковые понты. У них свои, у вас свои.
oleg314159
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 22 Feb 2012 01:20
Location: San Diego

Re: Обсудим МФТИ?

Post by oleg314159 »

Dm.uk wrote: 06 Jul 2017 11:35ага, щаз
Вы похоже не учились в МФТИ. Я лично думаю, что вы сделали правильный выбор, но с другой стороны, есть все таки правила этикета, которые надо соблюдать.

Вы же не обратитесь к судье "Братан, скинь мне пару лет за хорошее поведение."

Тут то же самое.
Как нативный спикер Русского, как я говорю, так и правильно.

Return to “О жизни”