Обсудим МФТИ?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

oleg314159
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 22 Feb 2012 01:20
Location: San Diego

Re: Обсудим МФТИ?

Post by oleg314159 »

brrdrr wrote: 30 Jun 2017 00:12 Кстати этот вопрос на «в/на физтехе» был в тесте. Может кто объяснит, почему всё-таки «на».
"Истерические" причины: Физтех существовал до МФТИ.
Как нативный спикер Русского, как я говорю, так и правильно.
oleg314159
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 22 Feb 2012 01:20
Location: San Diego

Re: Обсудим МФТИ?

Post by oleg314159 »

dimbmw wrote: 26 Jun 2017 05:36 А МИФИ еще круче. Сейчас даже церковь есть, можно помолиться перед сдачей коллоквиума по матану на первом семестре.
У них тоже коллоквиум, и они предмет "матаном" называют?! Копируют, обезьяны?
Как нативный спикер Русского, как я говорю, так и правильно.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8590
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Обсудим МФТИ?

Post by alex67 »

oleg314159 wrote: 29 Jun 2017 17:21 В МФТИ теперь по ЕГЭ берут?!

Когда я поступал, проверялись в основном "problem-solving abilities" (знания тоже необходимы, конечно): надо было решить 4 задачи из 5ти за 4 часа для максимального балла, если я правильно помню.

По быстрым шаблонным задачам просто нельзя отличить людей с большими способнастями и совсем без них, мне кажется.
Да, в МФТИ берут по ЕГЭ. Как и во все остальные вузы России.

Из чистого любопытства - вы хоть один вариант ЕГЭ по физике или профильной математике видели? Один-единственный? Пробовали решать? Ну и как, много решили "быстрых шаблонных задач" из 19 задач по математике за 4 отведенных часа? Если не пробовали, то попробуйте, тогда поговорим предметно.

Проходной балл в МФТИ - 292 из 300, попробуйте набрать на "быстрых шаблонных задачах". "Верхние" задачи ЕГЭ - это те же самые задачки точно того же самого уровня, что когда-то давались на вступительных экзаменах в МФТИ, просто теперь абитуриентам не надо ехать из своего сибирского Мухосранска к черту на рога, в далекий Долгопрудный, чтобы понять, примут его или нет. ЕГЭ - очень разумная и проверенная десятилетями западного опыта система приема по результатам дистанционных экзаменов по единому стандарту, идет ли речь об SAT, GRE и прочих аббревиатурах. Она не исключает, но, по крайне мере, резко снижает коррупционные возможности вузов, и вполне возможно, что именно поэтому на ЕГЭ столько нападок. Как я понимаю, в гарварды-станфорды тоже ведь по "быстрым шаблонным задачам принимают. Прекрасно видны по ЕГЭ способности, просто замечательно.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
oleg314159
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 22 Feb 2012 01:20
Location: San Diego

Re: Обсудим МФТИ?

Post by oleg314159 »

alex67 wrote: 02 Jul 2017 14:07
Из чистого любопытства - вы хоть один вариант ЕГЭ по физике или профильной математике видели? Один-единственный? Пробовали решать? Ну и как, много решили "быстрых шаблонных задач" из 19 задач по математике за 4 отведенных часа? Если не пробовали, то попробуйте, тогда поговорим предметно.
А зачем мне это?! Я сдавал TОЕFL, GRE и GRE Subject (и сдал замечательно). Ни поступать обратно в МФТИ, ни выполнять какие то, навязанные вами, и, мягко говоря, странные квалификационные требования, желания не имею.

А по сути, разве из того, что вы написали и прочитали не очевидно, что задачи стали заметно проще: было 5, стало 19, время осталось то же?

(Это был реторический вопрос. Мне на самом деле не интересно, как у вас лично с математикой. Да не дозволено вам обсуждатъ это, т.к. я ваши требования не выполнил)
Как нативный спикер Русского, как я говорю, так и правильно.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8590
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Обсудим МФТИ?

Post by alex67 »

oleg314159 wrote: 02 Jul 2017 18:26 А зачем мне это?! Я сдавал TОЕFL, GRE и GRE Subject (и сдал замечательно). Ни поступать обратно в МФТИ, ни выполнять какие то, навязанные вами, и, мягко говоря, странные квалификационные требования, желания не имею.

А по сути, разве из того, что вы написали и прочитали не очевидно, что задачи стали заметно проще: было 5, стало 19, время осталось то же?

(Это был реторический вопрос. Мне на самом деле не интересно, как у вас лично с математикой. Да не дозволено вам обсуждатъ это, т.к. я ваши требования не выполнил)
Понятно. ЕГЭ не читал, но осуждаю. Обычное дело.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Обсудим МФТИ?

Post by jsjs »

alex67 wrote: 02 Jul 2017 14:07 ЕГЭ - очень разумная и проверенная десятилетями западного опыта система приема по результатам дистанционных экзаменов по единому стандарту, идет ли речь об SAT, GRE и прочих аббревиатурах. Она не исключает, но, по крайне мере, резко снижает коррупционные возможности вузов, и вполне возможно, что именно поэтому на ЕГЭ столько нападок.
Разумеется. Коррупционные возможности МГУ или МФТИ куда выше коррупции при сдаче ЕГЭ в какой-нибудь Адыгее.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Обсудим МФТИ?

Post by kyk »

jsjs wrote: 02 Jul 2017 20:20 Разумеется. Коррупционные возможности МГУ или МФТИ куда выше коррупции при сдаче ЕГЭ в какой-нибудь Адыгее.
Взятка для поступления в МГИМО была разумным капиталовложением. Взятка для поступления на ФОПФ выглядела бы как маразм (и святотатство :mrgreen: )
Last edited by kyk on 02 Jul 2017 21:33, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Обсудим МФТИ?

Post by jsjs »

kyk wrote: 02 Jul 2017 20:33
jsjs wrote: 02 Jul 2017 20:20 Разумеется. Коррупционные возможности МГУ или МФТИ куда выше коррупции при сдаче ЕГЭ в какой-нибудь Адыгее.
Взятка для поступления в МГИМО была разумным капиталовложением. Взятка для поступления на ФОПФ выглядела бы как маразм
Ну нам же уже выше объяснили, что оттуда стройными рядами выходили миллионеры. Вполне себе нормальный ROI.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Обсудим МФТИ?

Post by kyk »

jsjs wrote: 02 Jul 2017 21:25 Ну нам же уже выше объяснили, что оттуда стройными рядами выходили миллионеры. Вполне себе нормальный ROI.
Вряд ли именно ФОПФ :mrgreen:

"ФОПФы - топоры" (c). Кто помнит/знает почему?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Обсудим МФТИ?

Post by dimbmw »

alex67 wrote: 02 Jul 2017 14:07
oleg314159 wrote: 29 Jun 2017 17:21 В МФТИ теперь по ЕГЭ берут?!

Когда я поступал, проверялись в основном "problem-solving abilities" (знания тоже необходимы, конечно): надо было решить 4 задачи из 5ти за 4 часа для максимального балла, если я правильно помню.

По быстрым шаблонным задачам просто нельзя отличить людей с большими способнастями и совсем без них, мне кажется.
Да, в МФТИ берут по ЕГЭ. Как и во все остальные вузы России.

Из чистого любопытства - вы хоть один вариант ЕГЭ по физике или профильной математике видели? Один-единственный? Пробовали решать? Ну и как, много решили "быстрых шаблонных задач" из 19 задач по математике за 4 отведенных часа? Если не пробовали, то попробуйте, тогда поговорим предметно.

Проходной балл в МФТИ - 292 из 300, попробуйте набрать на "быстрых шаблонных задачах". "Верхние" задачи ЕГЭ - это те же самые задачки точно того же самого уровня, что когда-то давались на вступительных экзаменах в МФТИ, просто теперь абитуриентам не надо ехать из своего сибирского Мухосранска к черту на рога, в далекий Долгопрудный, чтобы понять, примут его или нет. ЕГЭ - очень разумная и проверенная десятилетями западного опыта система приема по результатам дистанционных экзаменов по единому стандарту, идет ли речь об SAT, GRE и прочих аббревиатурах. Она не исключает, но, по крайне мере, резко снижает коррупционные возможности вузов, и вполне возможно, что именно поэтому на ЕГЭ столько нападок. Как я понимаю, в гарварды-станфорды тоже ведь по "быстрым шаблонным задачам принимают. Прекрасно видны по ЕГЭ способности, просто замечательно.

Угу, особенно видны способности какого нибудь горца из аула с максимильными баллами по ЕГЭ :)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Обсудим МФТИ?

Post by M. Ridcully »

dimbmw wrote: 02 Jul 2017 22:17 Угу, особенно видны способности какого нибудь горца из аула с максимильными баллами по ЕГЭ :)
А вот кроме того первого случая, когда "аулы" набрали 100% по русскому языку - какие-то ещё серьёзные "ляпы" были? А то теперь постоянно об этом вспоминать будут.

Насколько я слышал, профильная математика в этом году была вполне на уровне любого Мехмата и проч. (ну то есть около-стопроцентный результат по ней нисколько не ниже планка, чем вступительный в самый-самый требовательный московский ВУЗ).

Более того, при правильно поставленном процессе возможности для злоупотребления при проведении ЕГЭ меньше, чем при вступительных в эти ВУЗы.

Кстати, в моё время был практически узаконенный способ злоупотребления при вступительных под названием "подготовительные курсы".
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Обсудим МФТИ?

Post by Москвичка »

alex67 wrote: 02 Jul 2017 18:34
oleg314159 wrote: 02 Jul 2017 18:26 А зачем мне это?! Я сдавал TОЕFL, GRE и GRE Subject (и сдал замечательно). Ни поступать обратно в МФТИ, ни выполнять какие то, навязанные вами, и, мягко говоря, странные квалификационные требования, желания не имею.

А по сути, разве из того, что вы написали и прочитали не очевидно, что задачи стали заметно проще: было 5, стало 19, время осталось то же?

(Это был реторический вопрос. Мне на самом деле не интересно, как у вас лично с математикой. Да не дозволено вам обсуждатъ это, т.к. я ваши требования не выполнил)
Понятно. ЕГЭ не читал, но осуждаю. Обычное дело.
А что старая система набора абитуриентов не работала? И зачем нужен "западный опыт"?
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8590
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Обсудим МФТИ?

Post by alex67 »

Москвичка wrote: 02 Jul 2017 23:16А что старая система набора абитуриентов не работала? И зачем нужен "западный опыт"?
Работала, конечно, но хуже, чем новая. ЕГЭ, во-первых, дает возможность никуда не ездить для сдачи экзаменов. Во-вторых, можно заранее оценить, куда есть шансы на поступление, а куда нет, просто глядя на проходной балл прошлых лет. И в-третьих, можно подавать сразу в пять вузов, а не в один.

А с коррупцией надо бороться. Каюсь, я принимал вступительный экзамен у школьников, которых сам же и готовил как репетитор. Как раз ЕГЭ можно контролировать более эффективно. Не в том дело, что опыт западный, а в том, что он более разумный, чем восточный.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Обсудим МФТИ?

Post by dimbmw »

M. Ridcully wrote: 02 Jul 2017 22:40
dimbmw wrote: 02 Jul 2017 22:17 Угу, особенно видны способности какого нибудь горца из аула с максимильными баллами по ЕГЭ :)
А вот кроме того первого случая, когда "аулы" набрали 100% по русскому языку - какие-то ещё серьёзные "ляпы" были? А то теперь постоянно об этом вспоминать будут.

Насколько я слышал, профильная математика в этом году была вполне на уровне любого Мехмата и проч. (ну то есть около-стопроцентный результат по ней нисколько не ниже планка, чем вступительный в самый-самый требовательный московский ВУЗ).

Более того, при правильно поставленном процессе возможности для злоупотребления при проведении ЕГЭ меньше, чем при вступительных в эти ВУЗы.

Кстати, в моё время был практически узаконенный способ злоупотребления при вступительных под названием "подготовительные курсы".


Вроде подкупленые педагоги сдают вместо учеников ЕГЭ, и все нормуль.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8590
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Обсудим МФТИ?

Post by alex67 »

dimbmw wrote: 03 Jul 2017 01:47Вроде подкупленые педагоги сдают вместо учеников ЕГЭ, и все нормуль.
Бывает. Киселев вон про свежий нашумевший скандал рассказывал. Ну, и?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Обсудим МФТИ?

Post by OtecFedor »

kyk wrote: 02 Jul 2017 21:34
jsjs wrote: 02 Jul 2017 21:25 Ну нам же уже выше объяснили, что оттуда стройными рядами выходили миллионеры. Вполне себе нормальный ROI.
Вряд ли именно ФОПФ :mrgreen:

"ФОПФы - топоры" (c). Кто помнит/знает почему?
Патамушто фопфов бояться- срать не ходить.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Обсудим МФТИ?

Post by kyk »

OtecFedor wrote: 03 Jul 2017 03:17 Патамушто фопфов бояться- срать не ходить.
Более конкретно: C.П. Капица
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Обсудим МФТИ?

Post by OtecFedor »

kyk wrote: 03 Jul 2017 03:47
OtecFedor wrote: 03 Jul 2017 03:17 Патамушто фопфов бояться- срать не ходить.
Более конкретно: C.П. Капица
С.П. Капица тоже топором получил.
alexocean
Новичок
Posts: 38
Joined: 06 Dec 2002 16:28
Location: Chicago

Re: Обсудим МФТИ?

Post by alexocean »

у вас устарелая информация, после этого случая: http://dolgopa.org/blog/hronika_proishs ... edija.html
ФОПФы - "работники ножа и топора".
oleg314159
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 22 Feb 2012 01:20
Location: San Diego

Re: Обсудим МФТИ?

Post by oleg314159 »

alex67 wrote: 02 Jul 2017 18:34
oleg314159 wrote: 02 Jul 2017 18:26 А зачем мне это?! Я сдавал TОЕFL, GRE и GRE Subject (и сдал замечательно). Ни поступать обратно в МФТИ, ни выполнять какие то, навязанные вами, и, мягко говоря, странные квалификационные требования, желания не имею.

А по сути, разве из того, что вы написали и прочитали не очевидно, что задачи стали заметно проще: было 5, стало 19, время осталось то же?

(Это был реторический вопрос. Мне на самом деле не интересно, как у вас лично с математикой. Да не дозволено вам обсуждатъ это, т.к. я ваши требования не выполнил)
Понятно. ЕГЭ не читал, но осуждаю. Обычное дело.
Да, токмo человекам поплававшим в канализации дозволено обсуждать ее.

Вы вообще какое отношение к МФТИ имеете?
Last edited by oleg314159 on 04 Jul 2017 08:15, edited 1 time in total.
Как нативный спикер Русского, как я говорю, так и правильно.
oleg314159
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 22 Feb 2012 01:20
Location: San Diego

Re: Обсудим МФТИ?

Post by oleg314159 »

kyk wrote: 02 Jul 2017 21:34
jsjs wrote: 02 Jul 2017 21:25 Ну нам же уже выше объяснили, что оттуда стройными рядами выходили миллионеры. Вполне себе нормальный ROI.
Вряд ли именно ФОПФ :mrgreen:

"ФОПФы - топоры" (c). Кто помнит/знает почему?
Якобы какой то ФОПФ использовал топор как оружие.
Как нативный спикер Русского, как я говорю, так и правильно.
oleg314159
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 22 Feb 2012 01:20
Location: San Diego

Re: Обсудим МФТИ?

Post by oleg314159 »

del
Как нативный спикер Русского, как я говорю, так и правильно.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8590
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Обсудим МФТИ?

Post by alex67 »

oleg314159 wrote: 04 Jul 2017 04:43Вы вообще какое отношение к МФТИ имеете?
А вам зачем? :food:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Обсудим МФТИ?

Post by brrdrr »

alex67 wrote: 04 Jul 2017 13:35
oleg314159 wrote: 04 Jul 2017 04:43Вы вообще какое отношение к МФТИ имеете?
А вам зачем? :food:
Как зачем, а выпить с кем? Физик кабы с кем не пьёт! :umnik1:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8590
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Обсудим МФТИ?

Post by alex67 »

:beer:
brrdrr wrote: 04 Jul 2017 14:39
alex67 wrote: 04 Jul 2017 13:35
oleg314159 wrote: 04 Jul 2017 04:43Вы вообще какое отношение к МФТИ имеете?
А вам зачем? :food:
Как зачем, а выпить с кем? Физик кабы с кем не пьёт! :umnik1:
А, ну тогда другое дело! Я - за! :beer:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Return to “О жизни”