Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by Virginian »

Prosche wrote: 15 Jun 2017 17:32
Natalca wrote: 15 Jun 2017 17:25
VladG2 wrote: 15 Jun 2017 17:01
Айва wrote: 15 Jun 2017 14:24
Robin Bobin wrote: 15 Jun 2017 13:19 Вот у меня по одной родове все русские. По другой - наполовину хохлы. Что мне теперь, самому с собой поругаться, не разговаривать, подраться еще, санкции объявить, войну? Придумали тоже проблему. Хохлы с русскими всегда были вместе, все мы восточные славяне. И Белорусы тоже наши!
Я на 1/4 украинка, на 1/4 беларуска, на 1/2 мешанина русской, полячки и Бог ещё знает кого :D
Тут дело в том как Вы себя идентифицируете и как идентифицируют Вас русские или скажем поляки. У Пушкина не было проблем само идентифицироваться с русскими, не смотря на часть эфиопской крови. Исторически русские легко смешивались с многими народами если позволяла религия.
Согласна. У меня есть друзья евреи которые жили в детстве на Украине и настроены про-украински.
У меня тоже такие есть, за что я, конечно, зову их бендеровцами. На отношения не повлияло.
Бандеровцами!

Жители славного города Бендеры могут обидеться.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by jsjs »

Virginian wrote: 15 Jun 2017 17:48
Prosche wrote: 15 Jun 2017 17:32 У меня тоже такие есть, за что я, конечно, зову их бендеровцами. На отношения не повлияло.
Бандеровцами!

Жители славного города Бендеры могут обидеться.
У них уже есть более значительный повод обижаться.
phpBB [video]
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by Prosche »

Virginian wrote: 15 Jun 2017 17:48 Жители славного города Бендеры могут обидеться.
У них совершенно нет для этого повода.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by Сказочник »

Robin Bobin wrote: 15 Jun 2017 13:19 ...
Хохлы с русскими всегда были вместе, все мы восточные славяне.
...
Главный посыл поддерживаю!
Но вот детали... Вы или пишите "хохлы с кацапами" или "украинцы с русскими". А то некрасиво выходит.
oleg314159
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 22 Feb 2012 01:20
Location: San Diego

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by oleg314159 »

Yvsobol wrote: 14 Jun 2017 03:28 Ко мне в машину садятся, видят Георгиевскую ленточку и тут же у них Русский язык забывается. Так смешно. Особенно, когда английского тоже нет. Так и мычат.... :lol:
Я так понял, вы типа такси водите, и почему-то много Украинских пассажиров?

Что если без ленточки, а вы просто скажете "Я из такого-то места", тоже думаете будут отрекаться?

(В качестве social experiment :-) )
Как нативный спикер Русского, как я говорю, так и правильно.
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by Black_sheep »

А я вообще из Донецка. Наша семья в Штатах почти 30 лет, и мы с нашей пятой графой с Русскими и Украинцами рядом не стояли. Но тем не менее, папа и дядя целый год почти не разговаривали из за всего этого...

Я лично девочка советской закваски, и мне это все в принципе по барабану да и моим друзьям тоже... я на мове балакаю не плохо, и это меня не коробит. Так что если кому-то удобней на мове, то я нормально реагирую.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by Gabi »

Black_sheep wrote: 15 Jun 2017 22:09 Я лично девочка советской закваски, и мне это все в принципе по барабану да и моим друзьям тоже...
О, как раз хотела спросить, а может ли такое быть, что человеку родом из определенной местности, уехавшему жить в другую страну, все равно, в каком направлении будет двигаться страна?

Я вот из Узбекистана и если бы вдруг его начали тянуть в Восточное Партнерство и Евразийский союз одновременно, то мне было бы неважно, куда он двинется. Мне было бы интересно, что будет происходить, с точки зрения политического анализа, но в плане реальной судьбы этой страны - все равно.
cool, with nerdy accents
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by kyk »

Gabi wrote: 16 Jun 2017 07:32 Узбекистана .... интересно, что будет происходить, с точки зрения политического анализа,
Казахстан интереснее
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by Gabi »

kyk wrote: 16 Jun 2017 07:36
Gabi wrote: 16 Jun 2017 07:32 Узбекистана .... интересно, что будет происходить, с точки зрения политического анализа,
Казахстан интереснее
Казахстан уже в Таможенном союзе. Скорее всего, будет продолжать многовекторную внешнюю и объединяющую внутреннюю политику в ближайшее время. Даже после ухода Назарбаева. В общем, там не должно быть дерганий и резких движений.
cool, with nerdy accents
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by Kolombina »

Я совершенно не говорю с друзьями и знакомыми о политике, но есть несколько человек, которые начинают выпрыгивать из штанов и брызгать слюной , если просто скажу "в Украине".

Например, а твоя мама сейчас здесь ?
Нет , уехала в Украину.

И понеслась.
Причем реакция не ослабевает. Вот сколько раз скажу, столько раз и подпрыгнут )))
always@(posedge clk)
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by Вячеслав Викторович »

Kolombina wrote: 16 Jun 2017 20:05 Я совершенно не говорю с друзьями и знакомыми о политике, но есть несколько человек, которые начинают выпрыгивать из штанов и брызгать слюной , если просто скажу "в Украине".

Например, а твоя мама сейчас здесь ?
Нет , уехала в Украину.

И понеслась.
Причем реакция не ослабевает. Вот сколько раз скажу, столько раз и подпрыгнут )))
Да какая разница? Главное, чтоб из страны, победивших бандерлогов, благополучно вернулась!
User avatar
Andrei from Texas
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 28 Oct 2004 18:55
Location: Austin, TX --> Atlanta, GA

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by Andrei from Texas »

О-о-о-о-о-о!!! Какой поворoт темы!
Когда все это началось, я еще в Техасе жил. Много друзей было, все общались, никто никогда и не вспоминал, кто откуда... Были, конечно, представители отдельные, но их по пальцам пересчитать можно было. Но когда там в Украине началось...

Переругались все! Доходило по смешного - если я, будучи из России, не признаю, что это Россия не пустила Украину в Европу, то (внимание!!!) это Я ЛИЧНО в этом виноват! Даже не Путин... И если я вместе с ними не пойду митинговать против Российской окупации, то это Я ЛИЧНО захватил Крым, Донбасс и, по-моему, еще что-то, Одессу с Харьковым, что ли... И кстати, должен за это еще и отвечать! Русский ресторан в Остине бойкотируют. Причина - отказ владельцев собирать пожертвования для участников АТО. Причем проводится агитация среди местного населения на прдмет не ходить туда, потому что они - плохие.

А самое пикантное - даже американцы в это ввязались. Есть у меня друг там, у него жена - украинка. Так ей уже пофигу все это, а вот ему никак неймется. Любой разговор непременно сводится к этим событиям. Я уж и не знаю, как с ним вообще разговаривать...

Справедливости ради надо заметить, что это абсолютно зависит от человека - если умный человек, то с ним всегда можно найти общую точку зрения. А если неумный, то... В Джорджии у меня тоже есть друзья-украинцы - с ними вполне можно обсудить любую тему. Включая самые скользкие. А есть и такие, с кем говорить второй раз не хочется. Ни о чем.
Last edited by Andrei from Texas on 16 Jun 2017 21:31, edited 2 times in total.
На ашипках учюца...
В связи со специфическим чувством юмора, высказанное мною мнение может не совпадать с моей точкой зрения...
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by M. Ridcully »

Kolombina wrote: 16 Jun 2017 20:05 Нет , уехала в Украину.
На Украину (аж подпрыгнул)!!!
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by Ion Tichy »

Kolombina wrote: 16 Jun 2017 20:05 Я совершенно не говорю с друзьями и знакомыми о политике, но есть несколько человек, которые начинают выпрыгивать из штанов и брызгать слюной , если просто скажу "в Украине".

Например, а твоя мама сейчас здесь ?
Нет , уехала в Украину.

И понеслась.
Причем реакция не ослабевает. Вот сколько раз скажу, столько раз и подпрыгнут )))
Пральна. За чистоту русского языка надо бороться.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by Larsonsager »

Ion Tichy wrote: 16 Jun 2017 22:39
Kolombina wrote: 16 Jun 2017 20:05 Я совершенно не говорю с друзьями и знакомыми о политике, но есть несколько человек, которые начинают выпрыгивать из штанов и брызгать слюной , если просто скажу "в Украине".

Например, а твоя мама сейчас здесь ?
Нет , уехала в Украину.

И понеслась.
Причем реакция не ослабевает. Вот сколько раз скажу, столько раз и подпрыгнут )))
Пральна. За чистоту русского языка надо бороться.
Бесполезно. Та трансформация, о которой всё время говорили большевики предупреждали лингвисты, совершилась. В России уже говорят не на том языке, который вы знаете как русский. Там уже сплошные "по дороге ехали мерседес", "он работает в 'банк открытие'", "новый орбит со вкусом дыня", "я спросил у бариста" - в общем, язык стремительно аналитизируется. В 90-е годы эти прогнозы звучали как страшилки, но "сбылись все предсказания на славу".

На этом фоне совершенно все равно, на Украине или в, черный кофе или черное, надели или одели польты.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by Natalca »

Larsonsager wrote: 16 Jun 2017 22:48
Ion Tichy wrote: 16 Jun 2017 22:39
Kolombina wrote: 16 Jun 2017 20:05 Я совершенно не говорю с друзьями и знакомыми о политике, но есть несколько человек, которые начинают выпрыгивать из штанов и брызгать слюной , если просто скажу "в Украине".

Например, а твоя мама сейчас здесь ?
Нет , уехала в Украину.

И понеслась.
Причем реакция не ослабевает. Вот сколько раз скажу, столько раз и подпрыгнут )))
Пральна. За чистоту русского языка надо бороться.
Бесполезно. Та трансформация, о которой всё время говорили большевики предупреждали лингвисты, совершилась. В России уже говорят не на том языке, который вы знаете как русский. Там уже сплошные "по дороге ехали мерседес", "он работает в 'банк открытие'", "новый орбит со вкусом дыня", "я спросил у бариста" - в общем, язык стремительно аналитизируется. В 90-е годы эти прогнозы звучали как страшилки, но "сбылись все предсказания на славу".

На этом фоне совершенно все равно, на Украине или в, черный кофе или черное, надели или одели польты.
Кстати, да, даже в новостях иногда такие перлы услышишь, -кто им пишет?
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by Smeh »

Larsonsager wrote: 16 Jun 2017 22:48
Ion Tichy wrote: 16 Jun 2017 22:39
Kolombina wrote: 16 Jun 2017 20:05 Я совершенно не говорю с друзьями и знакомыми о политике, но есть несколько человек, которые начинают выпрыгивать из штанов и брызгать слюной , если просто скажу "в Украине".

Например, а твоя мама сейчас здесь ?
Нет , уехала в Украину.

И понеслась.
Причем реакция не ослабевает. Вот сколько раз скажу, столько раз и подпрыгнут )))
Пральна. За чистоту русского языка надо бороться.
Бесполезно. Та трансформация, о которой всё время говорили большевики предупреждали лингвисты, совершилась. В России уже говорят не на том языке, который вы знаете как русский. Там уже сплошные "по дороге ехали мерседес", "он работает в 'банк открытие'", "новый орбит со вкусом дыня", "я спросил у бариста" - в общем, язык стремительно аналитизируется. В 90-е годы эти прогнозы звучали как страшилки, но "сбылись все предсказания на славу".

На этом фоне совершенно все равно, на Украине или в, черный кофе или черное, надели или одели польты.
+ 100% Да уж, реально грустно. Только на днях пыталась понять, про кого пишут в статье о событиях на Тверской 12 июня: я не понимала , кто такие "реконструкторы" :ROFL: :angry: Почему, зачем так коверкать свой язык???? :pain1:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by Yvsobol »

Выражение "в или на украине" уже давно не имеет отношение к языку. Ето политическо-социальная принадлежность. Если хотите етакий знак определяющий границу двух миров.
И те кто будут мне рассказывать сказки про единый народ, все друзья и прочую ересь видимо живут в своем мире или реально очень далеко и абсолютно не понимают о чем идет речь.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by Smeh »

Natalca wrote: 16 Jun 2017 23:01
Larsonsager wrote: 16 Jun 2017 22:48
Ion Tichy wrote: 16 Jun 2017 22:39
Kolombina wrote: 16 Jun 2017 20:05 Я совершенно не говорю с друзьями и знакомыми о политике, но есть несколько человек, которые начинают выпрыгивать из штанов и брызгать слюной , если просто скажу "в Украине".

Например, а твоя мама сейчас здесь ?
Нет , уехала в Украину.

И понеслась.
Причем реакция не ослабевает. Вот сколько раз скажу, столько раз и подпрыгнут )))
Пральна. За чистоту русского языка надо бороться.
Бесполезно. Та трансформация, о которой всё время говорили большевики предупреждали лингвисты, совершилась. В России уже говорят не на том языке, который вы знаете как русский. Там уже сплошные "по дороге ехали мерседес", "он работает в 'банк открытие'", "новый орбит со вкусом дыня", "я спросил у бариста" - в общем, язык стремительно аналитизируется. В 90-е годы эти прогнозы звучали как страшилки, но "сбылись все предсказания на славу".

На этом фоне совершенно все равно, на Украине или в, черный кофе или черное, надели или одели польты.
Кстати, да, даже в новостях иногда такие перлы услышишь, -кто им пишет?
Да там не только "кто им пишет", а и колоссальная безграмотность в произношении слов , в названиях, просто какое то косноязычие в эфире.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by Ion Tichy »

Yvsobol wrote: 16 Jun 2017 23:05 Выражение "в или на украине" уже давно не имеет отношение к языку. Ето политическо-социальная принадлежность. Если хотите етакий знак определяющий границу двух миров.
И те кто будут мне рассказывать сказки про единый народ, все друзья и прочую ересь видимо живут в своем мире или реально очень далеко и абсолютно не понимают о чем идет речь.
К вопросу о "вна Украине". Был такой поэт Тарас Шевченко. Дюже, кстати, любим нынешними самостийниками. Ихнее все. Так в своем известном стихе "Завещание" пан Шевченко почему-то написал:
Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,

О как.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by Yvsobol »

Ion Tichy wrote: 16 Jun 2017 23:11
Yvsobol wrote: 16 Jun 2017 23:05 Выражение "в или на украине" уже давно не имеет отношение к языку. Ето политическо-социальная принадлежность. Если хотите етакий знак определяющий границу двух миров.
И те кто будут мне рассказывать сказки про единый народ, все друзья и прочую ересь видимо живут в своем мире или реально очень далеко и абсолютно не понимают о чем идет речь.
К вопросу о "вна Украине". Был такой поэт Тарас Шевченко. Дюже, кстати, любим нынешними самостийниками. Ихнее все. Так в своем известном стихе "Завещание" пан Шевченко почему-то написал:
Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,

О как.
Тут до майдана целые топики на много страниц были в разделе языка по сабжу. Проукры пацриоты могли наверное диссертации защищать по данному вопросу, доказывая шо токмо "в" исконно правильное написание.
Собственно еще тогда было понятно шо между нами пропасть. И "в или на" рано или поздно нарисуется реальными баррикадами.
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by DDoS »

Ion Tichy wrote: 16 Jun 2017 23:11 К вопросу о "вна Украине". Был такой поэт Тарас Шевченко. Дюже, кстати, любим нынешними самостийниками. Ихнее все. Так в своем известном стихе "Завещание" пан Шевченко почему-то написал:
Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,

О как.
А Пушкин писал "ростбиф окровавлённый, и трюфли - роскошь юных лет". Поэты они такие поэты.

Тот же Шевченко смог и вот так написать -
В Україну ідіть, діти! В нашу Україну
oleg314159
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 22 Feb 2012 01:20
Location: San Diego

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by oleg314159 »

DDoS wrote: 17 Jun 2017 01:22
Тот же Шевченко смог и вот так написать -
В Україну ідіть, діти! В нашу Україну
Если на самолете, машине или поезде, то на. Если пешком, то в, если на подлодке, то под. Все очень просто и логично. Если будут у кого вопросы, скажите им, что oleg314159 вам все объяснил, и вы теперь достоверно знаете как молвитъ правильно надобно.
Last edited by oleg314159 on 17 Jun 2017 02:35, edited 1 time in total.
Как нативный спикер Русского, как я говорю, так и правильно.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by worldCitizen »

Andrei from Texas wrote: 16 Jun 2017 20:36 О-о-о-о-о-о!!! Какой поворoт темы!
.....

Справедливости ради надо заметить, что это абсолютно зависит от человека - если умный человек, то с ним всегда можно найти общую точку зрения. А если неумный, то... В Джорджии у меня тоже есть друзья-украинцы - с ними вполне можно обсудить любую тему. Включая самые скользкие. А есть и такие, с кем говорить второй раз не хочется. Ни о чем.
+1
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Относятся ли к вам хуже теперь Русскоговорящие из других стран?

Post by DDoS »

oleg314159 wrote: 17 Jun 2017 02:16 Если будут у кого вопросы, скажите им, что oleg314159 вам все объяснил, и вы теперь достоверно знаете как молвитъ правильно надобно.
Цитирование поправьте.

Return to “О жизни”