Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by Buterbrod »

kyk wrote: 13 Jun 2017 01:19
Снежная Королева wrote: 13 Jun 2017 00:56 постдочил в разных концах страны за копейки
физик что ли?
Buterbrod wrote: 13 Jun 2017 00:21 сама тут с детьми одна,
таки одна или бабушек выписывали?
Да не было вроде бы бабушек.По крайней мере надолго не приезжали. Дети в садике/школе всегда были. С собой она их часто возила, знаю, по всяким конференциям. Но она, конечно, неординарная женшина. Как-то всегда у нее все так легко звучит то, что кажется неподьемным...
Last edited by Buterbrod on 13 Jun 2017 01:49, edited 1 time in total.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by Buterbrod »

Komissar wrote: 13 Jun 2017 01:36
Buterbrod wrote: 13 Jun 2017 01:34 Химик.
ну наверняка неорганик или физхимик. Органики всегда лучше пристраиваются.
Не знаю, не в курсе.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by Buterbrod »

Komissar wrote: 13 Jun 2017 01:22
Buterbrod wrote: 13 Jun 2017 00:20 Но тоже в конце концов получил ПхД и отраборав несколько лет постдоком практически за бесплатно, даже в конце концов устроился профессором в небольшой университет.
небось $40К от силы получает, без оплачиваемого лета?
Не знаю, не спрашивала. Но как-то 40к совсем мало звучит. У нас в компании химики с 70к начинают.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by Komissar »

Buterbrod wrote: 13 Jun 2017 01:39
Komissar wrote: 13 Jun 2017 01:22
Buterbrod wrote: 13 Jun 2017 00:20 Но тоже в конце концов получил ПхД и отраборав несколько лет постдоком практически за бесплатно, даже в конце концов устроился профессором в небольшой университет.
небось $40К от силы получает, без оплачиваемого лета?
Не знаю, не спрашивала. Но как-то 40к совсем мало звучит. У нас в компании химики с 70к начинают.
так то в фирме. Индустриальный постдок химик может и $50-60К заколачивать. А ассистант проф это обычно маленькие деньги.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 13 Jun 2017 00:04 Как то наоборот. Года через 3 - 4 многие пары становятся Fiancee, женятся, заводят детей. Просто тут считается, что лучше сначала пожить вместе, убедиться, что вместе хорошо и что люди совместимы, а потом уже кольцо надевать а потом уже детей заводить.
да не женятся они через 3-4 года. Парень просто апгрейдится на новую модель, а девица пополняет ряды потребителей антидепрессантов и пишет в блогах, что всех хороших парней разобрали азиатки.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by Buterbrod »

Снежная Королева wrote: 13 Jun 2017 00:56
Buterbrod wrote: 13 Jun 2017 00:21 Вообшем лет 10 он то учился, то постдочил в разных концах страны за копейки. Жене не помогал, на себя еле-еле хватало. Но у нее зарплата хорошая, и себя, и детей обеспечивала. Я ей говорю, как ты так его отпускаешь, а сама тут с детьми одна, а она мол, ничего страшного, пусть добивается. Главное, что мужик при деле. Только недавно они наконец-то нашли работу в одном городе. Интересные такие у них отношения.
Какая умная женщина, молодец. А могла бы истерить, все закончилось бы разводом, и все равно одна с детьми была бы.
Не знаю. Она тетка неординарная, одна вряд ли бы осталась. А дети у них уже взрослые. Но она его очень любит, видно сразу...
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by VladG2 »

Вишенка wrote: 12 Jun 2017 05:18
VladG2 wrote: 11 Jun 2017 23:35 Декабристки всё же уезжали из столицы, и занимаемым высоким положением в обществе в тьму таракань. Как то не тянет, честно. Можно конечно навыдумывать.
ну, у меня с первым мужем так было. не в Сибирь, конечно, но по середине 90х выплатить его долги в 80К долларов, потому что он проигрался/накосорезил - это да, было. Мой отец вычистил все свои запасы + я все, что у меня было, включая продажу одной квартиры, чтобы от него отстала мафия и т.д. ооооо! это было историей моей жизни - хоть книгу пиши. Когда его прощали за то, что я приходила за него просить. даже вспоминать не хочется. ужасы я пережила страшные. с охраной ходила какое-то время. Думала, пришьют, а я беременная была. Слава 90м. И спасибо мужу тому, что свалил вовремя. К любовнице. Что жаль, что все долги его выплатили.... Хоть бы $1 на себя она взяла.. блин, же только мне пришлось пережить угрозы.
Вы очень большой молодец. Ну а где тема ссылки?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by kyk »

Buterbrod wrote: 13 Jun 2017 01:53 Она тетка неординарная, одна вряд ли бы осталась....Но она его очень любит, видно сразу...
свезло ботанику, любоф зла... Тем более если тетка нетолстая и нестрашная :oops:
Last edited by kyk on 13 Jun 2017 09:07, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fleshold
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 29 Apr 2014 12:22

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by fleshold »

smart wrote: 11 Jun 2017 05:46 ...
Прожили около 17 лет,
...
Slonjra wrote: 11 Jun 2017 13:17 ...
всего 3 года..
...
"всего" :shock: Только начал читать, ужас какой то. Это не дакабристки, это мазохистки какие то. Неужто непонятно, что ударивший 1 раз будет бить пока не разведётесь? Конечно ж об этом все знают и понимают, но всё равно живут. :pain1:
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by Smeh »

Спасибо всем ответившим.
У меня не очень большая статистика , но то что я видела сама или то, что слышала о семьях, с кем лично не знакома, не подтверждает высокие цифры разводов после иммиграции. Возможно, что это связано во многом с высокой стоимостью жизни в этом месте, непросто решится жить отдельно если аренда жилья заберёт всю твою зарплату... нет, конечно разводы бывают, но в каких то уж очень драматических ситуациях: запои, скандалы с рукоприкладством. Знаю о таких случаях. Но это составляет очень небольшой процент семейных историй знакомых мне иммигрантов. Лично я знаю о двух разводах за всю мою жизнь здесь . Остальные "несчастливые пары" продолжают жить вместе, строя жизнь вокруг детей, особо не общаясь в свободное время. Поэтому и задала вопрос, в который раз прочтена этом форуме о высоком проценте разводов.
Вот таких пар среди моих знакомых много: папа ,сидящий постоянно за компьютером ( приходя с работы домой), мама ,прибегающая с работы и несущаяся с детьми в разные секции. И по их словам, жизнь вместе и здесь только из за детей. Не было бы детей, уехали бы обратно . В этом месте надо оговориться, что "обратно"- это только про большие города. Семьи из небольших мест понимают, что живут "в светлом будущем" и дороги обратно нет.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by Smeh »

Многие спросили, почему такой выбор слов, почему "декабристки".
Опять же, это личный опыт. Я знаю только об одном случае, когда "иммигрировали вместе" - к сожалению, это именно та семья, где в итоге муж просто спился и жена с двумя детьми ушла. В остальных ситуациях, иммиграция была в основномпрофессиональной, по профессии мужа, жене приходилось или переучиваться, или приспосабливаться к новой жизни на новых условиях. То есть изначально " Мир переворачивался" и менялся не по желанию или планам жены, от независимых от неё обстоятельств. И хорошо, когда был сильный характер, способности и возможности учиться , а я знаю и таких, кто не способен к иностранным языкам, и кого этот переезд (сломав все привычное плюс отобрав весь круг общения) сломал. И опять, чемодан-вокзал-Россия как вариант не получается, хоть и ездят в отпуск только туда. Здесь дети, как от них уехать.
Интересно читать, что у приветовцев другие наблюдения, что знают многих, кто иммигрировал вместе и жена ещё и подгоняла к иммиграции.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by Smeh »

Когда мы общаемся в виртуальных форумах, то часто непонимание собеседников и резкие высказывания обусловлены огромной разницей в опыте и возрасте. Ну и конечно мужчины и женщины по разному видят Мир и согласия тут не ожидается. Тем более в вопросах отношений и семейного счастья. Забавно, что один из ответов мне был про мою неготовность к роли жены из-за грусти о подругах и родителях.:) так может ответить только молодой мужчина:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by Natalca »

Не знаю стоит ли вообще пытаться вывести какую-то стастистику в отношении сохранившихся и распавшихся браков иммигрантов. У всех все настолько по-разному. Единственное что я определенно замечаю вокруг - сколько несчастных одиноких "русских" взрослых женщин здесь. Или это опять же издержки восприятия (?).
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by Smeh »

Natalca wrote: 13 Jun 2017 22:03 Не знаю стоит ли вообще пытаться вывести какую-то стастистику в отношении сохранившихся и распавшихся браков иммигрантов. У всех все настолько по-разному. Единственное что я определенно замечаю вокруг - сколько несчастных одиноких "русских" взрослых женщин здесь. Или это опять же издержки восприятия (?).
Нет, я совершенно не пытаюсь вывести какую-то статистику. Просто захотелось услышать какие-то примеры или рассказы или рассуждения в догонку этому утверждению о высоком проценте разводов и вообще о динамике семейной жизни иммигрантов. Много одиноких женщин вокруг? Взрослых- это про какой возраст ?
Я недавно читала о том, что самый "популярный" возраст разводов среди женщин в северной америке это 54 года. 54!! Сначала удивилась, а потом подумала, чему удивляться, все очень логично, к этому возрасту как правило вырастают дети и то, что терпелось до этого ради сохранения семьи, отпадает. Ну и возраст, типа, если не сейчас, то когда.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by Maw Hogben »

Или издержки сложившихся русскоязычных тусовок у нас у всех? :) Которые ну никак наверно не являются репрезентативными. :) В моей вот тоже нерепрезентативной, как раз разводов весьма много, тех кто по-прежнему живет в том браке, в котором они приехали, явное меньшинство, но при этом никаких одиноких женщин не образовалось, все обустраиваются с новыми партнерами, что бывшие жены, что бывшие мужья.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by OtecFedor »

Komissar wrote: 13 Jun 2017 01:22
Buterbrod wrote: 13 Jun 2017 00:20 Но тоже в конце концов получил PhD и отраборав несколько лет постдоком практически за бесплатно, даже в конце концов устроился профессором в небольшой университет.
небось $40К от силы получает, без оплачиваемого лета?
И откуда его через пять лет уволят когда прокатят tenure case.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by Natalca »

Smeh wrote: 13 Jun 2017 22:12
Natalca wrote: 13 Jun 2017 22:03 Не знаю стоит ли вообще пытаться вывести какую-то стастистику в отношении сохранившихся и распавшихся браков иммигрантов. У всех все настолько по-разному. Единственное что я определенно замечаю вокруг - сколько несчастных одиноких "русских" взрослых женщин здесь. Или это опять же издержки восприятия (?).
Нет, я совершенно не пытаюсь вывести какую-то статистику. Просто захотелось услышать какие-то примеры или рассказы или рассуждения в догонку этому утверждению о высоком проценте разводов и вообще о динамике семейной жизни иммигрантов. Много одиноких женщин вокруг? Взрослых- это про какой возраст ?
Сказала бы после 45
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by lizacat »

Подкину еще историю: Знакомая, приехала в США по визе невесты (жених был не русский, но из одной бывшей республики СССР). Поженились - развелись, причем это был её второй брак (первый муж был однокурсник - очень короткий брак был по молодости) . С "американцем" развелась по причине его нежелания семью заводить. Третий брак с настоящим американцем - развод по причине денег (он очень много зарабатывал, но расходы пополам. Например, поездки в Бразилию или покупки очень дорогих машин для него. Она не могла, да и не хотела, это тянуть, отсюда скандалы). Четвертый муж - женился на ней из-за гринки (писала выше). Теперь пятый раз собирается, опять за американца. Вроде приличный человек, но с её везением не знаю что будет.
Знакомой 47 лет, работает Dental Assistant, у неё квартира и маленький (зал + спальня) домик на берегу который она сдает, в США около 20 лет. Что не развод - то финансовые потери. Я ей уже говорю: подпиши принап. Но она вся в любви опять.
I will not apologize
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by city_girl »

Smeh wrote: 13 Jun 2017 22:12
Natalca wrote: 13 Jun 2017 22:03 Не знаю стоит ли вообще пытаться вывести какую-то стастистику в отношении сохранившихся и распавшихся браков иммигрантов. У всех все настолько по-разному. Единственное что я определенно замечаю вокруг - сколько несчастных одиноких "русских" взрослых женщин здесь. Или это опять же издержки восприятия (?).
Нет, я совершенно не пытаюсь вывести какую-то статистику. Просто захотелось услышать какие-то примеры или рассказы или рассуждения в догонку этому утверждению о высоком проценте разводов и вообще о динамике семейной жизни иммигрантов. Много одиноких женщин вокруг? Взрослых- это про какой возраст ?
Я недавно читала о том, что самый "популярный" возраст разводов среди женщин в северной америке это 54 года. 54!! Сначала удивилась, а потом подумала, чему удивляться, все очень логично, к этому возрасту как правило вырастают дети и то, что терпелось до этого ради сохранения семьи, отпадает. Ну и возраст, типа, если не сейчас, то когда.
Может не обязательно терпелось, а дети выпущены в жизнь, и оказывается, что больше ничего и не связывает, а жизнь еще не закончилась, ну и потом 54 это возраст очередного "кризиса" (не путать с климаксом) 30 - 42 - 54 - 66-78-90- и т д. В принципе в 54 решается как человек проживет остаток жизни, творчески с великолепным здоровьем или угасающим на таблетках.
Прикольную передачу сегодня смотрела)))
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by Natalca »

lizacat wrote: 13 Jun 2017 23:13 Подкину еще историю: Знакомая, приехала в США по визе невесты (жених был не русский, но из одной бывшей республики СССР). Поженились - развелись, причем это был её второй брак (первый муж был однокурсник - очень короткий брак был по молодости) . С "американцем" развелась по причине его нежелания семью заводить. Третий брак с настоящим американцем - развод по причине денег (он очень много зарабатывал, но расходы пополам. Например, поездки в Бразилию или покупки очень дорогих машин для него. Она не могла, да и не хотела, это тянуть, отсюда скандалы). Четвертый муж - женился на ней из-за гринки (писала выше). Теперь пятый раз собирается, опять за американца. Вроде приличный человек, но с её везением не знаю что будет.
Знакомой 47 лет, работает Dental Assistant, у неё квартира и маленький (зал + спальня) домик на берегу который она сдает, в США около 20 лет. Что не развод - то финансовые потери. Я ей уже говорю: подпиши принап. Но она вся в любви опять.
Зачем вообще выходить замуж в этом возрасте, да еще и с таким опытом? Можно же просто жить .
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by lizacat »

Natalca wrote: 13 Jun 2017 23:52
lizacat wrote: 13 Jun 2017 23:13 Подкину еще историю: Знакомая, приехала в США по визе невесты (жених был не русский, но из одной бывшей республики СССР). Поженились - развелись, причем это был её второй брак (первый муж был однокурсник - очень короткий брак был по молодости) . С "американцем" развелась по причине его нежелания семью заводить. Третий брак с настоящим американцем - развод по причине денег (он очень много зарабатывал, но расходы пополам. Например, поездки в Бразилию или покупки очень дорогих машин для него. Она не могла, да и не хотела, это тянуть, отсюда скандалы). Четвертый муж - женился на ней из-за гринки (писала выше). Теперь пятый раз собирается, опять за американца. Вроде приличный человек, но с её везением не знаю что будет.
Знакомой 47 лет, работает Dental Assistant, у неё квартира и маленький (зал + спальня) домик на берегу который она сдает, в США около 20 лет. Что не развод - то финансовые потери. Я ей уже говорю: подпиши принап. Но она вся в любви опять.
Зачем вообще выходить замуж в этом возрасте, да еще и с таким опытом? Можно же просто жить .
Любовь! И для всех её мужей брак с ней был их первый брак.

Только что в голову пришло: может таких (кто жениться-разводиться многократно) куча, вот они портят статистику.
I will not apologize
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by Gabi »

StrangerR wrote: 12 Jun 2017 21:14 ... а тут у трети пишуших отношение полов выглядит как у свинки с кабанчиком...
Просто у них личная жизнь не устроена.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by Gabi »

Снежная__ wrote: 12 Jun 2017 21:44 Да, высокий процент разводов присутствует, но, он везде есть..Не зависимо от страны проживания..
Я уже писала где-то здесь, что в моем кругу разводы исключительно редки. Причем этот круг включает декабристок в некотором смысле: они ездят за своими мужьями из США в другие страны на временное проживание. Таким парам тоже с самого начала говорят, что этот образ жизни укрепляет крепкие семьи и разрушает проблемные. Но "самое начало" для них обычно в возрасте за 30, поэтому одно отличие (между ними и русскоязычными семьями) может быть в уровне maturity на момент отъезда. Хотя я, честно говоря, не знаю, в каком возрасте приезжают сюда программисты.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by Gabi »

lizacat wrote: 13 Jun 2017 23:58 Только что в голову пришло: может таких (кто жениться-разводиться многократно) куча, вот они портят статистику.
Статистика разводов связана со статистикой браков и без нее как-то смысла не имеет.
cool, with nerdy accents
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Жизнь декабристок ( жён, поехавших в иммиграцию за/с мужьями)

Post by Prosche »

Gabi wrote: 14 Jun 2017 12:56
Снежная__ wrote: 12 Jun 2017 21:44 Да, высокий процент разводов присутствует, но, он везде есть..Не зависимо от страны проживания..
Я уже писала где-то здесь, что в моем кругу разводы исключительно редки. Причем этот круг включает декабристок в некотором смысле: они ездят за своими мужьями из США в другие страны на временное проживание. Таким парам тоже с самого начала говорят, что этот образ жизни укрепляет крепкие семьи и разрушает проблемные. Но "самое начало" для них обычно в возрасте за 30, поэтому одно отличие (между ними и русскоязычными семьями) может быть в уровне maturity на момент отъезда. Хотя я, честно говоря, не знаю, в каком возрасте приезжают сюда программисты.
Вы же тоже не в первом браке, о каком круге речь?
Программисты едут 25-35.

Return to “О жизни”