А вы боялись Бабы Яги?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by nvvosk »

Я впервые услышала о Бабае от запуганного им мужа :)
Видимо, Бабаи обитают в тех же краях, что и поребрики :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by domperignon »

В первый раз здесь про бабая узнал. Слово поребрик у нас все употребляли
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by Ion Tichy »

Только здесь, только недавно - да лана... Ну если только вы все не просидели все время в карцере института благородных девиц.

"Ёкарный бабай" - тыща лет у всех на устах. Когда другое "ё" сказать нельзя.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by Ion Tichy »

И вообще все это идет со времен Ига. Бабай - это Мамай у которой дети сами стали папаями и мамаями. Левел ап будет уже Прабабай.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by Vikka »

nvvosk wrote: 06 Jun 2017 21:57 Я впервые услышала о Бабае от запуганного им мужа :)
Видимо, Бабаи обитают в тех же краях, что и поребрики
Мне тоже кажется, что поребрики и Бабаи из одного и того же места. :mrgreen:
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by perasperaadastra »

Глупый вопрос: если не поребрики, то что?
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by Ladoshki »

SergeyM800 wrote: 06 Jun 2017 20:49 А вот и нет дед Бабай жил и в Европейской части, в Башкирии например. И сидел часто под кроватью :wink:
Божееее , нас в садике идиотки-воспиталки пугали этим Бабаем под кроватью. Я очень боялась.
У меня папа потом пошёл в садик разбираться с Бабаем :)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by nvvosk »

perasperaadastra wrote: 07 Jun 2017 00:27 Глупый вопрос: если не поребрики, то что?
Вот, знакомьтесь с вопросом:
viewtopic.php?f=4&t=193979
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by Noskov Sergey »

Бабу Ягу чего бояться - глуповата, подслеповатая и нога костяная. Каннибалка, конечно, но учитывая все перечисленное выше, жертва должна сама а. попариться в истопленной баньке и б. добровольно переместится на ухват, чтобы бабушка смогла запихать его-ее в печку. Мне и в детстве это казалось немного избыточным. Бабайка был пострашнее пугалкой. Им пугали и во Владимир и под Нижним Новгородом. Живет в темных местах типа шкафа или под кроватью, но схватит и утащит в лес с непонятными целями. Поребрики во Владимире были, а вот в деревне под Нижним их не было, как и бордюров.
ПС А самым ужасом для меня были бабушкины гуси. Коза меня боялась, но гуси либо игнорировали, либо гоняли по двору с шипением. До сих пор борюсь с порывами дать гусям пинка, когда вижу их на кампусе.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by Вячеслав Викторович »

А Калину Бабаеву по славному русскому обычаю - прозвали на улице Бабаихой.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by SergeyM800 »

Ну для меня (когда подрос) разъяснение было простое: Дед по-башкирски - бабай. Cтарый дед был стродни Бабе Яге, типа ее мужинёк :D
На счет кровати, даже не знаю. Видимо было придумано, чтобы дети не вставали с кровати и не бегали. Ну и потом - там темно всегда :umnik1:
В туалет видимо надо заранее ходить и не пить воды на ночь...
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by Beretta »

Баба Яга у меня ассоциировалась только с Милляром, так что, чего там бояться-то 8)

Бабай (тип "садиковый") был вместе с бордюром! :umnik1:
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by ALV00 »

Бабы Яги не боялся. Если бы знал историю происхождения этого персонажа, то боялся бы очень даже.

В древности умерших хоронили в домовинах — домиках, расположенных над землёй на очень высоких пнях с выглядывающими из-под земли корнями, похожими на куриные ноги (ср. современное украинское «домовина» — гроб). Домовины ставились таким образом, чтобы отверстие в них было обращено в противоположную от поселения сторону, к лесу. Люди верили, что мертвецы летают на гробах. Люди относились к умершим предкам с почтением и страхом, никогда не тревожили их по пустякам, боясь навлечь на себя беду, но в трудных ситуациях всё же приходили просить помощи. Так, Баба-яга — это умерший предок, мертвец, и ею часто пугали детей. По другим сведениям, Баба-яга у некоторых славянских племён — жрица, руководившая обрядом кремации мёртвых.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by ALV00 »

Про Бабая не знал вообще, пока не услышал песню Ивасей.
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by IncognitoRU »

Обожаю с детства Бабу Ягу и Кощея Бессмертного.
https://youtu.be/nAgCcygHo-c


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by shokoladnitsaa »

Из-за невнимательности перепутала ,видимо , в рассказах/сказках Бабая с рыбаком. Ночами снился какой-то страшный рыбак. Просыпалась с криком:"Рыбак! Боюсь! Спрячьте от рыбака!!!"
Все недоумевали и пытались разубедить, что рыбак безобиден. Как будто дело в названии!
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by NanoKaktus »

perasperaadastra wrote: 06 Jun 2017 15:51 Я помню, в детстве были были две страшилки: Баба Яга и Бабайка. Но Бабайка был страшнее Бабы Яги. В сказках Баба Яга не была ни однозначным злом, ни добром, а сама по себе. Типа, стихия.
У нас на капуснике пели песню (на мотив песни Юрия Визбора - Милая моя) под названием Ёкарный бабай.

phpBB [video]
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by perasperaadastra »

shokoladnitsaa wrote: 08 Jun 2017 18:01 Из-за невнимательности перепутала ,видимо , в рассказах/сказках Бабая с рыбаком. Ночами снился какой-то страшный рыбак. Просыпалась с криком:"Рыбак! Боюсь! Спрячьте от рыбака!!!"
Все недоумевали и пытались разубедить, что рыбак безобиден. Как будто дело в названии!
Эти "рыбаки" такие! :angry:
User avatar
Verunchik
Уже с Приветом
Posts: 1321
Joined: 05 Jan 2006 22:03
Location: LA

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by Verunchik »

SergeyM800 wrote: 06 Jun 2017 20:49 А вот и нет дед Бабай жил и в Европейской части, в Башкирии например. И сидел часто под кроватью :wink:
Бабай - дедушка по-татарски.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by Natalca »

Stoic wrote: 06 Jun 2017 19:24 Бабаем в Сибири, за Уралом пугали. Это похоже там местный фольклер.
Первый раз про Бабая услышал от сибирской бабки из Кемерово, она была сама как Баба Яга, а пугала меня Бабаем.
+1, про Бабайку услышала впервые когда в Челябинск переехали.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by Natalca »

Vikka wrote: 06 Jun 2017 23:12
nvvosk wrote: 06 Jun 2017 21:57 Я впервые услышала о Бабае от запуганного им мужа :)
Видимо, Бабаи обитают в тех же краях, что и поребрики
Мне тоже кажется, что поребрики и Бабаи из одного и того же места. :mrgreen:
Ой нет, поребрик это Питер? БАбай - Урал.
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by Soniq »

есть такой старинный у славян обряд "перепекания" ребенка. На ютубе есть про это даже, может от этого и пошли сказки про каннибализм Бабы Яги , а все эти сказки про навигаторы или тарелочку с яблочком которое по тарелочке катится и картинки разные показывает, оч смахивает на лаптоп с мышкой. вот как ступа летала преодолевая гравитацию непонятно :) . в общем может правда были эти все цивилизации и не так уж давно, а потом чтото случилось и дошло до нас в виде сказок... Бабаем не пугали некогда, почтальоны, водопроводчики, цыгане, ну все кому дверь нельзя открывать, не было Бабая никого . а вот еще рассказывала бабушка что после эвакуации они в какуюто деревню попали. и там топили толи печку по черному толи баню в печке делали... в общем на всю жизнь запомнила, очень сопротивлялась думая что как раз такой случай что в печке испекут и сьедят.
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: А вы боялись Бабы Яги?

Post by perasperaadastra »

Вообще, надо заметить, за последние 100 лет пропал огромный кусок старой культуры. Вот взять тех же домовых — кто им в наши дни молоко оставляет?

Return to “О жизни”