Говорите нет никакой русской духовности?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Larsonsager »

jsjs wrote: 22 Jun 2017 13:10 Удивительно, что не вспомнили недавнего Нобелевского Лауреата По Литературе -- Алексиевич. Казалось бы, куда уж выше Нобеля по влиянию.
Я вспомнил, конечно, но отбросил. Во-первых, я ее не читал, а перечислял только тех, кого читал сам.
Во-вторых, она, насколько я слышал, не художественный писатель.
И в-третьих, распространено мнение, что не за литературные качества ей вручили премию. Собственно, иной точки зрения я и не слышал. Даже те, кто пишет, что она получила премию не за политические взгляды, все равно называют другие причины (популярность в Швеции, логическое историческое завершение ряда русскоязычных награжденных и т.п.). Это примерно как нобелевская премия Расселу, Дилану или Бергсону: по какой бы причине им премию ни дали, они не писатели в традиционном смысле этого слова.

Сорокина не стал бы упоминать, если б не читал пару его рассказов, свидетельствующих о том, что не эпатажем единым.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Larsonsager »

Think_Different wrote: 22 Jun 2017 12:17 Ну и, конечно, про "сотню-полторы стран" я тоже посмеялся )))
Может быть, потому что плохо поняли написанное? Русский язык забываете? Или как с Сорокиным, выхватили пару слов, смысл не поняли, но посмеялись?

Я ответил на прямой вопрос, литературу скольких стран не читал. Т.к. читал литературу примерно полусотни стран - значит, сотни полторы не читал. Зачем этот вопрос задавался - понятия не имею.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by jsjs »

Larsonsager wrote: 22 Jun 2017 19:25 И в-третьих, распространено мнение, что не за литературные качества ей вручили премию.
Естественно. Это типа Оскара за кино Moonlight.
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “О жизни”