Говорите нет никакой русской духовности?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by DDoS »

Larsonsager wrote: 20 Jun 2017 20:38
DDoS wrote: 20 Jun 2017 19:52
OtherSide wrote: 20 Jun 2017 10:56 То, что русская литературная школа распространена в основном внутри России не говорит о ее незначимости, можно например сделать вывод скорее о ее недостижимости
Тогда уж неПостижимости.

Но вообще-то гораздо проще предположить, что она просто никому не интересна. Даже сами русским.
Давно в "Дом книги" или "Библио-Глобус" заглядывали?
Изложите тезис целиком. Обойдемся без наводящих вопросов, не у доски, чай.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Larsonsager »

То бишь не заглядывали, а наугад сказали.
Крупные книжные магазины, да и мелкие тоже, завалены русской литературой. БОльшая часть художки - русская. БОльшая часть публицистики - русская. За редким исключением модных зарубежных авторов, прям совсем модных и, соответственно, единичных, бОльшая часть иностранной литературы - классика. Современная иностранная литература тоже есть, но ее гораздо меньше.
Так что высказывание "русская литература неинтересна даже русским" абсурдно и выдает человека, не имеющего представления о том, что читают в России.
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by DDoS »

Larsonsager wrote: 20 Jun 2017 22:06 То бишь не заглядывали, а наугад сказали.
Давно не заглядывал. Но сказал не наугад. Книжные магазины не только на Арбате имеются, если вы вдруг не в курсе.
Larsonsager wrote: 20 Jun 2017 22:06 Крупные книжные магазины, да и мелкие тоже, завалены русской литературой. БОльшая часть художки - русская. БОльшая часть публицистики - русская. За редким исключением модных зарубежных авторов, прям совсем модных и, соответственно, единичных, бОльшая часть иностранной литературы - классика. Современная иностранная литература тоже есть, но ее гораздо меньше.
Совершенно верно. Большая часть, чем завалены книжные магазины - это полный треш.

Вот пожалуйста, топ продаж онлайн магазина за год -
https://www.litres.ru/luchshie-knigi/za-god/
Прямо пестрит русской классической литературой! Не Донцовой и Литвиновыми, а нобелевскими лауреатами. :)
Larsonsager wrote: 20 Jun 2017 22:06 Так что высказывание "русская литература неинтересна даже русским" абсурдно и выдает человека, не имеющего представления о том, что читают в России.
Я прекрасно знаю что читают в России. Всякую дрянь. Написанную на русском языке, в основном, с этим не спорю.

А "русская литературная школа", о которой собственно и шла речь и которую вы второпях, подпрыгивая на стуле, переиначили в "все, что издается на русском языке" - действительно никому не нужна. Сколько вы можете назвать современных популярных русских писателей, которыми должна эта самая школа гордится? Много лишних пальцев не останется? ;)
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Larsonsager »

> Книжные магазины не только на Арбате имеются, если вы вдруг не в курсе.

Я в курсе. Каждый приезд - а я бываю в России не реже раза в году, иногда раза по три - я посещаю несколько книжных магазинов, покупаю десятки книг себе и еще несколько в подарок. Просто "Библио-Глобус" - очень крупный магазин, в котором все видно.

> Я прекрасно знаю что читают в России. Всякую дрянь.

И откуда вы черпаете это знание?

> Вот пожалуйста, топ продаж онлайн магазина за год -

Вы читали Акунина? Рубину? Это два автора из топ-3 по вашей ссылке. Улицкую? Она чуть ниже. Мне кажется, не читали. Или позерствуете: это, дескать, дрянь, то ли дело Стейнбек. Если что, мне не нравятся ни Рубина, ни Улицкая, а Акунин, конечно, это просто развлекательная литература. Но чем они уступают ведущим, не говоря уже о неведущих, западным авторам, я не вижу.

> А "русская литературная школа", о которой собственно и шла речь и которую вы второпях, подпрыгивая на стуле, переиначили в "все, что издается на русском языке" - действительно никому не нужна.

Мы говорили о русской литературе, то есть о том, что пишется на русском, а не о "русской литературной школе", которую вы сами выдумали, и не о том, что издаётся на русском.

> Сколько вы можете назвать современных популярных русских писателей

Сколько угодно. И Рубина, и Улицкая, и Акунин в их числе. А вообще - на любой вкус. Маканин. Сорокин. Пелевин. Гранин. Распутин, Быков, Васильев, Искандер, Грекова, Айтматов - эти, правда, умерли уже, не так давно. Это те, кого я сам читал, кто популярен и кто еще писал в 90-2000. Всяких публикующихся в Неве малоизвестных писателей, лауреатов всяких Букеров, которых никто не читает, а также тех, кого я сам не читаю, и тех, кого не считаю выдающимися, я не перечислял.
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by DDoS »

Larsonsager wrote: 21 Jun 2017 00:05 > Я прекрасно знаю что читают в России. Всякую дрянь.

И откуда вы черпаете это знание?
Из Интернета.
Larsonsager wrote: 21 Jun 2017 00:05 > Вот пожалуйста, топ продаж онлайн магазина за год -

Вы читали Акунина? Рубину? Это два автора из топ-3 по вашей ссылке. Улицкую? Она чуть ниже. Мне кажется, не читали. Или позерствуете: это, дескать, дрянь, то ли дело Стейнбек. Если что, мне не нравятся ни Рубина, ни Улицкая, а Акунин, конечно, это просто развлекательная литература. Но чем они уступают ведущим, не говоря уже о неведущих, западным авторам, я не вижу.
Читал. Мне тоже не нравятся, как и вам. Барахло. Пусть, конечно, OtherSide раскажет, что именно он имел в виду под "русской литературной школой", но мне кажется что не этих.
Larsonsager wrote: 21 Jun 2017 00:05 > А "русская литературная школа", о которой собственно и шла речь и которую вы второпях, подпрыгивая на стуле, переиначили в "все, что издается на русском языке" - действительно никому не нужна.

Мы говорили о русской литературе, то есть о том, что пишется на русском, а не о "русской литературной школе", которую вы сами выдумали, и не о том, что издаётся на русском.
Я отвечал OtherSide, а не вам. Именно на его сентенцию о "русской литературной школе". Вы, как всегда, влезли не разобравшись.
Larsonsager wrote: 21 Jun 2017 00:05 > Сколько вы можете назвать современных популярных русских писателей

Сколько угодно. И Рубина, и Улицкая, и Акунин в их числе. А вообще - на любой вкус. Маканин. Сорокин. Пелевин. Гранин. Распутин, Быков, Васильев, Искандер, Грекова, Айтматов - эти, правда, умерли уже, не так давно. Это те, кого я сам читал, кто популярен и кто еще писал в 90-2000. Всяких публикующихся в Неве малоизвестных писателей, лауреатов всяких Букеров, которых никто не читает, а также тех, кого я сам не читаю, и тех, кого не считаю выдающимися, я не перечислял.
"Популярных" пропустили? Айтматов, хаха.

Сорокин и Перелевин - вот и более-менее популярные, и действительно интересные авторы. Остальные названные - либо к умным, либо к красивым. :)
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Gabi »

anarchist wrote: 19 Jun 2017 21:36 Английский вообще невероятно примитивный язык, поэтому легко учится. Американцы уронили его еще ниже, укоротив словарный запас до минимума, используя примитивизмы типа "no-brainer" и т.п.
И сколько баллов вы набрали на GRE в той ее части, которая называется Verbal Reasoning?
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Gabi »

Larsonsager wrote: 19 Jun 2017 19:59 Во-вторых, это как раз выделяет русскую литературу. Она, за исключением Чехова, не оказала почти никакого влияния на литературу других стран.
Как минимум оказала на японскую и турецкую.
cool, with nerdy accents
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Larsonsager »

Gabi wrote: 21 Jun 2017 19:50
Larsonsager wrote: 19 Jun 2017 19:59 Во-вторых, это как раз выделяет русскую литературу. Она, за исключением Чехова, не оказала почти никакого влияния на литературу других стран.
Как минимум оказала на японскую и турецкую.
Возможно. Хотя то, что я видел в японской, это как раз влияние Чехова. Но допустим, вообще вся повлияла. Турок я вообще, если честно, не читал.

Тут дело в том, что и японская литература тоже невлиятельная. Если вы правы, зона значительного влияния русской литературы расширяется до Японии и Турции, все равно оставаясь региональной.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Think_Different »

Gabi wrote: 21 Jun 2017 19:49
anarchist wrote: 19 Jun 2017 21:36 Английский вообще невероятно примитивный язык, поэтому легко учится. Американцы уронили его еще ниже, укоротив словарный запас до минимума, используя примитивизмы типа "no-brainer" и т.п.
И сколько баллов вы набрали на GRE в той ее части, которая называется Verbal Reasoning?
там, похоже, дальше TOEFL дело не дошло.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Gabi »

Larsonsager wrote: 21 Jun 2017 19:56 Возможно. Хотя то, что я видел в японской, это как раз влияние Чехова. Но допустим, вообще вся повлияла. Турок я вообще, если честно, не читал.

Тут дело в том, что и японская литература тоже невлиятельная. Если вы правы, зона значительного влияния русской литературы расширяется до Японии и Турции, все равно оставаясь региональной.
А литературу еще каких стран вы не читали? Или если поставить вопрос немного по-другому: на литературу каких стран должна повлиять литература одной страны, чтобы иметь звание влияющей на мировую литературу?

P.S. На мой взгляд в японской литературе больше влияния Достоевского, чем Чехова.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by jsjs »

Gabi wrote: 21 Jun 2017 20:47
Larsonsager wrote: 21 Jun 2017 19:56 Возможно. Хотя то, что я видел в японской, это как раз влияние Чехова. Но допустим, вообще вся повлияла. Турок я вообще, если честно, не читал.

Тут дело в том, что и японская литература тоже невлиятельная. Если вы правы, зона значительного влияния русской литературы расширяется до Японии и Турции, все равно оставаясь региональной.
А литературу еще каких стран вы не читали? Или если поставить вопрос немного по-другому: на литературу каких стран должна повлиять литература одной страны, чтобы иметь звание влияющей на мировую литературу?

P.S. На мой взгляд в японской литературе больше влияния Достоевского, чем Чехова.
Достоевский сильно повлиял на Акутагава, а у Мураками (особенно в 1Q84) видно влияние Чехова.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Gabi »

jsjs wrote: 21 Jun 2017 21:03 Достоевский сильно повлиял на Акутагава, а у Мураками (особенно в 1Q84) видно влияние Чехова.
У Мураками есть несколько произведений, где влияние Достоевского чувствуется, да и сам автор ссылается на него в том или ином виде. Это в его первой (и последней?) трилогии.

Вообще в Японии изучение русской литературы очень серьезно поставлено. Я на несколько исследований наталкивалась уже, правда не могу припомнить каких университетов/кафедр.
cool, with nerdy accents
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Larsonsager »

> А литературу еще каких стран вы не читали

Да сотни под полторы будет.

Я по этому поводу имею наглость полагать, что если уж я что-то не читал, то массовый читатель этого тем более не читал. Отдельные исключения типа Памука, которого прочитали сто миллионов человек, а я не захотел, погоды не делают.

Когда _популярные_ писатели начнут писать свои книги на многих разных языках под влиянием турок, тогда и будем говорить, что турки оказали влияние. Весь мир пишет под влиянием англоязычных, германоязычных и франкоязычных. Назовете какого-нибудь популярного западного, восточноазиатского, русского, африканского, латиноамериканского писателя, пишущего под влиянием турецких? Хоть в смысле жанра, хоть в смысле сюжета, хоть в смысле стиля.

Русские влияние оказали, но буквально единицы русских.

> P.S. На мой взгляд в японской литературе больше влияния Достоевского, чем Чехова.

Ну, не знаю. Акутагава, Кавабата, Миямото, Дадзай, Абэ, Мураками. По мне, так и Рампо был под влиянием Чехова, но что-то эта версия нигде не упоминается.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by jsjs »

Gabi wrote: 21 Jun 2017 21:12
jsjs wrote: 21 Jun 2017 21:03 Достоевский сильно повлиял на Акутагава, а у Мураками (особенно в 1Q84) видно влияние Чехова.
У Мураками есть несколько произведений, где влияние Достоевского чувствуется, да и сам автор ссылается на него в том или ином виде. Это в его первой (и последней?) трилогии.

Вообще в Японии изучение русской литературы очень серьезно поставлено. Я на несколько исследований наталкивалась уже, правда не могу припомнить каких университетов/кафедр.
Мураками вообще достаточно энциклопедично-эклектичный.

Да, при всей их зацикленности на американской культуре, к русской тоже есть ненулевой интерес.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by OtherSide »

Larsonsager wrote: 21 Jun 2017 21:19

Когда _популярные_ писатели начнут писать свои книги на многих разных языках под влиянием турок, тогда и будем говорить, что турки оказали влияние. Весь мир пишет под влиянием англоязычных, германоязычных и франкоязычных. Назовете какого-нибудь популярного западного, восточноазиатского, русского, африканского, латиноамериканского писателя, пишущего под влиянием турецких? Хоть в смысле жанра, хоть в смысле сюжета, хоть в смысле стиля.
Ну это вообще пипец. Т.е. по вашему стоит оценивать только то влияние, что оказано на беллетристику? Ну в таком разрезе можно согласится даже с DDos, так как действительно американская традиция pulp fiction гуляет по планете стройным шагом, те же комиксы американцы изобрели.
Я вообще-то наборот, считаю значимым влияние, только оказанное на л-ру в академических кругах
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by DDoS »

OtherSide wrote: 21 Jun 2017 22:33 ... те же комиксы американцы изобрели.
Вообще-то нет.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Larsonsager »

OtherSide wrote: 21 Jun 2017 22:33
Larsonsager wrote: 21 Jun 2017 21:19

Когда _популярные_ писатели начнут писать свои книги на многих разных языках под влиянием турок, тогда и будем говорить, что турки оказали влияние. Весь мир пишет под влиянием англоязычных, германоязычных и франкоязычных. Назовете какого-нибудь популярного западного, восточноазиатского, русского, африканского, латиноамериканского писателя, пишущего под влиянием турецких? Хоть в смысле жанра, хоть в смысле сюжета, хоть в смысле стиля.
Ну это вообще пипец. Т.е. по вашему стоит оценивать только то влияние, что оказано на беллетристику? Ну в таком разрезе можно согласится даже с DDos, так как действительно американская традиция pulp fiction гуляет по планете стройным шагом, те же комиксы американцы изобрели.
Я вообще-то наборот, считаю значимым влияние, только оказанное на л-ру в академических кругах
Во-первых, уточните, что вы имеете в виду под беллетристикой. Это многозначное слово, и лично в моей речи это синоним художественной литературы в отличие от публицистики. То есть не pulp fiction, а просто fiction.

Во-вторых, я не вижу связи популярности писателей с беллетристикой в каком бы то ни было смысле.

Слово "популярный" я употребил и даже подчеркнул для того, чтобы мне не нашли два десятка самиздатных графоманов разных стран, пишущих макулатуру в подражание Памуку, и не сказали на этом основании, что Памук оказал влияние на литературу этих стран.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Gabi »

Larsonsager wrote: 21 Jun 2017 21:19 Отдельные исключения типа Памука, которого прочитали сто миллионов человек, а я не захотел, погоды не делают.
...
Когда _популярные_ писатели начнут писать свои книги на многих разных языках под влиянием турок, тогда и будем говорить, что турки оказали влияние. Весь мир пишет под влиянием англоязычных, германоязычных и франкоязычных.
Погоды не делают кому?

Я не говорила о том, что турецкие писатели оказали влияние на писателей других стран. Я говорила о том, что влияние оказали русские писатели на писателей других стран. Но вы не сказали, какие страны входят в "весь мир". Можно сделать вывод из вашего "сотни под полторы", что ваш "весь мир" ограничивается англоязычными и некоторыми европейскими странами?
Last edited by Gabi on 22 Jun 2017 09:17, edited 1 time in total.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Gabi »

Вообще, должна быть какая-то середина между "русская литература впереди планеты всей" и "русская литература почти никакого влияния на мировую литературу не оказала".

Мне оба утверждения кажутся инфантильными и ограниченными, неуместными в разговоре людей читающих и образованных.

Русская литература безусловно оказала влияние на крупных писателей в разных странах, тем самым оказав влияние на мировую литературу. Но я согласна с DDoS и Larsonsager что русских писателей такого уровня действительно мало.
Last edited by Gabi on 22 Jun 2017 09:57, edited 1 time in total.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Gabi »

Еще, для меня значимой литературой является та, которая влияет на читающую публику, потому что мне это много говорит о том, чем живут жители какой-нибудь страны. Так как именно они и создают культурную среду, в которой варятся потенциальные и состоявшиеся писатели. Поэтому я всегда захожу в книжные магазины в разных странах, чтобы посмотреть, что читают люди.

За последний год с небольшим я была примерно в 15 странах. В тех из них, которые можно назвать читающими, русская литература достаточно популярна. Более того, в нескольких странах русские классики выставлены в витринах книжных магазинов и на стратегических позициях внутри магазинов рядом с модной англоязычной публицистикой и trending писателями. Да, издательская конъюнктура и реалии книжного рынка тоже имеют место быть; тем не менее для меня это значительный показатель. Из других классиков выставлены были только французские. Это в южной Европе, Скандинавии и на Балканах. Вот так-то вот.
Last edited by Gabi on 22 Jun 2017 09:58, edited 1 time in total.
cool, with nerdy accents
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by OtherSide »

Gabi wrote: 22 Jun 2017 08:43 Вообще, должна быть какая-то середина между "русская литература впереди планеты всей" и "русская литература почти никакого влияния на мировую литературу не оказала".

Мне оба утверждения кажутся инфантильными и ограниченными, неуместными в разговоре людей читающих и образованных.

Русская литература безусловно оказала влияние на крупных писателей в разных странах, тем самым оказав влияние на мировую литературу. Но я согласна с DDoS и Larsonsager что русских писателей такого уровня действительно только три.
"Впереди планеты всей" - это чисто ваша формулировка, да и абсурдно искать нацию, внесшую максимальный вклад в мировую культуру. Речь шла о том, что Россия среди лидеров, т.е. внесла вклад не меньший, чем Французская, Немецкая, Английская. И "русская литература" - это своего рода бренд, как "американский джаз" и "немецкая философия"
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Gabi »

Larsonsager wrote: 21 Jun 2017 00:05
DDoS wrote: 21 Jun 2017 00:05 Сколько вы можете назвать современных популярных русских писателей
Сколько угодно. И Рубина, и Улицкая, и Акунин в их числе. А вообще - на любой вкус. Маканин. Сорокин. Пелевин. Гранин. Распутин, Быков, Васильев, Искандер, Грекова, Айтматов - эти, правда, умерли уже, не так давно. Это те, кого я сам читал, кто популярен и кто еще писал в 90-2000. Всяких публикующихся в Неве малоизвестных писателей, лауреатов всяких Букеров, которых никто не читает, а также тех, кого я сам не читаю, и тех, кого не считаю выдающимися, я не перечислял.
Добавлю Толстую, Петрушевскую, Прилепина, Яхину и Гришковца.

У меня в списке "Прочитать" еще Водолазкин, Чудаков и петербуржцы Носов, Шкловский, Бояшов, Гаехо и Етоев. Не знаю, правда, насколько они популярны в отличие от первой группы.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Gabi »

Полякова вот вспомнила, Аксенова, Рыбакова. Лимонов?
cool, with nerdy accents
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Think_Different »

Удивительно, что никто не упомянул ни Шишкина ни Иличевского. Зато дегенерата Сорокина все вспомнили...

Еще удивила аналогия "русской литературы" с "американским джазом". Джаз он, по определению, американский. Это тавтология.

Ну и, конечно, про "сотню-полторы стран" я тоже посмеялся )))
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by jsjs »

Удивительно, что не вспомнили недавнего Нобелевского Лауреата По Литературе -- Алексиевич. Казалось бы, куда уж выше Нобеля по влиянию.
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “О жизни”