Говорите нет никакой русской духовности?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Larsonsager »

> С ней произошло ровно то, что и с русской литературой. Ее влияние на мировой жанр близко к нулю

И что? Мы, вроде как, тут за "самость" обсуждаем. Либо самость, либо влияние на мировой жанр. Вот влияние русской классической музыки на мировую огромно, поэтому никакой самости тут нет. Влияние английской литературы на мировую огромно, и никакой самости нет и у английской литературы.

> И даже обслуживание своего населения жестоко конкурирует с музыкой англоязычной

Ничего подобного, не жестко конкурирует. Кроме того, что поделаешь, если английский язык выигрывает в эпоху глобализации. Заметьте, что ни английская, ни американская поп-музыка при этом в России конкуренции ни с чем не выдерживает. Музыка-то англоязычная, только европейская. В США такую не слушают, она не особо повлияла на американскую и не особо подверглась влиянию американской. Такая вот самобытная европейская попса: европоп, диско, энерджи, рок, куда русская попса органично вписывается.

Ну и вообще, я не очень понимаю, что вы хотите сказать этими примерами. Ну, не повлияла русская попса на мировую, и что это говорит об особенностях русской культуры? А американский балет есть балет русский, и что из этого следует? А вот "русская скрипичная школа" этнически еврейская, корнями уходит в Австро-Венгрию, а развивалась в США, какие выводы отсюда можно сделать о русской духовности? Да никаких.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 19 Jun 2017 21:48
city_girl wrote: 19 Jun 2017 21:43 Ну написать книгу все таки не стать основополагателем. Тем более что написание абстрактной картины не требует вообще никакой теории, кроме определенных технических навыков.
Не соглашусь, в эпоху модерна большая (значительная по крайней мере) часть живописи в целом всего лишь иллюстрация к идеям.. У Малевича вообще, если откинуть его философию и рассуждения (о которых обыватели не слышали), останется.. ничего не останется, т.к. наборы геометрических фигур рисовать технически несложно.
Ну так картины Малевича есть "иллюстрации" к его идеям, если нам его идеи не известны, то это как бы его проблема, а не "обывателей"...Вообще, картины как бы могут изображать вещи, или конкретную идею (продуманный проект) или процесс рождения идеи (импровизация). Все остальное "творец" делает в меру своей способности, душевного полета или испорченности. Ничего сакрального тут нет.

Конечно есть еще один аспект, картина практически всегда есть "точка медитации", это когда зритель смотрит как на точку во время медитации и в его голове рождаются мысли. Но тут как бы полностью заслуга зрителя, что он там намедитирует.
Last edited by city_girl on 19 Jun 2017 22:12, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 19 Jun 2017 21:59
Ну да, никто не "изобретал" импрессионизм. Просто сложился круг художников которых на тот момент больше интересовали такие вопросы и сложилась такая "мода" на такую технику.

И потом вы недооцениваете технического момента, имрпессионисты много экспериментировали с цветом,
Ну вас послушать, так вообще никакого смысла в систематизации нет. Но я так не считаю. К тому же технический момент лично для меня вторичен, для меня более важны духовные моменты, т.е. влияние на развитие искусства и жизнь общества в целом.. Для меня нет сомнений что Кандинский оказал драматическое влияние на развитие мировой живописи и искусства в целом, причем наверное даже в первую очередь не картинами, а своими теориями
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by OtherSide »

DDoS wrote: 19 Jun 2017 22:05
OtherSide wrote: 19 Jun 2017 20:46 .. Так и вы, думаете сильно обамериканитесь, если побольше обосрете бывшую родину? Увы, вы обосрав Россию вы станете не американцем, а просто обсраным русским..
А вы думаете, что еще сильнее обрусеете, если начнете превозносить несуществующие достажения русской культуры? или если унизите чужую культуру посильнее? :) Нет, не изменитесь ни на йоту, каким были - таким и останетесь. 8)
Ну что поделать так уж вышло, что я родился русским, и чувствую прямое принадлежность к одной из величайших мировых культур. Не вижу смысла посыпать голову пеплом от этого. И кстати если вы заметили я нигде не унижал и не отрицал наследия западной культуры, например если русские лучшие в литературе, Немцы лидеры в философии, за американцами сложно отрицать лидерство в эстрадной музыке, джаз и рок-н-ролл изобрели именно они.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 19 Jun 2017 22:12
city_girl wrote: 19 Jun 2017 21:59
Ну да, никто не "изобретал" импрессионизм. Просто сложился круг художников которых на тот момент больше интересовали такие вопросы и сложилась такая "мода" на такую технику.

И потом вы недооцениваете технического момента, имрпессионисты много экспериментировали с цветом,
Ну вас послушать, так вообще никакого смысла в систематизации нет. Но я так не считаю. К тому же технический момент лично для меня вторичен, для меня более важны духовные моменты, т.е. влияние на развитие искусства и жизнь общества в целом.. Для меня нет сомнений что Кандинский оказал драматическое влияние на развитие мировой живописи и искусства в целом, причем наверное даже в первую очередь не картинами, а своими теориями
Ну так говорите тогда о теориях. Причем тут искусство? Теории отдельно, картины отдельно. Рисование картин сподвигли Кандинского на теори? Верю. Его картины были чем то новым в глазах современников? То же верю.

И да, я лично не вижу смысла в систематизации, и излишнем обогтворении того или иного направления. Для меня это все трюки коллекторов и искусствоведов. Направления отражают веяния времени, и только. А уж что "повесят" на то или иное произведение, современники, это вообще сюр.

Я вот сама пишу картины иногда, мне просто удивительно как их комментируют и что им приписывают временами. Я то сама знаю "что автор имел ввиду")))))

Но творчество есть творчество, неважно в чем и о чем. Считается что творит всегда душа, а не сам человек... В этом и есть главная духовность любого творчества. Хотя некоторые души настолько темны, что лучше не видеть чего они творят.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 19 Jun 2017 22:20
Ну так говорите тогда о теориях. Причем тут искусство? Теории отдельно, картины отдельно.
Такая точка зрения тоже имеет право на жизнь, хоть я и не разделяю ее
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 19 Jun 2017 22:20 Я то сама знаю "что автор имел ввиду")))))
Это не всегда так, часто художник может сам и не осознавать кто и как на него влиял, к тому же настощие прозиведения искусства часто начинают жить своей жизнью и нести другой смысл, чем автор хотел вложить
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by DDoS »

Larsonsager wrote: 19 Jun 2017 22:10 > С ней произошло ровно то, что и с русской литературой. Ее влияние на мировой жанр близко к нулю

И что? Мы, вроде как, тут за "самость" обсуждаем. Либо самость, либо влияние на мировой жанр. Вот влияние русской классической музыки на мировую огромно, поэтому никакой самости тут нет. Влияние английской литературы на мировую огромно, и никакой самости нет и у английской литературы.
Я лично обсуждаю влияние языка на культуру, локальную и мировую. При чем тут "самость"? :pain1: В литературе, как мы уже выяснили, в том числе и с вашей помощью - мировое влияние мало. Классической музыки - велико, но там свой особый язык. В музыке же песенной, жанровой - снова как с литературой.
Larsonsager wrote: 19 Jun 2017 22:10 > И даже обслуживание своего населения жестоко конкурирует с музыкой англоязычной

Ничего подобного, не жестко конкурирует.
Почему вы так решили? Мое мнение основано на присутствии на рынке массы радостанций и стриминг-сервисов, предлагающих в основном зарубежную музыку. А ваше на чем? ну кроме просто уверенности... :)
Larsonsager wrote: 19 Jun 2017 22:10 Музыка-то англоязычная, только европейская. В США такую не слушают, она не особо повлияла на американскую и не особо подверглась влиянию американской.
Вы рассказываете, что в США не слушают Адель или что в России не слушают Тейлор Свифт? Выйдете наконец из сумрака! :)
Larsonsager wrote: 19 Jun 2017 22:10 Ну, не повлияла русская попса на мировую, и что это говорит об особенностях русской культуры? ... какие выводы отсюда можно сделать о русской духовности? Да никаких.
Тут из первода слова "тоска" таких выводов наделали, что ого-го! :) Может эти фантазеры тем же вопросом наконец-то зададуться?.. :)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 19 Jun 2017 22:25
city_girl wrote: 19 Jun 2017 22:20 Я то сама знаю "что автор имел ввиду")))))
Это не всегда так, часто художник может сам и не осознавать кто и как на него влиял, к тому же настощие прозиведения искусства часто начинают жить своей жизнью и нести другой смысл, чем автор хотел вложить
Ну да художник - это инструмент в руках искусстововедов, философов-теоретиков и "знающих образованных людей". Сами они ничего не знают.

Произведение коенчно может стать артефактом, при определенном стечении обстоятельств, нередко - это когда на него усиленно навешали "великие смыслы" и кто-то хорошо это раскрутил, иногда это делаеться намеренно, иногда случайно, иногда просто в правильном месте в правильное время, иногда произведение становиться удачным символом чего-то и его как икону "намаливают".
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by DDoS »

OtherSide wrote: 19 Jun 2017 22:17
DDoS wrote: 19 Jun 2017 22:05
OtherSide wrote: 19 Jun 2017 20:46 .. Так и вы, думаете сильно обамериканитесь, если побольше обосрете бывшую родину? Увы, вы обосрав Россию вы станете не американцем, а просто обсраным русским..
А вы думаете, что еще сильнее обрусеете, если начнете превозносить несуществующие достажения русской культуры? или если унизите чужую культуру посильнее? :) Нет, не изменитесь ни на йоту, каким были - таким и останетесь. 8)
Ну что поделать так уж вышло, что я родился русским, и чувствую прямое принадлежность к одной из величайших мировых культур. Не вижу смысла посыпать голову пеплом от этого. И кстати если вы заметили я нигде не унижал и не отрицал наследия западной культуры, например если русские лучшие в литературе, Немцы лидеры в философии, за американцами сложно отрицать лидерство в эстрадной музыке, джаз и рок-н-ролл изобрели именно они.
Ну и чувствуйте себя кем хотите! Хоть русским, хоть Наполеоном, хоть чайником со свистком. Это ваше личное дело. :pain1:
Вам кто-то не дает наслаждаться литературой, балетом, космосом и национальным лидером? вроде нет.

Но почему-то не можется вам спокойно. Надо обязательно доказать, что вот мы тут - лучшие. Что язык у нас - духовней. Литература - самая-самая, другая ей в подметки не годится. Без этого и Толстой не лезет в душу, и Вертинский не наслаждает слух. :)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by OtherSide »

DDoS wrote: 19 Jun 2017 22:28
И что? Мы, вроде как, тут за "самость" обсуждаем. Либо самость, либо влияние на мировой жанр. Вот влияние русской классической музыки на мировую огромно, поэтому никакой самости тут нет. Влияние английской литературы на мировую огромно, и никакой самости нет и у английской литературы.
Вы выяснили на основе лишь вашей мантры, незнания предметной области, и того, что средний американский реднек назовет "не больше 5" русских писателей. (хотя как по мне такой показатель все равно говорит об огромном успехе, т.к. американский обыватель скорее всего знает и немецких, французских писателей не больше)
Факты же о числе нобелевских лауреатов, обязательном изучении русской литературы в зарубежных университетах, любви лучших мировых режиссеров к русской классике вас никак не убеждают. Главное - что средний американский Джо скорее читал Кинга, чем Чехова, ага
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by OtherSide »

DDoS wrote: 19 Jun 2017 22:36 Ну и чувствуйте себя кем хотите! Хоть русским, хоть Наполеоном, хоть чайником со свистком. Это ваше личное дело. :pain1:
Вам кто-то не дает наслаждаться литературой, балетом, космосом и национальным лидером? вроде нет.

Но почему-то не можется вам спокойно. Надо обязательно доказать, что вот мы тут - лучшие. Что язык у нас - духовней. Литература - самая-самая, другая ей в подметки не годится. Без этого и Толстой не лезет в душу, и Вертинский не наслаждает слух. :)
Так и я вам не запрещаю чувствовать себя дикарем и маргиналом, которого согласились принять и приютить Белые люди.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 19 Jun 2017 22:35
Ну да художник - это инструмент в руках искусстововедов, философов-теоретиков и "знающих образованных людей". Сами они ничего не знают.

Произведение коенчно может стать артефактом, при определенном стечении обстоятельств, нередко - это когда на него усиленно навешали "великие смыслы" и кто-то хорошо это раскрутил, иногда это делаеться намеренно, иногда случайно, иногда просто в правильном месте в правильное время, иногда произведение становиться удачным символом чего-то и его как икону "намаливают".
Вы в художественный процесс какую-то ненужную мистику зачем-то вносите. Супруги Кюри когда опыты с радием делали, они же тоже не вкладывали смысла о создании ядерного оружия в свою работу, но он как то сам вышел. Без всяких икон, намаливания и т.д.
Или еще аналогия - виагру изобретали как сердечное лекарство, а используют для других целей. Героин тоже был лекарством от кашля.
Художественная мысль так же может развиваться совсем не так, как ожидал ее автор
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by DDoS »

OtherSide wrote: 19 Jun 2017 22:40 Факты же о числе нобелевских лауреатов, обязательном изучении русской литературы в зарубежных университетах, любви лучших мировых режиссеров к русской классике вас никак не убеждают. Главное - что средний американский Джо скорее читал Кинга, чем Чехова, ага
Число нобелевских лауреатов не столь и велико, уже обсудили. И средний русский Ваня тоже скорее читал Кинга, чем Чехова. :)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 19 Jun 2017 22:40
А что вы вообще хотите сказать? что русская культура одна из великих (одна из)? ну вроде бы никто не спорит именно с этим. Хотите доказать что самая лучшая и самая определяющая в мире? Нет, не получиться у вас. В разные периоды истории разные страны вносили свой вклад в определенные области, есть еще Италия Византия, Греция, Древний Египет, Китай и Индия, и Южная Америка, культура которых определяют целые континенты и обогащает мировую культуру и философию.

Ну да словарь определяющий духовные сферы различается в разных языках, я даже не говорю возможно, лично для меня это факт. Но вы уверены, что вы хорошо знаете всякие аборигенские языки, где у шамана ходить "туда-сюда" по разным реальностям есть плевое и рядовое дело , а вы в курсе буддизма, даосизма, индийских языков и эпосов или японской и китайских философий и языков? Вы знаете чем и как живут многие народы мира? Зачем судить-рядить? Смысл и цели?
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by DDoS »

OtherSide wrote: 19 Jun 2017 22:43 Так и я вам не запрещаю чувствовать себя дикарем и маргиналом, которого согласились принять и приютить Белые люди.
Вот спасибо! А я все волновался... вдруг захочется "почувствовать себя дикарем и маргиналом"?! как на это посмотрит OtherSide? не запрещает ли?.. :lol:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 19 Jun 2017 22:49
OtherSide wrote: 19 Jun 2017 22:40
А что вы вообще хотите сказать? что русская культура одна из великих (одна из)? ну вроде бы никто не спорит именно с этим.
Как же не спорят. Именно с этим и спорят. Вон даже с нигерийской сравнивали.
Самую великую конечно глупо искать. Но факт, что Россия представляет отдельную цивилизацию, оказавшей мощнейнее влияние на мировую историю и входит в семерку или пятерку лидеров по степени влияния на мировую культуру
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Larsonsager »

DDoS wrote: 19 Jun 2017 22:28
Larsonsager wrote: 19 Jun 2017 22:10 > И даже обслуживание своего населения жестоко конкурирует с музыкой англоязычной

Ничего подобного, не жестко конкурирует.
Почему вы так решили? Мое мнение основано на присутствии на рынке массы радостанций и стриминг-сервисов, предлагающих в основном зарубежную музыку. А ваше на чем? ну кроме просто уверенности... :)
На том, что вчера под влиянием соседнего треда ('"Русское радио" - все будет нехорошо') я прослушал на ютубе несколько русских хитпарадов, составленных кем попало, потратив на это в общей сложности около четырех часов. Англоязычные вкрапления там были, конечно, но относительно немного
DDoS wrote: 19 Jun 2017 22:28
Larsonsager wrote: 19 Jun 2017 22:10 Музыка-то англоязычная, только европейская. В США такую не слушают, она не особо повлияла на американскую и не особо подверглась влиянию американской.
Вы рассказываете, что в США не слушают Адель или что в России не слушают Тейлор Свифт? Выйдете наконец из сумрака! :)

понятия не имею, кто такие Адель и Тейлор Свифт. Я про всякую попсу типа Серебра, а раньше - "Глюкозы", а раньше - "Рук вверх", и так глубже и глубже до советских "Миража" и "Ласкового мая", которые прекрасно ложатся в жанр диско и европопа от Абб и Модерн-Токинов до Кренбериз и Роксет, всякие Зодиаки со Спейсом и Вангелисами, всякий русский рок, очень похожий на творчество французских студенческих групп, и т.п.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 19 Jun 2017 23:00
city_girl wrote: 19 Jun 2017 22:49
OtherSide wrote: 19 Jun 2017 22:40
А что вы вообще хотите сказать? что русская культура одна из великих (одна из)? ну вроде бы никто не спорит именно с этим.
Как же не спорят. Именно с этим и спорят. Вон даже с нигерийской сравнивали.
Самую великую конечно глупо искать. Но факт, что Россия представляет отдельную цивилизацию, оказавшей мощнейнее влияние на мировую историю и входит в семерку или пятерку лидеров по степени влияния на мировую культуру
ну на счет отдельной цивилизации даже не знаю, она все таки была вплетена в жизнь континента почти всегда
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by DDoS »

Larsonsager wrote: 19 Jun 2017 23:01
DDoS wrote: 19 Jun 2017 22:28
Larsonsager wrote: 19 Jun 2017 22:10 > И даже обслуживание своего населения жестоко конкурирует с музыкой англоязычной

Ничего подобного, не жестко конкурирует.
Почему вы так решили? Мое мнение основано на присутствии на рынке массы радостанций и стриминг-сервисов, предлагающих в основном зарубежную музыку. А ваше на чем? ну кроме просто уверенности... :)
На том, что вчера под влиянием соседнего треда ('"Русское радио" - все будет нехорошо') я прослушал на ютубе несколько русских хитпарадов, составленных кем попало, потратив на это в общей сложности около четырех часов. Англоязычные вкрапления там были, конечно, но относительно немного
Ну раз хитпарады, да еще и составленные кем попало ... тут сложно спорить... :)

http://hitech.vesti.ru/article/634221/
Стриминговый сервис "Яндекс.Музыка" подвел итоги уходящего года, назвав самые популярные песни, альбомы и саундтреки. Десятку самых прослушиваемых композиций 2016-го возглавила Stressed Out хип-хоп группы Twenty One Pilots, а самым популярным иностранным альбомом признали This Is Acting в исполнении австралийской певицы Сии.

Топ-10 треков за 2016 год оказался целиком составленным из зарубежных исполнителей:
Larsonsager wrote: 19 Jun 2017 23:01
DDoS wrote: 19 Jun 2017 22:28 Вы рассказываете, что в США не слушают Адель или что в России не слушают Тейлор Свифт? Выйдете наконец из сумрака! :)
понятия не имею, кто такие Адель и Тейлор Свифт. Я про всякую попсу типа Серебра, а раньше - "Глюкозы", а раньше - "Рук вверх", и так глубже и глубже до советских "Миража" и "Ласкового мая", которые прекрасно ложатся в жанр диско и европопа от Абб и Модерн-Токинов до Кренбериз и Роксет, всякие Зодиаки со Спейсом и Вангелисами, всякий русский рок, очень похожий на творчество французских студенческих групп, и т.п.
Адель и Тейлор Свифт - тоже попса. Только их слушает весь мир (включая Россию), а Серебро - только в России.
Last edited by DDoS on 19 Jun 2017 23:37, edited 1 time in total.
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by DDoS »

OtherSide wrote: 19 Jun 2017 23:00 Но факт, что Россия представляет отдельную цивилизацию, оказавшей мощнейнее влияние на мировую историю и входит в семерку или пятерку лидеров по степени влияния на мировую культуру
С чего бы это факт? Это домыслы. Каждая цивилизация мнит себя в этом списке из пяти или семи лидеров. Потому что первая тройка обычно и так всем ясна, а дальше идет пелетон и борьба за места в нем.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by Larsonsager »

OtherSide wrote: 19 Jun 2017 23:00
city_girl wrote: 19 Jun 2017 22:49
OtherSide wrote: 19 Jun 2017 22:40
А что вы вообще хотите сказать? что русская культура одна из великих (одна из)? ну вроде бы никто не спорит именно с этим.
Как же не спорят. Именно с этим и спорят. Вон даже с нигерийской сравнивали.
Самую великую конечно глупо искать. Но факт, что Россия представляет отдельную цивилизацию, оказавшей мощнейнее влияние на мировую историю и входит в семерку или пятерку лидеров по степени влияния на мировую культуру
Ну вот, со всех сторон претензии. Почему бы не сравнить с нигерийской?

Есть литература, оказавшая огромное влияние на все остальные. Это английская, немецкая, французская. Всё. Как пример: американская литература появилась одновременно с русской, гораздо позднее вышеперечисленных (я про ту литературу, которую мы читаем до сих пор, а не про всяких Тредиаковских), при этом американская оказывала влияние на русскую с самого начала, уже Ирвинг влиял на своего современника Пушкина, а русская на американскую - нет. Литература Англии, Франции и Германии влияли на всех, потом к ним присоединилась американская, австрийская. То есть языки остались все те же три. А вот испанская, итальянская, скандинавская, голландская, несмотря на единичные заметные произведения, ни на кого особо не влияли.

В этом смысле русская, итальянская, испанская, нигерийская, японская, украинская литература - все характерны тем, что их влияние локально.

Но в пределах этих десятков или сотен маловлиятельных литератур русская (китайская, японская) отличается от нигерийской (украинской, южноафриканской, португальской, польской). Тем, что от образованных культурных людей во всем мире ожидается знакомство хотя бы с несколькими произведениями нескольких русских писателей. А знакомства с творчеством Пруса, Лагерквиста, Леси-Украинки, Шолом-Алейхема и какие там еще есть крупные писатели - не ожидается. Кто-то знат, кто-то не знает, и все равно считается начитанным человеком.

Остальные литературы тоже можно разделить на те, которые обслуживают хотя бы свое население, и те, которые не в состоянии сделать и это. Поляки и португальцы не в состоянии, несмотря на наличие нескольких хороших писателей. Французского школьника можно довести с нулевки до выпуска, дав ему достаточно книжной пищи для ума и познакомив с основами литературы, ни разу не выходя за пределы родной литературы. Русских школьников тоже можно: более того, российская программа литературы почти целиком построена на русских авторах. Хочешь тебе - экзистенциализм, хочешь - оды царице или комедия, хочешь - детектив или фантастика, исторический роман или производственный, белый стих или венок сонетов, и чего хочешь - всего много. Испанцы как-нибудь справятся при желании. Может, справятся и вьетнамцы, не знаю. А вот нигерийцы, датчане или монголы - нет. Несмотря на наличие нигерийского Шойинки и датских Андерсена с Понтоппиданом. Слишком мало этой литературы написано. Вот захочу я "фентези с попаданцами" или юмористические семейные мелодрамы, или литературу взросления - наверняка у датчан и нигерийцев это есть, по паре книг на жанр. А у русских - по сто. Хоть всю жизнь читай.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by PrettyVacant »

DDoS wrote: 19 Jun 2017 23:27
Адель и Тейлор Свифт - тоже попса. Только их слушает весь мир (включая Россию), а Серебро - только в России.
Про Адель я первый раз слышу, про Свифт впервые услышал в контексте, что сотрудник возил детей на ее концерт в СФ, но это вроде что-то типа кантри для детей, то есть ее слушают только белые девочки-подростки в США.
DDoS
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 16 Feb 2017 02:05

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by DDoS »

PrettyVacant wrote: 20 Jun 2017 00:42
DDoS wrote: 19 Jun 2017 23:27
Адель и Тейлор Свифт - тоже попса. Только их слушает весь мир (включая Россию), а Серебро - только в России.
Про Адель я первый раз слышу, про Свифт впервые услышал в контексте, что сотрудник возил детей на ее концерт в СФ, но это вроде что-то типа кантри для детей, то есть ее слушают только белые девочки-подростки в США.
Если вы первый раз про Адель слышите, то я завидую глубине вашей пещеры. :) Это чертово Хеллоу разве что из утюга не играло...
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_a ... d_by_Adele
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Говорите нет никакой русской духовности?

Post by PrettyVacant »

DDoS wrote: 20 Jun 2017 00:52
Если вы первый раз про Адель слышите, то я завидую глубине вашей пещеры. :) Это чертово Хеллоу разве что из утюга не играло...
А где я про нее услышу, и зачем буду это слушать? По телику тут концертов ко Дню милиции и голубых огоньков не делают, в машине поп-станций не слушаю, дома вообще радио не включаем. Вообще не знаю, черная она или белая, и в каком жанре поет. Я Бейонсе-то ни одной песни не знаю, и не уверен, отличу ли Бейонсе от ... даже не знаю от кого. И зачем мне их знать?
Last edited by PrettyVacant on 20 Jun 2017 02:22, edited 1 time in total.

Return to “О жизни”