Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Это я про советы бедной несчастной женщине от типа как "лектора по стартапам" со сроком проживания в США около трех лет. Прямо, как из анекдота про ежиков и сову.

(с) https://www.facebook.com/alex.v.krol/po ... 1695712381

Alex Krol
10 hrs · Mountain View, CA ·

Вчера на вечеринке общались с одной образованной женщиной, которая представляет собой некий архетип и аудиторию, с которой мне лично очень интересно работать:

60 лет, одинокая, дети взрослые.
Живет в Сан-Франциско, Силиконовая Долина более 10 лет.
По образованию врач, здесь лицензию врача не потянула, переучилась на как-бы это назвать - что-то типа фельдшера.
Вынуждена работать на нескольких работах, так как за последние 5 лет цены рванули так, что не в состоянии снять даже отдельную квартиру. Все работы part-time.
Понимает, что перспектив найти приличную хорошо оплачиваемую работу в этом возрасте нет.
Ожидаемая пенсия 1000 долларов, при том, что цена жизни в Долине в месяц минимально 2500-3000 долларов.
Мозги есть. Что делать не знает.

Прочитала мою статью "Чему и зачем стоит учиться после 45, 55, 65?" ( https://goo.gl/E245GA ) - раз 5. Вчера подошла ко мне, и мы немного поговорили.

Ее вопрос был таков: Я согласна со всем, что в статье, но что ДЕЛАТЬ КОНКРЕТНО МНЕ? В моей ситуации?

С одной стороны ситуация выглядит тухлой.

С другой стороны я смотрю на нее, и вижу рынок примерно на 200-300 млн. платежеспособных людей из развитых стран, включая США/Канаду, Европу, которые готовы платить за то, чтобы помочь им выбраться из этой задницы, в которые их загнали наши любимые инновации.

Как жадный и алчный еврей, я не могу упустить такой возможности. Как креативный предприниматель я испытываю возбуждение и предвкушение от такого челенджа.

И я знаю как им помочь. Мы проговорили с ней примерно 30 минут. Я знал заранее все жалкие отмазки, которыми она пыталась отгородиться от надвигающейся реальности. И я знал, что ей было нелегко решиться и подойти ко мне с этим вопросом, потому что у зрелых людей есть определенная гордость и стеснение показать слабость.

Я ей задал первый вопрос, который обычно задаю всем: Вы хотите правду или утешения?

Она побледнела, сделала пузу и ответила: правду.

У Вас три сценария:

1. Продолжать искать работу или мужа. Мой прогноз - вероятность = 0. Вы можете найти какой-то промежуточный вариант, но вернетесь в текущую позицию потеряв несколько лет. В вашем возрасте время бесценно. Как и оставшееся здоровье, кстати. Тот, кто всегда стоит за левым плечом придвигается ближе. И есть еще жуткая проблема возрастной дискриминации в Долине и везде. Молодые не принимают на работу зрелых даже понимая, что те более эффективны. Потому что молдым не нравятся более зрелые, ибо они чувствуют себя рядом с ними дураками. Ну и на корпоративе не перепихнешься.

Она cогласилась.

2. Уехать в более дешевое место. Но там ситуация повторится с другим коэфициентом. Цены будут меньше, зарплата меньше, работы меньше, конкуренция выше. Старикам здесь не место. Это повтор сценария 1.

Она сказала - не хочу никуда уезжать.

3. Запустить свой бизнес, на что она стала возражать, что не знает и не умеет. При этом она сказала, что готова изучать новую профессию, на что я ответил, что запуск бизнеса - это просто освоение новой профессии, но с одним важным отличием - сам себя принимаешь на работу, занимаешься тем, что тебе интересно, все зависит от тебя, а не от нелепого начальника. И это долгосрочная перспектива.

В конечном итоге я понимаю, что таким людям нужна креативная тусовка, где они могут снизить свою фрустрацию + небольшая команда, потому что вместе двигаться легче + дорожная карта + менторинг по доступной цене + некий набор знаний и навыков. Им нужно пространство для экспериентов и надежда.

В конце разговора она сказала мне, что не понимает откуда брать идеи для бизнеса. Я поржал, и объяснил ей ее выгоды и уникальнсть.

1. Она работает в медицинской отрасли в США, в которой сотни миллиардов долларов.
2. Она видит проблемы изнутри. Когда я спросил ее - видит ли она проблемы, врачей, фельдшеров, мед.сестер и пациентов, она подтвердила.
3. Она знает об этой отрасли в 1000 раз больше, чем любой наглый стартап, который долго рассказывает про уникальный продукт, но ничего не знает про рынок.
4. Она добавила, что доктору, которому она непосредственно ассистирует - 70 лет. А у них работает врач, которому 90 лет.

И еще вопрос. Способны ли люди моложе 40 понять проблемы тех, кому старше 60? 100% НЕТ! А те, кому 20 или 25? Это даже смешно.

Я объяснил, что планирую запустить в ближайшее время курс и инкубатор, в т.ч. и для таких как она. Часть занятий будет очно - в Сан Франциско или в Долине, но большая часть он-лайн. Отдельный поток я планирую исключительно для тех, кто старше 45. Она только спросила когда и куда платить.

Если Вы знаете кого-то, кому 40+ и эта проблема актуальна - сделайте репост, от лайка толку нет. Сделай репост - измени мир.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by city_girl »

С одной стороны в этом что-то есть здравое, с другой все зависит от того насколько будет у лектора соотношение между желанием содрать деньгу и желанием реально помочь. Ну и кроме того от платящих деньги тоже зависит как быстро они поймут, что никто кроме них самих за них ничего не сделает и не придумает.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by Krasavcheg »

В 60 лет у тётки уже должны быть мозги, то есть, я думаю, она поняла что "доктор" гонит пургу. Ничего страшного с ней не произойдёт. Поупирается ещё пару лет до пенсии, а потом уедет в более дешёвое место.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by Stoic »

Какое предпринимательство ? :pain1:

Баба страшная похоже или с ментальными проблемами, мужики не смотрят на оную.
В 60 лет еще передком можно брать и "по-предпренимательствовать" в данном направлении, не надо тут больше никаких идей.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by zVlad »

Лектор конечно свои бабки соберет с таких как эта женщина. Но много ли из тех кто ему деньги отдаст станут успешными? Думаю что очень-очень немногие.

Мне вообще не понятно что может дать этот лектор этой женщине и зачем она соглашается ему платить если сам лектор считает что женщина "видит проблемы изнутри" и ".. знает об этой отрасли в 1000 раз больше, чем любой наглый стартап".

Но, если "врач по образованию" смогла за 10 лет потянуть только на "что-то типа фельдшера" (кстати медсестры в Канаде очень даже неплохо зарабатывают, но это лицензированная деятельность), то о каком бизнесе в ее изполнении можно говорить? Зря деньги потеряет.

Есть в медицине еще одна отрасль где люди с медобразованием (и мозгами) могли бы стать успешными - ультрaзвуковые исследования. Моя жена даже без медобразования закончила колледж (в 55 лет) и сдала эказамены на лицензию (ARDMS - American Registry for Diagnostic Medical Sonography). Работала. Могла бы хорошо зарабатывать, но с моей зарплатой это не имело смысла и постепенно ее деятельность сошла на нет (нам сейчас по 62). Были у ней и идеи (реальные) о собственном бизнесе.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by Krasavcheg »

Канада и Сан-Франциско - две большие разницы. Проблемы у тётки от неправильного места жительства. Какой смысл ей сидеть там, где она себе даже на съём отдельной квартиры заработать не может? Жениха ищет? В 60 лет, мои тапочки смеются. Может у неё дети там живут? Детей в студию. Если им нужна мама под боком, то могли бы ей посодействовать со съёмом квартиры. В-общем, проблемы у тётки - от самой тётки. Пускай грызёт кактус пока не поумнеет.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by geek7 »

zVlad wrote: 18 Apr 2017 14:30 Лектор конечно свои бабки соберет с таких как эта женщина. Но много ли из тех кто ему деньги отдаст станут успешными? Думаю что очень-очень немногие.
+1. бизнес требует спецефических качеств и черт характера.. если до 60 они никак не проявились :(
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by city_girl »

Krasavcheg wrote: 18 Apr 2017 15:19 Канада и Сан-Франциско - две большие разницы. Проблемы у тётки от неправильного места жительства. Какой смысл ей сидеть там, где она себе даже на съём отдельной квартиры заработать не может? Жениха ищет? В 60 лет, мои тапочки смеются. Может у неё дети там живут? Детей в студию. Если им нужна мама под боком, то могли бы ей посодействовать со съёмом квартиры. В-общем, проблемы у тётки - от самой тётки. Пускай грызёт кактус пока не поумнеет.
с пенсией в 1000 баксов может например вернуться в Россию и жить припеваючи.
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by IncognitoRU »

Какая нафиг учеба на медсестру? Здесь в медицине хорошо только врачам. А у медсестер депресивная работа, и пашут как лошади, при этом не очень-то хорошо зарабатывая, на ногах, имея сумасшедшие графики, и находясь всегда среди придурков и пациентов и кошоркеров, или людей не умных, не очень образованных, не начитанных, многие из которых еле разговаривают на английском, или имеют непроизносимый акцент. Ужас. Медсестра или подобное здесь dead end. Основная масса не имеют никакой career advancement. Кому это нафид нужно в 60 лет???
Если тетка живет в очень денсити мрестах, то ей нужно переучитса на РЕ продавать недвижку, или в страховую компанию, или в финансовую. Или идти в high end (luxury brands) sales.
Медицина это деградация для одинокой женщины.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by Krasavcheg »

city_girl wrote: 18 Apr 2017 15:48
Krasavcheg wrote: 18 Apr 2017 15:19 Канада и Сан-Франциско - две большие разницы. Проблемы у тётки от неправильного места жительства. Какой смысл ей сидеть там, где она себе даже на съём отдельной квартиры заработать не может? Жениха ищет? В 60 лет, мои тапочки смеются. Может у неё дети там живут? Детей в студию. Если им нужна мама под боком, то могли бы ей посодействовать со съёмом квартиры. В-общем, проблемы у тётки - от самой тётки. Пускай грызёт кактус пока не поумнеет.
с пенсией в 1000 баксов может например вернуться в Россию и жить припеваючи.
Вот статья про её ровесницу, которая так и поступила.
https://lenta.ru/articles/2017/04/01/goodbyeamerica/
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by worldCitizen »

без комментариев
Last edited by worldCitizen on 18 Apr 2017 20:39, edited 1 time in total.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by perasperaadastra »

Мне кажется, в п. 2 ошибка. В "Силиконовке" всё заточено под доходы от ИТ. Премии в неИТ профессиях ровно такие, чтобы народ не помирал с голоду. Но есть места, где нет такого перекоса. А еще наверняка есть места, где есть нехватка фельдшеров или кого там...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by domperignon »

Свой бизнес хорошо иметь людям, которые имеют профессию типа врача, юриста инженера-строителя и т.д. Но для этого надо образование и лицензия. Раз она лицензию получать не стала, то наверное это уже не для нее. Другие бизнесы требуют хороших знакомств и умения продавать, то есть хорошие навыки коммуникации, возможность получения займов в банке. Иммигранты которые в возрасте переехали обычно таких навыков не имеют и язык и местную психологию плохо знают.

Остается полукидальческая сфера всяких автодиллерств, посредничеств и перепродаж. Недавно разговаривал на эту тему с теткой, которая занимается такими бизнесами. Она регистрирует компании и перепродает. Она мне сказала что в крупных городах это сложнее из-за более строгого законодательства, многих разных правил и издержек с ними связанных. А в местах как Юта это делать ей гораздо легче.

В любом случае если кому то нужен лектор чтобы этим начать заниматься, скорее всего ничего не выйдет. Потому что надо иметь способность самому во всем быстро разбираться и делать все самостоятельно.
User avatar
Neblina
Уже с Приветом
Posts: 618
Joined: 28 Dec 2013 21:58
Location: DE

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by Neblina »

[quote
В любом случае если кому то нужен лектор чтобы этим начать заниматься, скорее всего ничего не выйдет. Потому что надо иметь способность самому во всем быстро разбираться и делать все самостоятельно.
[/quote]

+ 100
Все будет хорошо! Теоретически. Практически. Логично. Дедуктивно.По Фрейду,По Дарвину..По-любому!!!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by Grand Canyon »

Я сейчас посчитал с помощью калькулятора на bestplaces.net сколько должна составлять моя зарплата в СФБА, чтобы я имел такой же уровень жизни как в Хьюстоне. Нет, ребята, чтобы жить скажем в Palo Alto, мне должны платить порядка 500К. В San Francisco меньше, но на уровне топовых зарплат в Гоогле или Фейсбуке. И я сомневаюсь что все с данного форума сидят там на таких топовых зарплатах. Короче, если такого дохода нет, надо валить оттуда однозначно. В словах этого лектора лишь небольшая доля правды, - в дешевом месте конечно будут аналогичные проблемы с работой, но стоимость жизни не такая запредельная. Смысл жить в СФБА есть когда ты молод, зарабатываешь хорошие деньги в Гоогле и можешь бесплатно жить на парковке компании в RV, чтобы не тратить на запредельную аренду жилья.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by sp123 »

Лучший способ разбогатеть - это продавать книгу "Как стать миллионером". Видел карикатуру на эту тему в журнале Крокодил хрен знает какого года прошлого века. Тут то же самое, только ушлый товарищ читает лекции. Молодец, чо.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by Prosche »

Всегда были "продавцы мечт" и всегда будут, как и те несчастные, что готовы нести им последнюю денежку.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by domperignon »

Yellowstoner wrote: 18 Apr 2017 18:09 Я сейчас посчитал с помощью калькулятора на bestplaces.net сколько должна составлять моя зарплата в СФБА, чтобы я имел такой же уровень жизни как в Хьюстоне. Нет, ребята, чтобы жить скажем в Palo Alto, мне должны платить порядка 500К. В San Francisco меньше, но на уровне топовых зарплат в Гоогле или Фейсбуке. И я сомневаюсь что все с данного форума сидят там на таких топовых зарплатах. Короче, если такого дохода нет, надо валить оттуда однозначно. В словах этого лектора лишь небольшая доля правды, - в дешевом месте конечно будут аналогичные проблемы с работой, но стоимость жизни не такая запредельная. Смысл жить в СФБА есть когда ты молод, зарабатываешь хорошие деньги в Гоогле и можешь бесплатно жить на парковке компании в RV, чтобы не тратить на запредельную аренду жилья.
Дешевые места они потому и дешевые что там платят меньше и работы меньше. Поэтому спрос на жилье меньше. Надо еще учитывать что дороже в основном только жилье. Одежда и еда стоит почти одинаково. Так что не все так просто с так называемыми дешевыми местами. Если скажем вы снимаете в дешевом месте квартиру за 500 долларов, а в дорогом месте аренда стоит 1500, в три раза дороже, то для того чтобы покрыть разницу за жилье зарплата должна быть на 12000 в год больше. В реальности же средняя зарплата в этих местах гораздо выше. По-моему как раз хорошо тем кто имеет большую зарплату в крупной компании и живет в недорогом месте. Потому что они могут купить дом в нормальном месте. Со средней и маленькой зарплатой возможно лучше в крупных городах. Потому что разница в зарплате покрывает разницу в ценах на жилье и работы больше. Другое преимущество наличие общественного транспорта. В маленьких городах машина обязательна, а это сейчас далеко не всем доступно
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by Krasavcheg »

domperignon wrote: 18 Apr 2017 18:50 В реальности же средняя зарплата в этих местах гораздо выше.
Выше, но не в разы.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by Krasavcheg »

domperignon wrote: 18 Apr 2017 18:50 Дешевые места они потому и дешевые что там платят меньше и работы меньше.
Вот как раз для какой-нибудь престрелой медсестры работ в маленьком городишке может оказаться больше. Потому что все местные молодые медсёстры свалили в большие города, где платят больше, тусовка веселее и кабанчики жирнее.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by domperignon »

Krasavcheg wrote: 18 Apr 2017 19:02
domperignon wrote: 18 Apr 2017 18:50 В реальности же средняя зарплата в этих местах гораздо выше.
Выше, но не в разы.
Поэтому я и привел пример с арендой, которая выше в три раза. Но при этом зарплату не надо иметь в трираза выше чтобы покрыть эту разницу
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by Krasavcheg »

domperignon wrote: 18 Apr 2017 19:11
Krasavcheg wrote: 18 Apr 2017 19:02
domperignon wrote: 18 Apr 2017 18:50 В реальности же средняя зарплата в этих местах гораздо выше.
Выше, но не в разы.
Поэтому я и привел пример с арендой, которая выше в три раза. Но при этом зарплату не надо иметь в трираза выше чтобы покрыть эту разницу
Всё равно, если зарплата у медсестры 2К в месяц и квартира в большом городе стоит 2К в месяц, то отдельную квартиру ей не потянуть. Либо комната в квартире, либо кабанчик, который будет её содержать. В 60 лет кабанчики уже разбежались, значит комната в квартире. В маленьком городе квартиру за 500 долларов в месяц она сможет снять сама, даже если её зарплата не 2К, а 1500 долларов.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by IncognitoRU »

Krasavcheg wrote:
domperignon wrote: 18 Apr 2017 18:50 Дешевые места они потому и дешевые что там платят меньше и работы меньше.
Вот как раз для какой-нибудь престрелой медсестры работ в маленьком городишке может оказаться больше. Потому что все местные молодые медсёстры свалили в большие города, где платят больше, тусовка веселее и кабанчики жирнее.

Медсёстры замужем за кабанчиков? Не смешите меня. Основная масса медсестёр замужем за простых blue collar workers или инженеров или рабочих из госпиталя где работают. . Да и сами больше похожи на коров. У медсестёр мало социальной жизни, и та что есть, а та что есть она не в высшем обществе. Богатые кабанчики им недоступны.
Нужно работать и общаться там, где большие деньги и много интересных и нужных людей с кем нужно строить знакомства, выходить на связи в различных сферах -профессиональных и личных, где также есть масса одиноких кабанчиков. 60 лет в США это еще не старость, и даже наоборот можно очень хорошо выглядеть если ухаживать за собой любыми методами.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by domperignon »

Для 90 летнего «кабанчика» 60летняя медсестра это то что надо
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Что делать вот с таким "предпринимательством" ?

Post by domperignon »

Krasavcheg wrote: 18 Apr 2017 19:26
domperignon wrote: 18 Apr 2017 19:11
Krasavcheg wrote: 18 Apr 2017 19:02
domperignon wrote: 18 Apr 2017 18:50 В реальности же средняя зарплата в этих местах гораздо выше.
Выше, но не в разы.
Поэтому я и привел пример с арендой, которая выше в три раза. Но при этом зарплату не надо иметь в трираза выше чтобы покрыть эту разницу
Всё равно, если зарплата у медсестры 2К в месяц и квартира в большом городе стоит 2К в месяц, то отдельную квартиру ей не потянуть. Либо комната в квартире, либо кабанчик, который будет её содержать. В 60 лет кабанчики уже разбежались, значит комната в квартире. В маленьком городе квартиру за 500 долларов в месяц она сможет снять сама, даже если её зарплата не 2К, а 1500 долларов.
Медсестры (RN) зарабатывают значительно больше. У них зарплаты далее в маленьких городах от 30 долларов в час. Многие из них работают сверхурочно. Они могут потянуть квартиру в одиночку. И в больших городах тем более

Return to “О жизни”