Пенсия при переезде в сша

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Monika
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 23 Mar 2006 03:44
Location: Baku->Israel->Canada->USA->Canada

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Monika »

Диана, можно у вас спросить как начисляли амер и канадскую заработанную CPP и Social Securuty?
По какой формуле?
Скажем, Заработал чел 40 units в Америке за 10 лет и вернулся обратно в Канаду где он прежде работал 7 лет до переезда в Us и дальше будет продолжать работать в Канаде до пенсионного возраста

Как Canada и Америка считают в таком случае?

Если не затруднит ответить буду вам очень благодарна
Спасибо
User avatar
Diana Mamicheva
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 27 Jun 2007 10:31

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Diana Mamicheva »

Monika wrote: 24 Apr 2017 17:23 Диана, можно у вас спросить как начисляли амер и канадскую заработанную CPP и Social Securuty?
По какой формуле?
Скажем, Заработал чел 40 units в Америке за 10 лет и вернулся обратно в Канаду где он прежде работал 7 лет до переезда в Us и дальше будет продолжать работать в Канаде до пенсионного возраста

Как Canada и Америка считают в таком случае?

Если не затруднит ответить буду вам очень благодарна
Спасибо
Sorry, Monika, но я просто доверилась администрации - они всё и начислили по формулам на компьютере.
Я кое-что читала, но, боюсь, поверхностно. Насколько я понимаю, Канада и США начисляют пенсию на стаж, проработанный в каждой стране отдельно; однако, есть и специальные правила:
- если человек проработал в США неполных 40 кварталов (то есть, недостаточно для американской пенсии), но работал в Канаде, то американцы могут учитывать канадский стаж. По каким формулам - без понятия, однако, знаю человека в Канаде, кто проработал в США только 6 лет и американскую пенсию ей начислили!
- Канада делает то же самое для американцев - если они приехали в Канаду и не заработали полную пенсию, может учитываться американский стаж.
- США, как я уже писала, требует официальное письмо с указанием суммы канадской пенсии CPP, и потом как-то эта сумма уменьшает американскую пенсию. Я оформляла CPP до того, как подала на американскую, так что не в курсе, делают ли канадцы то же самое.

Да, с чего началась эта тема: для жён/мужей американских пенсионеров не имеет значения, работали ли они в США вообще и жили ли там вообще. После всего 9 месяцев законного брака, они могут подавать на американскую пенсию, которая будет какой-то процент от мужниной/жениной (если супруги сами минимум 62 лет от роду). Более того, если у этого американского пенсионера были предыдущие жёны, прожившие с ним в законном браке 10 и более лет, все они тоже имеют право на американскую пенсию, какой-то процент от его. Опять-таки, если бывших супругов несколько + одна настоящая, все они будут получать часть его пенсии НЕЗАВИСИМО друг от друга. При этом пенсия американских пенсионеров не уменьшается.
Smile. It's free therapy.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by adda_ »

Diana Mamicheva wrote: 24 Apr 2017 16:12
Российская пенсия на американскую не влияет, из моего опыта. Потом уже, после всех оформлений, я прочитала в американском пенсионном законодательстве, что они уменьшают американскую пенсию только в случае, если иностранная пенсия чисто заработанная, не по старости. В Канаде, кроме CPP ("чисто заработанная"), есть и пенсия по старости, OAS, которую начисляют с 65 лет. OAS на американскую пенсию не влияет.
С российской пенсией интересно: у меня она заработанная (19 лет и 6 дней стажа в России), но она не "чисто заработанная"; в России пенсия состоит из двух частей - и заработанная, и по старости, и платится всё вместе. Так вот, такие пенсии на американскую пенсию не влияют.
2. Мне кажется, что adda ошибается: если обнаружат, что кто-то скрыл иностранную пенсию, то просто потребуют вернуть переплаченные деньги; лишать пенсии не будут.
Я прочитал что сейчас SSA проверило 200 кейсов выходцев из России и обнаружило что все они получали пенсию в России и что США переплатила им то ли какую то дикую сумму денег. Порядка 70К на нос.
Буду благодарен, если вы укажите на первоисточник по поводу того какие пенсии на что влияют.
Monika
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 23 Mar 2006 03:44
Location: Baku->Israel->Canada->USA->Canada

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Monika »

Диана, большое спасибо
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by NSG »

almatinka wrote: 24 Apr 2017 07:18 Да, NSG, мы прожили 18 лет. Я там прочитала все по этому поводу. Просто потрясающая страна - Штаты. Совсем не ждала ничего с этой стороны.
Тогда проблем нет. Рада за вас.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by NSG »

adda_ wrote: 24 Apr 2017 21:33
Diana Mamicheva wrote: 24 Apr 2017 16:12
Российская пенсия на американскую не влияет, из моего опыта. Потом уже, после всех оформлений, я прочитала в американском пенсионном законодательстве, что они уменьшают американскую пенсию только в случае, если иностранная пенсия чисто заработанная, не по старости. В Канаде, кроме CPP ("чисто заработанная"), есть и пенсия по старости, OAS, которую начисляют с 65 лет. OAS на американскую пенсию не влияет.
С российской пенсией интересно: у меня она заработанная (19 лет и 6 дней стажа в России), но она не "чисто заработанная"; в России пенсия состоит из двух частей - и заработанная, и по старости, и платится всё вместе. Так вот, такие пенсии на американскую пенсию не влияют.
2. Мне кажется, что adda ошибается: если обнаружат, что кто-то скрыл иностранную пенсию, то просто потребуют вернуть переплаченные деньги; лишать пенсии не будут.
Я прочитал что сейчас SSA проверило 200 кейсов выходцев из России и обнаружило что все они получали пенсию в России и что США переплатила им то ли какую то дикую сумму денег. Порядка 70К на нос.
Буду благодарен, если вы укажите на первоисточник по поводу того какие пенсии на что влияют.
Это ж какую надо получать пенсию в России и как долго, чтобы США переплатила 70К. Обычно в соответствии с Windfall Elimination Provision SSA бенефит уменьшают на половину другой пенсии, но не более, чем где-то на $440.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by adda_ »

Я перечитал еще раз. Они там дали сумму на 16 человек за год.
Кстати, где написано о том что уменьшают на половину пенсии и максимум 440?
Спасибо.
User avatar
Diana Mamicheva
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 27 Jun 2007 10:31

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Diana Mamicheva »

adda, я заработала 6 пенсий из 3-х разных стран. Это даёт мне какой-то личный опыт, которым и делюсь. Но я не специалист по пенсиям, поэтому ответить с уверенностью, со ссылками на источники просто не могу.
Что касается "сейчас SSA проверило 200 кейсов выходцев из России" и нашла, что переплачено 70 тыс.: большая путаница из-за того, что заработанную пенсию смешивают с пособием по бедной старости, SSI. Всё контролируется и управляется SSA. Но одно дело пенсия, и совсем другое пособие. Всё, что я писала в этой теме, относится к заработанной пенсии и основано на практике - моём опыте и опыте друзей, знакомых, соседей.
Пособие по бедности в старости ввели во время Великой Депрессии для того, чтобы нищие старики не умирали под забором. И это правильно, я считаю. [ Сейчас придёт господин совков и расскажет мне, какая я ужасная неисправимая либералка и как такие люди, как я, разрушили золотой век 100 лет назад, когда нищие старики таки умирали под забором. ] Поэтому условие законного получения пособия - старик/старушка должны быть нищими. Не должно быть собственности, все-все-все доходы, какими бы ничтожными ни были, должны раскрываться, и пособие должно быть уменьшено на всю эту сумму полученную от чего бы то ни было.
То, что некоторые "выходцы из России" на SSI скрывают российскую пенсию и, возможно, другие доходы (от сдачи жилья, например, да и само наличие собственного жилья в России) - не секрет. То, что если найдут, то могут лишить пособия - вполне возможно.
Если же человек заработал американскую пенсию, он может иметь дворцы хоть в каждой стране мира, и жить где угодно, но пенсию получать будет пожизненно. Более того, его жена (или даже жёны) будут также получать пенсию пожизненно, но равную примерно половине заработанной мужем.
Smile. It's free therapy.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by NSG »

adda_ wrote: 25 Apr 2017 00:44 Я перечитал еще раз. Они там дали сумму на 16 человек за год.
Кстати, где написано о том что уменьшают на половину пенсии и максимум 440?
Спасибо.
Погуглите Windfall Elimination Provision, на сайте SSA об этом написано. Это в основном относится не к российским пенсиям, которые копеечные и мало кого интересуют, а к достаточно большим пенсиям, полученным от компаний, которые платят пенсии своим бывшим работникам.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by adda_ »

NSG wrote: 25 Apr 2017 04:14
adda_ wrote: 25 Apr 2017 00:44 Я перечитал еще раз. Они там дали сумму на 16 человек за год.
Кстати, где написано о том что уменьшают на половину пенсии и максимум 440?
Спасибо.
Погуглите Windfall Elimination Provision, на сайте SSA об этом написано. Это в основном относится не к российским пенсиям, которые копеечные и мало кого интересуют, а к достаточно большим пенсиям, полученным от компаний, которые платят пенсии своим бывшим работникам.
На самом деле я погуглил и даже почитал их документы. Но не слишком много понял. Кроме того что если отработал здесь 30 лет, то им тогда на пенсии из других государств пофигу. Все остальное пока для меня в "тумане моря голубом".
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by kyk »

adda_ wrote: 25 Apr 2017 04:47 если отработал здесь 30 лет
надо дотянуть
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by adda_ »

kyk wrote: 25 Apr 2017 04:49
adda_ wrote: 25 Apr 2017 04:47 если отработал здесь 30 лет
надо дотянуть
Это что, почти до 80 лет работать?
У меня и так на сегодня общий трудовой стаж 46 лет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by kyk »

adda_ wrote: 25 Apr 2017 05:07 Это что, почти до 80 лет работать?
да, как акадeмик Павлов
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Komissar »

Diana Mamicheva wrote: 25 Apr 2017 01:40 adda, я заработала 6 пенсий из 3-х разных стран.
Это как, под двумя разными фамилиями? 8O

А, понял. Трижды вдова. 8)

Ударные бабульки у нас на форуме!
User avatar
Diana Mamicheva
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 27 Jun 2007 10:31

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Diana Mamicheva »

Komissar wrote: 25 Apr 2017 08:03
Diana Mamicheva wrote: 25 Apr 2017 01:40 adda, я заработала 6 пенсий из 3-х разных стран.
Это как, под двумя разными фамилиями? 8O

А, понял. Трижды вдова. 8)

Ударные бабульки у нас на форуме!
Очень некрасивая выходка, Komissar. Просто отвратительная, честно говоря. Замечательно демонстрирует отношение к женщинам с Вашей стороны.
Все мои пенсии заработаны мной, а не мужем/мужьями. Пенсии государственные и от работодателей. Все под одной фамилией. Более того, мой муж, если бы он был жив (да, я вдова), имел бы право на часть моей американской пенсии. Что и обсуждается в этой теме.
Ваша же выходка к теме обсуждения отношения не имеет, а направлена только на оскорбление. Откуда у Вас столько злобы, не знаю, но читать Вас отвратительно.
Smile. It's free therapy.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Komissar »

Ну прости, лапусь. Я старый солдат, у меня грубые казарменные шутки.

Return to “О жизни”