Пенсия при переезде в сша

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Elena_W
Новичок
Posts: 55
Joined: 10 Apr 2008 13:48

Пенсия при переезде в сша

Post by Elena_W »

Уважаемые форумчане, возможно вы поможете мне разобраться с пенсионными для меня? Мне 57(гр. рф) и мужу (гр.сша)65. Живем вместе 13 лет и работаем за пределами сша (плюсом я получаю мою маленькую российскую пенсию). Муж думает о возвращении в сша, скоро пенсия, да и работу ему предлагают неплохую. А у меня конечно вопрос про меня любимую. Предположим он выходит на пенсию в 66 лет. Какие условия и возможно ли, чтобы я получала его 50%, если мы переедем в сша? Я понимаю правильно, что гражданство для этого необязательно и достаточно гринкарты? Вот только необходим некий срок проживания в сша (читаю или 3 или 5 лет....не могу разобраться). Да и верно ли я понимаю, что условие получения моего пенсионного довольствия в сша по мужу возможно только по достижению мною 62 лет и выходу моего мужа на пенсию?
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by AverageJoe »

По русски прямо от источника все детали:

https://www.ssa.gov/pubs/RU-05-10035.pdf
https://www.ssa.gov/pubs/RU-05-10024.pdf
Elena_W
Новичок
Posts: 55
Joined: 10 Apr 2008 13:48

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Elena_W »

Спасибо Вам огромное.Действительно все по полочкам. Я не нашла ответ лишь на один вопрос. Как долго я должна проживать в США? Муж утверждает что 5 лет, но я нигде не нахожу такого требования.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by kyk »

Elena_W wrote: 12 Apr 2017 11:03 работаем за пределами сша
в какой стране?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Diana Mamicheva
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 27 Jun 2007 10:31

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Diana Mamicheva »

Elena_W wrote: 12 Apr 2017 17:03 Спасибо Вам огромное.Действительно все по полочкам. Я не нашла ответ лишь на один вопрос. Как долго я должна проживать в США? Муж утверждает что 5 лет, но я нигде не нахожу такого требования.
Насколько я понимаю, нет такого требования. Вы можете проживать даже в другой стране, но будете получать 50% мужниной американской пенсии (SSA), если:
- Вы достигли полного пенсионного возраста (сейчас 66 лет, по-моему, но скоро будет 67); Вы можете начать получать меньший процент (30 - 40%, не уверена), если хотите начать пораньше (62 года - минимальный возраст);
- Вы в законном браке более 9 месяцев;
- Ваш муж подал на пенсию SSA.
Если все условия соблюдены, Вы сможете получать пенсию почти в любой стране мира (есть очень короткий список стран, где её не выплачивают - страны чёрного списка, например, Северная Корея).
Я знаю пример семейной пары в Канаде, где жена отработала в молодости какое-то количество лет в США, потом вернулась в Канаду. Когда она вышла на пенсию, то на американскую SSA подали и она и её муж! Муж не работал в США ни дня. Ну что - благополучно получают SSA. Она полную заработанную пенсию, а он - в половинном размере.
Smile. It's free therapy.
Elena_W
Новичок
Posts: 55
Joined: 10 Apr 2008 13:48

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Elena_W »

kyk wrote: 12 Apr 2017 23:43
Elena_W wrote: 12 Apr 2017 11:03 работаем за пределами сша
в какой стране?
Россия,Германия,Россия
Elena_W
Новичок
Posts: 55
Joined: 10 Apr 2008 13:48

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Elena_W »

Diana Mamicheva wrote: 13 Apr 2017 03:22
Elena_W wrote: 12 Apr 2017 17:03 Спасибо Вам огромное.Действительно все по полочкам. Я не нашла ответ лишь на один вопрос. Как долго я должна проживать в США? Муж утверждает что 5 лет, но я нигде не нахожу такого требования.
Насколько я понимаю, нет такого требования. Вы можете проживать даже в другой стране, но будете получать 50% мужниной американской пенсии (SSA), если:
- Вы достигли полного пенсионного возраста (сейчас 66 лет, по-моему, но скоро будет 67); Вы можете начать получать меньший процент (30 - 40%, не уверена), если хотите начать пораньше (62 года - минимальный возраст);
- Вы в законном браке более 9 месяцев;
- Ваш муж подал на пенсию SSA.
Если все условия соблюдены, Вы сможете получать пенсию почти в любой стране мира (есть очень короткий список стран, где её не выплачивают - страны чёрного списка, например, Северная Корея).
Я знаю пример семейной пары в Канаде, где жена отработала в молодости какое-то количество лет в США, потом вернулась в Канаду. Когда она вышла на пенсию, то на американскую SSA подали и она и её муж! Муж не работал в США ни дня. Ну что - благополучно получают SSA. Она полную заработанную пенсию, а он - в половинном размере.
Скорее всего Канада это другой случай. Все-таки мне необходима сначала Грин карта и резидентстао.Если я не работала в стране , то это уже не пенсия будет, а пособие?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by city_girl »

Elena_W wrote: 13 Apr 2017 08:03
Diana Mamicheva wrote: 13 Apr 2017 03:22
Elena_W wrote: 12 Apr 2017 17:03 Спасибо Вам огромное.Действительно все по полочкам. Я не нашла ответ лишь на один вопрос. Как долго я должна проживать в США? Муж утверждает что 5 лет, но я нигде не нахожу такого требования.
Насколько я понимаю, нет такого требования. Вы можете проживать даже в другой стране, но будете получать 50% мужниной американской пенсии (SSA), если:
- Вы достигли полного пенсионного возраста (сейчас 66 лет, по-моему, но скоро будет 67); Вы можете начать получать меньший процент (30 - 40%, не уверена), если хотите начать пораньше (62 года - минимальный возраст);
- Вы в законном браке более 9 месяцев;
- Ваш муж подал на пенсию SSA.
Если все условия соблюдены, Вы сможете получать пенсию почти в любой стране мира (есть очень короткий список стран, где её не выплачивают - страны чёрного списка, например, Северная Корея).
Я знаю пример семейной пары в Канаде, где жена отработала в молодости какое-то количество лет в США, потом вернулась в Канаду. Когда она вышла на пенсию, то на американскую SSA подали и она и её муж! Муж не работал в США ни дня. Ну что - благополучно получают SSA. Она полную заработанную пенсию, а он - в половинном размере.
Скорее всего Канада это другой случай. Все-таки мне необходима сначала Грин карта и резидентстао.Если я не работала в стране , то это уже не пенсия будет, а пособие?
Если вы при муже, это один расклад. Как для его жены. А если вы решите развестись и жить самостоятельно, то это будет другой расклад.

И потом, посмотрите правила, кмк для супругов пробывших вместе более определенного времени порядок получения гражданства и гринкарты отличается от свежепоженившихся.
Elena_W
Новичок
Posts: 55
Joined: 10 Apr 2008 13:48

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Elena_W »

Спасибо, вопросы по визе понятны. Остался только один про то, какие социальные гарантии буду иметь. Хотя уже появилась мысль поработать еще, а там уже думать о пенсии.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by shokoladnitsaa »

city_girl wrote: 13 Apr 2017 13:28Если вы при муже, это один расклад. Как для его жены. А если вы решите развестись и жить самостоятельно, то это будет другой расклад.
Ага, моя знакомая недавно разузнавала . Говорит, если разведeтся,то ей будет положена только половина того, что положена при сохранении брака
NScrip
Новичок
Posts: 89
Joined: 28 Jul 2015 20:33
Location: New York-London

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by NScrip »

Diana Mamicheva wrote: 13 Apr 2017 03:22 Я знаю пример семейной пары в Канаде, где жена отработала в молодости какое-то количество лет в США, потом вернулась в Канаду. Когда она вышла на пенсию, то на американскую SSA подали и она и её муж! Муж не работал в США ни дня. Ну что - благополучно получают SSA. Она полную заработанную пенсию, а он - в половинном размере.
Я правильно поняла из этого примера, что супругу(мужу) гражданки США платят пенсию именно по той причине, что он супруг гражданки США? То что он в США ни дня не работал не имеет значения для государства, пенсию ему все равно платят ( по законам США) , потому что он достиг 62-х лет и имеет право на получении социальной пенсии в США . Так?
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Alex_L »

NScrip wrote: 20 Apr 2017 15:06 Я правильно поняла из этого примера, что супругу(мужу) гражданки США платят пенсию именно по той причине, что он супруг гражданки США? То что он в США ни дня не работал не имеет значения для государства, пенсию ему все равно платят ( по законам США) , потому что он достиг 62-х лет и имеет право на получении социальной пенсии в США . Так?
Да.
My God!... I'm Gorgeous!
Elena_W
Новичок
Posts: 55
Joined: 10 Apr 2008 13:48

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Elena_W »

NScrip wrote: 20 Apr 2017 15:06
Diana Mamicheva wrote: 13 Apr 2017 03:22 Я знаю пример семейной пары в Канаде, где жена отработала в молодости какое-то количество лет в США, потом вернулась в Канаду. Когда она вышла на пенсию, то на американскую SSA подали и она и её муж! Муж не работал в США ни дня. Ну что - благополучно получают SSA. Она полную заработанную пенсию, а он - в половинном размере.
Я правильно поняла из этого примера, что супругу(мужу) гражданки США платят пенсию именно по той причине, что он супруг гражданки США? То что он в США ни дня не работал не имеет значения для государства, пенсию ему все равно платят ( по законам США) , потому что он достиг 62-х лет и имеет право на получении социальной пенсии в США . Так?
И еще необходимо, чтобы супруг/супруга граждане США должны быть на пенсии?
NScrip
Новичок
Posts: 89
Joined: 28 Jul 2015 20:33
Location: New York-London

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by NScrip »

Elena_W wrote: 20 Apr 2017 18:12 И еще необходимо, чтобы супруг/супруга граждане США должны быть на пенсии?
Процитированный вопрос непонятен. Я поняла так, что если супругу гражданки США (из приведенного выше примера) уже исполнилось 62 года, то ему социальную пенсию в США платить будут. Если же еще не исполнилось 62 года, например ему 59 или 60 лет, то ему социальную пенсию платить не будут. До того времени пока ему 62 года не исполнится.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Alex_L »

Что такое "социальная пенсия"? До сих пор разговор шел о пенсии заработанной.
My God!... I'm Gorgeous!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by city_girl »

Можно как-то перенести тему в "наши родители"? Разве не там обсуждаются вопросы пенсий по возрасту?
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Maw Hogben »

city_girl wrote: 20 Apr 2017 20:36 Можно как-то перенести тему в "наши родители"? Разве не там обсуждаются вопросы пенсий по возрасту?
А если это не наши родители?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by city_girl »

Maw Hogben wrote: 20 Apr 2017 20:40
city_girl wrote: 20 Apr 2017 20:36 Можно как-то перенести тему в "наши родители"? Разве не там обсуждаются вопросы пенсий по возрасту?
А если это не наши родители?
Не наши, но знатоков по пенсиям там больше и вопрос там более актуальный. Мне кажется кто-то не так давно похожий вопрос туда и переносил.

Можно конечно и в "жизни" каждую пенсию обсуждать. Хотя человек мог просто взять документы сам и почитать. Форум в любом случае болтологический, а не юридический.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Krasavcheg »

Maw Hogben wrote: 20 Apr 2017 20:40
city_girl wrote: 20 Apr 2017 20:36 Можно как-то перенести тему в "наши родители"? Разве не там обсуждаются вопросы пенсий по возрасту?
А если это не наши родители?
Тогда пускай усыновят пару сосайтцев. А те, в свою очередь напишут петицию модератору. :D
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Elena_W
Новичок
Posts: 55
Joined: 10 Apr 2008 13:48

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Elena_W »

NScrip wrote: 20 Apr 2017 19:02
Elena_W wrote: 20 Apr 2017 18:12 И еще необходимо, чтобы супруг/супруга граждане США должны быть на пенсии?
Процитированный вопрос непонятен. Я поняла так, что если супругу гражданки США (из приведенного выше примера) уже исполнилось 62 года, то ему социальную пенсию в США платить будут. Если же еще не исполнилось 62 года, например ему 59 или 60 лет, то ему социальную пенсию платить не будут. До того времени пока ему 62 года не исполнится.
Вопросом закавершила свою реплику случайно. Прошу прощения. Если супруг (гр.Сша) официально оформил пенсию, то при достижении требования к величине пенсионного возраста последний может получать пенсию (до 50%), при условии проживания в Сша.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by kyk »

Maw Hogben wrote: 20 Apr 2017 20:40
city_girl wrote: 20 Apr 2017 20:36 Можно как-то перенести тему в "наши родители"? Разве не там обсуждаются вопросы пенсий по возрасту?
А если это не наши родители?
В связи со старением форума, надо переименовать раздел "Наши Родители" в "Наши Родители и Пожилые Сосайтцы"
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Yvsobol »

kyk wrote: 21 Apr 2017 01:12
Maw Hogben wrote: 20 Apr 2017 20:40
city_girl wrote: 20 Apr 2017 20:36 Можно как-то перенести тему в "наши родители"? Разве не там обсуждаются вопросы пенсий по возрасту?
А если это не наши родители?
В связи со старением форума, надо переименовать раздел "Наши Родители" в "Наши Родители и Пожилые Сосайтцы"
Да нет нужно просто переименовать в "Пенсия".
Тут уже пол форума чистая "пенсия". Чисто Родители совсем уже часто не актуальны...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Komissar »

kyk wrote: 21 Apr 2017 01:12
Maw Hogben wrote: 20 Apr 2017 20:40
city_girl wrote: 20 Apr 2017 20:36 Можно как-то перенести тему в "наши родители"? Разве не там обсуждаются вопросы пенсий по возрасту?
А если это не наши родители?
В связи со старением форума, надо переименовать раздел "Наши Родители" в "Наши Родители и Пожилые Сосайтцы"
да чего мелочиться, надо добавить "Старперы" в общий форум, "Кладбище" в раздел "Мой дом" и "Поминки" в раздел Кулинария.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by city_girl »

Elena_W wrote: 21 Apr 2017 00:39
NScrip wrote: 20 Apr 2017 19:02
Elena_W wrote: 20 Apr 2017 18:12 И еще необходимо, чтобы супруг/супруга граждане США должны быть на пенсии?
Процитированный вопрос непонятен. Я поняла так, что если супругу гражданки США (из приведенного выше примера) уже исполнилось 62 года, то ему социальную пенсию в США платить будут. Если же еще не исполнилось 62 года, например ему 59 или 60 лет, то ему социальную пенсию платить не будут. До того времени пока ему 62 года не исполнится.
Вопросом закавершила свою реплику случайно. Прошу прощения. Если супруг (гр.Сша) официально оформил пенсию, то при достижении требования к величине пенсионного возраста последний может получать пенсию (до 50%), при условии проживания в Сша.
А что вас удерживает от чтения официальных документов? Тут же не юридическая консультация и не Social Security, чтобы разбираться во всех ньюансах пенсий неработающих жен американцев? Вы английским владеете?
Elena_W
Новичок
Posts: 55
Joined: 10 Apr 2008 13:48

Re: Пенсия при переезде в сша

Post by Elena_W »

city_girl wrote: 21 Apr 2017 02:31 А что вас удерживает от чтения официальных документов? Тут же не юридическая консультация и не Social Security, чтобы разбираться во всех ньюансах пенсий неработающих жен американцев? Вы английским владеете?
Я работаю, но бывает так, что женщины не работать ни дня-это верно. В любых законодательных документах имеются нюансы, которые , бывает узнаешь на практике. Не понимаю Вашу реакцию. Ах да, английский мой достаточно хороший, немецкий свободный.

Return to “О жизни”