Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by MYXOMOPP »

Немного в сторону от темы, но из жизнеутверждающего:

phpBB [video]


https://youtu.be/XY0_UqAbFLQ

:great:
И пусть на наши тротуары ложатся только узорные тени листвы, не закрывающие от нас красоту мира!
А от кого тень не образуется - от привидений или от вурдалаков?
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by jsjs »

Vox obamorum, vox Dei
phpBB [video]
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by jsjs »

MYXOMOPP wrote: 16 Apr 2017 19:39 А от кого тень не образуется - от привидений или от вурдалаков?
От вурдалаков -- ни тени, ни отражения в зеркале.

По идее, от привидений -- тоже, но эта черта не педалируется обычно.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by kyk »

jsjs wrote: 16 Apr 2017 19:52 Vox obamorum, vox Dei
Сначала подумал что на картинке пролетарий с забинтованной головой
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by MYXOMOPP »

jsjs wrote: 16 Apr 2017 19:52 Vox obamorum, vox Dei
Ну и вот как такой идейной предлагать вступить в близость в, простите, лифте??
Как Вы где-то в соседней теме предлагали..
:mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Вячеслав Викторович »

jsjs wrote: 15 Apr 2017 23:46
kyk wrote: 15 Apr 2017 23:38
jsjs wrote: 15 Apr 2017 23:34 В марте Хозяин помер, а в июне его уже легко утилизировали.
Не думаю, что "легко" и неизбежно.
Неудачно карты легли для Л.П. Опять же, над своим имиджем недосточно успел поработать.

Это было делом случая, в отличие, скажем, от крушения монархии
У настоящего картёжника и карты ложатся как надо и запасные в рукаве есть. А тут его взяли тёпленького, ничего не подозревающего.

С имиджем у него всё равно было безнадёжно -- консенсус был таков, что "ещё одного грузина нам не надо".
Кстати - классческий военный путч. Военные свергли главу спецслужбы. Тут и сразу раздумья о расстрелянных маршалах Красной Армии...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by kyk »

Вячеслав Викторович wrote: 16 Apr 2017 21:27 Кстати - классческий военный путч. Военные свергли главу спецслужбы.
Не классический. Это было решение партийной верхушки, а военные поддержали
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by jsjs »

MYXOMOPP wrote: 16 Apr 2017 21:25
jsjs wrote: 16 Apr 2017 19:52 Vox obamorum, vox Dei
Ну и вот как такой идейной предлагать вступить в близость в, простите, лифте??
Как Вы где-то в соседней теме предлагали..
:mrgreen:
Уже никак. Наверняка померла.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Вячеслав Викторович »

kyk wrote: 16 Apr 2017 21:31
Вячеслав Викторович wrote: 16 Apr 2017 21:27 Кстати - классческий военный путч. Военные свергли главу спецслужбы.
Не классический. Это было решение партийной верхушки, а военные поддержали
Они там все члены ЦК были. Вообщем дело - тёмное. ХВЗ кто бы на чьём месте как поступил в тех условиях и при той обстановке.
Я тут в последнее время придерживаюсь одной конспирологической теории, что с нашего горшка вообще не видно ни хрена!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by MYXOMOPP »

jsjs wrote: 16 Apr 2017 21:39
MYXOMOPP wrote: 16 Apr 2017 21:25
jsjs wrote: 16 Apr 2017 19:52 Vox obamorum, vox Dei
Ну и вот как такой идейной предлагать вступить в близость в, простите, лифте??
Как Вы где-то в соседней теме предлагали..
:mrgreen:
Уже никак. Наверняка померла.
Отговорочки всё.. :mrgreen:

ЗЫ: Where there's a will - there's a way! (c) Англо-американский народ.
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by jsjs »

Вячеслав Викторович wrote: 16 Apr 2017 21:49 Я тут в последнее время придерживаюсь одной конспирологической теории, что с нашего горшка вообще не видно ни хрена!
Мне больше нравится вечнозелёная конспирологическая теория "нет, это не хитрые многоходовки -- просто они идиоты".

Доказательство: ну видно же, что они идиоты на тex уровнях, что доступны наблюдению. Значит, и выше так же (свoего рода turtles all the way down, в смысле, up).

Следствие: Бог существует, иначе идиоты бы всё давно без него развалили.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by jsjs »

MYXOMOPP wrote: 16 Apr 2017 22:06 Отговорочки всё.. :mrgreen:
Что ж ещё остаётся, если прижали в угол лифта? :-)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by MYXOMOPP »

Вячеслав Викторович wrote: 16 Apr 2017 21:49 Я тут в последнее время придерживаюсь одной конспирологической теории, что с нашего горшка вообще не видно ни хрена!
Хорошая теория - правильная! :great:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Gabi »

Сегодня утром попалось в тему:
Протоиерей Шмеман между 1973 и 1983 wrote: "Обреченность" империи в 1914 году (тема, общая Ульянову и Солженицыну) – откуда, почему она? Надо ли, для истолкования ее, вводить нечто "таинственное" или достаточно фактов? Весь комплекс Государя (личная слабость, императрица, Распутин) – решающий ли это фактор? Если бы, скажем, вместо Николая II был царь типа Александра III, можно ли бы было избежать "обреченности"? Солженицын, думается мне, прав, видя корень этой обреченности в неизмеримо более глубоких "узлах" (хотя толкует он их – например, в том, что касается XVII века, – по-моему, неправильно). Обреченность, прежде всего, – во внутреннем распаде России, в том, что in the moment of truth, которым стал "проклятый" 14-й год, была не одна, а много России, и монархия их уже не соединяла, не претворяла в "единство". От любого толчка Россия неизбежно должна была распасться, и ее "единство" сейчас – только голой, тоталитарной властью, не случайно, а закономерно.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by jsjs »

Gabi wrote: 19 Apr 2017 14:42 Сегодня утром попалось в тему:
Протоиерей Шмеман между 1973 и 1983 wrote: "Обреченность" империи в 1914 году
Тексты 1973-1983 гг. о том, что что-то там было обречено случиться за 60-70 лет до этого -- отличная иллюстрация неверифицируемости исторических конструкций.

Это как в школе -- "Римская империя была обречена на распад из-за того, что ... рабовладельческий строй... христианство... гунны... зажрались... хлеба и зрелищ... верхи не мо, низы не хо...". При этом тот факт, что распалась Западная империя, а Восточная пережила её на тысячу (1000) лет (при тех же христианах и зрелищах) спокойно игнорируется.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Aloha2002
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 23 Mar 2016 14:20

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Aloha2002 »

Жалко, что эта гнида не сдохла раньше :evil:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Gabi »

jsjs wrote: 19 Apr 2017 16:32
Gabi wrote: 19 Apr 2017 14:42 Сегодня утром попалось в тему:
Протоиерей Шмеман между 1973 и 1983 wrote: "Обреченность" империи в 1914 году
Тексты 1973-1983 гг. о том, что что-то там было обречено случиться за 60-70 лет до этого -- отличная иллюстрация неверифицируемости исторических конструкций.

Это как в школе -- "Римская империя была обречена на распад из-за того, что ... рабовладельческий строй... христианство... гунны... зажрались... хлеба и зрелищ... верхи не мо, низы не хо...". При этом тот факт, что распалась Западная империя, а Восточная пережила её на тысячу (1000) лет (при тех же христианах и зрелищах) спокойно игнорируется.
Я-то с вами совершенно согласна.
Поэтому и не встревала в спор. Хотя с удовольствием читала.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by jsjs »

Gabi wrote: 19 Apr 2017 17:47 Я-то с вами совершенно согласна.
Поэтому и не встревала в спор. Хотя с удовольствием читала.
В этом плане ("предсказание прошлого") особо умиляет полная беспомощность в предсказании будущего, даже на день вперёд (Брексит, кр.Трамп).

Что напоминает байку, приписываемую кр.Сталину, который спросил на совещании синоптиков, какая у них точность прогнозов.
- Сорок процентов, тов.Сталин!
- А Ви предсказывайте наоборот, и у Вас будЭт шЭстьдесят процентов.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by kyk »

jsjs wrote: 19 Apr 2017 17:57 Что напоминает байку, приписываемую кр.Сталину, который спросил на совещании синоптиков, какая у них точность прогнозов.
- Сорок процентов, тов.Сталин!
- А Ви предсказывайте наоборот, и у Вас будЭт шЭстьдесят процентов.
Умный был злодей :D
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Gabi »

jsjs wrote: 19 Apr 2017 17:57 В этом плане ("предсказание прошлого") особо умиляет полная беспомощность в предсказании будущего, даже на день вперёд (Брексит, кр.Трамп).
jsjs, признайтесь, вы мои мысли читаете. :)
Я даже хотела написать это в том сообщении, но поленилась. Я больше про распад СССР и финансовый кризис думала. Правда, с последним там слегка другая история была.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by jsjs »

Gabi wrote: 19 Apr 2017 19:23
jsjs wrote: 19 Apr 2017 17:57 В этом плане ("предсказание прошлого") особо умиляет полная беспомощность в предсказании будущего, даже на день вперёд (Брексит, кр.Трамп).
jsjs, признайтесь, вы мои мысли читаете. :)
Я даже хотела написать это в том сообщении, но поленилась. Я больше про распад СССР и финансовый кризис думала. Правда, с последним там слегка другая история была.
Да как же мне с Вами после этого будет общаться после такого признания? :-)
Неееет, буду врать и отнекиваться.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by brrdrr »

Aloha2002 wrote: 19 Apr 2017 16:40 Жалко, что эта гнида не сдохла раньше :evil:
А если про вас так скажут какие-то недоученные малолетки? :bad:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by brrdrr »

perasperaadastra wrote: 05 Mar 2017 22:40 Лично я сегодня считаю праздником, потому что упырь сдох.
Если вы сделаете в своей жизни хоть сотую из того позитивного, что он сделал, то ваше имя будет записано в анналы истории.
Хотя вы так и помрёте безымянным. :-)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Распространенное, или «мейнстримное», видение Сталина как кровожадного тирана есть продукт двух источников: записей Троцкого 1930-х и «секретного доклада» Никиты Хрущева на ХХ съезде партии в феврале 1956 г. Эта канонизированная версия истории о сталинском периоде, которую мы все знаем, является абсолютной ложью. Это становится явным благодаря двум порциям архивных открытий: во-первых, постепенной публикации, начиная с 1991 года, сотен документов из бывших секретными советских архивов ; во-вторых, открытию гарвардского архива Льва Троцкого в 1980 г, а также открытию архива Троцкого в институте Гувера
https://prometej.info/blog/istoriya/ukr ... yt-pravdu/
Хрущевская ложь укоренилась во времена правлений Михаила Горбачева и Бориса Ельцина руками профессиональных советских и русских историков. Горбачев запустил лавину антикоммунистических легенд, чтобы создать идеологическую дымовую завесу для возвращения к эксплуататорской практике внутри СССР с курсом на то, чтобы окончательно забросить социальные реформы и возродить хищнический капитализм.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by kyk »

Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Apr 2017 21:35
Распространенное, или «мейнстримное», видение Сталина как кровожадного тирана есть продукт двух источников: записей Троцкого 1930-х и «секретного доклада» Никиты Хрущева
Я успел пообщаться с дедом (железнодорожником), членом ВКП(б) с 1932 года, который рассказал мне про 37 год и ту эпоху из первых рук. Лично про Сталина, конечно, он тогда ничего не знал. Но дух времени палачей и мрази НКВД и доносчиков хорошо известен.

Тираном Сталин таки был как и большинство лидеров марксисткого и коммунистческого движения, пришедших к власти в других странах.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “О жизни”