Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Serge7 »

MYXOMOPP wrote: 19 Mar 2017 00:00
jsjs wrote: 18 Mar 2017 06:09
Serge7 wrote: 18 Mar 2017 06:00 легендарная Алиса Розенбаум/Айн Рэнд /, семья которой отчаянно спасалась от поганого, противозаконного , Ленинского, Октябрьского большевистского переворота! 8)
Кстати, так и не смог прочесть. При всём уважении -- но книжка, по толщине (и, думаю,, по стилю) напоминающая Толстоевского, отпугивала с самого начала.
Да... Некоторые патерно-опрессоры что-то там про т.наз. "бешенство матки" когда-то вякали.. :mrgreen:

ЗЫ: И т.наз. "культ личности" там тоже зазря не пропал..
Я считаю, что Сталинизм, далеко не такое Зло, как Ленинизм. Сосо - ребёнок , по сравнению с дьяволом Бланком. :roll:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by kyk »

Serge7 wrote: 19 Mar 2017 01:21 Я считаю, что Сталинизм, далеко не такое Зло, как Ленинизм. Сосо - ребёнок , по сравнению с дьяволом Бланком.
Ленин - злой гений. Сталин - хитрый и коварный упырь с unhealthy personality. Идём на 2ой заход?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Serge7 »

Ps: Ульянов-Бланк - был главный большевистский мастермайнд, всего этого дьявольского течения, автор этого политического, мерзкого движения, для конченных люмпенов-сапожников, криминала, и патологических бездельников: "отобрать и поделить!", при этом, при этой делёжке, утопить всю страну по горло в крови! Кто бы твоя страна не была: русские, евреи, литовцы или татары!
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by VladimirF »

Serge7 wrote: 19 Mar 2017 01:21
Я считаю, что Сталинизм, далеко не такое Зло, как Ленинизм. Сосо - ребёнок , по сравнению с дьяволом Бланком. :roll:
Два сапога пара. Сталин довёл до конца то, что Ленин не успел сделать.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Serge7 »

VladimirF wrote: 19 Mar 2017 02:34
Serge7 wrote: 19 Mar 2017 01:21
Я считаю, что Сталинизм, далеко не такое Зло, как Ленинизм. Сосо - ребёнок , по сравнению с дьяволом Бланком. :roll:
Два сапога пара. Сталин довёл до конца то, что Ленин не успел сделать.
Но Сталин был хоть крещённый, и византийски ориентированный осетин. Ленин же - немецкий еврей, из пломбированного вагона. :D
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Krasavcheg »

kyk wrote: 19 Mar 2017 01:31
Serge7 wrote: 19 Mar 2017 01:21 Я считаю, что Сталинизм, далеко не такое Зло, как Ленинизм. Сосо - ребёнок , по сравнению с дьяволом Бланком.
Ленин - злой гений. Сталин - хитрый и коварный упырь с unhealthy personality. Идём на 2ой заход?
Давайте устроим второй заход под другим соусом. :-)

Всякий раз когда я читаю описание жизни Николая второго, меня не покидает мысль: что этот бездарь делал во главе огромной страны? Например, последние два дня перед отречением от престола он сидел на диване в своём поезде и читал жизнеописание Юлия Цезаря. Я понимаю, он был порядочный человек, хороший семьянин, неплохо образован. Прекрасный набор качеств для буржуа-лавочника. Но ведь этого мало для императора, чёрт возьми. Где интеллект, где трудолюбие, где честолюбие наконец?

С другой стороны, когда я читаю жизнеописание Троцкого (да и Ленина тоже), то возникает мысль: ну почему? Почему ему довелось родиться сыном сельского буржуа (или инспектора гимназий). Да, революционеры были злодеи, поставившие свой эксперимент над огромной страной. Но ведь злодеи талантливые. За несколько лет, имея все внешние обстоятельства против себя, эта сладкая парочка собрала из мелких кусочков то, что последний император, имея в руках все рычаги управления, так бездарно просрал. Ведь это Троцкий делал то что Николай должен был делать за два года до того - носился на бронепоезде по фронтам и организовывал армию. Ведь это Ленин собрал заново бюрократическую систему и запустил государственную машину.

Так может быть страна, в которой слишком много людей было не на своём месте, была обречена на революцию?
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by jsjs »

Krasavcheg wrote: 19 Mar 2017 03:24 Всякий раз когда я читаю описание жизни Николая второго, меня не покидает мысль: что этот бездарь делал во главе огромной страны? Например, последние два дня перед отречением от престола он сидел на диване в своём поезде и читал жизнеописание Юлия Цезаря. Я понимаю, он был порядочный человек, хороший семьянин, неплохо образован. Прекрасный набор качеств для буржуа-лавочника. Но ведь этого мало для императора, чёрт возьми. Где интеллект, где трудолюбие, где честолюбие наконец?
Кстати, описание один к одному укладывается на Меченого. Порядочный, семейный, два высших образования, читал вслух с женой по вечерам Толстоевского, любил пиццу.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Krasavcheg »

Ага, и оба "последних императора" были мужьями-подкаблучниками. И жёны их подначивали: Никки (Миша), ты же царь, топни на них ножкой. :D
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Amto2011 »

Krasavcheg wrote: 19 Mar 2017 03:24Всякий раз когда я читаю описание жизни Николая второго, меня не покидает мысль: что этот бездарь делал во главе огромной страны? Например, последние два дня перед отречением от престола он сидел на диване в своём поезде и читал жизнеописание Юлия Цезаря. Я понимаю, он был порядочный человек, хороший семьянин, неплохо образован. Прекрасный набор качеств для буржуа-лавочника. Но ведь этого мало для императора, чёрт возьми. Где интеллект, где трудолюбие, где честолюбие наконец?
Главное, чего имхо не хватало Николаю - решимости. Хирург не должен бояться крови. А лечение огромной страны в тех условиях требовало хирургического вмешательства. Если сказал А - дал народу новые свободы (участие народа в управлении-дума, расширение прав земств, страхование рабочих, эмансипация инородцев и иноверцев, устранение цензуры, укрепление веротерпимости, и пр пр пр), то надо было говорить и Б - одновременно ужесточить ответственность за антигосударственную деятельность. История показывает, что народ никогда не благодарен за дополнительные права, ему всегда будет мало. Чем больше даешь, тем еще больше и настойчивее он будет требовать, опираясь на уже предоставленные законные свободы. И так до полного срыва в штопор смуты и беззакония. Поэтому одновременно с модернизацией общества, с предоставлением новых прав и свобод необходим и эффективный механизм компенсации и сдерживания. Нужно было не стесняясь вешать всю эту революционную мразь направо и налево, а не высылать их в Шушенское, да еще и на государственный счет. :angry:
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Krasavcheg »

Amto2011 wrote: 19 Mar 2017 20:32Нужно было не стесняясь вешать всю эту революционную мразь направо и налево, а не высылать их в Шушенское, да еще и на государственный счет. :angry:
За что?! Граждане Ульянов и Бронштейн никого не убивали и не грабили. Будучи в эмиграции, занимались словоблудием в среде единомышленников и издавали газеты, которые мало кто читал. Говоря современным языком, у каждого из них была своя тусовка и свой гавнобложек "Долой кровавый режим Путена!". Конечно можно было повесить в порядке профилактики. Но тогда какие претензии к Сталину? Он именно так и поступал.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by kyk »

Krasavcheg wrote: 20 Mar 2017 00:31 Конечно можно было повесить в порядке профилактики. Но тогда какие претензии к Сталину? Он именно так и поступал.
не так. Он ликвидировал не только противников, которые угрожали строю, но и многих, кто не представлял даже отдаленной опасности. И тех, кто затронул/ущемил его нездоровое эго
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Amto2011 »

Krasavcheg wrote: 20 Mar 2017 00:31За что?! Граждане Ульянов и Бронштейн никого не убивали и не грабили. Будучи в эмиграции, занимались словоблудием в среде единомышленников и издавали газеты, которые мало кто читал. Говоря современным языком, у каждого из них была своя тусовка и свой гавнобложек "Долой кровавый режим Путена!".
За намерения. Заключались они в подрыве государственного строя. "Гавнобложик против Путина" подрывом государственного строя не является. По крайней мере внешне. Поскольку президент России - должность по определению выборная и агитация против него в рамках закона - часть нормального демократического процесса. Ульяновы же и бронштейны призывали к насильственному изменению государственного строя, являясь идеологами этих изменений. Что уже тогда было противозаконно. И за что их время от времени и отлавливали и отправляли зачем-то на отдых в ссылку. Как видим, их словоблудие привело к миллионным жертвам в стране, изменению ее границ, строя, бесславному 70-летнему большевистскому эксперименту, сломавшему жизни огромному кол-ву людей и мощнейшим геополитическим потрясениям в мире.
Конечно можно было повесить в порядке профилактики. Но тогда какие претензии к Сталину? Он именно так и поступал.
Можно и нужно. К Сталину претензий нет. Какие к нему могут быть претензии? Он по-другому и не мог в принципе. Бандитская шайка только так и умеет власть держать. Так что к бандитам нет претензий. Как не может быть претензий к тараканам или крысам. Для избавления от них нужно просто проводить соответствующие мероприятия. Поэтому претензии есть к тем, кто этими мероприятиями пренебрег.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Krasavcheg »

Amto2011 wrote: 20 Mar 2017 12:08
Krasavcheg wrote: 20 Mar 2017 00:31За что?! Граждане Ульянов и Бронштейн никого не убивали и не грабили. Будучи в эмиграции, занимались словоблудием в среде единомышленников и издавали газеты, которые мало кто читал. Говоря современным языком, у каждого из них была своя тусовка и свой гавнобложек "Долой кровавый режим Путена!".
За намерения. Заключались они в подрыве государственного строя. "Гавнобложик против Путина" подрывом государственного строя не является. По крайней мере внешне. Поскольку президент России - должность по определению выборная и агитация против него в рамках закона - часть нормального демократического процесса. Ульяновы же и бронштейны призывали к насильственному изменению государственного строя, являясь идеологами этих изменений. Что уже тогда было противозаконно. И за что их время от времени и отлавливали и отправляли зачем-то на отдых в ссылку. Как видим, их словоблудие привело к миллионным жертвам в стране, изменению ее границ, строя, бесславному 70-летнему большевистскому эксперименту, сломавшему жизни огромному кол-ву людей и мощнейшим геополитическим потрясениям в мире.
Конечно можно было повесить в порядке профилактики. Но тогда какие претензии к Сталину? Он именно так и поступал.
Можно и нужно. К Сталину претензий нет. Какие к нему могут быть претензии? Он по-другому и не мог в принципе. Бандитская шайка только так и умеет власть держать. Так что к бандитам нет претензий. Как не может быть претензий к тараканам или крысам. Для избавления от них нужно просто проводить соответствующие мероприятия. Поэтому претензии есть к тем, кто этими мероприятиями пренебрег.
А вас не смущает то что в момент Февральской революции граждане Ульянов и Бронштейн находились в Цюрихе и Нью-Йорке и о грядущей революции были, что называется, ни ухом ни рылом? Вы думаете если бы их превентивно повесили в 1900 году, то Февральская революция не произошла бы? К моменту Октябрьского переворота оба подозреваемых уже прибыли в Россию. Если бы их там не было, то переворот, а вернее бескровную передачу власти от недееспособного Временного правительства к Петросовету возглавила бы какая-нибудь другая группа товарищей. Ну скажем, Иванов и Рабинович.

Вы в своих рассуждениях исходите из того что революции в России были результатом подрывной деятельности экстремистов. А я думаю что обе революции были результатом недееспособности правительства, сначала Николая второго и его министров, потом Временного правительства. Собственно говоря, первая революция произошла потому что Николай второй не хотел признать что война проиграна и взять на себя ответственность за сепаратный мир с Германией. Вторая революция произошла потому, что был не решён первый вопрос, плюс вооружённые крестьяне (дезертиры с фронта) начали передел земли в деревне.

Тот кто взял на себя ответственность за сепаратный мир и позволил крестьянам поделить помещичью зземлю, тот и выиграл Гражданскую войну. Если бы царское правительство бросило все дела, и в 1900 году переловило всех эсеров, анархистов и социалистов-большевиков, то это ничего бы не изменило. :no: Просто в 1917 году произошла бы не "социалистическая революция" а просто народный бунт, "бессмысленный и беспощадный". И вовсе не факт что после этого бунта Россия продолжила бы существовать как единое государство. На самом деле, самое удивительное во всей этой истории это не революции и гражданская война, а то что в результате её Ленин, Троцкий и группа примкнувших товарищей смогли восстановить Российскую империю почти в прежних границах. Только Польшу, Прибалтику и Финляндию потеряли. Так что это были действительно неординарные товарищи. Хорошо что их в 1900 году не повесили. :-)
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by kyk »

Krasavcheg wrote: 20 Mar 2017 19:17 Просто в 1917 году произошла бы не "социалистическая революция" а просто народный бунт, "бессмысленный и беспощадный".
Согласен.
Krasavcheg wrote: 20 Mar 2017 19:17 Просто в 1917 году произошла бы не "социалистическая революция" а просто народный бунт, "бессмысленный и беспощадный".На самом деле, самое удивительное во всей этой истории это не революции и гражданская война, а то что в результате её Ленин, Троцкий и группа примкнувших товарищей смогли восстановить Российскую империю почти в прежних границах. Только Польшу, Прибалтику и Финляндию потеряли. Хорошо что их в 1900 году не повесили. :-)
Вы недооцениваете случайный фактор (личности) в истории. Точнее, личность одних недооцениваете, а личность других - переоцениваете.
Народный бунт был неизбежен, а сталинский сценарий - дело случая
Last edited by kyk on 20 Mar 2017 19:53, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Krasavcheg »

kyk wrote: 20 Mar 2017 05:02
Krasavcheg wrote: 20 Mar 2017 00:31 Конечно можно было повесить в порядке профилактики. Но тогда какие претензии к Сталину? Он именно так и поступал.
не так. Он ликвидировал не только противников, которые угрожали строю, но и многих, кто не представлял даже отдаленной опасности. И тех, кто затронул/ущемил его нездоровое эго
Правильно, лучше перебдеть чем недобдеть. Ленина и Троцкого не утопили, когда они были ещё щенками, вот тебе и пожалуйста. :pain1: Кстати, на данном форуме куча народу, который занимается тем же чем занимались они в начале 20-го века. Так как мы будем проводить профилактическую ликвидацию, в алфавитном порядке или, так сказать, в порядке поступления? :D
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by kyk »

Из письма академика Павлова министру здравоохранения РСФСР Г. Н. Каминскому от 10 октября 1934 года:
« К сожалению, я чувствую себя по отношению к Вашей революции почти прямо противоположно Вам. Меня она очень тревожит… Многолетний террор и безудержное своеволие власти превращает нашу азиатскую натуру в позорно рабскую. А много ли можно сделать хорошего с рабами? Пирамиды? Да; но не общее истинное человеческое счастье. Недоедание и повторяющееся голодание в массе населения с их непременными спутниками — повсеместными эпидемиями подрывает силы народа.

Из письма академика Павлова в адрес СовНарКома от 21 декабря 1934 года:
« Вы напрасно верите в мировую революцию. Вы сеете по культурно миру не революцию, а с огромным успехом фашизм. До Вашей революции фашизма не было. Ведь только политическим младенцам Временного правительства было мало даже двух Ваших репетиций перед Вашим Октябрьским торжеством. Все остальные правительства вовсе не желают видеть у себя то, что было и есть у нас, и, конечно, вовремя догадываются применить для предупреждения этого то, чем пользовались Вы, — террор и насилие.

Но мне тяжело не от того, что мировой фашизм попридержит на известный срок темп естественного человеческого прогресса, а от того, что делается у нас, и что, по моему мнению, грозит серьезной опасностью моей Родине
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Krasavcheg »

Обратите внимание, что после второго письма Иван Петрович прожил ещё целый год и умер в собственной постели, а не на тюремных нарах.

Ну да, Сталин жестокий и болезненно параноидальный, критики не терпит. А каким же ему ещё быть, если он пришёл к власти в результате борьбы с соратниками? Либо ты ешь, либо тебя едят. После революции всегда так бывает.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by kyk »

Krasavcheg wrote: 20 Mar 2017 20:56 Ну да, Сталин жестокий и болезненно параноидальный, критики не терпит.
другой человек (марксист или кадет) без выделенных качеств, справился бы не хуже, а лучше Сталина.


Krasavcheg wrote: 20 Mar 2017 20:56 Обратите внимание,
А Вы обратите на это:
Павлов wrote:Ведь только политическим младенцам Временного правительства было мало даже двух Ваших репетиций перед Вашим Октябрьским торжеством. Все остальные правительства вовсе не желают видеть у себя то, что было и есть у нас, и, конечно, вовремя догадываются применить для предупреждения этого то, чем пользовались Вы, — террор и насилие.
И без Сталина можно было обойтись и даже без большевиков. Дело случая
Last edited by kyk on 20 Mar 2017 21:18, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Krasavcheg »

dup
Last edited by Krasavcheg on 20 Mar 2017 21:38, edited 1 time in total.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Krasavcheg »

kyk wrote: 20 Mar 2017 19:48 ... а сталинский сценарий - дело случая
Не совсем. Если бы мне предложили в 1918 году поставить деньги, то я бы поставил на Свердлова или Троцкого.
Свердлов умер сам (насколько мы знаем). Ленин умер сам (насколько мы знаем). Дзержинский умер сам (насколько мы знаем). Троцкого Сталин переиграл и перехитрил в аппаратной борьбе, заключив союз с Зиновьевым и Каменевым, которые боялись Троцкого больше чем Сталина. После этого он сожрал Зиновьева и Каменева. Фрунзе и Киров умерли сами, но похоже Сталин им помог. То что в конце останется один диктатор, было ясно с самого начала, но то что им будет Сталин - это конечно сюрприз.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Krasavcheg »

kyk wrote: 20 Mar 2017 20:58 И без Сталина можно было обойтись и даже без большевиков. Дело случая
Когда к власти пришли большевики, то один из них должен был в конечном итоге стать диктатором. Причём самый хитрый и параноидальный. Скорее всего Троцкий. Но оказалось, что нет. Сталин оказался хитрее.

Можно ли было обойтись без большевиков? Давайте прикинем. В стране 85% населения - крестьяне. Они вооружены. Сбежали с фронта и принесли с собой оружие. Лишь то правительство, которое даст им землю (которую они и так уже берут у помещиков силой), способно удержаться у власти. Кто кроме большевиков может дать им землю? Эсеры, это их аграрную программу большевики содрали слово в слово. Предположим, что к власти пришли эсеры. Предположим, что эсеры выиграли Гражданскую войну. Начинают грызть друг друга в борьбе за власть. Побеждает какой-нибудь перец типа Савинкова. Знаете какой террор он закатит чтобы удержаться у власти? Вы Сталина будете вспоминать как сладкий сон. :D
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by kyk »

Krasavcheg wrote: 20 Mar 2017 23:51 . Побеждает какой-нибудь перец типа Савинкова. Знаете какой террор он закатит чтобы удержаться у власти?
Примерно как Гитлер, но без Холокоста
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by jsjs »

kyk wrote: 20 Mar 2017 20:33 Из письма академика Павлова министру здравоохранения РСФСР Г. Н. Каминскому от 10 октября 1934 года:
...
Из http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/BIO/PAV_PATR.HTM
Спустя всего несколько месяцев, 17 августа 1935 г., вечером в Московском Кремле, на приеме делегатов XV Международного физиологического конгресса, в присутствии 1500 человек Павлов произнес краткую речь, в которой были такие слова: “Вся моя жизнь состояла из экспериментов. Наше правительство тоже экспериментатор, только несравненно более высокой категории. Я страстно желаю жить, чтобы увидеть победное завершение этого исторического социального эксперимента”. Сказав это, он под бурные аплодисменты провозгласил тост: “За великих социальных экспериментаторов!” [2].
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Amto2011 »

Krasavcheg wrote: 20 Mar 2017 19:17
Amto2011 wrote: 20 Mar 2017 12:08 Можно и нужно. К Сталину претензий нет. Какие к нему могут быть претензии? Он по-другому и не мог в принципе. Бандитская шайка только так и умеет власть держать. Так что к бандитам нет претензий. Как не может быть претензий к тараканам или крысам. Для избавления от них нужно просто проводить соответствующие мероприятия. Поэтому претензии есть к тем, кто этими мероприятиями пренебрег.
А вас не смущает то что в момент Февральской революции граждане Ульянов и Бронштейн находились в Цюрихе и Нью-Йорке и о грядущей революции были, что называется, ни ухом ни рылом?
Абсолютно не смущает. Может они и не ожидали революции, но совершенно точно были одними из ее ведущих идеологов. Все они были охранке известны, все были на учете. Ресурсы для их нейтрализации у охранки были. Причем я говорю не только об Ульянове и Бронштейне. Я писал о них с маленькой буквы, т.е. имел ввиду их и им подобных. То что они были за границей - никаких препятствий не создавало. Учитывая их особенную опасность. Причем если говорить о главарях - наиболее идейных или активных, то их не было много. И тысячи на всю Россию не набралось бы. Вот если бы их вовремя нейтрализовали, то любой бунт не имел бы идеологической направленности и не вылился бы в эксперимент 70-летней протяженности.

Правда задним умом мы все умны. А тогда цивилизация столкнулась с коммунистической заразой впервые. Что с ней делать никто не понимал. А главное - не понимали последствий. Многие думали, что движение к обществу, которое рисовали революционеры - и есть естественная эволюция, противится которой бессмысленно.
Вы думаете если бы их превентивно повесили в 1900 году, то Февральская революция не произошла бы? К моменту Октябрьского переворота оба подозреваемых уже прибыли в Россию. Если бы их там не было, то переворот, а вернее бескровную передачу власти от недееспособного Временного правительства к Петросовету возглавила бы какая-нибудь другая группа товарищей. Ну скажем, Иванов и Рабинович.
Не было бы Иванова и Рабиновича. Их бы повесили задолго до этого.
Вы в своих рассуждениях исходите из того что революции в России были результатом подрывной деятельности экстремистов. А я думаю что обе революции были результатом недееспособности правительства, сначала Николая второго и его министров, потом Временного правительства.
Так это связанные вещи. Николай с его правительством был недееспособен, и ввиду их слабости вакуум недееспособности был заполнен революционерами всех мастей.
Собственно говоря, первая революция произошла потому что Николай второй не хотел признать что война проиграна и взять на себя ответственность за сепаратный мир с Германией. Вторая революция произошла потому, что был не решён первый вопрос, плюс вооружённые крестьяне (дезертиры с фронта) начали передел земли в деревне.
Вообще-то к моменту февральской революции о проигрыше в войне говорить было рано. Напротив, к концу 16-го года стратегическая инициатива перешла к Антанте. Неудачи у России к тому моменту были и серьезные, но не терминальные. А на Кавказском театре против Турции и вовсе был успех. Разгром начался именно сразу после февральской революции. Разагитированная революционерами армия потеряла боеспособности и попросту отказалась воевать. Вооруженные и возбужденные новыми идеями крестьяне появились в деревне именно вследствие агитации и последующего развала армии.
Тот кто взял на себя ответственность за сепаратный мир и позволил крестьянам поделить помещичью зземлю, тот и выиграл Гражданскую войну.
Крестьяне в гражданской войне были крайне инертной силой. От участия в ней открещивались как могли.
Если бы царское правительство бросило все дела, и в 1900 году переловило всех эсеров, анархистов и социалистов-большевиков, то это ничего бы не изменило. :no: Просто в 1917 году произошла бы не "социалистическая революция" а просто народный бунт, "бессмысленный и беспощадный". И вовсе не факт что после этого бунта Россия продолжила бы существовать как единое государство.
А переловить было мало. Нужно было продолжать реформы, в том числе общественные, и находить способы для стравливания пара из-под крышки. Пар, который взорвал котел в 17-м, был во многом результатом искусственного подогревания сосуда разного рода революционерами.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин.

Post by Krasavcheg »

Amto2011 wrote: 21 Mar 2017 11:05
Krasavcheg wrote: 20 Mar 2017 19:17 Вы думаете если бы их превентивно повесили в 1900 году, то Февральская революция не произошла бы? К моменту Октябрьского переворота оба подозреваемых уже прибыли в Россию. Если бы их там не было, то переворот, а вернее бескровную передачу власти от недееспособного Временного правительства к Петросовету возглавила бы какая-нибудь другая группа товарищей. Ну скажем, Иванов и Рабинович.
Не было бы Иванова и Рабиновича. Их бы повесили задолго до этого.
-Слышь, Петрович, а где тот чувак, который тут про социализм нам втирал? То ли Ленин, то ли Троцкий?
-Дык его ж, Вань, ещё в прошлом годе охранка повесила.
-А-а-а, ну тогда председателем совета у нас будет Емеля Пугачёв.

Вы путаете причину болезни и её симптомы. То что студенты-разночинцы увлекались революцией - это симптом. Если его убрать (помазать сыпь мазью), то болезнь (сифилис) не исчезнет. Революционеры лишь оседлали революционную волну, которая поднималась и без них. Бунт в 1917 году состоялся бы даже если ни одного профессионального революционера в Питере не было.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."

Return to “О жизни”