Что ждет эмигранта

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Что ждет эмигранта

Post by adda_ »

Славянка wrote: 18 Mar 2017 19:39 Всё ещё? Вообще-то пенсия в 67, нет?
Зависит от года рождения. У меня полная будет в 66. Но можно уйте раньше, с 62х, но будет на 25% меньше. Либо работать до 70 и будет на 25% больше. Но брейк эвен наступает в районе 80 лет.
В 65 можно взять Медикэйр (и нужно даже если работаешь).
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by geek7 »

jsjs wrote: 18 Mar 2017 18:02
geek7 wrote: 18 Mar 2017 15:09 В случае компанейской пенсии таки есть "связи с тем, что Вы там куда-то отложили и кто-то matchнул" - как правило зависит от того сколько отчислялось, но таки да - фиксированная сумма " до тех пор, пока Вы живы"
Про компанейские пенсии не знаю, но, наверное, Вы правы -- ведь в случае Social Security такая связь на самом деле тоже есть, просто она сильно нелинейная -- если вложил максимум (что, полагаю, верно для большой части пользователей тут), то всё, что сверх этого, уже не считается.
Вообщето в отличии от прочих налогов СС ограничен сверху - в 2017 будет 127 200 в 2016 118 500
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
aprold_zuken
Новичок
Posts: 20
Joined: 15 Apr 2015 21:16

Re: Что ждет эмигранта

Post by aprold_zuken »

Вообще то большинство продолжает работать по одной причине - страховка от работы. По крайней мере до тех пор пока медикэра не включится. Это сколько нынче, 65 ? Медицина в этой стране быстро разорит даже маленького миллионера.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Что ждет эмигранта

Post by zVlad »

adda_ wrote: 18 Mar 2017 19:53
Славянка wrote: 18 Mar 2017 19:39 Всё ещё? Вообще-то пенсия в 67, нет?
Зависит от года рождения. У меня полная будет в 66. Но можно уйте раньше, с 62х, но будет на 25% меньше. Либо работать до 70 и будет на 25% больше. Но брейк эвен наступает в районе 80 лет.
В 65 можно взять Медикэйр (и нужно даже если работаешь).
А как у Вас с российской пенсией? Я уже второй год получаю. Вот еду в Россию и уже билеты по России оплатил с визы сбербанка на которую мне перечисляют пенсию. Удобно, не надо ничего конвертировать.
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Что ждет эмигранта

Post by Славянка »

zVlad wrote: 19 Mar 2017 15:06
adda_ wrote: 18 Mar 2017 19:53
Славянка wrote: 18 Mar 2017 19:39 Всё ещё? Вообще-то пенсия в 67, нет?
Зависит от года рождения. У меня полная будет в 66. Но можно уйте раньше, с 62х, но будет на 25% меньше. Либо работать до 70 и будет на 25% больше. Но брейк эвен наступает в районе 80 лет.
В 65 можно взять Медикэйр (и нужно даже если работаешь).
А как у Вас с российской пенсией? Я уже второй год получаю. Вот еду в Россию и уже билеты по России оплатил с визы сбербанка на которую мне перечисляют пенсию. Удобно, не надо ничего конвертировать.
На россиискую пенсию моеи мамы не купить билет в один конец....(я, конечно, имею ввиду пенсию за месяц).
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by geek7 »

Вишенка wrote: 18 Mar 2017 18:32 Американцы обычные, те, кто не мегабаксы зарабатывают, работают, пока силы позволяют. Я у нас в здании только уже 3х человек вижу последние годы - дряхлые старики (скорее всего за 70, а то и ближе к 80ти, но не знаю, выглядят как-то не очень...может, болеют), один вообще еле-еле передвигается, а все на работу ходят. Не все могут скопить миллионы, так что...
да какие мегабаксы? у меня коллега - простая программерша, откинулась вовремя и катается по разным странам в перерывах затеяла ремонт в своём кондо.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Что ждет эмигранта

Post by adda_ »

geek7 wrote: 19 Mar 2017 15:39
Вишенка wrote: 18 Mar 2017 18:32 Американцы обычные, те, кто не мегабаксы зарабатывают, работают, пока силы позволяют. Я у нас в здании только уже 3х человек вижу последние годы - дряхлые старики (скорее всего за 70, а то и ближе к 80ти, но не знаю, выглядят как-то не очень...может, болеют), один вообще еле-еле передвигается, а все на работу ходят. Не все могут скопить миллионы, так что...
да какие мегабаксы? у меня коллега - простая программерша, откинулась вовремя и катается по разным странам в перерывах затеяла ремонт в своём кондо.
Откуда вы знаете сколько у нее денег?
Для того чтобы жить выйдя на пенсию до 65 надо около 1К на страховку, 500 на еду, хрен знает сколько на жилье и налоги за него, и еще 300-400 на машину, интернет, электричество, воду, телефон. Т.е. минимум 2К плюс жилье и очень скромно жить. Я когда считал для себя даже при обама кера надо не меньше 40К в год при купленном жилье.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Что ждет эмигранта

Post by shokoladnitsaa »

aprold_zuken wrote: 18 Mar 2017 20:35Вообще то большинство продолжает работать по одной причине - страховка от работы. По крайней мере до тех пор пока медикэра не включится. Это сколько нынче, 65 ? Медицина в этой стране быстро разорит даже маленького миллионера.
Да, знаю многих, кто в 62 сразу бы подал на урезанную пенсию если бы не медицина.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by AverageJoe »

adda_ wrote: 19 Mar 2017 17:29Откуда вы знаете сколько у нее денег?
Для того чтобы жить выйдя на пенсию до 65 надо около 1К на страховку, 500 на еду, хрен знает сколько на жилье и налоги за него, и еще 300-400 на машину, интернет, электричество, воду, телефон. Т.е. минимум 2К плюс жилье и очень скромно жить. Я когда считал для себя даже при обама кера надо не меньше 40К в год при купленном жилье.
В НЙ можно без машины, но это, конечно, исключение из правил. Жильё тоже может быть дешевле чем 2К.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Что ждет эмигранта

Post by adda_ »

shokoladnitsaa wrote: 19 Mar 2017 17:33
aprold_zuken wrote: 18 Mar 2017 20:35Вообще то большинство продолжает работать по одной причине - страховка от работы. По крайней мере до тех пор пока медикэра не включится. Это сколько нынче, 65 ? Медицина в этой стране быстро разорит даже маленького миллионера.
Да, знаю многих, кто в 62 сразу бы подал на урезанную пенсию если бы не медицина.
Медицины на нос - 12К в год. На двоих - 24К. Т.е на 3 года до Медикера - 72К денег. Не там много на самом деле, по сравнению с тем что надо иметь для комфортной жизни в старости.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Что ждет эмигранта

Post by jsjs »

geek7 wrote: 19 Mar 2017 15:39
Вишенка wrote: 18 Mar 2017 18:32 Американцы обычные, те, кто не мегабаксы зарабатывают, работают, пока силы позволяют. Я у нас в здании только уже 3х человек вижу последние годы - дряхлые старики (скорее всего за 70, а то и ближе к 80ти, но не знаю, выглядят как-то не очень...может, болеют), один вообще еле-еле передвигается, а все на работу ходят. Не все могут скопить миллионы, так что...
да какие мегабаксы? у меня коллега - простая программерша, откинулась вовремя и катается по разным странам в перерывах затеяла ремонт в своём кондо.
Может, именно в этом дело -- в "разных странах"? Если жить в солнечном Бангладеш или не менее солнечных Филиппинах и сдавать кондо, можно, наверное, на это прожить.

У меня был западноевропейский программист, который, в возрасте 34(?) лет решил, что накопленных 50К вечнозелёных ему хватит, чтобы без напряга жить в Перу (Шура Балаганов, помнится, решил, что ему на жизнь надо 6400 рублей). И, судя по его Web page, он действительно там жил пару-тройку лет (потом след потерялся).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что ждет эмигранта

Post by kyk »

jsjs wrote: 19 Mar 2017 19:27 (потом след потерялся).
индейцы съели в дебрях Амазонки
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Что ждет эмигранта

Post by shokoladnitsaa »

adda_ wrote: 19 Mar 2017 17:41
shokoladnitsaa wrote: 19 Mar 2017 17:33
aprold_zuken wrote: 18 Mar 2017 20:35Вообще то большинство продолжает работать по одной причине - страховка от работы. По крайней мере до тех пор пока медикэра не включится. Это сколько нынче, 65 ? Медицина в этой стране быстро разорит даже маленького миллионера.
Да, знаю многих, кто в 62 сразу бы подал на урезанную пенсию если бы не медицина.
Медицины на нос - 12К в год. На двоих - 24К. Т.е на 3 года до Медикера - 72К денег. Не там много на самом деле, по сравнению с тем что надо иметь для комфортной жизни в старости.
А разве не зависит от плана, пенсии +сбережений , да и самого штата?
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by geek7 »

jsjs wrote: 19 Mar 2017 19:27
geek7 wrote: 19 Mar 2017 15:39
Вишенка wrote: 18 Mar 2017 18:32 Американцы обычные, те, кто не мегабаксы зарабатывают, работают, пока силы позволяют. Я у нас в здании только уже 3х человек вижу последние годы - дряхлые старики (скорее всего за 70, а то и ближе к 80ти, но не знаю, выглядят как-то не очень...может, болеют), один вообще еле-еле передвигается, а все на работу ходят. Не все могут скопить миллионы, так что...
да какие мегабаксы? у меня коллега - простая программерша, откинулась вовремя и катается по разным странам в перерывах затеяла ремонт в своём кондо.
Может, именно в этом дело -- в "разных странах"? Если жить в солнечном Бангладеш или не менее солнечных Филиппинах и сдавать кондо, можно, наверное, на это прожить.
кондо не сдаёт а реновейтит, катается больше по европам.. да и в солнечных не скромно живёт, а ходит в походы с инструктором
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: Что ждет эмигранта

Post by RRL405 »

Славянка wrote: 19 Mar 2017 15:32 На россиискую пенсию моеи мамы не купить билет в один конец....(я, конечно, имею ввиду пенсию за месяц).
А в США какая минимальная пенсия? Например, безработные\бездомные старички получают кроме фудстэмпов пенсию?
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by AverageJoe »

RRL405 wrote: 21 Mar 2017 05:56
Славянка wrote: 19 Mar 2017 15:32 На россиискую пенсию моеи мамы не купить билет в один конец....(я, конечно, имею ввиду пенсию за месяц).
А в США какая минимальная пенсия? Например, безработные\бездомные старички получают кроме фудстэмпов пенсию?
Да, может не все получают, но могут - называется SSI. К ней ещё идёт масса дополнительных коврижек в виде субсидий на жильё, электроэнергию, итд. https://www.ssa.gov/ssi/
http://www.disabilitysecrets.com/question18.html
aprold_zuken
Новичок
Posts: 20
Joined: 15 Apr 2015 21:16

Re: Что ждет эмигранта

Post by aprold_zuken »

shokoladnitsaa wrote: 20 Mar 2017 01:20
adda_ wrote: 19 Mar 2017 17:41
shokoladnitsaa wrote: 19 Mar 2017 17:33
aprold_zuken wrote: 18 Mar 2017 20:35Вообще то большинство продолжает работать по одной причине - страховка от работы. По крайней мере до тех пор пока медикэра не включится. Это сколько нынче, 65 ? Медицина в этой стране быстро разорит даже маленького миллионера.
Да, знаю многих, кто в 62 сразу бы подал на урезанную пенсию если бы не медицина.
Медицины на нос - 12К в год. На двоих - 24К. Т.е на 3 года до Медикера - 72К денег. Не там много на самом деле, по сравнению с тем что надо иметь для комфортной жизни в старости.
А разве не зависит от плана, пенсии +сбережений , да и самого штата?
Больше надо на медицину закладывать. Вот сегодня прочитал на marketwatch.com :
@Bob Parrish @Howard Johnson My deductible is $7,800, my premiums are $1,000 per month. So until I need $18k+ in medical services in a single year, I'm paying for nothing.
I can reduce my deductible to $6,300 by paying over $2,500 per month, but I already have the cheapest plan in NJ, for people who don't get a subsidy.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Что ждет эмигранта

Post by Мальчик-Одуванчик »

AverageJoe wrote: 21 Mar 2017 17:42
RRL405 wrote: 21 Mar 2017 05:56
Славянка wrote: 19 Mar 2017 15:32 На россиискую пенсию моеи мамы не купить билет в один конец....(я, конечно, имею ввиду пенсию за месяц).
А в США какая минимальная пенсия? Например, безработные\бездомные старички получают кроме фудстэмпов пенсию?
Да, может не все получают, но могут - называется SSI. К ней ещё идёт масса дополнительных коврижек в виде субсидий на жильё, электроэнергию, итд. https://www.ssa.gov/ssi/
http://www.disabilitysecrets.com/question18.html
Если он изначально был бездельником - то получит все по полной программе, а если имел несчастье поработать - то варианты вспомоществования резко проседают.
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Что ждет эмигранта

Post by Славянка »

RRL405 wrote: 21 Mar 2017 05:56
Славянка wrote: 19 Mar 2017 15:32 На россиискую пенсию моеи мамы не купить билет в один конец....(я, конечно, имею ввиду пенсию за месяц).
А в США какая минимальная пенсия? Например, безработные\бездомные старички получают кроме фудстэмпов пенсию?
Непонятно, какое отношение пенсия моей мамы, которая всю жизнь проработала, имеет к безработным и бездомным старичкам в Америке.

Но да, получают. Старички, бездомные/ безрабоотные или нет, -пенсию от государства, небольшую, но прожить можно. Кроме того, льготы на проезд, жилье, культурные мероприятия, продукты.
https://www.ssa.gov/retire/
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Что ждет эмигранта

Post by Nostradamus »

adda_ wrote: 19 Mar 2017 17:29 Для того чтобы жить выйдя на пенсию до 65 надо около 1К на страховку, 500 на еду, хрен знает сколько на жилье и налоги за него, и еще 300-400 на машину, интернет, электричество, воду, телефон. Т.е. минимум 2К плюс жилье и очень скромно жить. Я когда считал для себя даже при обама кера надо не меньше 40К в год при купленном жилье.
Есть так называемое "правило 4%" для тех кто досрочно выходит на пенсию: у вас должно быть достаточно сбережений чтобы жить на 4% от них в год. То есть например если вам надо $40К в год на жизнь, то потребуется не меньше $1М. Это включает 401К в том числе. Жилье может быть включено только если оно дорогое, уже выплачено и есть возможность переехать в более дешевое жилье (тогда разницу можно добавить). Ну или его можно конвертировать в рентал и оно будет приносить доход (опять же при этом нужно другое жилье). Но это консервативная оценка, предполагается что вы хотите оставить наследникам хорошие деньги то есть инвестиции приносят те самые 4% и принципал можно не тратить. Накопить $1М обычному программеру возможно. Главное чтобы начать карьеру в 25-30 лет, работать в приличных местах и жить по средствам, тогда где-то к 50-55 годам все образуется. В Инете есть примеры когда народ с такими деньгами уходит с работы к 40 годам и даже раньше, но это скорее исключение. Для эмигрантов приехавших в страну в 40-50 лет без копейки в кармане конечно же это нереально и надо работать по крайней мере до 65-ти.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Что ждет эмигранта

Post by Boriskin »

jsjs wrote: 15 Mar 2017 20:23
Boriskin wrote: 15 Mar 2017 19:30 Грубо говоря, китайские товарищи учились на чужих ошибках, у товарищей из Политбюро ЦК КПСС такой возможности не было.
По-моему, наоборот: ГКЧП был на два года *позже* Тяньаньмыня.
ГКЧП - это то, к чему китайским товарищам не пришлось прибегать, тк тех самых демократов они танками и задавили.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что ждет эмигранта

Post by Komissar »

adda_ wrote: 19 Mar 2017 17:29Откуда вы знаете сколько у нее денег?
Для того чтобы жить выйдя на пенсию до 65 надо около 1К на страховку, 500 на еду, хрен знает сколько на жилье и налоги за него, и еще 300-400 на машину, интернет, электричество, воду, телефон. Т.е. минимум 2К плюс жилье и очень скромно жить. Я когда считал для себя даже при обама кера надо не меньше 40К в год при купленном жилье.
В НЙ можно без машины, но это, конечно, исключение из правил. Жильё тоже может быть дешевле чем 2К.

Да, по моим расчетам $42К в год, чтобы жить очень-очень скромно, а от $60K Уже можно наслаждаться жизнью.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Что ждет эмигранта

Post by Nostradamus »

Komissar wrote: 23 Mar 2017 22:11 В НЙ можно без машины, но это, конечно, исключение из правил. Жильё тоже может быть дешевле чем 2К.
Я так понимаю, либо дешевое жилье но тогда нужна машина, либо наоборот: в Нью-Йорке, Чикаго, СФ и даже в Портланде можно в принципе без машины.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Что ждет эмигранта

Post by Вячеслав Викторович »

Serge7 wrote: 18 Mar 2017 01:15 Однако хорошо присосался к кaрману Кости Эрнста, после его фиаско в Америчке. :D
вот если бы это был его личный карман! Там вообще уже довольно внушительная шайка прикормилась.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by Serge7 »

Вячеслав Викторович wrote: 25 Mar 2017 08:58
Serge7 wrote: 18 Mar 2017 01:15 Однако хорошо присосался к кaрману Кости Эрнста, после его фиаско в Америчке. :D
вот если бы это был его личный карман! Там вообще уже довольно внушительная шайка прикормилась.
О, я не сомневаюсь в этом, Вячеслав Викторович. :)

Return to “О жизни”