Что ждет эмигранта

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Что ждет эмигранта

Post by jsjs »

AverageJoe wrote: 18 Mar 2017 02:03
jsjs wrote: 18 Mar 2017 01:39Не, ну если Вы о 401k/IRA и собственных сбережениях -- это, строго говоря, НЕ пенсия.
Многие работодатели дают match. А эту уже своего рода реальная пенсия. Скажем, у нас я откладываю 6%, и мне работодатель докладывает ещё 5%. Подарок, так сказать. Или вы под пенсией понимаете только то что даёт государство?
Под пенсией я понимаю то, что дают без особой связи с тем, что Вы там куда-то отложили и кто-то matchнул. Из 401к с match'ем Вы сможете забрать лишь столько, сколько там есть, а пенсию Вы можете доить из пенседавателя (государство, штат, компания) до тех пор, пока Вы живы (дай Вам Аллах здоровья), что может быть и больше и меньше того, что от Вашего имени положено было в пенсионный фонд.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что ждет эмигранта

Post by Flash-04 »

Моя контора к примеру даёт пенсию из своего фонда если доработать у них до пенсии.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by AverageJoe »

jsjs wrote: 18 Mar 2017 02:10Под пенсией я понимаю то, что дают без особой связи с тем, что Вы там куда-то отложили и кто-то matchнул. Из 401к с match'ем Вы сможете забрать лишь столько, сколько там есть, а пенсию Вы можете доить из пенседавателя (государство, штат, компания) до тех пор, пока Вы живы (дай Вам Аллах здоровья), что может быть и больше и меньше того, что от Вашего имени положено было в пенсионный фонд.
Мысль понял. Тогда пенсия это только Social Security. Я уже на максимум заработал. Больше Дядя Сэм не даст. Значит, надо копить через 401K, недвижимость, итд.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by AverageJoe »

Flash-04 wrote: 18 Mar 2017 02:58 Моя контора к примеру даёт пенсию из своего фонда если доработать у них до пенсии.
У нас доплачивают 2% зарплаты сверху в 401K (так называемый пенсионный вклад) каждый год всем кто проработал 3 года и более. Но реальных пенсий, как в старые времена, и как у вас в Канаде, здесь почти нигде в частном секторе больше нет. Только на гос работах.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Что ждет эмигранта

Post by jsjs »

AverageJoe wrote: 18 Mar 2017 02:59
jsjs wrote: 18 Mar 2017 02:10Под пенсией я понимаю то, что дают без особой связи с тем, что Вы там куда-то отложили и кто-то matchнул. Из 401к с match'ем Вы сможете забрать лишь столько, сколько там есть, а пенсию Вы можете доить из пенседавателя (государство, штат, компания) до тех пор, пока Вы живы (дай Вам Аллах здоровья), что может быть и больше и меньше того, что от Вашего имени положено было в пенсионный фонд.
Мысль понял. Тогда пенсия это только Social Security. Я уже на максимум заработал. Больше Дядя Сэм не даст. Значит, надо копить через 401K, недвижимость, итд.
Не только. Есть аналогичные пенсии от штатов. Кроме того, есть ещё компании (скажем так, ещё недавно были), которые платили пенсию (старинные компании типа телефонных и автомобильных). До сих пор есть живые люди (лично знаю), которые такие пенсии получают.

Да, разумеется, надо копить, а ещё лучше -- не копить, а вкладывать.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by Serge7 »

jsjs wrote: 18 Mar 2017 02:10
AverageJoe wrote: 18 Mar 2017 02:03
jsjs wrote: 18 Mar 2017 01:39Не, ну если Вы о 401k/IRA и собственных сбережениях -- это, строго говоря, НЕ пенсия.
Многие работодатели дают match. А эту уже своего рода реальная пенсия. Скажем, у нас я откладываю 6%, и мне работодатель докладывает ещё 5%. Подарок, так сказать. Или вы под пенсией понимаете только то что даёт государство?
Под пенсией я понимаю то, что дают без особой связи с тем, что Вы там куда-то отложили и кто-то matchнул. Из 401к с match'ем Вы сможете забрать лишь столько, сколько там есть, а пенсию Вы можете доить из пенседавателя (государство, штат, компания) до тех пор, пока Вы живы (дай Вам Аллах здоровья), что может быть и больше и меньше того, что от Вашего имени положено было в пенсионный фонд.
Абсолютно. Всё отлично обьяснили. 8)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Что ждет эмигранта

Post by adda_ »

На одну социальную пенсию в Калифорнии не прожить. Даже при выплаченном жилье.
Реально надо что то иметь в 401К и Roth IRA. Где то не меньше лимона в сегодняшних деньгах. Это при условии ухода на пенсию в 66 или 67 лет.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Что ждет эмигранта

Post by jsjs »

adda_ wrote: 18 Mar 2017 05:15 На одну социальную пенсию в Калифорнии не прожить. Даже при выплаченном жилье.
Реально надо что то иметь в 401К и Roth IRA. Где то не меньше лимона в сегодняшних деньгах. Это при условии ухода на пенсию в 66 или 67 лет.
Как я понимаю, Social Security сейчас -- около 25К. По-моему, на такое нигде в США не прожить.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что ждет эмигранта

Post by kyk »

jsjs wrote: 18 Mar 2017 05:46 Как я понимаю, Social Security сейчас -- около 25К. По-моему, на такое нигде в США не прожить.
в год? С выплаченным жильем, на еду и туалетную бумагу хватит. Но без рябчиков
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Что ждет эмигранта

Post by jsjs »

kyk wrote: 18 Mar 2017 05:52
jsjs wrote: 18 Mar 2017 05:46 Как я понимаю, Social Security сейчас -- около 25К. По-моему, на такое нигде в США не прожить.
в год? С выплаченным жильем, на еду и туалетную бумагу хватит. Но без рябчиков
В год.

В выплаченном жилье (не забываем, что домики -- фанерные) надо всё время что-то чинить.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by geek7 »

Serge7 wrote: 18 Mar 2017 03:04
jsjs wrote: 18 Mar 2017 02:10
AverageJoe wrote: 18 Mar 2017 02:03
jsjs wrote: 18 Mar 2017 01:39Не, ну если Вы о 401k/IRA и собственных сбережениях -- это, строго говоря, НЕ пенсия.
Многие работодатели дают match. А эту уже своего рода реальная пенсия. Скажем, у нас я откладываю 6%, и мне работодатель докладывает ещё 5%. Подарок, так сказать. Или вы под пенсией понимаете только то что даёт государство?
Под пенсией я понимаю то, что дают без особой связи с тем, что Вы там куда-то отложили и кто-то matchнул. Из 401к с match'ем Вы сможете забрать лишь столько, сколько там есть, а пенсию Вы можете доить из пенседавателя (государство, штат, компания) до тех пор, пока Вы живы (дай Вам Аллах здоровья), что может быть и больше и меньше того, что от Вашего имени положено было в пенсионный фонд.
Абсолютно. Всё отлично обьяснили. 8)
В случае компанейской пенсии таки есть "связи с тем, что Вы там куда-то отложили и кто-то matchнул" - как правило зависит от того сколько отчислялось, но таки да - фиксированная сумма " до тех пор, пока Вы живы"
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by geek7 »

kyk wrote: 18 Mar 2017 05:52
jsjs wrote: 18 Mar 2017 05:46 Как я понимаю, Social Security сейчас -- около 25К. По-моему, на такое нигде в США не прожить.
в год? С выплаченным жильем, на еду и туалетную бумагу хватит. Но без рябчиков
+1. зажрались, забыли что жить можно в комнате, а не доме итд
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by AverageJoe »

jsjs wrote: 18 Mar 2017 05:46Как я понимаю, Social Security сейчас -- около 25К. По-моему, на такое нигде в США не прожить.
"The maximum monthly Social Security benefit payment for a person retiring in 2016 at full retirement age is $2,639." ==> 31.7K/year per person.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Что ждет эмигранта

Post by adda_ »

AverageJoe wrote: 18 Mar 2017 15:16
jsjs wrote: 18 Mar 2017 05:46Как я понимаю, Social Security сейчас -- около 25К. По-моему, на такое нигде в США не прожить.
"The maximum monthly Social Security benefit payment for a person retiring in 2016 at full retirement age is $2,639." ==> 31.7K/year per person.
Средний доход на семью (средняя семья 4 человека) в США равен 58К в год. Пенсия налогами практически нигде не облагается. В отличии от доходов. Но количество стариков подрабатывающих в магазинах говорит что жить на одну пенсию хреново.
Вообще у меня такое ощущение что люди получающие пособия по бедности, дотированное жилье и Медикал который в Калифории оплачивает практически все расходы медицинские в отличии от Медикера, за которой еще и надо платить, живут лучше тех кто всю жизнь проработал скажем в ретейле или там еще где.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Что ждет эмигранта

Post by jsjs »

geek7 wrote: 18 Mar 2017 15:09 В случае компанейской пенсии таки есть "связи с тем, что Вы там куда-то отложили и кто-то matchнул" - как правило зависит от того сколько отчислялось, но таки да - фиксированная сумма " до тех пор, пока Вы живы"
Про компанейские пенсии не знаю, но, наверное, Вы правы -- ведь в случае Social Security такая связь на самом деле тоже есть, просто она сильно нелинейная -- если вложил максимум (что, полагаю, верно для большой части пользователей тут), то всё, что сверх этого, уже не считается.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Что ждет эмигранта

Post by adda_ »

Чтобы получить максимум пенсии даже если платишь в ССАЙ по максимуму, надо проработать 35 лет. У многих этого не получится чисто технически.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Что ждет эмигранта

Post by shokoladnitsaa »

adda_ wrote: 18 Mar 2017 17:27 ощущение что люди получающие пособия по бедности, дотированное жилье и Медикал который в Калифории оплачивает практически все расходы медицинские в отличии от Медикера, за которой еще и надо платить, живут лучше тех кто всю жизнь проработал скажем в ретейле или там еще где.
Скорее всего. А если ещё те, к-рые проработали "в ретейле или там еще где", подорвали здоровье, лечение к-рого Медикер не особо покрывает, так и вовсе....
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Что ждет эмигранта

Post by Вишенка »

Американцы обычные, те, кто не мегабаксы зарабатывают, работают, пока силы позволяют. Я у нас в здании только уже 3х человек вижу последние годы - дряхлые старики (скорее всего за 70, а то и ближе к 80ти, но не знаю, выглядят как-то не очень...может, болеют), один вообще еле-еле передвигается, а все на работу ходят. Не все могут скопить миллионы, так что...
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Что ждет эмигранта

Post by Maw Hogben »

Не все ходят на работу потому что не хватает денег. У моего отца была хорошая пенсия как у инвалида ВОВ, а он продолжал ходить на завод, потому что там интересная для него работа, друзья, общение... Ходил пока завод его не выкинул, вот тогда он реально сдал. :(
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Что ждет эмигранта

Post by adda_ »

Вишенка wrote: 18 Mar 2017 18:32 Американцы обычные, те, кто не мегабаксы зарабатывают, работают, пока силы позволяют. Я у нас в здании только уже 3х человек вижу последние годы - дряхлые старики (скорее всего за 70), один вообще еле-еле передвигается, а все на работу ходят. Не все могут скопить миллионы, так что...
Я вижу 2 причины. Первая - деньги очень нужны. Вторая - остался один и работа единственное что его держит в жизни. Насчет возраста вы возможно ошибаетесь. В 70 здесь еще не дряхлые старики, дряхлые - ближе к 80.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Что ждет эмигранта

Post by adda_ »

Maw Hogben wrote: 18 Mar 2017 18:36 Не все ходят на работу потому что не хватает денег. У моего отца была хорошая пенсия как у инвалида ВОВ, а он продолжал ходить на завод, потому что там интересная для него работа, друзья, общение... Ходил пока завод его не выкинул, вот тогда он реально сдал. :(
Полагаю он остался один, ему не с кем было общаться, у вас же были дела, семья друзья и прочее. И ему было невыносимо плохо одному.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Что ждет эмигранта

Post by Вишенка »

adda_ wrote: 18 Mar 2017 18:36
Вишенка wrote: 18 Mar 2017 18:32 Американцы обычные, те, кто не мегабаксы зарабатывают, работают, пока силы позволяют. Я у нас в здании только уже 3х человек вижу последние годы - дряхлые старики (скорее всего за 70), один вообще еле-еле передвигается, а все на работу ходят. Не все могут скопить миллионы, так что...
Я вижу 2 причины. Первая - деньги очень нужны. Вторая - остался один и работа единственное что его держит в жизни. Насчет возраста вы возможно ошибаетесь. В 70 здесь еще не дряхлые старики, дряхлые - ближе к 80.
Может, и так, конечно. Я с ними не разговаривала. Они не в "моей" компании работают. Хотя вот у нас есть дама одна, ей 66. Она тоже работает все еще. Ну, тут как раз та причина - у нее никого нет, семьи нет, детей нет, кот только дома. Хоть на работе общение, ну, и з/пл больше 100к.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Что ждет эмигранта

Post by Maw Hogben »

adda_ wrote: 18 Mar 2017 18:38
Maw Hogben wrote: 18 Mar 2017 18:36 Не все ходят на работу потому что не хватает денег. У моего отца была хорошая пенсия как у инвалида ВОВ, а он продолжал ходить на завод, потому что там интересная для него работа, друзья, общение... Ходил пока завод его не выкинул, вот тогда он реально сдал. :(
Полагаю он остался один, ему не с кем было общаться, у вас же были дела, семья друзья и прочее. И ему было невыносимо плохо одному.
Почему один? Или жена не считается? Причём это был заводской же дом, пенсионеры те же друзья с завода, но нет, не то, вот станки чинить....
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Что ждет эмигранта

Post by Славянка »

adda_ wrote: 18 Mar 2017 18:38
Maw Hogben wrote: 18 Mar 2017 18:36 Не все ходят на работу потому что не хватает денег. У моего отца была хорошая пенсия как у инвалида ВОВ, а он продолжал ходить на завод, потому что там интересная для него работа, друзья, общение... Ходил пока завод его не выкинул, вот тогда он реально сдал. :(
Полагаю он остался один, ему не с кем было общаться, у вас же были дела, семья друзья и прочее. И ему было невыносимо плохо одному.
Какую-то вы мрачную картину написали, попутно свалив вину на Maw... Есть люди, которые лучше себя чувствуют , когда заняты. У нас senior partner уже давно мог на пенсию уити в 63, но продолжает работать по немного облегченному графику, чтобы не перенапрягаться, потому что хочется, не потому что надо. У него дома жена, дети, внуки...
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)
User avatar
Славянка
Уже с Приветом
Posts: 1768
Joined: 19 Jul 2006 03:26
Location: NYC

Re: Что ждет эмигранта

Post by Славянка »

Вишенка wrote: 18 Mar 2017 18:41
adda_ wrote: 18 Mar 2017 18:36
Вишенка wrote: 18 Mar 2017 18:32 Американцы обычные, те, кто не мегабаксы зарабатывают, работают, пока силы позволяют. Я у нас в здании только уже 3х человек вижу последние годы - дряхлые старики (скорее всего за 70), один вообще еле-еле передвигается, а все на работу ходят. Не все могут скопить миллионы, так что...
Я вижу 2 причины. Первая - деньги очень нужны. Вторая - остался один и работа единственное что его держит в жизни. Насчет возраста вы возможно ошибаетесь. В 70 здесь еще не дряхлые старики, дряхлые - ближе к 80.
Может, и так, конечно. Я с ними не разговаривала. Они не в "моей" компании работают. Хотя вот у нас есть дама одна, ей 66. Она тоже работает все еще. Ну, тут как раз та причина - у нее никого нет, семьи нет, детей нет, кот только дома. Хоть на работе общение, ну, и з/пл больше 100к.
Всё ещё? Вообще-то пенсия в 67, нет?
Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)

Return to “О жизни”