Что ждет эмигранта

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Что ждет эмигранта

Post by zVlad »

vdfs wrote: 17 Mar 2017 02:24 ...

Мы переехали не так чтобы давно, мне 36. Я б не сказал что были какие-то проблемы прямо там. ....
Дело сугубо индивидуальное, как мне кажется. Вопрос скорее моральной готовности начать с чистого листа. Знаю тех кто переехал и тоскует по друзьям, родне, привычному окружению. Таким тяжело, да. А кто готов и понимает что делает, имеет востребованную профессию - чего бы и нет.

Поживите подольше поймете какую глупость Вы совершили. Отвечать не торопитесь, лет через десять будет в самый раз.

Начинать с нуля можно и не переезжая в чужую страну. Мы все начали с нуля в 1992-ом, с 1-го января. потом в 93-ем, и в 98-ом. Это не считая личных нулевых стартов.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Что ждет эмигранта

Post by zVlad »

Вишенка wrote: 17 Mar 2017 05:35
kyk wrote: 17 Mar 2017 05:32
Вишенка wrote: 17 Mar 2017 05:24 Вот я сделала. Уехала. И че? да ничего. Только родителей угробила своим отъездом - вот это я точно сделала. :angry:
сравните будущее Ваших детей (if any) в совке и здесь
И? че сравнивать то, чего не было? И что такое совок??? Я уезжала из РФ, а не из совка. И при вашем "совке" мне жилось замечательно.

Вы еще не вернулись?
Last edited by zVlad on 17 Mar 2017 13:40, edited 1 time in total.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Что ждет эмигранта

Post by zVlad »

adda_ wrote: 17 Mar 2017 05:20
Вишенка wrote: 17 Mar 2017 05:18
Везет. Я лет 10 на уровень свой там тут выходила, после отъезда.
Я и за 17 лет не вышел. Но я приехал в 47.
18 лет. Приехал в 44. Уровни там это совсем не то что здесь. Тех уровней нам не достичь уже никогда, нигде.

Получил добро на чтение двух-трех лекций в родном ... институт был, теперь университетом называется. Родная кафедра откликнулась с пониманием. В мае буду пробовать давно забытые скилсы - преподавать, выступать перед аудиторией. Вот и занятие на пенсии.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Что ждет эмигранта

Post by zVlad »

Serge7 wrote: 17 Mar 2017 05:37
adda_ wrote: 17 Mar 2017 05:20
Вишенка wrote: 17 Mar 2017 05:18
Везет. Я лет 10 на уровень свой там тут выходила, после отъезда.
Я и за 17 лет не вышел. Но я приехал в 47.
Я приехал в 31. Всё равно было уже поздно, нмв. )) Я сформировашийся человек . Из другой эпохи. Из другой культуры, Из другой империи. Уже сделавший там карьеру. И всё сначала! Как подростку. Эех! :D :)
Напрасно отчаиваетесь - Вам всегда и везде будет поздно.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Что ждет эмигранта

Post by zVlad »

Serge7 wrote: 17 Mar 2017 06:14
Maw Hogben wrote: 17 Mar 2017 06:06 Мне было 33. Московской недвижимости у меня никогда не было, да и вообще не было, у родителей была, но не моя же. И программистская зряплата в 96 что была около 2 млн рублей составила доли от первой же программистской здесь.
Ма, но у Вас была хорошая специальность с Родины, как я понимаю? Особо переучиваться не пришлось ведь?
Ну что ж что Вам пришлось переучиваться? Почти всем эмигрантам приходится переучиваться, да не почти, а всем, если не по специальности, то по жизни.
Хватить ныть здесь, на иммигрантском сайте. Идите на российкий и там нойте. А здесь Вас некому понимать.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Что ждет эмигранта

Post by zVlad »

После прогулки (вчера полкило Столичной выпил за ужином - штормит).

Нет, это надо быть дебилом чтобы уехать из России в 30 лет возраста и не сохранить российское гражданство. Что, интересно, у таких в графе "Место рождения" написано? Имя у них у всех, наверное, Билл по паспорту. В моем, канадском, паспорте написано: "Russia/Chelyabinsk". И я не представляю как бы я этот паспорт показывал российскому погранцу и лепетал, по-русски (еще хуже по-английски), мол там у меня виза есть. Хотя пущай плотят деньги России, ей не помешает.
Мой сын не выехал, его вывезли, в 14 лет. И то ему хватило ума сохранить российское гражданство и иметь действительный, российский, паспорт.
А(О)бал-факинг-деть.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Что ждет эмигранта

Post by Kolbasoff »

zVlad wrote: 17 Mar 2017 13:30 Поживите подольше поймете какую глупость Вы совершили. Отвечать не торопитесь, лет через десять будет в самый раз.
А чего ждать-то? Устал/надоело - собрал манатки - поехал на историческую или куда-нить где российские пенсы тусуются: Болгария, Кипр, Черноморское побережье. Пока молодой рубишь капусту, уж с этим в Америке/Канаде гораздо больше возможностей для технарей. Меня лично в Америке напрягало отсутствие гринкарты, ненавижу зависимость от кого-либо/чего-либо с которой я не могу ничего сделать, но мне повезло, я за хорошие деньги на визе работал ненапряжно, а не на бодишоп за три копейки горбатился.

Идеальный случай как у Крыс-Крыс. К 30 годам эссетсов на пол лимона, семья, живет на курорте, за мамку-Белоруссию не скучает. Что бы она делала в Минске или в Челябинске? А вот в 45 ехать не надо. Если и удасться что-нибудь накопить к 60, то здоровье уже начнет пошаливать и снова прикован к работе уже из-за страховки на работе, а потом к медикер или канацкой гос медицине, и снова чужая страна, сопли-нюни, страдания и старопердение на форумах.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Что ждет эмигранта

Post by совков »

Kolbasoff wrote: 17 Mar 2017 14:42
zVlad wrote: 17 Mar 2017 13:30 Поживите подольше поймете какую глупость Вы совершили. Отвечать не торопитесь, лет через десять будет в самый раз.
А чего ждать-то? Устал/надоело - собрал манатки - поехал на историческую или куда-нить где российские пенсы тусуются: Болгария, Кипр, Черноморское побережье. Пока молодой рубишь капусту, уж с этим в Америке/Канаде гораздо больше возможностей для технарей. Меня лично в Америке напрягало отсутствие гринкарты, ненавижу зависимость от кого-либо/чего-либо с которой я не могу ничего сделать, но мне повезло, я за хорошие деньги на визе работал ненапряжно, а не на бодишоп за три копейки горбатился.

Идеальный случай как у Крыс-Крыс. К 30 годам эссетсов на пол лимона, семья, живет на курорте, за мамку-Белоруссию не скучает. Что бы она делала в Минске или в Челябинске? А вот в 45 ехать не надо. Если и удасться что-нибудь накопить к 60, то здоровье уже начнет пошаливать и снова прикован к работе уже из-за страховки на работе, а потом к медикер или канацкой гос медицине, и снова чужая страна, сопли-нюни, страдания и старопердение на форумах.
Хорошо отметили. Не было бы никаких проблем иммигрировать в США в любом возрасте, если бы не скотская медицина.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by AverageJoe »

zVlad wrote: 17 Mar 2017 13:30Поживите подольше поймете какую глупость Вы совершили. Отвечать не торопитесь, лет через десять будет в самый раз.
Человек пишет что ему комфортно, он хорошо устроен и во всех отношениях ему лучше чем там. Не все так подходят к жизни как вы. Он живёт там где его труд востребован, и это прекрасно. Я думаю с годами он ещё больше будет ценить то что здесь есть, а там нет и никогда не будет.

После долгих лет иммиграции, самое лучшее лекарство от ностальгии это поездка обратно. Наблюдал это много раз.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by AverageJoe »

совков wrote: 17 Mar 2017 14:46Хорошо отметили. Не было бы никаких проблем иммигрировать в США в любом возрасте, если бы не скотская медицина.
И эта проблема тоже решается, если есть мотивация, желание работать, и соответственно работаешь на приличную фирму с хорошей мед страховкой. Кроме того, это было обращено к человеку живущему в Канаде, где бесплатная, универсальная медицина.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by AverageJoe »

zVlad wrote: 17 Mar 2017 13:47 Хватить ныть здесь, на иммигрантском сайте. Идите на российкий и там нойте. А здесь Вас некому понимать.
Было бы смешно почитать жалобы российском сайте живя в Канаде, и работая за приличную зарплату в хай теке. Я бы хотел почитать чтобы вам ответили на эти жалобы обыватели из Челябинска.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by geek7 »

Maw Hogben wrote: 17 Mar 2017 06:06 Мне было 33. Московской недвижимости у меня никогда не было, да и вообще не было, у родителей была, но не моя же. И программистская зряплата в 96 что была около 2 млн рублей составила доли от первой же программистской здесь.
Я чуть помоложе и на несколько лет попозже приехал.. сколько получал в рублях уже не помню, но что-то типа 100$, т.е. "доли от первой же" это раз так в 40
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что ждет эмигранта

Post by Flash-04 »

zVlad wrote: 17 Mar 2017 13:30 Поживите подольше поймете какую глупость Вы совершили. Отвечать не торопитесь, лет через десять будет в самый раз.

Начинать с нуля можно и не переезжая в чужую страну. Мы все начали с нуля в 1992-ом, с 1-го января. потом в 93-ем, и в 98-ом. Это не считая личных нулевых стартов.
начинать "с нуля" надо там где есть возможность развиваться, а не в бандитской России 90-х, где как только ты "вырос" сразу на тебя обратили внимание и начанали "доить", а то и просто отжимать то что построил. Есть разумеется исключения - Касперский :D Не, ну если сам бандит в душе, то конечно надо было оставаться! Да и в бытовом плане не было безопасно. Незадолго то отьезда убили моего соседа по квартире: возвращался с получкой, подкараулили в подьезде и треснули по башке. Нас же трогать боялись: как только подняли свою фирму на ноги, тут же заключили договор с ВОХР (или как он там тогда назывался), за 5 минут приезжал наряд в бронежилетах с автоматами. Стоило это на удивление недорого. Вообще тогда нанять милицию для своих личных нужд было несложно. Они ещё по совместительсту "крышевали" бизнесы в городе, криминал придавливали. По сравнению с областным центром неподалёку у нас ещё было относительно спокойно.
Совсем недавно с женой вспоминали то время, пришли (снова) к выводу что не было правильных вариантов, как говорится "из двух зол выбирать нечего". Вспомнили своих друзей с довольно именитым прошлым, живущих в Москве, потом эмигрировавших и ни минуты об этом не жалевших.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что ждет эмигранта

Post by kyk »

Flash-04 wrote: 17 Mar 2017 15:24 Совсем недавно с женой вспоминали то время, пришли (снова) к выводу что не было правильных вариантов
Ясен пень, живя здесь будешь хвалить своё болото.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by AverageJoe »

kyk wrote: 17 Mar 2017 15:36
Flash-04 wrote: 17 Mar 2017 15:24 Совсем недавно с женой вспоминали то время, пришли (снова) к выводу что не было правильных вариантов
Ясен пень, живя здесь будешь хвалить своё болото.
Я эту мысль здесь видел несколько раз. А если болото обьективно лучше для конкретного человека? Я живу в НЙ, но мне многие вещи здесь не нравится. Мне гораздо больше нравится Калифорния и Флорида, я просто не могу туда переехать по личным и профессиональным соображениям. Это не моё болото, но я думаю там мне бы было лучше, так как я ненавижу зиму. Так же как полно людей живущих в Германии, которые уезжают жить в Испанию из-за климата и природы. Далеко не всегда люди хвалят своё болото. В данном случае, болото (Toronto vs. Челябинск) хорошее и заслуживает похвалы, ИМХО.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by geek7 »

kyk wrote: 17 Mar 2017 15:36
Flash-04 wrote: 17 Mar 2017 15:24 Совсем недавно с женой вспоминали то время, пришли (снова) к выводу что не было правильных вариантов
Ясен пень, живя здесь будешь хвалить своё болото.
B/S и zVlad тому живой пример :D
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что ждет эмигранта

Post by kyk »

AverageJoe wrote: 17 Mar 2017 15:40 А если болото обьективно лучше для конкретного человека? ....В данном случае, болото (Toronto vs. Челябинск) хорошее и заслуживает похвалы, ИМХО.
ОК, две мысли
(1) Чем старшее человек, тем тяжелее на подъём и тем более он склонен хвалить своё болото
(2) "От добра добра не ищут".
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что ждет эмигранта

Post by Flash-04 »

kyk wrote: 17 Mar 2017 15:36 Ясен пень, живя здесь будешь хвалить своё болото.
аналогия тем плоха что не всегда её можно применить ;) на мой пример всегда можно найти пример человека который сделал обратное движение и стал более успешным в России чем в Канаде/США. Но дело то не в единичном примере, а в массовости, и боюсь тут будет не в пользу России. Я не вижу ни одной отрасли/области развития где бы Россия предложила что-то дейтсвительно новое и перспективное. Проедание советских заделов и нефтяных $$, вот и всё. Канада и то более успешна, хотя на фоне США - провинция провинцией. И то, скажем изготовление вакцины от эболы. Есть чем похвастаться.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что ждет эмигранта

Post by kyk »

Flash-04 wrote: 17 Mar 2017 16:10 . Канада и то более успешна, хотя на фоне США - провинция провинцией. И то, скажем изготовление вакцины от эболы. Есть чем похвастаться.
Речь не о стране, а особственной ж@пе
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Что ждет эмигранта

Post by vdfs »

zVlad wrote: 17 Mar 2017 13:30 Поживите подольше поймете какую глупость Вы совершили. Отвечать не торопитесь, лет через десять будет в самый раз.
Тут уже ответили достаточно хорошо. Во первых жить от зарплаты до зарплаты 10 лет в России, чтобы потенциально ощутить "всё правильно сделал", я не хочу, мне и моим близким хорошо тут и сейчас, а 10 лет можно и не прожить. Во вторых за эти 10 лет я тут заработаю больше, чем за остаток жизни там, включая пенсию до смерти при самом хорошем раскладе. В третьих, ваше мнение об эмиграции весьма специфично, чтобы серьезно к нему прислушиваться, однако спасибо за совет и хорошего дня.
Мой поинт в том, что выхлоп от эмиграции сугубо индивидуален, и раскладывать по полкам с возрастами можно, но весьма условно и не так категорично. Люди все разные.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что ждет эмигранта

Post by Flash-04 »

А своя жопа где? Таки в стране.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что ждет эмигранта

Post by Flash-04 »

Kyk, что вы хотите доказать? Есть люди которые припеваючи живут в Зимбабве к примеру, но нам то что с того?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Что ждет эмигранта

Post by adda_ »

Maw Hogben wrote: 17 Mar 2017 06:06 Мне было 33. Московской недвижимости у меня никогда не было, да и вообще не было, у родителей была, но не моя же. И программистская зряплата в 96 что была около 2 млн рублей составила доли от первой же программистской здесь.
Я наверно плохо объяснил. Зарплата и недвижимость (в тех размерах что имет обычный человек) - это не ресурсы. Ресурсы - друзья, связи, контакты и так далее. Я уезжал во времена когда зарплата в 100 - 200 долларов была вроде даже и не плохой.
Впрочем я рад за всех тех у кого все получилось как они хотели, не смотря ни на что.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by AverageJoe »

Flash-04 wrote: 17 Mar 2017 16:36 Kyk, что вы хотите доказать? Есть люди которые припеваючи живут в Зимбабве к примеру, но нам то что с того?
Зато они живут на РОДИНЕ! :D
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Что ждет эмигранта

Post by совков »

AverageJoe wrote: 17 Mar 2017 15:18
совков wrote: 17 Mar 2017 14:46Хорошо отметили. Не было бы никаких проблем иммигрировать в США в любом возрасте, если бы не скотская медицина.
И эта проблема тоже решается, если есть мотивация, желание работать, и соответственно работаешь на приличную фирму с хорошей мед страховкой. Кроме того, это было обращено к человеку живущему в Канаде, где бесплатная, универсальная медицина.
Ну при желании можно в любой стране всё иметь.
Мыж говорим об исходных позициях.
В настоящее время кроме медицины в США нет минусов для иммиграции.
Отсутсвие медицины подавляет всё.
Для молодых ещё плохо то запрещают секс, но тут как бы можно ездить ипаца в Мекскику и Доминиканскую.

В Канаде минусов особых нет.
Доступ к медицине есть, проституция разрешена, хотя и запрещена покупка секса, всё равно это лучше чем полицейский беспредел в Штатах.

Return to “О жизни”