Что ждет эмигранта

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Что ждет эмигранта

Post by Роза »

https://www.gazeta.ru/comments/column/m ... 9421.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;

А что не так? Все так
Бизнесмен, который имел в России хороший доход и даже попадал в светские хроники, в Европе становится мелким лавочником. Человек, уехавший по программе для высококвалифицированных специалистов, теряет несколько лет на нострификацию диплома, выучивание языка. Были в России успешным врачом или юристом — в англоязычных странах потратите годы на подтверждение профессии. Даже если по российским меркам ваш иностранный язык был блестящим, для карьеры за границей его окажется мало. Поэтому один лишь язык отбросит вас на несколько ступеней вниз.
User avatar
Галя-ля
Уже с Приветом
Posts: 107
Joined: 04 Jun 2013 16:45

Re: Что ждет эмигранта

Post by Галя-ля »

А что? Есть кто-то из врачей и адвокатов кто этого не понимает?
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Что ждет эмигранта

Post by Frecken Bock »

Если они прутся сюда любыми путями и не знают, что язык надо учить и дипломы надо подтверждать и что баксы на деревьях не растут, то они не специалисты, а так, мелкие лавочники. И ведь тем не менее и калачом назад не заманиишь.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Что ждет эмигранта

Post by vdfs »

Тщательно подобранный набор страшилок для того, чтобы уменьшить отток специалистов. Выбрали все минусы, качественно сдобрив неправдой и преувеличениями. Субъективные минусы, далеко не каждого касающиеся, не перечислив ни одного плюса. С реальностью эмиграции слабо перекликается.
User avatar
Neblina
Уже с Приветом
Posts: 618
Joined: 28 Dec 2013 21:58
Location: DE

Re: Что ждет эмигранта

Post by Neblina »

Frecken Bock wrote:Если они прутся сюда любыми путями и не знают, что язык надо учить и дипломы надо подтверждать и что баксы на деревьях не растут, то они не специалисты, а так, мелкие лавочники. И ведь тем не менее и калачом назад не заманиишь.
+ 100
Все будет хорошо! Теоретически. Практически. Логично. Дедуктивно.По Фрейду,По Дарвину..По-любому!!!
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Что ждет эмигранта

Post by Nukadam »

Какой смысл бизнесмену, имеющему в России сегодня хороший доход и попадающему в светские хроники уезжать зарубеж, бросив свой процветающий бизнес в России? Если мы говорим о уровне бизнесменов из светских хроник, то само высказывание несколько абсурдно, если же мы говорим о бизнесмене уровня лавочника, то непонятно, почему лавочник в России более пристоен, лавочника в Европе?
Другой вопрос, в России сегодня все бизнесмены попадающие в светских хроники? А что с теми, кто не бизнесмен и не из светских хроник, а скажем, обычная медсестра, или какой нибудь прораб?
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by geek7 »

Nukadam wrote: Другой вопрос, в России сегодня все бизнесмены попадающие в светских хроники? А что с теми, кто не бизнесмен и не из светских хроник, а скажем, обычная медсестра, или какой нибудь прораб?
не читали? ну и правильно, фигню журналюга из пальца высосал
Разнообразные журналисты, культурологи, экономисты терпят падение еще из-за элементарного незнания местной фактуры. На хорошие места переезжают только те, кого нанимают в заграничные бюро наших СМИ — остальные вынуждены начинать с нуля.
...

Обычные же люди с университетскими дипломами, оказавшиеся за границей после брака с иностранцем, уехав на языковые курсы, по программе переселений, почти всегда начинают одинаково — хоть с какой работы. Для мужчин это часто становится стройка или заправка, для женщин — работа в ресторане или магазине. Менеджер по продажам, операционист в бюро денежных переводов, секретарь в русскоязычной компании — это уже работа мечты. Потому что она теплая, не требует стояния на ногах, предполагает продвинутый уровень иностранного и наличие связей.
вроде всё верно (ну может связи для устройства клерком это он по себе судит) но вот далее
Их судьбу нередко разделяют те, кто едет вместе с высококвалифицированным мужем. Классический пример: муж получает приглашение в университет (софт-компанию), берет жену по spouse visa, та получает право на работу. И вынуждена работать, так как на одну зарплату молодого ученого, тем более если он продолжает учиться, или рядового IT-инженера даже в Великобритании не проживешь.
неужто нагличане настолько меньше платят программерам чем янки?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by geek7 »

какой интересный круг общения у афтара
Я вернулась в 2010 году из достаточно благополучной жизни в Лондоне. А в это время народ из России бежал так, что встречным потоком меня чуть не смыло. И что же сегодня? Те, кто тогда убежал, сейчас днями общаются с русскими, на их лицах появились следы скорби и пьянства, в фейсбуке у них едва ли наберется с десяток иностранных френдов. Я за эти годы посетила семь новых стран, а они не были нигде. Один из них в 35 лет снимает комнату в Лондоне, а не квартиру. Другой в Германии беспробудно пьет. Третий в Штатах живет подкаблучником, женившись по расчету на американке. Четвертая, тоже в Германии, от тоски и постоянной ностальгии пустилась в романтический загул, потеряла мужа, а ребенка бросила на русскую бабушку. Микробиолог с дипломом СПбГУ в Нидерландах разносит пиццу. Двое в Израиле живут на пособие.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Что ждет эмигранта

Post by zVlad »

vdfs wrote:Тщательно подобранный набор страшилок для того, чтобы уменьшить отток специалистов. Выбрали все минусы, качественно сдобрив неправдой и преувеличениями. Субъективные минусы, далеко не каждого касающиеся, не перечислив ни одного плюса. С реальностью эмиграции слабо перекликается.
А какие у эммиграции плюсы? Их нет если разобраться. А минус один - ты живешь в гостях. Это очень угнетает на самом деле.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Что ждет эмигранта

Post by Grand Canyon »

zVlad wrote: А какие у эммиграции плюсы? Их нет если разобраться. А минус один - ты живешь в гостях. Это очень угнетает на самом деле.
Какие плюсы - вопрос субъективный. Но мы ведь не вернулись обратно, значит эти самые плюсы для нас пересилили минусы.
А живешь в гостях - тоже вопрос относительный. В России у меня нет личной земли, а тут есть.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Что ждет эмигранта

Post by Дама »

Не знаю кто в каких гостхах живет. Я переехала с запада на восток Америки и меня на работе приняли как родную. Как только я заговорю что может уеду обратно, люди начинают руками махать, ну как ты нас бросишь. западные друзья не дождутся моего возврашения.
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Что ждет эмигранта

Post by Nukadam »

geek7 wrote:какой интересный круг общения у афтара
Я вернулась в 2010 году из достаточно благополучной жизни в Лондоне. А в это время народ из России бежал так, что встречным потоком меня чуть не смыло. И что же сегодня? Те, кто тогда убежал, сейчас днями общаются с русскими, на их лицах появились следы скорби и пьянства, в фейсбуке у них едва ли наберется с десяток иностранных френдов. Я за эти годы посетила семь новых стран, а они не были нигде. Один из них в 35 лет снимает комнату в Лондоне, а не квартиру. Другой в Германии беспробудно пьет. Третий в Штатах живет подкаблучником, женившись по расчету на американке. Четвертая, тоже в Германии, от тоски и постоянной ностальгии пустилась в романтический загул, потеряла мужа, а ребенка бросила на русскую бабушку. Микробиолог с дипломом СПбГУ в Нидерландах разносит пиццу. Двое в Израиле живут на пособие.
странно как то ... автор вернулась из благополучной жизни в Лондоне, при этом все ее друзья, которые на западе или живут в съемных комнатах, или бухают по черному от безнадеги. Напрашивается вопрос, почему она живя в Лондоне сама не забухала, живя в съемной комнате? Или она сбежала, чтоб не забухать? Из ее посыла я понял, что здесь тебя ставят в рамки бухать и жить на съеме, иначе сразу отправляют обратно в Россию, чтоб путешествовать по 7 странам :(
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что ждет эмигранта

Post by city_girl »

Народ и не надоело с периодичеостью в 2-3 месяца обсуждать эмиграцию? Об одном и том же. Как будто не у каждого своя история, свои погремушки и свои тараканы? Ну ладно Роза троллит, но вестись то зачем?

Сейчас еще подтянутся бойцы урюпинского фронта и начнутся гимны супермаркетам.
User avatar
NatalyK
Уже с Приветом
Posts: 710
Joined: 19 Feb 2005 18:18

Re: Что ждет эмигранта

Post by NatalyK »

zVlad wrote:
vdfs wrote:Тщательно подобранный набор страшилок для того, чтобы уменьшить отток специалистов. Выбрали все минусы, качественно сдобрив неправдой и преувеличениями. Субъективные минусы, далеко не каждого касающиеся, не перечислив ни одного плюса. С реальностью эмиграции слабо перекликается.
А какие у эммиграции плюсы? Их нет если разобраться. А минус один - ты живешь в гостях. Это очень угнетает на самом деле.
Меня проживание в "гостях" не угнетает. Меня угнетает другое - осознание того, что мой 25-летний сын- совершенно "чужой" мне по менталитету человек. Но это, очевидно, плата за комфортную жизнь здесь. Лично для меня это своего рода трагедия. Завидую тем, кто на эту тему не "заморачивается".
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Что ждет эмигранта

Post by Nukadam »

zVlad wrote: А какие у эммиграции плюсы? Их нет если разобраться. А минус один - ты живешь в гостях. Это очень угнетает на самом деле.
А какой у эмиграции минус, кроме того, что родственники и одноклассники живут немного дальше? Мир сейчас другой, времена, когда всю жизнь до старости прожил в одном городе/селе давно уже прошли. Люди массово перемещаются, меняя города, страны, континенты. Мне наоборот жалко смотреть на тех, кто всю жизнь просидел на одном месте. Это выглядит давольно тоскливо. С современными средствами связи, удаленность вообще никак не ощущается. Фэйсбуки, скайпы и прочие мобильные телефоны позволяют найти любого человека в любое время в течении секунд. Раньше народ уезжал на БАМ как на Марс, с вероятностью, что вообще больше никогда не встретиться. Возможность перемещаться дает массу опций, которые могут никогда не возникнуть, сидя на одном месте.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Что ждет эмигранта

Post by Перекатиполе »

NatalyK wrote: Меня проживание в "гостях" не угнетает. Меня угнетает другое - осознание того, что мой 25-летний сын- совершенно "чужой" мне по менталитету человек.
Можно подумать, что "Отцы и дети" было написано о семьях эмигрантов... :roll:
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Что ждет эмигранта

Post by Нейтрина »

NatalyK wrote:
zVlad wrote:
vdfs wrote:Тщательно подобранный набор страшилок для того, чтобы уменьшить отток специалистов. Выбрали все минусы, качественно сдобрив неправдой и преувеличениями. Субъективные минусы, далеко не каждого касающиеся, не перечислив ни одного плюса. С реальностью эмиграции слабо перекликается.
А какие у эммиграции плюсы? Их нет если разобраться. А минус один - ты живешь в гостях. Это очень угнетает на самом деле.
Меня проживание в "гостях" не угнетает. Меня угнетает другое - осознание того, что мой 25-летний сын- совершенно "чужой" мне по менталитету человек. Но это, очевидно, плата за комфортную жизнь здесь. Лично для меня это своего рода трагедия. Завидую тем, кто на эту тему не "заморачивается".
Не про Вашу ситуацию, а вообще. Дело такое, во многих семьях дети почему-то вырастают "чужими по менталитету".

Вне зависимости от места проживания.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Что ждет эмигранта

Post by zVlad »

Nukadam wrote:
zVlad wrote: А какие у эммиграции плюсы? Их нет если разобраться. А минус один - ты живешь в гостях. Это очень угнетает на самом деле.
А какой у эмиграции минус, кроме того, что родственники и одноклассники живут немного дальше? Мир сейчас другой, времена, когда всю жизнь до старости прожил в одном городе/селе давно уже прошли. Люди массово перемещаются, меняя города, страны, континенты. Мне наоборот жалко смотреть на тех, кто всю жизнь просидел на одном месте. Это выглядит давольно тоскливо. С современными средствами связи, удаленность вообще никак не ощущается. Фэйсбуки, скайпы и прочие мобильные телефоны позволяют найти любого человека в любое время в течении секунд. Раньше народ уезжал на БАМ как на Марс, с вероятностью, что вообще больше никогда не встретиться. Возможность перемещаться дает массу опций, которые могут никогда не возникнуть, сидя на одном месте.
Все равны мы подолгу сидим на одном месте, рядом с работой. Что в России, что в Канаде, что где еще. Ну есть у меня деньги поехать куда глаза глядят, но завтра в офис надо ехать. Вот и лежу на диване с современным средством общения в руках. А насколько лучше бы живьем, со своими общаться. Нынче даже снега нет в Торонто чтобы на лыжах поехать. Ни разу не съехал с горы нынче.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что ждет эмигранта

Post by city_girl »

Nukadam wrote:
zVlad wrote: А какие у эммиграции плюсы? Их нет если разобраться. А минус один - ты живешь в гостях. Это очень угнетает на самом деле.
А какой у эмиграции минус, кроме того, что родственники и одноклассники живут немного дальше? Мир сейчас другой, времена, когда всю жизнь до старости прожил в одном городе/селе давно уже прошли. Люди массово перемещаются, меняя города, страны, континенты. Мне наоборот жалко смотреть на тех, кто всю жизнь просидел на одном месте. Это выглядит давольно тоскливо. С современными средствами связи, удаленность вообще никак не ощущается. Фэйсбуки, скайпы и прочие мобильные телефоны позволяют найти любого человека в любое время в течении секунд. Раньше народ уезжал на БАМ как на Марс, с вероятностью, что вообще больше никогда не встретиться. Возможность перемещаться дает массу опций, которые могут никогда не возникнуть, сидя на одном месте.
И сколько вы перемещаетесь в течении жизни? Вам все равно где ваша жена? Рядом или на другом берегу океана разговаривает с вами по телефону? Вам неважно где в пространстве находятся ваши дети?

Путешествовать конечно замечательно, но вы как то совсем перегнули палку. Если вам настолько все равно, может у вас никогда не устанавливается близких отношений с людьми и вам по большому счету люди пофигу? Это как бы тоже вариант жизни.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Что ждет эмигранта

Post by zVlad »

Перекатиполе wrote:
NatalyK wrote: Меня проживание в "гостях" не угнетает. Меня угнетает другое - осознание того, что мой 25-летний сын- совершенно "чужой" мне по менталитету человек.
Можно подумать, что "Отцы и дети" было написано о семьях эмигрантов... :roll:
У тех "отцов" и "детей" было гораздо меньше различий в менталитете чем в случае NatalyK.
Last edited by zVlad on 05 Mar 2017 17:34, edited 1 time in total.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Что ждет эмигранта

Post by Перекатиполе »

zVlad wrote:
Перекатиполе wrote:
NatalyK wrote: Меня проживание в "гостях" не угнетает. Меня угнетает другое - осознание того, что мой 25-летний сын- совершенно "чужой" мне по менталитету человек.
Можно подумать, что "Отцы и дети" было написано о семьях эмигрантов... :roll:
У тех "отцов" и "детей" было гораздо меньше различий в менталитете чем в случае Перекатиполе.
В чьём случае? :shock:

Ну и потом, может сперва поинтересоваться, в чём именно разница? А то слово "менталитет" - ужасно объёмное. :D
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Что ждет эмигранта

Post by совков »

NatalyK wrote:
zVlad wrote:
vdfs wrote:Тщательно подобранный набор страшилок для того, чтобы уменьшить отток специалистов. Выбрали все минусы, качественно сдобрив неправдой и преувеличениями. Субъективные минусы, далеко не каждого касающиеся, не перечислив ни одного плюса. С реальностью эмиграции слабо перекликается.
А какие у эммиграции плюсы? Их нет если разобраться. А минус один - ты живешь в гостях. Это очень угнетает на самом деле.
Меня проживание в "гостях" не угнетает. Меня угнетает другое - осознание того, что мой 25-летний сын- совершенно "чужой" мне по менталитету человек. Но это, очевидно, плата за комфортную жизнь здесь. Лично для меня это своего рода трагедия. Завидую тем, кто на эту тему не "заморачивается".
У меня тоже так, довольно таки закономерность. Но я как бы этого и ожидал и не особо расстраиваюсь.
Хотел добавить что он ходил в русскую школу по выходным, и учил Лермонтова наизусть.
А всё равно стал крикливым американом каких вы видите на бейсбольной игре.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Что ждет эмигранта

Post by zVlad »

Перекатиполе wrote: В чьём случае? :shock:

Ну и потом, может сперва поинтересоваться, в чём именно разница? А то слово "менталитет" - ужасно объёмное. :D
Да я понял что ошибся, уже исправил.
Меня лично такое миновало, мои дети приехали в Канаду в достачно зрелом возрасте и мы в одном "ментальном поле" находимся, хотя и спорим много и о многом.
Но я прекрасно понимаю как дети полностью воспитанные в другой стране становятся чужыми. В соседнем топике про австралийского мужа уже просматривается потеря дочери топикстартером. Даже если дочь физически останется с ТС, ТС ее потеряет.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Что ждет эмигранта

Post by Перекатиполе »

zVlad wrote: Но я прекрасно понимаю как дети полностью воспитанные в другой стране становятся чужыми.
Чужими они могут стать, если родители отказываются принять точку зрения, отличную от своей. Это может быть связано с эмиграцией, а может и не быть. "Я тебя породил, я тебя и убью" - порочная практика. :wink:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что ждет эмигранта

Post by city_girl »

Перекатиполе wrote:
zVlad wrote: Но я прекрасно понимаю как дети полностью воспитанные в другой стране становятся чужыми.
Чужими они могут стать, если родители отказываются принять точку зрения, отличную от своей. Это может быть связано с эмиграцией, а может и не быть. "Я тебя породил, я тебя и убью" - порочная практика. :wink:
Мне тоже кажется, что это вопрос приятия. Приятие это вообще какая-то сногсшибательно сильная вещь. Сложно подойти, сложно начать, но открывает глухо закрытые двери.

Другое дело, что взаимоотношения - это все таки двустороннее движение.

Но уж свою то дверь для своих детей лучше держать открытой.

Return to “О жизни”