Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by notknown »

Ratbert wrote:
kyk wrote:Сool! На Ди Каприо похож
правда похож... в кино надо двигать
И акцент приятный :good:
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by zhuravl »

SergeyM800 wrote:А где будет находится телефонная база ? Скажем я хочу зарегистироваться как водитель, app автоматически рассылает пользователям мое предложение, а те решают добавлять ли меня ? По типу Скайпа получается.

Сорри я не до конца понимаю, чем это отличается от моей телефоной базы, уже записанных мною на моем мобильнике и такси и сервисов.
Ну т.е. если один человек ее использует, то смысла нет. А когда есть водитель, то он устанавливает приложение и таким образом подключается к существующей сети, со многими водителями и пассажирами - предложения ему идут уже оттуда.

Апп не рассылает предложения пользователям. Пользователи связываются сами с водителями _поблизости_ (вы же не захотите подвезти пассажира на 3 км, если пассажир находится в 100км от вас?).

Ну т.е. это сильно упрощенный аналог Убера :) Только отличие в бизнес-логике лишь в том, что в Убере в самом конце пассажир подтверждает заказ через приложение, а в LibreTaxi по телефону (или через сообщение в Телеграме).

Плюс по сравнению с Убером - работает без комиссии, оплата водителю идет только кешем, нет ограничений по возрасту транспортных средств. Пример юз кейса:

В латинкском коммьюнити есть Хосе с "древним корытом" (по меркам Убера) 2005 года. Хосе не может пойти работать в Убер. Более того, Хосе нелегально находится в США, и даже если бы у него была хорошая тачка, то Убер ему все равно не светит. В связи со своим нелегальным положением Хосе не может принимать и платежи по кредитке.

Но есть прекрасная женщина Мария Панчо, из того же самого коммьюнити, что и Хосе. Марии Панчо срочно нужно куда-то поехать (допустим, не очень далеко). Если Мария Панчо поедет на Убере,то она заплатит Уберу 10 долларов, из которых:

30% пойдет на налог
30% пойдет Уберу

Т.е. по итогу водитель получает совсем немного, а Мария переплачивает. Но она может воспользоваться LibreTaxi. В этом случае приложение найдет ей таксиста Хосе, которого она уже знает как хорошего парня. Хосе возьмет 5 баксов чистыми и Мария заплатит 5. Возможно (мы будем на это надеяться), Хосе как добропорядочный гражданин заплатит налог государству. Но в любом случае, без комиссии поездка будет выгоднее каждому.

К тому же, доступность технологии и открытый исходный код делает эту тему более привлекательной. Технология доступна всем (вне зависимости от меня - уже 300 форков на гитхабе). Если раньше эта нанотехнология (для неискушенного пользователя) была прерогативой исключительно Убера и других корпораций, то теперь она доступна всем, кому надо. Ну да, с некоторыми шероховатостями - когда-нибудь мы и их устраним. Будет классно, бесплатно, быстро и удобно. Также как сейчас в Убере. Только Убер будет дороже.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by SergeyM800 »

zhuravl wrote: В этом случае приложение найдет ей таксиста Хосе, которого она уже знает как хорошего парня.
Это значит его телефон у нее УЖЕ записан и она может позвонить ему без приложения в любой момент. Как я понял (возможно не верно), идея собрать в пул водителей (незнакомых !) но находящийся в радиусе 3 км от клиента и без посредников. Т.е. клиент на свой страх и риск получает услугу. Это примерно как проголосовать у обочины дороги подвезти, только находясь дома. Так нет ?

Я правильно понимаю что , но идея открытого кода позваляет любому создать свое приложение или сеть. Скажем сеть бегунов. Чтобы получить компаньена я пользуюсь данным аппом найти кого поблизости, кто согласится со мной разделить трек.

Сорри, в другом топике вы привели ссылки. Только прочитал, особенно о реакции идусский водителей :(
Пассажир формирует заказ, отправляет свои координаты, потом ему приходит номер водителя, который откликнулся. Гарантий безопасности при этом, правда, никаких. Водителем стать проще простого, даже регистрироваться не нужно.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by evandrey »

zhuravl wrote:Будет классно, бесплатно, быстро и удобно.
Боюсь, не будет. Что помешает налоговой отследить таксистов, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью?
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by sfbaguy1 »

Поскольку для коммуникации используется платформа Телеграм (приложение - это же ведь плагин
для Телеграм аппа, так ?), то логично было бы попытаться стрич бабки с владельцев Телеграма.
За продвижение их платформы.

А как Телеграм делает деньги ? Продает рекламу ?
жизнь она и проще и сложней
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by zhuravl »

SergeyM800 wrote:
zhuravl wrote: В этом случае приложение найдет ей таксиста Хосе, которого она уже знает как хорошего парня.
Это значит его телефон у нее УЖЕ записан и она может позвонить ему без приложения в любой момент.
Вряд ли "уже" записан. Например, я не знаю телефон своих соседей. Но я их знаю. Могу сказать - давайте юзать аппликуху. Они шарят свой телефон только приложению.

Ну и звонить это тратить время: сколько потребуется времени чтобы обзвонить всех людей, которые находятся в многоквартирном доме? Раньше, кстати, так и было - список номеров. Звонишь по каждому, спрашиваешь. Потом мы сделали чат. Ну а потом и апп - чат был неудобен.
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by zhuravl »

sfbaguy1 wrote:А как Телеграм делает деньги ? Продает рекламу ?
Не все в этом мире бывает за деньги :) Это как раз тот случай. Ну и вообще, сейчас думать о деньгах - вчерашний день. Твиттеры, снапчаты и т.д. это показали. Не надо зарабатывать, чтобы потом продать. Модель монетизации накидывают потом. Сегодня всех интересует количество юзеров. Завтра что-то другое будет (к примеру, супер-лояльность пользователя) .

В случае с телеграмом вот тут можно почитать https://telegram.org/faq#q-how-are-you- ... ut-of-this" onclick="window.open(this.href);return false;
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by zhuravl »

evandrey wrote:
zhuravl wrote:Будет классно, бесплатно, быстро и удобно.
Боюсь, не будет. Что помешает налоговой отследить таксистов, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью?
Как водители будут платить налог - это их личное дело. Надеюсь, что каждый пойдет и заплатит в конце года. А что еще можно сделать, если человек работает за кеш? И не будет причин у налоговой их отслеживать. Что-то конкретное сказать сложно, т.к. непонятно про какую страну вы говорите, в каждой стране свои правила.

В штатах можно зарабатывать кеш, плати с него налог в конце года да и все - собственно так и делают разные там бейбиситтеры и люди, которые работают за кеш. Ну т.е. я надеюсь, что бебиситтер, которому, скажем, я плачу - платит налог. Что мешает налоговой отследить бебиситеров я не знаю, да и это не мое дело.

Я про другие страны сказать не могу, но цель аппликухи, кстати, это не США. Штаты очень милитаризованная страна. Скажем, в Индии - каждая машина на улице - твое потенциальное такси. И автостоп поэтому работает. А вот про штаты бывалый автостопщик только матернется. Нет худшей страны для автостопа - ибо бояться люди. Так что штаты я пока вообще не рассматриваю, они где-то далеко у меня в списке.
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by IncognitoRU »

С вашим голосом можно что-нибудь озвучивать. Мой любимый тип.


Sent from my iPhone using Tapatalk
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by oshibka_residenta »

zhuravl wrote:
Я про другие страны сказать не могу, но цель аппликухи, кстати, это не США. Штаты очень милитаризованная страна. Скажем, в Индии - каждая машина на улице - твое потенциальное такси.
Если вы не в курсе, в Индии наличные запретили. Ну почти.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by kyk »

zhuravl wrote: Если раньше эта нанотехнология (для неискушенного пользователя) была прерогативой исключительно Убера и других корпораций, то теперь она доступна всем, кому надо. Ну да, с некоторыми шероховатостями - когда-нибудь мы и их устраним. Будет классно, бесплатно, быстро и удобно. Также как сейчас в Убере. Только Убер будет дороже.
Лет через 10 и нас, и вас, и Хосе заменят роботы, которые всё будут делать так же хорошо, только дешевле :D Марию, возможно, не заменят, но это во Взрослые.

Поэтому бабло надо рубить сегодня, не отходя от кассы. Завтра будет поздно.
zhuravl wrote:Не все в этом мире бывает за деньги :) .... Сегодня всех интересует количество юзеров. Завтра что-то другое будет (к примеру, супер-лояльность пользователя) .
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by IncognitoRU »

Дроны будут возить людей. И до такой степени что это будет доступно всем. Можно будет на крутизны дронах или на метле доехать куда нужно.


Sent from my iPhone using Tapatalk
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by zhuravl »

oshibka_residenta wrote:Если вы не в курсе, в Индии наличные запретили. Ну почти.
Я в Индии три года прожил, немного понимаю эту страну. Запрета наличных в ближайшие 100 лет не предвидится.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by Komissar »

zhuravl wrote: Я в Индии три года прожил, немного понимаю эту страну.
а правда, что они типа подлые по жизни?
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by oshibka_residenta »

zhuravl wrote:
oshibka_residenta wrote:Если вы не в курсе, в Индии наличные запретили. Ну почти.
Я в Индии три года прожил, немного понимаю эту страну. Запрета наличных в ближайшие 100 лет не предвидится.
Посмотрим
http://www.pymnts.com/news/internationa ... etization/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by Вячеслав Викторович »

zhuravl wrote:
oshibka_residenta wrote:Если вы не в курсе, в Индии наличные запретили. Ну почти.
Я в Индии три года прожил, немного понимаю эту страну. Запрета наличных в ближайшие 100 лет не предвидится.
Ты там программистом работал? Читал про похождения одного нашего там, как он заработанные деньги, не Бог весть какие, но с боем выцарапывал... Перевести бабло за границу типа нехилая промблема...
Ещё один инженер в Южной Корее в Самсунге работал, там они с работодателем патенты не поделили и его тупо в корейскую тюрягу посадили на полгода.
Ещё "Записки гайдзина" читал про работу нашего чувака в Японии, там тоже интересного много встретилось.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by jsjs »

Вячеслав Викторович wrote:
zhuravl wrote:
oshibka_residenta wrote:Если вы не в курсе, в Индии наличные запретили. Ну почти.
Я в Индии три года прожил, немного понимаю эту страну. Запрета наличных в ближайшие 100 лет не предвидится.
Ты там программистом работал? Читал про похождения одного нашего там, как он заработанные деньги, не Бог весть какие, но с боем выцарапывал... Перевести бабло за границу типа нехилая промблема...
Ещё один инженер в Южной Корее в Самсунге работал, там они с работодателем патенты не поделили и его тупо в корейскую тюрягу посадили на полгода.
Ещё "Записки гайдзина" читал про работу нашего чувака в Японии, там тоже интересного много встретилось.
"Записки гайдзина" не читал, но с наличными в Японии всё в полном порядке -- их используют везде (ну разве что кроме поездок на метро/электричках).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by MYXOMOPP »

kyk wrote:
zhuravl wrote:[ надежда только на православную молитву)
в каких религиях можно молитвой помогать бизнису?
Как это - в каких?? :%)

Ну - к примеру:

https://en.wikipedia.org/wiki/Lakshmi" onclick="window.open(this.href);return false;
Statuetta_indiana_di_Lakshmi,_avorio,_da_pompei,_1-50_dc_ca.,_149425,_02.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by MYXOMOPP »

oshibka_residenta wrote:
zhuravl wrote:
Я про другие страны сказать не могу, но цель аппликухи, кстати, это не США. Штаты очень милитаризованная страна. Скажем, в Индии - каждая машина на улице - твое потенциальное такси.
Если вы не в курсе, в Индии наличные запретили. Ну почти.
Наличные везде пытаются изживать...
Т.к. их хранение и перемещение плохо контролируется теми, "кому следует"..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by zhuravl »

Komissar wrote:
zhuravl wrote: Я в Индии три года прожил, немного понимаю эту страну.
а правда, что они типа подлые по жизни?
Один мой друг ехал с девушкой на байке по горной дороге, когда его подрезал грузовик. В итоге упал на обочину, придавило байком, водитель грузовика уехал. Подъехали индусы и вместо того, чтобы помочь начали фоткать на телефон. Подлетел израильский дембель - выручил.

В дальшейшем мой друг ехал потихоньку с переломанной ножкой переключения передач и со свернутой вилкой - ехать-то надо. В итоге набрел на автомеханика, тоже индуса. Объяснил ему как и что. Автомеханик съездил куда-то, привез друзей. Выпрямили вилку. Потом съездил куда-то и привез для мотоцикла ножку переключения передач. В общем, часов 5 этот автомеханик байк восстанавливал. Денег не взял.
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by zhuravl »

Вячеслав Викторович wrote: Ты там программистом работал? Читал про похождения одного нашего там, как он заработанные деньги, не Бог весть какие, но с боем выцарапывал...
Слава Богу - фрилансил. Там не платят особо.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by Komissar »

zhuravl wrote:
Komissar wrote:
zhuravl wrote: Я в Индии три года прожил, немного понимаю эту страну.
а правда, что они типа подлые по жизни?
Подъехали индусы и вместо того, чтобы помочь начали фоткать на телефон.
...
В общем, часов 5 этот автомеханик байк восстанавливал. Денег не взял.
а нет ли каких примет, по которым можно отличить подлых индусов от хороших?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by Мальчик-Одуванчик »

Komissar wrote: а нет ли каких примет, по которым можно отличить подлых индусов от хороших?
А касты на что?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by Komissar »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Komissar wrote: а нет ли каких примет, по которым можно отличить подлых индусов от хороших?
А касты на что?
чем ниже каста, тем подлее - или наоборот?
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Про меня в программе Spark на CBC Radio One

Post by zhuravl »

Komissar wrote:а нет ли каких примет, по которым можно отличить подлых индусов от хороших?
думаю, что нет. Хотя вот я могу как-то предугадать. Если быть хорошим психологом, то можно предугадать, наверное. Ну и еще по ощущениям - из сикхов (серебряный браслет "кара" на правой руке) больше адекватных.

Return to “О жизни”