Вы из Европы?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Вы из Европы?

Post by perasperaadastra »

Раз в пять лет кто-нибудь спрашивает, не из Европы ли я. Я всегда отвечаю "No, I am from Russia".

К чему это я? Ввязался я тут в интернетный спор: кто-то посчитал территорию Европы (как политического образования), включив территорию европейской части России. Я заявил, что это ошибка. Европа после развала СССР четко дала понять, что Россия не принадлежит. Мне ответили, что это "плохие парни у руля" в Европе назвали Россию врагом, но на самом деле, русские — часть Европы. Я сказал, что это, может быть так, но в настоящее время россиянам просто не придет в голову говорить, что они из Европы, потому что это было бы как если бы мексиканцы назвались американцами в то время, как Трамп строит стену. Европа это Европа, а Россия сама по себе.

Извините, что пришлось написать несколько политических предложений — просто хотелось дать контекст. На самом деле, тема не о политике. Просто мне интересно, есть ли здесь кто-нибудь, кто на вопрос "are you from Europe" ответил бы положительно
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Вы из Европы?

Post by VladDod »

perasperaadastra wrote: ... кто на вопрос "are you from Europe" ответил бы положительно
Шас подумаю .... владивостокские? Или сахалинские? :D

И даже при моем полном и глубоком уважении к Европе ... после украинского "цеевропия" ... я бы тоже постеснялся назвать себя европейцем. Можно я россиянином останусь? :oops:
Last edited by VladDod on 13 Feb 2017 20:15, edited 1 time in total.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Вы из Европы?

Post by Slonjra »

нет, никогда не считал себя европейцем.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Utkin
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 26 Dec 2015 21:36

Re: Вы из Европы?

Post by Utkin »

Slonjra wrote:нет, никогда не считал себя европейцем.
А меня?
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вы из Европы?

Post by ie »

perasperaadastra wrote: Я всегда отвечаю "No, I am from Russia".
кхе-кхе, поправляя пенсне ставлю стакан (с водой) на трибуну.
айдентити (европиан - америкен etc) это не устойчивая сущность.
она меняется в зависимости от места, времени, собеседника и так далее ....

приведу пример.

если я живу в деревне нью-васюки, и разговариваю с товарищем из олд-васюки,
то на вопрос откуда ты? я отвечу, из "нью-васюков",
если я приеду в москву, то на тотже вопрос, я отвечу "с волги", ну или назову областной центр,
находясь в европе на тот же вопрос, я отвечу "из россии"

ну и по приезду в страну свободы и демокраси, правильный ответ будет из ЕВРАЗИИ :umnik1: :wink:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Вы из Европы?

Post by perasperaadastra »

Это хоть и правильный ответ, но американцев он приведет в состояние поломки. Людям рассказывали в школе про Европу, а вы им про какую-то Евразию... Злой вы человек! :D
User avatar
Yulhen
Уже с Приветом
Posts: 1040
Joined: 08 Jan 2011 21:56

Re: Вы из Европы?

Post by Yulhen »

Вообще на этот вопрос любой нормальный человек будет отвечать - я из ....такой-то страны. Или Я- англичанин, я- француз, я - русский и тд. Человек себя отождествляет все-таки с культурно - историечскими -генетическими вещами.. Не с политической картой.
- Are you originally.... from Europe?...
Лично мне часто такой вопрос задают. Я отвчеаю:
- I am originally from Russia , и обязательно уточняю:
- I am from South of Russia, not far from Black Sea...close to Ukraine.
И к большому удовольствию слышу ответ
- Yes, yes we know where it is!

Хоть благодапря и политике, но американцы уже знают визуально где это , что мне очень приятно Я не протсо русская и но из конкретной части России с уникальными культурными и историческими традициями.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Вы из Европы?

Post by VladDod »

perasperaadastra wrote:Это хоть и правильный ответ, но американцев он приведет в состояние поломки. Людям рассказывали в школе про Европу, а вы им про какую-то Евразию... Злой вы человек! :D
Американцам? В школе? Шас найду ... видел недавно ...

Конгрессвумен в США поверила в назначенного Россией президентом Лимпопо Айболита
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вы из Европы?

Post by ie »

Yulhen wrote:Вообще на этот вопрос любой нормальный человек будет отвечать - я из ....такой-то страны. Или Я- англичанин, я- француз, я - русский и тд. Человек себя отождествляет все-таки с культурно - историечскими -генетическими вещами.. Не с политической картой.
- Are you originally.... from Europe?...
Лично мне часто такой вопрос задают. Я отвчеаю:
- I am originally from Russia , и обязательно уточняю:
- I am from South of Russia, not far from Black Sea...close to Ukraine.
И к большому удовольствию слышу ответ
- Yes, yes we know where it is!
в это время в головах этих американцев, пробежала привычная мысль:
"ouch! once again this russian lady turns an innocent small talk into geo-political mind twist, sooo typical" :kofe:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Вы из Европы?

Post by perasperaadastra »

Yulhen wrote:Вообще на этот вопрос любой нормальный человек будет отвечать - я из ....такой-то страны. Или Я- англичанин, я- француз, я - русский и тд.
Разница все же есть:

- Are you from Europe?
- Yes, I'm from Germany

- Are you from Europe?
- No, I am from Russia
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вы из Европы?

Post by Maw Hogben »

Не припомню чтобы меня кто-то спрашивал не из Европы ли я, но поди ответила бы что из европейской части России.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Вы из Европы?

Post by geek7 »

VladDod wrote:
perasperaadastra wrote:Это хоть и правильный ответ, но американцев он приведет в состояние поломки. Людям рассказывали в школе про Европу, а вы им про какую-то Евразию... Злой вы человек! :D
Американцам? В школе? Шас найду ... видел недавно ...

Конгрессвумен в США поверила в назначенного Россией президентом Лимпопо Айболита
Не то чтобы я был высокого мнения о образовании Конгрессвумен-негритянок, но если взять даже среднего думака (не говоря уже о тщательно выбранном) и попросить прокоментировать данные ФСБ о очередной попытке цветной революции в нагерии инспирированной сенатором Полем Баньяном он бы точно блеснул знанием американского фольклёра
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Yulhen
Уже с Приветом
Posts: 1040
Joined: 08 Jan 2011 21:56

Re: Вы из Европы?

Post by Yulhen »

ie wrote:
Yulhen wrote:Вообще на этот вопрос любой нормальный человек будет отвечать - я из ....такой-то страны. Или Я- англичанин, я- француз, я - русский и тд. Человек себя отождествляет все-таки с культурно - историечскими -генетическими вещами.. Не с политической картой.
- Are you originally.... from Europe?...
Лично мне часто такой вопрос задают. Я отвчеаю:
- I am originally from Russia , и обязательно уточняю:
- I am from South of Russia, not far from Black Sea...close to Ukraine.
И к большому удовольствию слышу ответ
- Yes, yes we know where it is!
в это время в головах этих американцев, пробежала привычная мысль:
"ouch! once again this russian lady turns an innocent small talk into geo-political mind twist, sooo typical" :kofe:
)) Да я уже знаю что дальше следуют вопросы- А откуда из России.. Поэтому сразу начиню все рассказывать. Разговор обычно дальше идет о климате, море и отдыхе, кухне, путешествиях.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Вы из Европы?

Post by domperignon »

Если имеется в виду географическое положение то вы из Европы если из европейской части России. Но если имеется в виду Евросоюз то не из Европы. Точно также в России при упоминании Америки многие грамотеи начинают уточнять какая Америка имеется в виду и что конкретно: южная, северная, какая страна. Я такое несколько раз слышал, хоть может кому то и сложно в это поверить :-)
User avatar
Yulhen
Уже с Приветом
Posts: 1040
Joined: 08 Jan 2011 21:56

Re: Вы из Европы?

Post by Yulhen »

perasperaadastra wrote:
Yulhen wrote:Вообще на этот вопрос любой нормальный человек будет отвечать - я из ....такой-то страны. Или Я- англичанин, я- француз, я - русский и тд.
Разница все же есть:

- Are you from Europe?
- Yes, I'm from Germany

- Are you from Europe?
- No, I am from Russia
Ну я бы не стала ни противопоставлять ни соглашаться. Потому что обычно хотят знать откуда человек конкретно.
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: Вы из Европы?

Post by IncognitoRU »

Меня не спрашивают если из Европы, а просто спосто спрашивают я откуда я родом. Говорю "из России", а они "оооо...как здорово" ну и еще что нибудь скажут типа "какой сильный президент в России", а я говорю "дааа, нам он тоже нравится".
User avatar
Yulhen
Уже с Приветом
Posts: 1040
Joined: 08 Jan 2011 21:56

Re: Вы из Европы?

Post by Yulhen »

Часто спрашивают про Европу потому что им кажется, что акцент то ли немецкий то ли еще какой)) У меня на днях кореянка в химчистке спрсила
- Are you from England?
Я ей говорю- нет я из России
А она говорит
-Ой у тебя такой хороший английский ! Я из Кореи, 18 лет живу и все не могу выучить...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Вы из Европы?

Post by perasperaadastra »

IncognitoRU wrote:..." ну и еще что нибудь скажут типа "какой сильный президент в России", а я говорю "дааа, нам он тоже нравится".
Надо так: "давайте флэшку, я вам скопирую". :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вы из Европы?

Post by Komissar »

ПНы говорят "мы с Европы"
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Вы из Европы?

Post by Vikka »

perasperaadastra wrote:
IncognitoRU wrote:..." ну и еще что нибудь скажут типа "какой сильный президент в России", а я говорю "дааа, нам он тоже нравится".
Надо так: "давайте флэшку, я вам скопирую". :D
Вы что? Так нельзя :nono#:
Пусть завидуют. Разве ж можно делиться так запросто народным достоянием?
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Вы из Европы?

Post by Prosche »

perasperaadastra wrote:Раз в пять лет кто-нибудь спрашивает, не из Европы ли я. Я всегда отвечаю "No, I am from Russia".

К чему это я? Ввязался я тут в интернетный спор: кто-то посчитал территорию Европы (как политического образования), включив территорию европейской части России. Я заявил, что это ошибка. Европа после развала СССР четко дала понять, что Россия не принадлежит. Мне ответили, что это "плохие парни у руля" в Европе назвали Россию врагом, но на самом деле, русские — часть Европы. Я сказал, что это, может быть так, но в настоящее время россиянам просто не придет в голову говорить, что они из Европы, потому что это было бы как если бы мексиканцы назвались американцами в то время, как Трамп строит стену. Европа это Европа, а Россия сама по себе.

Извините, что пришлось написать несколько политических предложений — просто хотелось дать контекст. На самом деле, тема не о политике. Просто мне интересно, есть ли здесь кто-нибудь, кто на вопрос "are you from Europe" ответил бы положительно
Всегда считал, что русские - восточная Европа, как и чехи, поляки и прочие венгры. :pain1:
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Вы из Европы?

Post by OtecFedor »

perasperaadastra wrote:Раз в пять лет кто-нибудь спрашивает, не из Европы ли я. Я всегда отвечаю "No, I am from Russia".
Наверное имели ввиду Уйэвропу.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Вы из Европы?

Post by lizacat »

Кстати, граница между Европой и Азией проходит по реке Дон. Город Ростов-на-Дону стоит на правом берегу (Европа), так что я из европейской части России.

Теперь если будут спрашивать откуда я, то я обязательно этот факт приводить буду.
I will not apologize
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Вы из Европы?

Post by Helmsman »

lizacat wrote:Кстати, граница между Европой и Азией проходит по реке Дон. Город Ростов-на-Дону стоит на правом берегу (Европа), так что я из европейской части России.
Теперь если будут спрашивать откуда я, то я обязательно этот факт приводить буду.
Ась? Не по Уралу? Вот это новость... И оренбуржцы весь мир обманывают вот этим:
Image
Last edited by Helmsman on 14 Feb 2017 03:40, edited 1 time in total.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Вы из Европы?

Post by lizacat »

Helmsman wrote:Ась? Не по Уралу? Вот это новость...
По нижнему Дону граница проходит(Линия А). Я из Ростова и мы шутили: едим в Азию покушать (на левом берегу Дона летом куча ресторанов и шашлычных)
Possible_definitions_of_the_boundary_between_Europe_and_Asia.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
I will not apologize

Return to “О жизни”