Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by Mr.Kuk »

Задумали с семьей посетить Крым этим летом, ибо наш :)
Ну и теплое море, тоже немаловажно. Поплавать без гидрокостюма, как в детстве...
Хочется от отпуска только всего хорошего.

Недавно читал там наши соседи хотят учения в Херсоне проводить. Стало немного стремно: вдруг пальнут как в Малазийский боинг и кирдык.
Шансов попасть под учения статистически немного, но тем не менее.
Правда, желание поехать пересиливает все равно.

Кто недавно ездил, какие впечатления ?
Вдохновите, в общем :)
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by Роза »

Я тут живу и мне нравится. Езжайте спокойно. И причем тут Херсон? Самолеты через Украину давно не летают. С 2014 года. Летите до Москвы, потом в Симферополь.
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by Mr.Kuk »

Кто ж его знает как (над чем) там эти самолеты летают?
Конечно через Москву, мы так и летим. Сижу, дни считаю до отпуска.
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by zVlad »

Mr.Kuk wrote:Кто ж его знает как (над чем) там эти самолеты летают?
Конечно через Москву, мы так и летим. Сижу, дни считаю до отпуска.
Самолет заходит на Крым через керченский пролив.
П. С. Ну и средства ПВО бдительно несут службу.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by Yvsobol »

zVlad wrote:
Mr.Kuk wrote:Кто ж его знает как (над чем) там эти самолеты летают?
Конечно через Москву, мы так и летим. Сижу, дни считаю до отпуска.
Самолет заходит на Крым через керченский пролив.
П. С. Ну и средства ПВО бдительно несут службу.
Не совсем. Поворот направо сейчас делают таки над Азовом, где то в раёне Таганрога. И далее на Крым. То есть до КП не долетают. Территория там наша.
Естественно российские внутренние рейсы не летают над анамалией под названием украина. Да,минут 20 теряют сейчас по времени, но ето мелочи.
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by Mr.Kuk »

Ну и славно. Тогда х*р с ним с Херсоном.

Брожу в yandex street view смотрю на Ялту. Классно. Google замучал, в Крыму ни street View, ни названий улиц нормальных толком. все на мета-языке.
Кстати, как там сотовой связью на полуострове? 3G, 4G нормально пашет? или надо все карты оффлайн скачивать для GPS ?
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by zVlad »

Mr.Kuk wrote:Ну и славно. Тогда х*р с ним с Херсоном.

Брожу в yandex street view смотрю на Ялту. Классно. Google замучал, в Крыму ни street View, ни названий улиц нормальных толком. все на мета-языке.
...
Maps.me это то что нужно. Без street view, но оно Вам надо ?
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by Mr.Kuk »

в США лучше Google Maps ничего нет. вот и пользуюсь. в России знаю народ уважает Яндекс. Про maps.me ничего не слышал раньше. У Google кстати нормально карты в оффлайн смотреть можно. Только вот названия... Эх. Буду посмотреть maps.me :)
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by kyk »

Mr.Kuk wrote:в России знаю народ уважает Яндекс.
Для поездок в Совецкий Союз - Яндекс-карты, однозначно
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by Роза »

Yvsobol wrote:
zVlad wrote:
Mr.Kuk wrote:Кто ж его знает как (над чем) там эти самолеты летают?
Конечно через Москву, мы так и летим. Сижу, дни считаю до отпуска.
Самолет заходит на Крым через керченский пролив.
П. С. Ну и средства ПВО бдительно несут службу.
Не совсем. Поворот направо сейчас делают таки над Азовом, где то в раёне Таганрога. И далее на Крым. То есть до КП не долетают. Территория там наша.
Естественно российские внутренние рейсы не летают над анамалией под названием украина. Да,минут 20 теряют сейчас по времени, но ето мелочи.
Не 20. Раньше было час сорок до Москвы, сейчас где-то два с половиной? но да, это мелочи, по сравнению с безопасностью и всеми остальными бенефитами российского Крыма.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by OtherSide »

Вкратце: сервис по прежнему ужасен, лучший способ потребления - на своей машине поездить по ЮБК и постоять в палатках, поскакать по горам.
В Крыму почти каждое лето, был раз 10
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by OtherSide »

Mr.Kuk wrote:Ну и славно. Тогда х*р с ним с Херсоном.

Брожу в yandex street view смотрю на Ялту. Классно. Google замучал, в Крыму ни street View, ни названий улиц нормальных толком. все на мета-языке.
Кстати, как там сотовой связью на полуострове? 3G, 4G нормально пашет? или надо все карты оффлайн скачивать для GPS ?
Отлично. только симку сразу покупайте на месте. рублей 200 безлимит чтоли, не помню, какие то копейки. gps не работал на galaxy 2, но на galaxy 5 ок
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by zVlad »

Роза wrote:...

Не 20. Раньше было час сорок до Москвы, сейчас где-то два с половиной? но да, это мелочи, по сравнению с безопасностью и всеми остальными бенефитами российского Крыма.
Роза, не надо каждый раз подчеркивать российскость Крыма. Очевидность этого только снижатся при этом. Хотя бы из уважения к чувствам тех немногих крымчан для которых возврашение Крыма на Родину к сожаления не было желанным, или было даже негативным. Дайте им привыкнуть к новой для них жизни без ненужного раздражения.
То что делается в Крыму последние три года это не бенефит российский, это норма жизни. Так должно быть и и будет всегда.
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by ГАВРИЛА »

Не знаю есть ли у вас в "614010-109341-95037 " безналичные расчеты. Берите с собой наличку в рублях,по карте редко где можно расплатиться. Часть налички возьмите мелкими купюрами не помешает. Банкоматов в Крыму мало. В Крыму нет ни одного отделения Сбербанка и присутствуют много банков о которых я не слышал раньше. Если у вас в "614010-109341-95037" сотовая связь наших российских монстров, то у них есть услуга для не дорогой связи в Крыму. У Билайна это называлось кажется "Моя страна". В палатках я уже лет 5 не ночую так, что рассказать о прелестях такого отдыха я не могу. С другой стороны вы ничего не говорите где собираетесь ночевать, что хотите увидеть? Просто ходить по набережной Ялты мне бы надоело на следующий день. Возьмите недорогой недельный тур по Крыму. Отвезут туда куда вы никогда сами не поедите .Спрашивайте, отвечу.
А почему бы вам не поехать в Сочи ?
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
User avatar
*Lora
Уже с Приветом
Posts: 1387
Joined: 06 Apr 2007 03:10
Location: Crimea ->Watertown, MA

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by *Lora »

kyk wrote:
Mr.Kuk wrote:в России знаю народ уважает Яндекс.
Для поездок в Совецкий Союз - Яндекс-карты, однозначно
Ходила в прошлом сентябре по Бахчисараю, Мисхору, Коктебелю, пользуясь Google maps. Нареканий нет. :gen1:
You will never have this day again.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by zVlad »

OtherSide wrote:Вкратце: сервис по прежнему ужасен, лучший способ потребления - на своей машине поездить по ЮБК и постоять в палатках, поскакать по горам.
В Крыму почти каждое лето, был раз 10
Я был в мае 2016 и нашел что все в Крыму прекрасно. Питался в столовых. На рынке в Ялте, и на набережной, на втором этаже. Пил кофе и ел чебуреки в маленьих кафешках возле автовокзала и на масандровском пляже. Видел и большие, шикарные кафе. Выбор широкий, блюда вкусные и привычные. Ездил общественным транспортом, что позволяло общаться с людьми и это очень важным элементом было для меня.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by Вишенка »

Не знаю как в Крыму, а в Москве в прошлом году я быстро на Яндекс карты переключилась. Намного удобнее.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by OtherSide »

zVlad wrote:
OtherSide wrote:Вкратце: сервис по прежнему ужасен, лучший способ потребления - на своей машине поездить по ЮБК и постоять в палатках, поскакать по горам.
В Крыму почти каждое лето, был раз 10
Я был в мае 2016 и нашел что все в Крыму прекрасно. Питался в столовых. На рынке в Ялте, и на набережной, на втором этаже. Пил кофе и ел чебуреки в маленьих кафешках возле автовокзала и на масандровском пляже. Видел и большие, шикарные кафе. Выбор широкий, блюда вкусные и привычные. Ездил общественным транспортом, что позволяло общаться с людьми и это очень важным элементом было для меня.
Для навреное это был ностальгический тур. У меня немного другой взгляд, для меня это дешевый локальный курорт. Раньше 6 часов машиной от родителей. Общаться с местными и ходить по местам юности нет смысла. Если ехать за сервисом, Турция или Черногория много лучше.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by zVlad »

OtherSide wrote:
zVlad wrote:
OtherSide wrote:Вкратце: сервис по прежнему ужасен, лучший способ потребления - на своей машине поездить по ЮБК и постоять в палатках, поскакать по горам.
В Крыму почти каждое лето, был раз 10
Я был в мае 2016 и нашел что все в Крыму прекрасно. Питался в столовых. На рынке в Ялте, и на набережной, на втором этаже. Пил кофе и ел чебуреки в маленьих кафешках возле автовокзала и на масандровском пляже. Видел и большие, шикарные кафе. Выбор широкий, блюда вкусные и привычные. Ездил общественным транспортом, что позволяло общаться с людьми и это очень важным элементом было для меня.
Для навреное это был ностальгический тур. У меня немного другой взгляд, для меня это дешевый локальный курорт. Раньше 6 часов машиной от родителей. Общаться с местными и ходить по местам юности нет смысла. Если ехать за сервисом, Турция или Черногория много лучше.
Это был обычный тур. Просто у каждого свое представление о сервисе. Кто-то ожидает американский или европейский сервис. Их там нет, но это ровно ничего не значит. Сервис там есть, такой какой может и должен быть в Крыму с учетом его истории и индивидуальности. Признав и поняв это можно спокойно наслаждаться тем зачем едут в Крым - горы, море, леса, исторические места. Все это на вышам уровне и нигде такого больше не увидеть.
Короче, сервис - это дело десятое если вы едите в Крым, не надо просто на этом зацикливаться.
А ностальгия здесь совсем не причем, я впервые в жизни посетил Крым в 2015-ом, и моя ностальгия это быть не в Канаде, чему любое место в России в полной мере удовлетворяет. Удовлетворяет этому и Мексика, и Куба тоже.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by OtherSide »

zVlad wrote: Это был обычный тур. Просто у каждого свое представление о сервисе. Кто-то ожидает американский или европейский сервис. Их там нет, но это ровно ничего не значит. Сервис там есть, такой какой может и должен быть в Крыму с учетом его истории и индивидуальности. Признав и поняв это можно спокойно наслаждаться тем зачем едут в Крым - горы, море, леса, исторические места. Все это на вышам уровне и нигде такого больше не увидеть.
Короче, сервис - это дело десятое если вы едите в Крым, не надо просто на этом зацикливаться.
А ностальгия здесь совсем не причем, я впервые в жизни посетил Крым в 2015-ом, и моя ностальгия это быть не в Канаде, чему любое место в России в полной мере удовлетворяет. Удовлетворяет этому и Мексика, и Куба тоже.
Я просто для себя нахожу более комфортным потреблять горы, море и леса в формате палатки и перемещения на автомобиле. Жить в крымском отеле я бы не стал.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by zVlad »

OtherSide wrote:....

Я просто для себя нахожу более комфортным потреблять горы, море и леса в формате палатки и перемещения на автомобиле. Жить в крымском отеле я бы не стал.
В прошлом году моим форматом было потреблять горы, море и леса днем, а ночевать в отеле ночью (это был бывший пансионат МО, рядом с автовокзалом, с которого можно уехать куда угодно в Крыму). Подьезды к точкам нацала и отьезды от концов маршрута делались на общественном транспорте и я плохо представляю как можно это делать на своей машине, только если маршрут зациклен. Так можно было посетить Эклизи-Бурун, но сделать выход на ялу Ай-Петри по Таракташской тропе это не получится - кто будет перегонять машину? А так спустился по канатке в Мисхор и приехал в Ялту на автобусе. Попутно пообщался с местными.
В этом году хочу пройти от Ласпи до Балаклавы - это однодневка по определению. И такими однодневками можно весь Крым обойти. Место не такое уж и дикое и малонаселенное чтобы неделями ходить с палаткой вдали от человеческого жилья.
В 2015-м у нас был принципиально автопробег по Крыму. Из природных мест посетили только Большой Kрымский каньон, который также как и Эклизи можно посещать с машиной, но можно и выйти на ялу и спуститься в Ялту тоже и это тоже однодневка будет, напряженная, но однодневка.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by zVlad »

OtherSide wrote:...

Я просто для себя нахожу более комфортным потреблять горы, море и леса в формате палатки и перемещения на автомобиле. Жить в крымском отеле я бы не стал.
В 2015-ом мы стояли одну ночь в гостинице "Украина" (Симферополь), запомнился прекрасный завтрак. Потом в Алупке, в минигостинице "Кедр-Запад", каких там много. Запомнились узкие подьезды к ней и отравление в ресторанчике (причем мой друг, взяв другое блюда, отравление избежал). Воронцовский дворец был в пешом ходу от гостиницы. Последним был отель "Лидия" в Алуште, с видом на море и выходом на набережную, рестораном где мы ели вкусные шашлыки и пили коньяк.
Отель он и в Африке отель. Напрасно Вы создаете какие-то комплексы по поводу крымских отелей. Это не патриотично по крайней мере, и не об'ективно.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by OtherSide »

zVlad wrote:
OtherSide wrote:...

Я просто для себя нахожу более комфортным потреблять горы, море и леса в формате палатки и перемещения на автомобиле. Жить в крымском отеле я бы не стал.
В 2015-ом мы стояли одну ночь в гостинице "Украина" (Симферополь), запомнился прекрасный завтрак. Потом в Алупке, в минигостинице "Кедр-Запад", каких там много. Запомнились узкие подьезды к ней и отравление в ресторанчике (причем мой друг, взяв другое блюда, отравление избежал). Воронцовский дворец был в пешом ходу от гостиницы. Последним был отель "Лидия" в Алуште, с видом на море и выходом на набережную, рестораном где мы ели вкусные шашлыки и пили коньяк.
Отель он и в Африке отель. Напрасно Вы создаете какие-то комплексы по поводу крымских отелей. Это не патриотично по крайней мере, и не об'ективно.
То что вы описываете как раз и есть тот самый не отельный формат
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8481
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by alex67 »

Мы любители пляжного отдыха. В 2008 году мы провели месяц в Евпатории, в 2010 в Румынии, в 2015 в Сочи, в 2014 и 2016 в Болгарии. Везде море и песок или галька, везде можно нормально питаться, примерно одинаковый уровень сервиса, и если ваша цель море и солнце, то Крым ничуть не хуже других, хотя до Флориды еще далеко.

Помню, мы обратили внимание, насколько убого выглядят "европейские столицы" София и Бухарест, обе смотрятся как дыра дырой по сравнению с Москвой.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Отпуск на Черном Море в Крыму в июле

Post by OtherSide »

zVlad wrote: Отель он и в Африке отель. Напрасно Вы создаете какие-то комплексы по поводу крымских отелей. Это не патриотично по крайней мере, и не об'ективно.
я не комплексую. мне вообще отели по барабану. я предупреждаю, что Крым хорош в формате бюджетного активного отдыха. если не собираетесь особо выходить за пределы отеля, за эти деньги можно выбрать варианты лучше.
мне если честно Крым давно поднадоел, езжу только потому что друзья там живут и каждый год предлагают приехать, а вариантов интереснее не подворачивается.

Return to “О жизни”